IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

17 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Лица русского рока, Записки панка-препода

Ficher
post May 29 2011, 22:30
Создана #31

Пропретор

Из: Ярославль

Тараканы выступали похоже в соответствии с девизом панков: «каждый, кто взял гитару в руки – умеет на ней играть», только в отношении вокала. По крайней мере, на сцене, оказалось аж четыре микрофона, и все гитаристы периодически пели в них. Зато у Сида была фирменная микрофонная стойка, также в черно-белую полоску. Как он ее крутил и молотил, уму непостижимо. Вернее непонятно, как она осталась цела. Какой-то парень из обслуживания в перерыве и после концерта долго ее ремонтировал. Вообще Сид крутился по-бешенному, совершая просто невероятные прыжки. Сколько энергии. Правда, оказалось, он все же моложе, чем я думал. Всего 35 лет. В Тараканы Сид пришел лет в шестнадцать, первый альбом записал в семнадцать, и уже тогда стал лидером группы. Один гитарист показался мне немного непохожим на Голанта (играл в «Тараканах» в конце 90-х годов), но он уже давно ушел из группы. Потом посмотрел на сайте: оказалось действительно он - вернулся. А так в остальном состав группы совершенно новый, сильно поменялся.
Песен было немало, в основном с последнего альбома и сингла. Но также много и с предыдущих альбомов этого десятилетия («Улица свободы», «Ракеты из России», «Страх и ненависть»). В середине концерта «Тараканы» решили устроить полуакустику. Видимо это явно не для Панков, во всяком случае хорошего вышло немного. Настраивались минут десять, а исполнили в псевдоакустике всего три песни. Правда на последней песне был сюрприз. Сид провел какой-то конкурс в Интернете, и один парень из Ярославля занял первое место. Вроде как виртуозно сыграл на какой-то нетрадиционной гитаре. Теперь его специально пригласили на сцену, чтобы он сыграл вместе с группой. Пока долго настраивались Сид и гитарист пререкались со зрителями. Тут я заметил одну неприятную деталь: какое-то грубое отношение к публике. Отчасти это заметно и в текстах с последнего альбома группы «Тараканы». Возможно, я ошибаюсь, а возможно у Сида отчасти уже начинается звездная болезнь. Такое бывает даже у панков .

--------------------
Иногда мне кажется, что быть панком в современной России означает не ругаться матом, вести здоровый образ жизни и быть образованным человеком.

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать (Р. П. Уоррен - предисловие к Стругацкие "Пикник на обочине")

Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Ficher
post May 29 2011, 22:30
Создана #32

Пропретор

А во второй части сплошным блоком пошли старые песни начала и середины 90-х годов. Типа «Крыса», «Мальчики-танчики», «Поезд в сторону Арбатской» и т. п. А также два кавера на чужие песни: «Непогода» и «Фильм, фильм, фильм». Сейчас уже почти никто не помнит, что песню «Фильм, фильм, фильм» написала группа «Соколы», практически первая рок-группа в Советском Союзе.
Зал просто завелся до беспредела. Все вокруг прыгало, орало и бесновалось. Но после этого блока прозвучало еще несколько песен более новых, и концерт закончился. Потом я по часам отметил, что он продолжался полтора часа или немного подольше. Хотя мне показался очень длинным.
В коридоре в окружении огромной толкающейся толпы народа сидел Сид вместе с музыкантами и раздавал автографы. Лицо у него было сильно недовольное. Конечно, кому понравится когда к тебе рвется целая куча людей, да и угар после концерта проходит. Мне подумалось, что Сид сам виноват: зачем было во время концерта аж дважды объявлять про автограф-сессию. Не сказал бы, остались бы только самые стойкие. Хотя вероятно, такой была договоренность с организаторами. А может, это была плата за большое количество народа. Ведь группе тоже перепало, наверное, больше. А так концерт прошел на ура – добрался я наконец-таки и до «Тараканов» .

--------------------
Иногда мне кажется, что быть панком в современной России означает не ругаться матом, вести здоровый образ жизни и быть образованным человеком.

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать (Р. П. Уоррен - предисловие к Стругацкие "Пикник на обочине")

+Цитировать сообщение
Ficher
post Jul 3 2011, 12:44
Создана #33

Пропретор

«Яйцы Fаберже» 22 мая клуб «Винил»

Концерт группы «Яйцы Fаберже» начался с футбола, или нет с того, как я познакомился с их барабанщиком, или может быть, с того как они потеряли своего вокалиста. На самом деле все началось с того, что мне скинули приглашение на концерт в контакте. Я видел уже объявление про эту группу, но как-то не обратил внимания. А тут посмотрел повнимательнее, и когда прочитал про стиль «ска-панк» дело было решено: иду. Ска-панк – это всегда весело и прикольно, да и никаких других интересных концертов в это время не планируется. Надо сходить, развеяться.
Послушал в контакте. Не совсем уж рок-н-ролльный музон, но ниче. Вживую наверное, поактивнее. Как сказал, один мой друг на группу «Ленинград» чем-то смахивает. Вполне логично, поскольку Шнур со своей группой тоже ориентируются на ска-панк.
В этот день был должен быть финал чемпионата России по футболу. Играли ЦСКА с Аланией. И уж не знаю, каким ветром занесло их, но для игры выбрали Ярославль. Многие в городе уже приготовились к ордам пьяных и диких болельщиков и разгрому улиц. Милиция приготовилась в первую очередь. Автобусы с болельщиками Алании, говорят, вообще завернули и не пустили в город. Кто-то объяснял, что боялись террористов, хотя я думаю все совсем по другим причинам, боялись за этих болельщиков. Их ведь явно в десять-двадцать раз меньше, чем фанатов ЦСКА, к тому же кавказцев всех не очень-то любят, без разницы чеченцев или осетин. Так-что досталось бы этим болельщикам очень неслабо.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ficher
post Jul 3 2011, 12:45
Создана #34

Пропретор

Многие из тех, кто хотел бы сходить на концерт, шли на футбол, и организатор Валера принял соответствующее решение. Уже придя в клуб, я узнал, что концерт будет на час позже, когда кончится футбол. В клубе висел огромный телевизор, который где-то надыбали, и по нему понятно показывали футбол. А все внимательно следили за действием, активно болея. Видимо среди любителей ска-панка фанатов гораздо больше, чем среди металлистов. Вполне логично если учитывать особенности и стиль музыки.
Я посмотрел один тайм, но было не очень-то интересно, и пошел в вестибюль. Там какой-то здоровый и полный парень заговорил со мной и с другими сидящими. Мне общаться особенно не хотелось, поэтому я от него отделался несколькими словами и больше слушал. Оказалось, что это барабанщик группы. Поведение у него было вполне панковское, немного приставал к присутствующим девушкам, слегка матерился и в общем чувствовал себя очень свободно. Быстро познакомился с одним парнем и начался бесконечный разговор. Каждый звал другого в свой город, здесь нужно отметить, что группа «Яйцы Fаберже» из Курска. Тут же вырисовался гитарист группы, худосочный и небольшой паренек, полный контраст по сравнению с монолитным барабанщиком. Он вел себя более интеллигентно, и начал интересно рассказывать, про то, как ездил смотреть на пирамиды майя, правда, почему-то в Мексику.
Между тем футбол подошел к концу, и музыканты пошли в зал. Достаточно долго настраивались, после чего грянули инструментал. Звучало неплохо. Однако после инструментала, барабанщик (похоже, он был лидером группы, по крайней мере неформальным), объявил, что пропал вокалист. Когда концерт перенесли на позже, он ушел и теперь на телефон не отвечает, и где неизвестно. Кто-то даже начал переживать за него, хотя наиболее вероятным предположением было, что он где-нибудь уже на речке с местными девушками катается .

--------------------

+Цитировать сообщение
Ficher
post Jul 3 2011, 12:45
Создана #35

Пропретор

Чтобы потянуть время группа попробовала спеть пару песен без вокалиста, причем пели почти все. Голоса совсем не было слышно, видимо вторые микрофоны были настроены скорее на бэк-вокал, а не главный. Потом еще потянули время, еще попробовали спеть пару песен без всякого успеха. И тут свершилось чудо: нашелся вокалист. Как оказалось: он пошел спать в автобус. Сложно даже представить, кто догадался его там искать. Физиономия была ужасно кислая, то ли с перепоя, то ли просто не выспался. Но через пару песен он немного ожил, и группа грянула с новой силой.
Что такое ска-панк возможно объяснять не стоит. Быстрая энергичная музыка чем-то напоминающая старый добрый рок-н-ролл. Также как в рок-н-ролле используются духовые, только еще более активно. Тексты про любовь, немного грязные, про алкоголь, еще более грязные, и про прочие проблемы, которые волнуют тинейджеров. Плюс умеренное использование нецензурных и матерных слов. Хотя некоторые ска-панк-группы, типа Элизиума умудряются совершенно обходиться без мата.
Народ также отрывался по полной. Слэм разошелся уже человек на двадцать, что учитывая размеры клуба, было немало. Во всяком случае, нужно было держаться подальше, чтобы тебя не снесли с ног и не покалечили. Все ж один парень решил меня присоединить и вылетев из кучи бросился прямо на меня, понятно мы распластались по полу перед этим еще упав на кресло, где уже спал наиболее рьяный фанат толи футбола, то ли музыки. К счастью я только немного ушиб нос и не повредился.
Еще чем запомнилась группа – очень свободными нравами. Поведение напоминало, как будто они дворовая или гаражная группа, которая еще никому неизвестна. Свободно разговаривали друг с другом, пару раз прерывались – барабанщик сбегал до бара за водкой и тут же на сцене выпил с гитаристом. К счастью это особенно не мешало ни качеству музыки, ни выступлению. Так, что в целом концерт мне понравился .

--------------------

+Цитировать сообщение
Rzay
post Aug 3 2011, 09:26
Создана #36

Дистрибьютор добра

Из: Уфа

Бахыт Компот. "Мы не пойдём в кино".

Давно искал какой-нибудь ролик с этой старенькой ихней песенкой (кстати, вполне точно описывающей состояние нашего и не только нашего кино :) ), попался вот только в таком качестве.

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
Пользователь online!ПрофайлОтправить личное сообщение
+Цитировать сообщение
Pullo
post Aug 5 2011, 11:33
Создана #37

Проконсул

+Цитировать сообщение
Pullo
post Aug 5 2011, 11:37
Создана #38

Проконсул

+Цитировать сообщение
Pullo
post Aug 6 2011, 00:49
Создана #39

Проконсул

Явно заказанная "дрессированными пуделями" статья: "Росбалт" внёс Юрия Шевчука в число 50 российских богачей, причём всего лишь с миллионом долларов. Вот, мол, полюбуйся, народ, на нового аллигарха. Хотя на самом деле речь идёт о списке "50 главных российских знаменитостей" по версии Форбс.

http://www.rosbalt.ru/piter/2011/08/05/876645.html

Сообщение отредактировано Pullo: Aug 6 2011, 00:50
+Цитировать сообщение
Rzay
post Aug 6 2011, 09:56
Создана #40

Дистрибьютор добра

Ну если Шевчук и в самом деле единственный миллионер в нашем шоубизе, то это ему скорее комплимент - молодец, мужик, заработал, так держать! Но как-то не достоверно - а что, например, Пугачиха с семейством не дотягивает? Собсна я давно встречал утверждение, что она лет двадцать как не делает сборов и живёт в долг и за счёт корпоратявок, но честно говоря думал, что перегибают палку её нелюбители. Да и другие тоже... Не голосует наш народ рублём за попсюков, голосует за Шевчука? Вот то-то же!.

Сообщение отредактировано Rzay: Aug 6 2011, 09:57

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение
Pullo
post Aug 6 2011, 13:37
Создана #41

Проконсул

Rzay
Так автор просто перепутал списки. Шевчук вошёл в список "главных знаменитостей", а не богачей. Например, он указывает, что Шнур заработал больше Шевчука, но логический аппарат у него, у автора, не зашевелился. Конечно, в списке именно заработков Шевчук будет где-то в хвосте огромного списка.
Впрочем, вполне возможно, что передёргивание было сознательное. Росбалт - одна из лояльных Путину структур.

Сообщение отредактировано Pullo: Aug 6 2011, 13:39
+Цитировать сообщение
Rzay
post Aug 12 2011, 06:41
Создана #42

Дистрибьютор добра

Развитие событий:

В редакции Forbes корреспонденту «Новой» раскрыли методику составления звездных списков:
  — Рейтинг строится по трем параметрам, — говорит Николай Мазурин, заместитель главного редактора журнала, редактор рейтинга «50 главных российских знаменитостей». — Первый — доход за год (с 1 июля 2010 по 30 июня 2011 года). Это главный и основной параметр, имеющий наибольший вес в рейтинге. Второй — интерес СМИ. Мы берем 7–8 изданий (от «Комсомольской правды» до журнала «О’Кей») и смотрим: сколько раз упоминались спортсмены, телеведущие, артисты. Третий — внимание публики в интернете. Мы запрашиваем «Яндекс» о количестве запросов за год по персонажам из нашего списка.
  В Forbes утверждают, что одних только денег мало для попадания в шорт-лист.
  Приводят пример: известный баскетболист Андрей Кириленко, получающий, по сведениям Forbes, не меньше 5 млн долларов в год, из списка вылетел, потому что к нему нет внимания публики, о нем почти не пишут журналисты, им не интересуются в сети.
  — А к Шевчуку в этом году был интерес повышенный, — отмечают составители рейтинга. — У него активная гражданская позиция, он ходил на Марши несогласных, выступал по поводу Химкинского леса и т. д. Поэтому он прошел у нас в шорт-лист.
  Доход «счастливчиков» журналисты издания считают очень оригинальным образом — на глаз.
  — Как правило, все эти персонажи свои доходы не раскрывают, — сетует Николай Мазурин. — Мы обращаемся иногда к ним самим, иногда — к их концертным директорам, но толку — ноль. Буквально единицы могут что-то раскрыть.
  — Конкретно к Шевчуку и его директору мы не обращались, — признается заместитель главного редактора журнала. — Мы примерно считали его доход. Общались с людьми, которые организуют концерты. Мы примерно знаем, сколько раз Шевчук давал концерты. Знаем, что он не выступает на корпоративах, частных вечеринках. Знаем, сколько он примерно получил за концерты. Это все довольно просто.
  — А если человек то, что он заработал, передал в детский дом? Если он не обладает тем состоянием, которое вы ему посчитали?
  — Мы считаем иллюзорные вещи. Но мы их берем не из головы, не поковыряв пальцем в носу, а из общения с десятком людей. Это некая усредненная оценка. Мы брали средние данные. Их нельзя подтвердить. Подтвердить их может только Шевчук.
  — Проблема как раз в том, что Шевчук их не подтверждает…
  — Ко мне обращалась какая-то женщина по фамилии Вишня (Елена Вишня — директор группы ДДТ. — Н. П.), — продолжает Мазурин. — Она сказала, что эта информация не соответствует действительности и мы обязаны дать опровержение. Я ей предложил предоставить информацию, которая соответствует действительности. У Шевчука есть налоговая декларация? Пусть предъявит нам налоговую декларацию. В конце концов, я понимаю, возможно, мы ошиблись. Тогда мы напишем: «Мы ошиблись — в соответствии с налоговой декларацией Шевчук заработал 50 тысяч рублей». Я сам не буду ничего выяснять. Пусть нам предоставят эти данные.
  — Попробуйте встать на место Шевчука. Если бы мне приписали миллион, которого у меня нет, я бы тоже смутилась, а вы?
  — Я никогда не окажусь на месте Шевчука, слава богу! — сердится Мазурин. — Есть люди, которые, наоборот, не смущаются, а очень рады. Более того, есть люди, у которых нет миллиона, а они утверждают, что он у них есть. И если про них вдруг напишут, что у них есть миллион, они будут очень счастливы.
  — Есть закон о СМИ, который обязывает журналистов проверять информацию. Вы же пишете конкретно про Шевчука, а не о том, сколько зарабатывают артисты в среднем.
  — Послушайте, я вам все уже объяснил.

http://www.novayagazeta.spb.ru/

--------------------
+Цитировать сообщение
Rzay
post Aug 22 2011, 13:11
Создана #43

Дистрибьютор добра

Наверное, сюда: А. Мисин, "Чужой".

--------------------
+Цитировать сообщение
Rzay
post Aug 22 2011, 13:18
Создана #44

Дистрибьютор добра

Машина времени", "Флюгер"

Из комментариев:
Песня о нелёгкой судьбе совкового рокера, мнящего себя пиитом-совестью нации, но при этом вынужденного следовать с одной стороны веяниям мировой поп-музыки, эрзац которой он делает для отгороженного "внутреннего рынка", а с другой - здешним колебаниям линии партии? Начнёшь тут стороны света путать! )

--------------------
+Цитировать сообщение
Rzay
post Aug 30 2011, 10:32
Создана #45

Дистрибьютор добра

--------------------
+Цитировать сообщение

17 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 26th May 2020 - 19:10

Ссылки: