IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

Схематически · Стандартно · [ Линейно ]

> Бывшая Югославия - 4

garry
post May 16 2008, 14:23
Создана #1

Цензор

Из: Москва

QUOTE(eis @ May 16 2008, 13:11)
Я считаю произошедшее с Югославией возможным сценарием развитя ситуации в России.

То, что произошло в Югославии - война после распада, могло случится и после распада СССР в 91-95 годах. К счастью, этого не произошло и Россия в данном случае проявила сдержанность (хотя оснаваний начать войну с соседями имела больше чем Сербия - на те же Крым, Новороссию, Северный Казахстан Россия имела больше оснаваний претендовать, чем Сербия на Крайну или Боснию) , Сербия же под руководством Милошевича избрала другой путь. Результат известен - Россия сейчас живет гораздо лучше своих соседей и миллионы гастарбайтеров из республик бывшего СССР стремятся в Россию, а Сербия в глубоком кризисе и все соседи бегут от неё как от огня. И какое счастье, что в те тяжелые для России годы к власти в стране не пришел реваншист. А сейчас нет никаких оснаваний считать, что ситуация в России повторит судьбу Югославии или СССР. Внутреполитических, экономических, демографических, культурных и геополитических оснаваний для этого нет.

Я не думаю, что Югославия развалилась исключительно из-за внутренних противоречий, как не думаю, что "бархатные", "розовые" и иные революции произошли исключительно из-за "стремления народа к свободе". Идёт очередной передел мира, и именно в этом контексте и нужно рассматривать происходящие события.

Югославия развалилась, потому что умер диктатор Тито, державший своей железной рукой такие культурно и цивилизационно разные народы вместе. С 1981 по 1991 эти народы попытались найти какой-то компромисс и баланс между собой, но не сложилось. а внешний фактор заключался в том, что никто на Западе не ударил палец о палец, чтобы Югославия сохранилась, но считать, что Запад развалил Югославию опрометчиво.

Поэтому утверждения уважаемых форумчан, согласно которым мы живём в окружении прекраснейших, милейших народов, и только руководство России - дерибасы и гондурасы, портит всем воздух, звучат для меня совершенно не убедительно. Потому что не в народах дело, во-первых, и потому что правительства других стран портят воздух так же противно, во-вторых. Собственно, они друг друга стоят.

Вот именно, друг друга стоят. Это о я правительствах России, Эстонии и Украины. Именно из-за них отношения между народами и плохие. А так, соседи у России нормальные и со всеми (кроме Грузии) можно жить в хороших отношениях.

Думаю, что вопрос о Косово - принципиальный для Сербии и сербов вопрос. Это вопрос о том, будет ли Сербия - сербией, а серб - сербом. Но решить его в ту или иную сторону могут только сами сербы.

Сербы в одиночку решить вопрос Косово как раз и не могут. Потому что 2 миллиона албанцев не могут вдруг никуда провалиться, а этническую чистку сербам не разрешит провести никто. Косово сербы проиграли тогда, когда позволили демографическому балансу в крае сместиться настолько сильно в пользу албанцев. Единственное, что сербы могли бы сохранить - это населенные сербами районы Косово, но Запад их этого шанса лишил, к сожалению.

Если сербы решат оказаться от борьбы за Косово, а вступление в ЕС это предполагает, то можно будет утверждать, что с Сербией покончено, и с сербами тоже. Не в том смысле, что назавтра они вымрут. Нет, конечно.  Через поколение-другое это проявится.

Это что сражаться, заведомо зная, что проиграешь? Выбор у сербов невелик - вступление в ЕС и потеря Косово или самоизоляция и всё равно фактическая потеря Косово.

Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
82 страниц  1 2 3 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование
Ответов(1 - 14)
Ноджемет
post May 16 2008, 14:35
Создана #2

Фараон

Из: Москва

QUOTE(eis @ May 16 2008, 15:29)
Потому что я думаю, что это будет означать отказ сербов не от территории только. Это значит не просто проиграть в войне, а добровольно публично унизиться, наплевать на свою историю и могилы предков. Я даже не знаю, как это точнее и без патетики выразить, извините...

Ну, вот, например, ИМХО, Де Голль - человек, спасший честь Франции во Второй Мировой войне. Если бы не он - не быть бы французам в числе народов-победителей. И вот представьте, 1940 год, лето... А Де Голля нет... И что бы была теперь Франция?

Вот как-то так. А у сербов своего Де Голля нет, очевидно. Который скажет: "Делай, как я". Нет такого.
*

Про Францию ничего сказать не могу, если честно, мне странно видеть ее в числе народов-победителей.

А насчет могил предков и истории Я, видать, этой патетики действительно не понимаю. Не понимаю, что там в Косовом поле, где сербам турки наподдали.
Я скажу про себя. Вот нынче мать городов русских, Киев, находится в другом государстве. Но я от этого не перестаю считать себя русской и не отрываю историю Киевской Руси от истории нашего государства.
В процессе истории народы так перемещались, что говорить о какой-то исконности и привязки национальной городости к каким-то местам... :unsure:
+Цитировать сообщение
CepгАни
post May 16 2008, 14:36
Создана #3

Проконсул

Из: Родина - Рязань

Это значит не просто проиграть в войне, а добровольно публично унизиться, наплевать на свою историю и могилы предков.

eis, простите, а Вам приходилось воевать? Вы хорошо представляете себе то, на что подбиваете братушек?
+Цитировать сообщение
eis
post May 16 2008, 14:51
Создана #4

Проконсул

QUOTE(CepгАни @ May 16 2008, 20:43)
eis, простите, а Вам приходилось воевать? Вы хорошо представляете себе то, на что подбиваете братушек?
*

Прощаю. Не приходилось. На что я их "подбиваю"?

Я же сказал выше, и, если мой склероз мне не изменяет, говорил тут уже не в первый раз: решать сербам. Тут я согласен с Лавровым, если не ошибаюсь, он сказал: "Мы не можем быть бОльшими сербами, чем сами сербы". Сербы только могут решить, как им быть и что им делать.

Но вот у меня есть свой взгляд на эту проблему, большинству уважаемых форумчан, как понимаю, не близкий: для меня это вероятный вариант недалёкого будущего России.

Ну, что этот взгляд не все разделяют, это нормально.
+Цитировать сообщение
CepгАни
post May 16 2008, 14:56
Создана #5

Проконсул

eis: На что я их "подбиваю"?

Вы им предлагаете "выиграть в войне". Разве нет?
+Цитировать сообщение
eis
post May 16 2008, 14:56
Создана #6

Проконсул

QUOTE(CepгАни @ May 16 2008, 21:03)
Вы им предлагаете "выиграть в войне". Разве нет?
*

С чего Вы взяли? :blink:
+Цитировать сообщение
CepгАни
post May 16 2008, 14:59
Создана #7

Проконсул

Вы писали: "Потому что я думаю, что это будет означать отказ сербов не от территории только. Это значит не просто проиграть в войне, а добровольно публично унизиться, наплевать на свою историю и могилы предков"?
+Цитировать сообщение
eis
post May 16 2008, 15:05
Создана #8

Проконсул

CepгАни, ну Вы же не будете отрицать, что Сербия потеряла Косово в результате войны? Вот эту войну я и имею в виду.
+Цитировать сообщение
CepгАни
post May 16 2008, 15:08
Создана #9

Проконсул

Это понятно. Непонятно другое: так Вы предлагаете им не "проигрывать в войне" или как?
+Цитировать сообщение
eis
post May 16 2008, 15:19
Создана #10

Проконсул

QUOTE(CepгАни @ May 16 2008, 21:15)
Это понятно. Непонятно другое: так Вы предлагаете им не "проигрывать в войне" или как?
*

Да с чего Вы взяли, что я им вообще что-то предлагаю? Да если бы и предлагал - многое ли изменять все мои "предложения"?
+Цитировать сообщение
CepгАни
post May 16 2008, 15:27
Создана #11

Проконсул

Я и не надеялся, что Ваши предложения, даже подкрепленные солидарностью с Лавровым, подвигнут братушек на последний и решительный бой.
Вы тут, десятком постов ранее, обнаружили свою готовность разрулить проблему - не так ли? Вот мне и стало любопытно - насколько Вы готовы обосновать эту готовность. Пока моё любопытство осталось неудовлетворенным...
+Цитировать сообщение
eis
post May 16 2008, 15:32
Создана #12

Проконсул

QUOTE(CepгАни @ May 16 2008, 21:34)
Вы тут, десятком постов ранее, обнаружили свою готовность разрулить проблему - не так ли?
*

Уважаемый CepгАни, узнаю всё больше и больше интересного о том, чего я не говорил и уж точно - совсем не имел в виду.

Укажите мне, пожалуйста, на мои слова, в которых обнаруживается моя готовность "разруливать проблему" - мне тоже стало очень любопытно.
+Цитировать сообщение
CepгАни
post May 16 2008, 15:41
Создана #13

Проконсул

Вы писали: "Если сербы решат оказаться от борьбы за Косово, а вступление в ЕС это предполагает, то можно будет утверждать, что с Сербией покончено, и с сербами тоже. Не в том смысле, что назавтра они вымрут. Нет, конечно. Через поколение-другое это проявится"?

Итак, Вы знаете, что будет "если сербы решат". Так?
+Цитировать сообщение
eis
post May 16 2008, 15:49
Создана #14

Проконсул

Уважаемый CepгАни, будьте последовательны, пожалуйста. Я попросил Вас указать слова, в которых выражено моё желание "разрулить проблему". Укажите мне их.

Итак, Вы знаете, что будет "если сербы решат". Так?
Это Вы, очевидно, утверждаете, что я знаю, что будет, "если сербы решат"?

Я - выражаю своё мнение. Почувствуйте разницу.

Сообщение отредактировано eis: May 16 2008, 15:49
+Цитировать сообщение
CepгАни
post May 16 2008, 15:55
Создана #15

Проконсул

Все ясно.
Вопросов к Вам более не имею.
+Цитировать сообщение

82 страниц  1 2 3 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 23rd July 2019 - 12:28

Ссылки: