IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Иисус Христос, историчность его личности

Dedal
post Feb 9 2019, 11:55
Создана #856

Цензор

Из: Kiev

QUOTE(Дубина Мардука @ Feb 7 2019, 22:02)
иудаизм в картине Andy это нечто жутко консервативное, ригидное и не способное к внутренней эволюции,

Иудаизм, как мне представляется, оказался не просто готов к эволюции, он принял и пережил жестокую революцию, в виде разрушения храма…Это , конечно не продукт внутренней жизнедеятельности или внутренней инициативы, это сугубо внешнее воздействие , но иудаизм его пережил и революционно изменился, став совсем другой религией,… Наверно можно сказать, что разрушение Храма родило две новые религии : христианство , которое начало стремительно меняться постепенно превращаясь в самостоятельную религию, и талмудический иудаизм, который так же стал религией весьма отличающеёся от религии Второго Храма. Трагедия сгоревшего Храма- стала толчком к мутации …
А вообще то, меня уже не в первый раз посещает мысль: а насколько это событие было трагично для всех иудеев? Не для жрецов, не для торговцев жертвенными животными , не для мудрецов Иерусалима, а для иудеев вообще… Для диаспоры например…Даже не для далёкой диаспоры, а для жителей провинции… Ведь традиция предполагает три обязательных посещения Храма, на три больших иудейских праздника. А ведь даже из Галилеи, где обитала община Иисуса, до Иерусалима -неделя пешего хода и обратно неделя, плюс неделю длится сам праздник, и так три раза в году. Девять недель "декретного отпуска" ежегодно –это роскошь… Это могли себе позволить только богатые и праздные люди, то есть жалкое меньшинство. А крестьянам, ремесленникам и рыбакам нужно добывать хлеб ежедневно, у них нет материального запаса. Может разрушение Храма вызвало даже некое облегчение в диаспоре? Нет Храма, значит: нет греха нарушения обременительной заповеди.. Это потрясение, но с элементом облегчённого выдоха?

--------------------
Маршируй под свой барабан!

Бог есть, но я в него не верю.
Осип Брик
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Дубина Мардука
post Apr 14 2019, 15:29
Создана #857

Претор

Прочитал некоторое время назад статью Сергея Худиева " Миф: христиане придумали безмужнее зачатие Иисуса, чтобы подчеркнуть важность Его личности".
Всё никак отплеваться не могу, до сих плююсь, когда перечитываю.
И за такое дешёвое разводилово 17 человек постатавили там внизу пятёрочки, и ещё один четвёрочку. Один я, дабы разбавить это унылое одинообразие, с гордостью поставил единицу, но только потому, что нельзя поставить меньше.

Сообщение отредактировано Дубина Мардука: Apr 14 2019, 15:29
+Цитировать сообщение
Vir
post Apr 14 2019, 15:42
Создана #858

Роза Люксембург

Из: г. Калининград

QUOTE(Дубина Мардука @ Apr 14 2019, 15:29)
Прочитал некоторое время назад статью Сергея Худиева " Миф: христиане придумали безмужнее зачатие Иисуса, чтобы подчеркнуть важность Его личности".
И за такое дешёвое разводилово 17 человек постатавили там внизу пятёрочки, и ещё один четвёрочку. Один я, дабы разбавить это унылое одинообразие, с гордостью поставил единицу, но только потому, что нельзя поставить меньше.
*

А что Вас так возмутило в статье?

--------------------
Нет Деда кроме Деда Мороза и Снегурочка внучка его
+Цитировать сообщение
Дубина Мардука
post Apr 14 2019, 15:49
Создана #859

Претор

То, что в ней используются приёмы лживой пропаганды, за которую обманутые читатели ставят пятёрки.
+Цитировать сообщение
VANO
post Apr 14 2019, 17:38
Создана #860

Цензор

QUOTE(Дубина Мардука @ Apr 14 2019, 15:29)
*

Я тоже поставил единицу, хоть Худиев и мой соплеменник, и, вообще, неплохой парень. Но да, зачем обманывать, нарушая заповедь, - "Не лжесвидетельствуй".
С Вас, коллега, 100 грамм за научную солидарность).

--------------------
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас опытом".
Марк Твен.
+Цитировать сообщение
Dedal
post Apr 15 2019, 09:42
Создана #861

Цензор

Из: Kiev

Просто по диагонали.... Если учёный, для объяснения события , считает самым очевидным вариант: "просто чудо", а в качестве аргументационной базы опирается на Святителя Игнатия, то это просто не относится к науке ... Нечего тут про науку говорить. Это просто из другой области. Нельзя соревнование по городкам, судить по правилам шахмат.

--------------------
Маршируй под свой барабан!

Бог есть, но я в него не верю.
Осип Брик
+Цитировать сообщение
NoName
post Jul 12 2019, 15:52
Создана #862

Homo Novus
*

QUOTE(Бенни @ Dec 31 2018, 11:02)
Позвольте указать источник: https://vk.com/@bstudies-recenziya-gleba-ya...ninoi-iisus-ist (там же есть и первая часть).
*

Я тоже прочитал книжку Латыниной. И местами конечно нахожу её выводы притянутыми за уши, с точки зрения логики. Христос у ней - бандит, захвативший храм с сообщниками-сикариями, после захвата зачем-то несколько дней торчит в храме в ожидании прихода римлян. Нет он не жаден, просто идиот. Кстати, захват они исполнили будучи даже невооруженными, только потом перед самым арестом спохватились закупиться. Но Христа всё таки арестовывают, а верные сообщники фанатики-сикарии либо пали смертью героев, либо позорно разбежались, раненых римляне для суда не берут. Латынина сама всё время что-то придумывает, а потом тут же ниспровергает как нелепицу. 99% книги - разбор чужих идиотских цитат и не менее сомнительных фактов. Апогеем безумия являются попытки доказать что Павел и Симон Волхв - это на самом деле одно и то же лицо, Иисус и убийца Варавва - тоже одно лицо. Зачем это всё надо? Я даже уже не помню кто такой Симон Волхв, и мне вдвойне неинтересно одно он лицо с Павлом или нет. Никто вроде не говорил, что Павел с Петром были собутыльниками и вместе пели песни под аккордеон. Автор всё время концентрируется на каких-то малозначащих моментах. При этом в книге игнорируются куда более интересные и значащие в исторической перспективе вопросы мотивации того же апостола Павла: что им двигало? какое значение имели его римские связи? и тд. Стиль изложения конечно - вообще пипец. За мной в школе девочка сидела, отличница, тоже когда отвечала, то всё время сбивчиво, много-много и всё не по делу - не по делу. Учителя ей 5 ставили за эрудицию чтоб заткнулась. Я думаю, когда книга писалась, вся морда у автора была в белом коксе.

Сообщение отредактировано NoName: Jul 12 2019, 17:01
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 17th July 2019 - 09:48

Ссылки: