IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

24 страниц « < 21 22 23 24 > 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> К истории Украинской автокефалии, раскол или новая Церковь?

Dedal
post Jan 8 2019, 18:53
Создана #331

Цензор

Из: Kiev

QUOTE(LMs @ Jan 8 2019, 15:04)
Несколько тысяч православных винничан, ставших на защиту К
*

Вот видео
https://vk.com/video-70187376_456241761

--------------------
Маршируй под свой барабан!

Бог есть, но я в него не верю.
Осип Брик
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
aeg
post Jan 8 2019, 20:34
Создана #332

Цензор

QUOTE(LMs @ Jan 8 2019, 16:04)
Аргументы?
*

Свенцицкая И.С. "Раннее христианство: страницы истории":
В уже упоминавшемся выше произведении «Пастырь» Гермы, написанном в жанре откровения, рассказывается о видениях, во время которых Герме является церковь, сотворенная «прежде всего и для нее сотворен мир». Сначала церковь выглядит как старая женщина, но затем она молодеет, радуясь рвению верующих. Это видение трактуется как вечное существование церкви, проявляющееся в деятельности верующих. Итак, церковь проявляется в верующих, но не идентична им, она существует от века. Такое представление в «Пастыре» Гермы тем более интересно, что идеология этого произведения в целом отражает демократические течения в христианстве II в. Герма, как уже говорилось, осуждает богатых, у него нет преклонения перед церковным руководством; в его представлении об объединении всех христиан нет места епископату как высшей церковной власти. Но отрыв представления о церкви от конкретных людей и в известной мере противопоставление ее этим людям были тем идеологическим условием, благодаря которому сложилась власть клира - аппарата руководства христианскими общинами, отождествившего себя с новым понятием церкви. В конце II в. Ириней, полемизируя с гностиками, писал, что достичь истинного знания можно только через церковь.

Следующим шагом в развитии мистического понятия церкви была идея ее непогрешимости: ошибаться могут отдельные христиане, церковь ошибаться не может. Эту идею выдвинул Тертуллиан, который обосновывал ее тем, что церковь получила святой дух от самого Христа через апостолов, основавших христианские общины. Именно на рубеже II-III вв. начинают усиленно распространяться легенды об основании каждой крупной христианской общины непосредственно каким-либо учеником Иисуса; начинают создаваться списки руководителей этих общин, восходящие к апостолам (первые имена в таких списках, как правило, легендарны). Ириней, епископ Лионский, в своей книге «Против ересей» говорит об основании христианской общины Рима Петром и Павлом. Так стала создаваться новая - церковная - традиция, отличная от древней традиции первых христианских проповедников.

Параллельно с абстрагированием понятия «церковь» происходило усиление власти клира внутри общин. Это понятно: конкретным воплощением авторитета церкви были руководители общин, совокупность которых и обозначалась словом «клир». Именно им приходилось решать повседневные вопросы, связанные с поведением верующих, с разрешением теоретических и практических споров, с проведением обрядов, прежде всего обряда причащения. Клирики - епископы, пресвитеры и дьяконы - первоначально выбирались, но чтобы выборные должности получили особый авторитет, существовал обряд посвящения в сан этих людей другими епископами и пресвитерами (рукоположение), в память о рукоположении пресвитеров, которое совершали, согласно христианскому преданию, первые проповедники и апостолы, считавшие себя носителями божественной благодати (о рукоположении упоминается в Деяниях апостолов и посланиях Павла). Рукоположение как бы передавало благодать, некогда полученную от самих апостолов, новому поколению руководителей христианских общин.

В течение II в. из старейшин-пресвитеров (которых, как уже говорилось в предыдущей главе, называли также епископами) выделяется высшее должностное лицо - епископ. Такому выделению способствовало право старшего пресвитера (который затем один стал называться епископом) совершать обряд причащения, рукополагать остальных пресвитеров и дьяконов, представлять свою общину в сношениях с другими христианскими общинами. Выделение епископа было связано и со стремлением преодолеть разброд, сосредоточить особый авторитет у одного лица, достичь единства. Но единства можно было добиться только при условии - одна вера, одна церковь, один порядок. Этот порядок в соответствии с мистическим представлением о церкви должен был соответствовать порядку небесному: один бог - один епископ.

http://religion.historic.ru/books/item/f00...007/st015.shtml
+Цитировать сообщение
Dedal
post Jan 8 2019, 22:33
Создана #333

Цензор

"Порошенко присвоил Филарету звание "Герой Украины"
https://www.rbc.ua/rus/news/poroshenko-pris...1546972768.html

... дал чин полковника СБУ(как минимум), наградил красными, революционными шароварами и именным маузером, я думаю...

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
LMs
post Jan 9 2019, 02:30
Создана #334

Консул

Священный Синод Элладской Православной Церкви на своем заседании 8 января 2019 года не стал признавать новообразованную церковную структуру под названием «Православная Церковь Украины», а передал этот вопрос на рассмотрение высшего административного органа – Собора Иерархии, который в нашей традиции соответствует Архиерейскому Собору. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на пресс-службу ОВЦС.

В официальном сообщении Священного Синода в частности говорится: «После этого было прочитано письмо №119\24.12.2018 от Его Святейшества Вселенского Патриарха Варфоломея об избрании первого Предстоятеля новой автокефальной Церкви Украины, а также соответствующее письмо нового Предстоятеля Церкви Украины Епифания и письмо Блаженнейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Священный Синод решил передать вопрос признания Элладской Церковью новой автокефальной Церкви Украины на рассмотрение Священного Собора Иерархии Элладской Церкви».

Дата следующего Собора Иерархии Элладской Православной Церкви не называется. Последний Собор Иерархии этой Церкви состоялся в октябре 2018 года.

В ОВЦС УПЦ данное решение Священного Синода Элладской Церкви прокомментировали следующим образом: «Перенос этого вопроса на рассмотрение Архиерейского Собора Элладской Церкви указывает на то, что в этой Церкви, как и во всем православном мире, осознают всю сложность этого вопроса, связанную в том числе и с отсутствием канонического архиерейского рукоположения главы новой структуры. Следует обратить внимание на то, что в официальном сообщении Епифаний не называется митрополитом, в то время как Варфоломей и Кирилл именуются патриархами. При этом приведение в тексте решения Синода полного наименования новообразованной церковной структуры объясняется не признанием «ПЦУ» как структуры, а тем, что в тексте решения просто перевели содержание входящих писем, поступивших в адрес Священного Синода Элладской Православной Церкви».*

--------------------
Τελος και τω Θεω δοξα!
+Цитировать сообщение
LMs
post Jan 9 2019, 02:32
Создана #335

Консул

в его представлении об объединении всех христиан нет места епископату как высшей церковной власти.

Существуют семь посланий еп. Игнатия Богоносца, где тема епископата рассмотрена весьма подробно.

Что епископы не совершали таинства, это сильное преувеличение.

--------------------
Τελος και τω Θεω δοξα!
+Цитировать сообщение
Dedal
post Jan 9 2019, 22:10
Создана #336

Цензор

Неожиданно однако … но это практически 3 :0
"Архиепископ Кипрский  подчеркнул,
"Каждое государство имеет право на свою автокефалию, и это зависит от украинского народа. Однако в данный момент я вижу, что украинский народ не выступал за нее", - сказал архиепископ Кипрский.
По его словам, "на данный момент главным является не автокефалия, а то, что не должно быть разделено православие".

«На данный момент автокефалия не является прерогативой, но православие не разделено», - подчеркнул глава Кипрской церкви на Romfea.gr.
В заключение Макариотос сказал, что глава Украины выступил с предложением посетить Кипр, который он категорически отверг, подчеркнув, что не упомянул его в Божественной литургии и даже не упомянет его."

https://www.romfea.gr/epikairotita-xronika/...ei-i-orthodojia

Сообщение отредактировано Dedal: Jan 9 2019, 22:11

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
Rzay
post Jan 10 2019, 15:08
Создана #337

Дистрибьютор добра

Из: Уфа

Варфоломей Константинопольский тем временем ехидничает по "Евроньюсу", что за автокефалию ему заплатили шоколадками "Рошен".

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение
Dedal
post Jan 11 2019, 13:56
Создана #338

Цензор

Имена митрополитов подписавших Томос 6 января

Патриарх Варфоломей Член Синода КП
митрополит Вриульский Пантелеймон Член Синода КП
митрополит Итальянский и Мальтийский Геннадий Член Синода КП
митрополит Нью-Джерсийский Евангел член Синода КП
митрополит Родосский Кирилл Член Синода КП
митрополит Корейский Амвросий Член Синода КП
митрополит Австрийский Арсений Член Синода КП
--------------
митрополит Германский Августин НЕ ЧЛЕН Синода
митрополит Транупольский Герман НЕ ЧЛЕН Синода
митрополит Ретимнский и Авлопотамский Евгений НЕ ЧЛЕН Синода
митрополит Сингапурский Константин НЕ ЧЛЕН Синода
митрополит Симский Хризостом НЕ ЧЛЕН Синода
митрополит Чикагский Нафанаил НЕ ЧЛЕН Синода
----------------------

отказники :

митрополит Халкидонский Афанасий Член Синода КП, НЕ ПОДПИСАВШИЙ Томос
митрополит Деркский Даниилидис Член Синода КП, НЕ ПОДПИСАВШИЙ Томос
архиепископ Американский Димитрий, экзарх Атлантического и Тихого океанов Член Синода КП, НЕ ПОДПИСАВШИЙ Томос
митрополит Кисамский и Селинский Амфилохий, экзарх Западного Крита Член Синода КП, НЕ ПОДПИСАВШИЙ Томос
митрополит Прусский Эльпидифор Член Синода КП, НЕ ПОДПИСАВШИЙ Томос
митрополит Смирнинский Варфоломей Член Синода КП, НЕ ПОДПИСАВШИЙ Томос

Сообщение отредактировано Dedal: Jan 11 2019, 13:57

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
LMs
post Jan 11 2019, 15:47
Создана #339

Консул

Наши люди?

Димитрия Американского отправляют в отставку. Но он мог просто по состоянию здоровья не приехать

--------------------
Τελος και τω Θεω δοξα!
+Цитировать сообщение
Dedal
post Jan 11 2019, 16:24
Создана #340

Цензор

QUOTE(LMs @ Jan 11 2019, 15:47)
Наши люди?

Димитрия Американского отправляют в отставку. Но он мог просто по состоянию здоровья не приехать
*

Ваши , ваши :)

Я тут, между делом прикинул и выходит, что даже на сейчас СЦУ не признали большинство. Если сложить отказников , а это РПЦ, официально отказалась Польская ПЦ, заявлено непризнание от : Сербская ПЦ, Антиохийской и Кипрской ПЦ… По минимальным оценкам -это более 100млн православных и более 500 епископов.

Греки да румыны небось признают...

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
Dedal
post Jan 11 2019, 21:12
Создана #341

Цензор

Разврат...честное слово- разврат. Скотоложество какое то...

Для членов ПЦУ Филарет может считаться духовным дедушкой и патриархом, но для всех остальных – он бывший митрополит Киевский, – заявил архиепископ Памфилийский Даниил.
Константинопольский архиепископ Памфилийский отметил, что «почетно действующему духовному наставнику» ПЦУ «патриарху» Филарету пришло время понять его место в истории развития новой церковной структуры. «Это все, что я прошу у Филарета, дайте возможность Епифанию быть предстоятелем церкви! Будьте духовным дедушкой, папой, советуйте, но дайте возможность делать свое дело», – заявил архиепископ Даниил в интервью «ВВС». По словам экзарха, у Филарета есть шанс разрушить то, что «почетно действующий духовный наставник» строил в течение всей своей жизни.Архиепископ Даниил подчеркнул, что хоть внутри своего государства «почетно действующий духовный наставник» ПЦУ и носит «из-за уважения к его старческому возрасту, из уважения к его служению Церкви» титул «патриарха», то для общественности он является бывшим «митрополитом Киевским».Сам Филарет Денисенко в интервью «Радио Свобода» ранее признавался, что митрополит Галльский Эммануил, который возглавлял заседание «объединительного Собора» 15 декабря 2018 года, потребовал от Филарета снять свой «патриарший» куколь и явиться в Софию Киевскую в скуфье. «Объяснял, что я для них не патриарх», – пожаловался тогда Филарет. Впоследствии Филарет неоднократно заявлял, что продолжает себя считать патриархом и собирается управлять ПЦУ вместе с Епифанием.
https://spzh.news/ru/news/59115-ekzarkh-fanara-proshu-filareta-pozvolity-jepifaniju-byty-predstojatelem-cerkvi

Сообщение отредактировано Dedal: Jan 11 2019, 21:13

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
Dedal
post Jan 12 2019, 15:03
Создана #342

Цензор

Интервью экзарха полностью...
https://www.bbc.com/russian/features-46831050

Мне кажется, он политик, а не священник.... И мне кажется , что политическая задача была выполнена: ударить Украиной по "русскому миру", пусть и ценой радикального ослабления авторитета и единства православия.
А старый маразматик Варфоломей , просто ржавый инструмент, с своими (пусть и оправданными) обидами. Пользовали ли его в темную, или он понимал, что делает -это уже десятый вопрос. Но православие явно расколото, что бы не говорил экзарх. Сие есть прискорбный факт.

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
Vir
post Jan 12 2019, 15:22
Создана #343

Роза Люксембург

Из: г. Москва

QUOTE(Dedal @ Jan 12 2019, 15:03)
Интервью экзарха полностью...
https://www.bbc.com/russian/features-46831050

Мне кажется, он политик, а не священник.... И мне кажется , что политическая задача была выполнена: ударить Украиной по "русскому миру", пусть и ценой радикального ослабления авторитета и единства православия.
А старый маразматик Варфоломей , просто ржавый инструмент, с своими (пусть и оправданными) обидами. Пользовали ли его в темную, или он понимал, что делает -это уже десятый вопрос. Но православие явно расколото, что бы не говорил экзарх.  Сие есть прискорбный факт.
*

Да бросьте Вы переживать об этом. Я, вот например, согласен с мнением Белинского; русские люди (да и украинцы надо думать тоже), в основной массе, не религиозны, а суеверны, они поминают бога почесывая задницу. А Ваше мнение что де церковь многих удерживает от оскотинивания, я не разделяю, такие официозные и лживые структуры как РПЦ или УПЦ, не могут пробудить ни чего достойного в человеке

--------------------
Нет Деда кроме Деда Мороза и Снегурочка внучка его
+Цитировать сообщение
Dedal
post Jan 12 2019, 16:12
Создана #344

Цензор

QUOTE(Vir @ Jan 12 2019, 15:22)
Да бросьте Вы переживать об этом. Я, вот например, согласен с мнением Белинского; русские люди (да и украинцы надо думать тоже), в основной массе, не религиозны, а суеверны, они поминают бога почесывая задницу. А Ваше мнение что де церковь многих удерживает от оскотинивания, я не разделяю, такие официозные и лживые структуры как РПЦ или УПЦ, не могут пробудить ни чего достойного в  человеке
*

У меня нет иллюзий насчёт качества этих общественных организаций. Но у меня ещё меньше иллюзий насчет моральных качества моих соплеменников и современников. Люди очень легко морально деградируют, и очень трудно прогрессируют. Они проверенно позитивно отзываются на кнут, мотивирующий их от деградации, кнут может быть как физическим, так и виртуальным. Религия, после того как она перестала быть голым культом, а это произошло ещё в поздней бронзе (плюс-минус),веками оттачивала профессионализм использования виртуально-морального кнута. И вне зависимости от современных качеств светской организации, церковь эту роль исполняет…Даже когда её состояние было куда хуже ,чем нынче, (во времена СССР, напр), она худо-бедно отрабатывала. Я, при этом, не говорю, что церковь(как светская структура) сама совершенна. Я не говорю, что она высокоморальна , я даже не говорю ,что она такой когда-то была или когда то может стать. Не говорю ,что церковная мотивация наших соплеменников к моральному поведению, продиктована высокими душевными качествами клириков. Они люди и этим всё сказано. Но то, что церкви удерживают людей от оскотинивания и что без её влияния становится ещё хуже –это факт, в определённой степени, подтверждённый кровавой историей 20 века.

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
LMs
post Jan 12 2019, 16:50
Создана #345

Консул

14 декабря, когда праздновалось тезоименитство Патриарха в день св. Филарета Милостивого, митрополит Михаил и еще несколько архиереев не пришли на службу. Это объяснялось тем, что они поехали на встречу с греческими экзархами Вселенского Патриарха, и это задело руководителей нашего Киевского патриархата. После этой встречи экзархи позвонили Вселенскому Патриарху, и он благословил им возвращаться в Константинополь. Но по техническим причинам вылет их задержался. В дело вынужден был вмешаться президент, и Варфоломей опять благословил экзархам провести Собор. Наверное, он уже утомился. Если мы устаем друг от друга, то у греков, очевидно, совсем другой менталитет…
— Видя, что складывается опасная ситуация, и Собор под угрозой срыва, президент вызвал в отдельный кабинет в Теплой Софии Патриарха, митрополита Михаила и еще некоторых епископов и стал их убеждать: «Если мы сегодня не проведем этот Собор, то еще 300 лет у нас не будет такой возможности». И Михаил вынужден был отказаться от своего намерения, после чего осталась одна кандидатура Епифания от УПЦ КП.

— Как проходило голосование на самом Соборе?

— Экзархи напечатали бюллетени с именами всех архиереев, собравшихся на Соборе, и члены Поместного Собора могли голосовать за любого архиерея. Я лично всегда голосовал за Епифания. Для меня склонность к сплетням, интриганство архиереев, духовенства и верующих неприемлемы как сам диавол. Спаситель сказал, что отец сплетников – сатана. Особенно противно, когда архиереи просто так обливают грязью друг друга. На этом фоне мне казалось, что Епифаний – совсем другой человек.

— Что предшествовало голосованию на Соборе – были ли какие-нибудь выступления?

— Собор начался с выступления председательствующего митрополита Эммануила, который передал пожелания Вселенского Патриарха, потом было приветствие президента, и сразу началось голосование. Львовский митрополит Димитрий набрал около 30 голосов, Луцкий Михаил – около 40, хотя он уже и отказался к тому моменту от выдвижения. Первые места заняли митрополиты Епифаний и Симеон, остальные набрали по несколько голосов. И вот стал Эммануил по очереди обращаться ко всем, кто набрал заметное число голосов: Львовский снял свою кандидатуру, так же и Михаил и так далее. В итоге остались две кандидатуры – Симеона и Епифания. Стало ясно, что УАПЦ практически полностью голосовала за Симеона, и у него получилось почти равное с Епифанием число голосов.

https://credo.press/222097/

--------------------
Τελος και τω Θεω δοξα!
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 16th January 2019 - 13:24

Ссылки: