IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Отечественный кинематограф

Rzay
post Jul 11 2017, 08:03
Создана #946

Дистрибьютор добра

Из: Уфа

Посмотрел наконец один из самых известных российских фильмов постсоветской эпохи - "Окраину" Петра Луцика. Умелую стилизацию поз советское кино 30-60-х годов на материале 90-х с участием известных актёров советской эпохи (Олялина, Ванина и др.):
https://www.kinopoisk.ru/film/40885/

Даже будь "Окраина" художественно слаба, синефилу её не миновать, ведь это фильм на революционный сюжет альтернативной российской истории, где итоги приватизации начала 1990-х пересмотрены лично народными мстителями, а винтикам механизма приватизации спилены шляпки.
Но "Окраина" пугающе хороша. Моментально ставший культовый фильм о вооружённом походе нескольких южноуральских куркулей на Кремль поставлен так, словно прямо сейчас в соседнем павильоне Довженко работает над "Землёй", а шолоховский "Тихий Дон" всё ещё горячая новинка книжных магазинов. Лапидарный язык великого немого и нутряная хтонь в духе эпохального романа сделали "Окраину" той вехой, что разделила новейший российский кинематограф на "до" и "после".

http://adzhaya.livejournal.com/838370.html

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Rzay
post Jul 13 2017, 13:12
Создана #947

Дистрибьютор добра

Не вдохновился народ Петром с Февронией:

http://o53xo.nnuw433nmv2he3zooj2q.cmle.ru/...e/card/id/25200

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение
Кныш
post Jul 13 2017, 19:55
Создана #948

Цензор

Из: Москва

Очередной отечественный хорор "Чёрная вода"(не путать с одноимённым нидерландо-бельгийским ужастиком) вышел на экраны:

Трое молодых людей — Максим, его брат Пётр и его новая девушка, Полина, — приезжают в забытую Богом деревню, где поселяются на старом заброшенном корабле, у которого среди местных очень дурная слава.

Неожиданно ночью Полина исчезает, и братья бросаются на её поиски. А когда она так же неожиданно возвращается, вокруг начинают происходить странные вещи. Максим опасается за девушку, а у его брата возникают подозрения, что это… уже не Полина.

https://www.kinopoisk.ru/film/893259/

--------------------
Abusus non tollit usum
+Цитировать сообщение
Rzay
post Jul 14 2017, 08:14
Создана #949

Дистрибьютор добра

Роман Каримов опять?
Что ж, посмотрим.

--------------------
+Цитировать сообщение
Rzay
post Jul 14 2017, 13:50
Создана #950

Дистрибьютор добра

"Любимый" Ноджемет кинокритик Волобуев сам кино снял - "Блокбастер" называется (а чего скромничать?).
https://www.megacritic.ru/film/blokbaster

Правда, в итоге рассорился с продюсерами и даже убрал свое имя из титров.
Кино, кстати, так себе - феминистический тарантиноид.

--------------------
+Цитировать сообщение
Ноджемет
post Jul 14 2017, 14:21
Создана #951

Фараон

Я что-то такого критика и не помню. Правда, у меня плохая память на фамилии, хорошая - на ситуации.
+Цитировать сообщение
Rzay
post Jul 14 2017, 14:26
Создана #952

Дистрибьютор добра

QUOTE(Ноджемет @ Jul 14 2017, 14:21)
Я что-то такого критика и не помню. Правда, у меня плохая память на фамилии, хорошая - на ситуации.
*

Помнится, Вы в какой-то теме о нем неодобрительно отзывались... хотя возможно я Вас с кем-то путаю.

--------------------
+Цитировать сообщение
Rzay
post Jul 15 2017, 16:14
Создана #953

Дистрибьютор добра

QUOTE(Кныш @ Jul 13 2017, 19:55)
Очередной отечественный хорор "Чёрная вода"(не путать с одноимённым нидерландо-бельгийским ужастиком) вышел на экраны: 
https://www.kinopoisk.ru/film/893259/
*

Посмотрел сегодня. Затянуто, сюжет невнятный, нагромождение сюжетных линий, развязка смехотворна... но мне понравилось. Атмосферненько так.

--------------------
+Цитировать сообщение
Кныш
post Jul 16 2017, 17:01
Создана #954

Цензор

Посмотрел тут наконец обсуждавшийся ранее на форуме снятый на телефонную камеру фильм Михаила Брашинского "Шопинг-Тур" (2012г.):

Группа русских туристов отправляется в Финляндию за покупками — а попадет в лапы людоедов. Оказывается, есть один день в году, день летнего солнцестояния, когда каждый финн по древней традиции должен съесть иностранца, и сегодня — этот день. Фильм снят на мобильный телефон одним из героев — 15-летним мальчиком, которому мама на окончание 8-го класса подарила мобильник и поездку в Финляндию.

https://www.kinopoisk.ru/film/694526/

Казалось бы по задумке фильм должен относится к жанру хорора, но снят он совсем ни как хорор, а скорее как какой-то артхаусный стёб. Примечательно, что сами финны отнеслись к идее фильма абсолютно нормально и всячески помогали автору (там все съёмки натурные: сцены на финской таможне снимались на финской таможне, сцены в полиции снимались в отделении финской полиции), я представляю, что у нас бы началось, если какой-нибудь иностранец приехал к нам снимать картину о русских-людоедах... Ну короче стёб стёбом, но в результате невольно задумываешься: а что мы собственно знаем о финнах? или друг о друге ? или о себе самих в конце концов? В общем фильм мне понравился несмотря на недостатки связанные в основном с малобюджетностью постановки, жаль что режиссёр ушёл затем в сериальный бизнес и на большом экране себя больше ни чем особо не проявил пока...

--------------------
Abusus non tollit usum
+Цитировать сообщение
Rzay
post Jul 16 2017, 18:52
Создана #955

Дистрибьютор добра

QUOTE(Кныш @ Jul 16 2017, 17:01)
Посмотрел тут наконец обсуждавшийся ранее на форуме снятый на телефонную камеру фильм Михаила Брашинского "Шопинг-Тур" (2012г.):
https://www.kinopoisk.ru/film/694526/

Казалось бы по задумке фильм должен относится к жанру хорора, но снят он совсем ни как хорор, а скорее как какой-то артхаусный стёб. Примечательно, что сами финны отнеслись к идее фильма абсолютно нормально и всячески помогали автору (там все съёмки натурные: сцены на финской таможне снимались на финской таможне, сцены в полиции снимались в отделении финской полиции), я представляю, что у нас бы началось, если какой-нибудь иностранец приехал к нам снимать  картину о русских-людоедах...
*

Ну... русских просто и без этого традиционно немногим лучше показывают... А финны, поедающие людей это очевидный гротеск. :)
А фильм забавный, да. Хорошо, что его помнят. :)

--------------------
+Цитировать сообщение
Кныш
post Jul 16 2017, 19:25
Создана #956

Цензор

русских просто и без этого традиционно немногим лучше показывают...

Так это они снимают там у себя где-то в Голливуде или на выезде в Румынии и т.п., а тут вот сейчас к нам приехай и скажи: "хочу снять в России фильм про русских-людоедов", пусть даже это будет гротеск и комедия, но наши "патриоты" я думаю в стороне не останутся... а в Финке пожалуйста, снимай хошь в полиции, хошь на таможне... везде людоеды. :)

--------------------
Abusus non tollit usum
+Цитировать сообщение
Rzay
post Вчера, 10:55
Создана #957

Дистрибьютор добра

13 июля в российский прокат вышли сразу две картины, режиссеры которых недовольны результатом работы. Роман Волобуев, постановщик «Блокбастера», убрал свое имя из титров, а хоррор «Черная вода» Романа Каримова хоть и подписан в итоге именем автора, но сам режиссер, ранее работавший исключительно над комедиями, жалеет, что согласился над ним работать.

Зачем авторам отвергать труд, на который потрачено много лет? Чаще всего из-за того, что это единственная возможность заявить, что ты не согласен с итоговой версией, которую за тебя сделали продюсеры. Еще это политический жест, чтобы привлечь внимание к проблеме правовой неурегулированности российского кинематографа. А иногда режиссер вообще не имел отношения к фильму, а его имя все равно оказалось в титрах. «Любой творческий производственный конфликт — это как чужой развод, — описывает эту ситуацию Волобуев. — Я вас уверяю, вы не хотите знать детали. Когда спрашиваешь, и люди начинают отвечать, сразу начинаешь жалеть, что спросил».

...
Волобуев исчерпывающе обосновал свое решение на пресс-конференции «Кинотавра». Несмотря на то, что на фестивальном показе фильм приняли положительно, зрители смеялись и аплодировали в конце, режиссер был уверен в своей правоте.

— Мне говорили, что в зале смеялись. Я думаю, что если бы вчера показали нашу версию, то в зале бы смеялись так же, но обсуждали бы ее немножко подольше. И те 12—14 минут разницы в хронометраже, по-моему, того стоят. У каждого фильма существует идея, для чего он делается. То, что сделали ребята, — это просто комедия. А мне всегда казалось, что если тебе хочется, чтобы фильм кто-то смотрел, то ты должен потрогать что-то, что людям важно. Я шел на компромиссы, сидящий здесь продюсер Илья Стюарт шел на компромиссы реже, чем я, но шел. Но в какой-то момент ты делаешь шаг назад и понимаешь, что это не то.
...
Незадолго до выхода в прокат российского хоррора «Черная вода» Каримов заявил, что его не устраивает фильм, и, желая подчеркнуть свое отношение к этому проекту, двусмысленно назвал его артхаусом:

— «Черная вода», где я приписан режиссером, не хоррор, а вязкий артхаус, что бы вам ни говорили промоматериалы. Я очень жалею, что согласился работать над этим проектом и что вообще этот проект состоялся.

https://www.kinopoisk.ru/article/3000117/?u...Fzen.yandex.com

--------------------
+Цитировать сообщение
Кныш
post Вчера, 15:35
Создана #958

Цензор

Зачем авторам отвергать труд, на который потрачено много лет? Чаще всего из-за того, что это единственная возможность заявить, что ты не согласен с итоговой версией, которую за тебя сделали продюсеры.

Видимо - это новая реальность нашего кинематографа, до этого вроде таких конфликтов у нас почти не было...

--------------------
Abusus non tollit usum
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 20th July 2017 - 21:55

Ссылки: