IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Птицы., Всё о птицах.

Suetonius
post Aug 11 2018, 11:29
Создана #16

Всадник

Из: Санкт-Петербург

10 мая.

Я проснулся от какого-то внутреннего толчка и долго не мог понять, где нахожусь. Печь догорела. Было темно и зябко. Где-то тоскливо выла бездомная собака. В голове пульсировала только одна мысль:
Маркус! Маркус! Маркус! Как же ему должно быть холодно и страшно в незнакомом голодном лесу! Как я вообще мог отпустить его? «Я бы пожалел!» - сказал даже автослесарь Саша.

Свобода? Да что такое свобода? Возможность защищать когтями и зубами своё место под солнцем? Так, кажется, сейчас учат? Но ведь есть же ещё заповедь апостольская! Весной 49 года Апостольский Собор в Иерусалиме заповедовал нам всем во веки веков: «чтобы не делали другим того, чего не хотят себе». Хочу ли я себе самому бездомной рыночной свободы когтей и зубов? Конечно, нет! Почему же я обрёк на эту долю Маркуса? Только потому, что он лесная птица? Но ведь он прилетел из леса ко мне! Почему я вообразил, что свободная конкуренция для него лучше?

Вскочил с холодного дивана, и сердце во мне колотилось, как в кошмарном сне: Что же я спьяну наделал?!
Едва дождавшись рассвета, схватил переноску и поспешил к лесу. Конечно, я сознавал, что отыскать испуганную птицу в лесной чащобе не легче, чем иголку в стогу. Но истово молился и надеялся на чудо. И очень скоро увидел, что Господь подаёт мне знак: большая стая грачей носится над краем поля, явно атакуя кого-то.
- Маркус! – закричал я. – Маркус! Сюда!
И, свернув с дороги, устремился к ним наперерез.

К счастью мне не понадобилось идти далеко. Уже через несколько минут я увидел Маркуса, который бежал ко мне изо всех сил, подскакивая на кочках, спотыкаясь и отчаянно взмахивая крыльями. Я схватил его на руки, обнял и прижал к себе:
- Маркушка! Маркуша! Прости меня! Прости! Прости!
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Suetonius
post Aug 11 2018, 11:38
Создана #17

Всадник

15 мая.

- Что, прямо так и дался вам в руки? – удивился Евгений Юрьевич.
- Даться-то дался. Да пока я сажал его в переноску, поклевал мне все пальцы. А хватка у него железная, просто железная.
- Так вам и надо! – одобрительно усмехнулся в рыжие усы Евгений Юрьевич. – Ведь вы сами во всём виноваты. Ну, разве может одинокая ночная птица (к тому же – почти совсем истреблённая) тягаться с целой стаей хорошо организованных грачей? Что-то рано они прилетели… Значит, крылья у него ещё не в порядке, раз летать не может. Не держите его в клетке – пусть пробует порхать по комнате. Спилите ему ветку-присаду в качестве насеста. И поставьте пенёк в тазик. На нём он будет сидеть и какать. Помёт в виде белых лужиц почти не пахнет.

- Это я уже заметил. Знаете, после своего возвращения, Маркус начал быстро очеловечиваться. Он стал какой-то менее дремучий. Полюбил газеты и книги. Причём книги он сознательно скидывает с полок, а газеты рвёт по ночам целыми стопками. Я это называю: «работает с документами». Поселился он на шкафу, где смастерил себе из газет гнездо.

Однажды вечером, чтобы немного развлечься, я поставил на компьютере диск Баха и вышел ненадолго за чаем. А, вернувшись, увидел через приоткрытую дверь совершенно невероятную картину. Маркус, слетев со шкафа, уселся у самого компьютера и внимательно слушал солярическую прелюдию Вach-Wеrke-Verzeichnis 622, кивая головой и покручивая шеей. Но так могут слушать только одушевлённые и разумные существа!

- Вот вы и разоблачены! – сказал я, входя в комнату. – Признавайтесь: с какой планеты вы явились и почему прикидываетесь птицей?
Но Маркус напустил на себя обычный загадочный вид, накрылся своей серой мантильей, и вспорхнул обратно на шкаф, где его ждали недочитанные газеты. Привиделось мне, что ли?

Евгений Юрьевич рассмеялся:
- То ли ещё будет! Уж он вам заморочит голову, потому что нет птицы более загадочной или, по крайней мере, более отягощенной всякими культурными ассоциациями. Помните? «Сова Минервы», «совиные крыла» над Россией и т.д. и т.п. Вот возьмите книжку профессора Пукинского «Жизнь сов». Это лучшее, что о них написано. А музыку они действительно любят, потому что живут ушами. И чтобы уловить тонкие оттенки звуков часто покачивают головой, наклоняют шею и кивают. Полнейшая иллюзия понимания!
- Но любить музыку – это и значит понимать её! - возразил я.
+Цитировать сообщение
Suetonius
post Aug 12 2018, 01:27
Создана #18

Всадник

Ну, дальше - о том, как я открываю шиномонтаж и начинаю бизнес (перед самым кризисом!). О Маркусе только одна запись:

11 июля.

Третий день – жара за тридцать. По всему нашему проспекту в огромных вазах сохнут цветы для встречи Буша. Каждое утро в Питер прибывают грузовики полицаев. Жители стараются не выходить из домов, и я сам живу только по ночам.

Сегодня, перебирая свои аудиофайлы, решил тряхнуть стариной и прослушать с Маркусом «Страсти по Матфею»:
- Сейчас ты услышишь самый гениальный пассион Баха! – пообещал я ему.
Маркус слетел со шкафа, уселся на подоконник и стал терпеливо ждать.

Хор пролога «Kommt, ihr Tochter» («Придите, девы!») ему явно понравился Он вытаращился, закивал и закрутил шеей. Но дальше последовала ария Марии Магдалины «Buss und Reu» («Каюсь и винюсь!») и Маркус вдруг отвернулся и отлетел. Ну, надо же - не выносит сопрано!
И всё же - у него есть вкус. Боюсь произнести, но это - свойство личности...

Только вкусы у него очень странные. Больше всего ценит атональную музыку "Новой Венской школы" (Шёнберга и Веберна). Однако долго слушать не может – устаёт от переживаний. Самая любимая его вещь – трёхминутная лирическая сюита Альбана Берга для струнных – быстрая, очень сложная. Мы часто слушаем её по ночам.

+Цитировать сообщение
Suetonius
post Aug 12 2018, 17:30
Создана #19

Всадник

Последняя заметка о Маркусе (о его гибели) относится уже к началу очередного кризиса, когда бизнес забуксовал, а я увяз в кредитах и стал объектом внимания коллекторов:

22 июня.

Впустила их, конечно, Софья Ивановна. Я бы никогда не отворил дверь вышибалам из банка – пусть ломают, если отважатся. Нет, милиция здесь не поможет (она в банковские разборки принципиально не вмешивается), но всё равно… взломать дверь в коммунальную квартиру – это незаконно.

Короче, они вошли внезапно, когда я сидел за компьютером.
- О, комп! – сразу сказал жлоб в бейсболке. Берём в счёт долга.
Признаюсь, что я растерялся:
- Что вы делаете? Вы не имеете права… Да не так же выключаете! Вот сюда надо нажать…
- Лапы убери! – даже не взглянув на меня, огрызнулся Мордастый. - Руки!

Как обычно, начали крутить руки. Маркушу они сначала не заметили. Он упал на них со своего шкафа – молча, страшно, как на охоте. Мордастый оттолкнул меня и заорал:
- Чтой то?! Чтойёто!!! О-у-а-ааа!
- Дави, дави эту тварь!
- Сваливаем!

Оба бежали, отпихнув остолбеневшую Софью Ивановну. А я склонился над своим пернатым защитником. Он лежал неподвижно, распластав вздрагивающие крылья, и большие пристальные глаза его уже задёргивались голубыми плёночками.

- Что это с ним? – послышался голос Софьи Ивановны.
- А вы не видите? Несите скорее свечку и канон на отход души!
- Вань… а ты уверен, что у него есть душа?
- Уверен, уверен! Он и есть сплошная душа, только обросшая пухом и перьями.

Она ушла, а я ещё долго стоял на коленях. Потом поцеловал Маркуса в плюшевое, тёплое ещё лицо, завернул в одеяльце и уложил в сумку. Туда же положил его бедные пожитки: коврик, присадку, браслетик, резиновую грушку-игрушку.

- Вот канон, Вань…
- Давайте сюда – прочту в дороге. Сотню ещё одолжите!
- Ты куда, Вань?
- Съезжу в садоводство – похороню Маркушу. А вы никому больше не открывайте – они вернуться, наверняка. Не эти, так другие.

Я решил похоронить Маркушу на том месте, где когда-то выпускал его, и по дороге сочинил ему эпитафию:

Я молился о тебе, гость небесный.
Ты явился в моей келье тесной,
И обломки изувеченных крыльев
Протянул в знак восприятия мук.
Не могло быть утешительней вести –
Мрак не страшен, раз с тобою мы вместе.
Ты, накрывшись сероватой мантильей,
Под иконами ночуешь, мой друг.

А под утро, в бледных сумерках ранних
Крылья хлопают так тихо и странно,
Что я сразу вспоминаю о вечном,
И готов почти всех ближних любить.
Здесь, на рыночной Голгофе печальной,
Нас с тобою позабыли случайно,
И вернуться палачи лишь под вечер,
Чтоб колени молотком перебить.
+Цитировать сообщение
Suetonius
post Вчера, 00:32
Создана #20

Всадник

+Цитировать сообщение
b-graf
post Вчера, 14:05
Создана #21

Цензор

Тройничный нерв играет определяющую роль в магнитной навигации птиц
http://elementy.ru/novosti_nauki/433308/Tr...avigatsii_ptits
"...глазничная ветвь тройничного нерва иннервирует магнитные рецепторы и эти рецепторы обеспечивают ключевую часть информации, необходимой для навигации по магнитной карте у дальнедистантных ночных мигрантов. Таким образом, теперь задача будущих исследований — поиск этих магнитных рецепторов."
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 15th August 2018 - 17:20

Ссылки: