IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Наши нравы - 2

Cahes
post Jul 14 2019, 21:29
Создана #3241

Цензор

QUOTE(Dedal @ Jul 14 2019, 20:55)
Все эти линии тренда мне не кажутся очевидными доказательствами чего либо...Я в этом не разбираюсь.
Вот аутентичная справка:

http://istmat.info/files/uploads/37166/rga...053_-_19-24.pdf
*

Вам не кажется, а я вижу что в не зависимости от строя у всех стран примерно одинаковые тренды
(IMG:http://www.demoscope.ru/weekly/2003/0125/img/a_graf01.gif)
А резкое послевоенное сокращение младенческой смертности связано с внедрением медицинскую практику антибиотиков и сульфаниламидов. Это технологическая революция, но, она общемировая
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Dedal
post Jul 14 2019, 21:47
Создана #3242

Цензор

Из: Kiev

Конечно. Я в статистике совсем не силён...И я не о ней... Но мне кажется, что широкое внедрение медицины в глубинку зависит от инвестиций государства, от его социальной политики. Это отлично видно на примере Украины, которая благодаря национал патриотической декоммунизации медицины, вышла на первое место в мире по смертности от кори. Влияние(благотворное) государства налицо ?
Однако мы можем оперировать сравнительными категориями. Так детская смертность в России, на 1913г, была в двое выше, чем в Германии или Франции, например…а в 1952г была на одном уровне с европейскими странами, плюс-минус…. Это при всех очевидных минусах и мерзкостях сталинизма....

--------------------
Маршируй под свой барабан!

Бог есть, но я в него не верю.
Осип Брик
+Цитировать сообщение
Cahes
post Jul 14 2019, 21:51
Создана #3243

Цензор

QUOTE(Dedal @ Jul 14 2019, 21:47)

Однако мы можем оперировать сравнительными категориями. Так детская смертность в России, на 1913г, была в двое выше, чем в Германии или Франции, например…а в 1952г была на одном уровне с европейскими странами, плюс-минус….  Это при всех очевидных минусах и мерзкостях сталинизма....
*

Как Вам сказать, например, в 1900-м в России была смертность около 300 на 1000, а в Норвегии в тот же год 93 на 1000. Откройте Вашу справку, это 50-й в Союзе
+Цитировать сообщение
Cahes
post Jul 14 2019, 21:54
Создана #3244

Цензор

Ну а так конечно, да. Это некие государственные программы прежде всего. Но что Вас заставляет верить, что их бы не было внедрено и без социализма? Вполне они внедрялись и в капстранах
+Цитировать сообщение
Dedal
post Jul 14 2019, 22:20
Создана #3245

Цензор

QUOTE(Cahes @ Jul 14 2019, 21:54)
Ну а так конечно, да. Это некие государственные программы прежде всего. Но что Вас заставляет верить, что их бы не было внедрено и без социализма? Вполне они внедрялись и в капстранах
*

Меня совсем ничего не может заставить верить во что либо. У меня нет симпатий к социализму или капитализму. Совсем нет. Я констатирую сухой факт. Было до, в сравнении с прочими и стало после ,в сравнению с другими.
Сталин был уникальной паскудой , но он создал социалистическую империю, а не этнический заповедник. Это тоже факт.

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
Cahes
post Jul 14 2019, 23:28
Создана #3246

Цензор

QUOTE(Dedal @ Jul 14 2019, 22:20)
  Я констатирую сухой факт. Было до, в сравнении с прочими и стало после ,в сравнению с другими.

*

Ну, хорошо, раз в сравнении. Раз уж я упомянул Норвегию, то давайте ее и оставим в качестве точки отсчета
Итак 1900 298,8 против 93 более , чем в три раза
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%...%81%D1%82%D0%B8
и пару замеров, например среднее за 55-60 Россия 59, Норвегия 18,9, так же, более, чем в три раза
80-85 Россия 26, Норвегия 7,5, так же, более, чем в три раза
+Цитировать сообщение
Cahes
post Jul 14 2019, 23:55
Создана #3247

Цензор

Вот тут подробно разбирается снижение детской смертности в послевоенные годы
http://www.demoscope.ru/weekly/2016/0689/analit01.php
+Цитировать сообщение
Val
post Jul 15 2019, 00:19
Создана #3248

Цензор

Из: СПБ

QUOTE(Gaius Marcus Victorinus @ Jul 14 2019, 15:18)
Некоторое раздражение вызывает позиция, как я ее понимаю из Ваших постов, уважаемый Val, что в истории важно разобраться, но неважно ее оценивать с этической точки зрения. Разумеется, научна (в соответствии с гильотиной Юма) только первая процедура. Но что мешает каждому из нас, исходя из своих этических взглядов, воспринимать ту или иную сущности из истории как условно "хорошую" или "плохую" ? Не в том плане, что я рассчитываю кому-то навязать это восприятие, а в том, что я высказываю такую оценку и готов отстаивать ее перед собеседниками.

*

К сожалению, подобной аргументацией часто пытаются оправдать нежелание разбираться в истории. И Ваши дальнейшие рассуждения полностью подтверждают это. А ведь история вовсе не является интуитивно понятной. Она представляет собой специальную область знаний и потому невозможно в ней разбираться, не прилагая к этому целенаправленных учили и не владея методологией, принятой доя ее изучения. Между тем, я уже давно заметил (когда в какой-то из тем у нас с Вами случился диалог о Петре Первом), что Вас такая необходимость сильно тяготит. Разумеется, в подобной ситуации очень удобно занять такую позицию: дескать, у меня нет времени вникать во всевозможные исторические нюансы; но зато я занимаю в отношении этих событий бескомпромиссную этическую позицию! На мой взгляд, это - обычное шарлатанство! Оно ничем не лучше, как если бы напрочь отрицать все аспекты юридической процедуры, компенсируя это такой бескомпромиссностью в отношении этической позиции. Уверен, что такой "размен" не вызовет у Вас симпатии. Тогда почему в отношении достоверности знаний о прошлом этика кажется Вам равноценной заменой?
P.S. На остальное отвечу позже, т.к., находясь в путешествии, ограничен во времени и доступе к Сети.
+Цитировать сообщение
Val
post Jul 15 2019, 05:54
Создана #3249

Цензор

QUOTE(Gaius Marcus Victorinus @ Jul 14 2019, 15:18)
мог бы быть реализован какой-то более эффективный строй. Такой строй, например, на наших глазах реализуется в Северной Корее, где политическая диктатура, довольно жесткая, сочетается с в целом капиталистической экономической политикой, приведшей в итоге к резкому росту уровня жизни населения и промышленного производства первоочередных для нормальной экономики товаров и услуг (но и ядерное оружие тоже вроде бы не страдает).

Что-что, простите?
Меня настолько заинтриговал этот Ваш пассаж, что я хотел бы увидеть пояснение к нему, прежде чем продолжу отвечать на другие Ваши пункты. Что за "эффективный строй" в Северной Корее имеется ввиду?
+Цитировать сообщение
Dedal
post Jul 15 2019, 09:50
Создана #3250

Цензор

QUOTE(Cahes @ Jul 14 2019, 23:28)
Ну, хорошо, раз в сравнении. Раз уж я упомянул Норвегию, то давайте ее и оставим в качестве точки отсчета

Воля Ваша, но сравнивать пищеварение слона и кролика, как то не корректно(я не про запах ;))... Размеры слишком разные, хотя оба млекопитающие ...Да и Норвегию война не особо затронула, а СССР и Германию наоборот.

Уважаемый Цахес, с Вашего разрешения я бы не углублялся в статистику столь серьёзно. Моё замечание не касалось нюансов стат. анализа, мы обсуждали, что есть критерий "нормальности" государства и мне кажется, что любой выбранный критерий весьма валюнтарен. Государства не оценивают такими категориями, в научном дискурсе ...Такие категории оценки годятся только для журнала "Колхозница". Это всё что я хотел заметить собеседнику.

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
Cahes
post Jul 15 2019, 11:04
Создана #3251

Цензор

QUOTE(Dedal @ Jul 15 2019, 09:50)
Воля Ваша, но сравнивать пищеварение слона и кролика, как то не корректно(я не про запах ;))... Размеры слишком разные, хотя оба  млекопитающие ...Да и Норвегию война не особо затронула, а СССР и Германию наоборот. 

Уважаемый Цахес, с Вашего разрешения я бы не углублялся в статистику столь серьёзно. Моё замечание не касалось нюансов стат. анализа, мы обсуждали, что есть критерий "нормальности" государства и мне кажется, что любой выбранный критерий весьма валюнтарен. Государства не оценивают такими категориями, в научном дискурсе ...Такие категории оценки годятся только для журнала "Колхозница". Это всё что я хотел заметить собеседнику.
*

Уважаемый Дедал, мне кажется, что деление на нормальные и не нормальные государства не научно. Я даже не пытаюсь оспорить Ваше восхищение перед Советским гос-м. Просто, на мой взгляд, Вы критерий "детская смертность" выбрали крайне неудачно.
Прикиньте, в 1901 - м -300, в 1909-м 260, в 1928-м 205, в 1940-м - 206.
Думаю, правильнее назвать это провалом, а не успехом.
Хотя и легко объяснимым. Ухудшение бытовых условий из-за массовой миграции в города, объективно ухудшение пайки плохо способствуют выживанию деток.
+Цитировать сообщение
Dedal
post Jul 15 2019, 11:57
Создана #3252

Цензор

QUOTE(Cahes @ Jul 15 2019, 11:04)
Уважаемый Дедал, мне кажется, что деление на нормальные и не нормальные государства не научно.

Именно это я и написал, если Вы заметили. У нас нет ни малейших расхождений на сей счёт. Я писал не о рождаемости и смертности, а именно странности критерия «нормы» по отношению к государству.

Я даже не пытаюсь оспорить Ваше восхищение перед Советским гос-м.

Где Вы разглядели восхищение??? Ничуть. Я вообще противник социализма и патернализма , не ценитель тоталитарного государства. Я просто приводил примеры того, что оценка зависит от выбранного критерия. Когда Гай Марий написал о евреях, я ему заметил, что всё совсем не так просто… И благополучие граждан, можно измерять разыми линейкам, в разных местах. Можно высчитывать кол-во сортов колбасы, а можно считать рождаемость, смертность, кол-во больниц, школ, уровень грамотности и так далее, можно посчитать рост ВВП, а можно кол-во сидельцев на тысячу , можно говорить о «уверенности в завтрашнем дне» или «гордости за отечество» , а можно говорить о количестве доносов, о повальном животном страхе, перед репрессивным аппаратом. . Всё упрётся в шкалу линейки и месте её приложения…А это вкусовщина.

Просто, на мой взгляд, Вы критерий "детская смертность" выбрали крайне неудачно.
Прикиньте, в 1901 - м -300, в 1909-м 260, в 1928-м 205, в 1940-м - 206.

Возможно этот пример не самый удачный, но он один из нескольких ,в ряду прочих. Вы нацелились оспаривать именно его…Я поддерживаю беседу чисто из симпатии , без особого интереса к теме среднеевропейского КДС. Но если Вы помните, за конечную точку мы взяли дату издыхания Вождя Всех Народов 1952г(а не 1940г) и я привёл справку о КДС на это время.

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
Val
post Jul 16 2019, 09:05
Создана #3253

Цензор

QUOTE(Cahes @ Jul 15 2019, 11:04)
Просто, на мой взгляд, Вы критерий "детская смертность" выбрали крайне неудачно.

Совершенно верно.
+Цитировать сообщение
b-graf
post Вчера, 20:33
Создана #3254

Цензор

Отрицатели распада СССР пойманы при попытке захвата здания в Нижневартовске
https://news.mail.ru/incident/38066682/?frommail=1
Вот что интернет животворящий с людЯми делает...
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 23rd July 2019 - 10:25

Ссылки: