IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

21 страниц  1 2 3 > »  
Тема закрытаСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Критика традиционной истории, Продолжение темы про Рюриковичей

Потребитель
post Dec 14 2007, 19:20
Создана #1

Претор

Во как! Напомню, что не я открыл эту тему, не я перевел на Гареева и пр., не я возобновил беседу после длительного перерыва. Я также не участвую в "трепологических" темах, которые на форуме в большинстве.

Не хочу сказать, что мне не нравится общение со здешней публикой. Люди культурные, подчас забавные своей наивностью. Потенциал у форума есть. Вон посмотрите на Историчку - так и не могут они возродиться. А Хисторика с Новым Геродотом на равных идет.

Насчет моего отношения к историческим книгам как к художетвенной литературе. Пожалуй, где-то прав уважаемый b-graf. Поскольку беллетристику я вообще не читаю. Вот и стараюсь читать умных публицистов. Про "черепки" - увольте!

Если же товарищи хотят серьезно со мной поговорить, то пожалуйста - я теоретик коммунизма. Причем успешный. В том смысле, что ключевые проблемы решил.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Dec 15 2007, 01:33
Создана #2

Северный варвар

Из: Москва&Область

QUOTE(Потребитель @ Dec 14 2007, 19:20)
Если же товарищи хотят серьезно со мной поговорить, то пожалуйста - я теоретик коммунизма. Причем успешный. В том смысле, что ключевые проблемы решил.
*

Скромно так.
А можно чуть подробнее, хотя бы тезисы?

--------------------
"Исто­рию надо стро­ить не на логи­че­ских дово­дах или пред­взя­тых иде­ях, а лишь на точ­ных дан­ных источ­ни­ков".
Фюстель де Куланж
Пользователь online!ПрофайлОтправить личное сообщение
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Dec 15 2007, 01:40
Создана #3

Северный варвар

QUOTE(Потребитель @ Dec 14 2007, 19:20)
Про "черепки" - увольте!

*

Ну, разумеется! Критиковать историю ХХ века только мёртвому не лень - всегда можно сослаться на "закрытые архивы"!
Критиковать Гареева - подвиг не велик.
А давайте о черепках: сможете покритиковать, ну, скажем, Хервига Вольфрама или Э.А.Томпсона? Или хотя бы М.Б.Щукина?

--------------------
"Исто­рию надо стро­ить не на логи­че­ских дово­дах или пред­взя­тых иде­ях, а лишь на точ­ных дан­ных источ­ни­ков".
Фюстель де Куланж
+Цитировать сообщение
Потребитель
post Dec 15 2007, 11:59
Создана #4

Претор

QUOTE(Alaricus @ Dec 15 2007, 01:40)
А давайте о черепках: сможете покритиковать, ну, скажем, Хервига Вольфрама или Э.А.Томпсона? Или хотя бы М.Б.Щукина?

Ну, Вы уж совсем! (с)

Я даже имен таких не слышал никогда, не то что их книги читать.

Что касается Вашей просьбы дать хотя бы тезисы, я указал в профиле свой ЖЖ - там можно почитать чего-нибудь.
+Цитировать сообщение
Rzay
post Dec 15 2007, 13:37
Создана #5

Дистрибьютор добра

Из: Уфа

Вернемся к Мартиросяну. Сам я его не читал, но встречал в сети немало отрицательных отзывах о нём. Потребитель, не могли бы Вы вкратце обрисовать чем гео версия отличается от официальной?

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение
Rzay
post Dec 15 2007, 13:41
Создана #6

Дистрибьютор добра

И еще: подводя итог теме об Иванах и Василиях - ну что, убедили мы Вас наконец?

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение
Val
post Dec 15 2007, 13:43
Создана #7

Цензор

Из: СПБ

QUOTE(Rzay @ Dec 15 2007, 13:37)
Вернемся к Мартиросяну. Сам я его не читал, но встречал в сети немало отрицательных отзывах о нём. Потребитель, не могли бы Вы вкратце обрисовать чем гео версия отличается от официальной?
*

У Мартиросяна есть идея-фикс: во всём видеть происки Англии. Это роднит его с Арташиром в теме про начало ВМВ. :blush2:
+Цитировать сообщение
Потребитель
post Dec 15 2007, 15:19
Создана #8

Претор

1. К итогу об Иванах и Василиях. У меня до нашей беседы не было внятной концепции этого периода. К сожалению, она так и не сформировалась. Подождем еще каких-нибудь версий.

2. О Мартиросяне.

Проискам Англии он уделяет не больше внимания, чем некоторые другие. Во всяком случае, не зацикливается.

Сталин мудр, велик и гениален. Он всё видит насквозь и заблаговременно. Он точно знает, когда и как Германия нападет. Разведка - выше всяческих похвал.

Жуков - серость, лжец и негодяй. Именно он - главный виновник разгрома (вместе с Тимошенко, но тот не такой подлец, как Жуков). Сталин после войны дал команду Берии расследовать 41-год, и Лаврентий Палыч накопал совершенно убойные материалы против Жукова. После смерти Сталина (конечно же, не случайной), Берию расстреляли без суда и следствия, компромат уничтожили.

Интрига концентрируется вокруг директивной телеграммы ГШ от 18 июня о приведении войск в боевую готовность. Существование такой телеграммы отрицается как военными, так и историками в мундирах. Мартиросян доказывает, что она была послана, но не выполнена. Доказательств немало, наибольшее впечатление на меня произвело то, что наличие директивы подтвердил в своих показаниях на следствии и в суде нач. связи ЗапОВО Григорьев. Эти материалы сохранились.

В 2004 году были обнаружены личные записи Буденного. В них Семен Михайлович утверждает, что Сталин пригласил к себе его, Тимошенко и Жукова в 12.00 21 июня, объявил им точное время начала войны и распорядился дать в войска директиву.
Как известно, эта директива, в полстранички размером, была отправлена лишь в 0.30 22 июня, т.е. Жуков проваландался 12 часов. Официально считается, что такая команда была получена от Сталина в 17.30. Но даже и в этом случае телились семь часов.

Отсюда и подзаголовок книги - "Блицкриг или измена?" Мартиросян не обвиняет Жукова в измене прямо, но подводит довольно близко к такому выводу.
Помимо игнорирования указаний Сталина о приведении войск в боевую готовность, описывается и много других загадочных моментов. В том числе и сама группировка наших войск, изначально неверная.

+Цитировать сообщение
obrv_81
post Dec 15 2007, 16:08
Создана #9

Курульный эдил

QUOTE(Потребитель @ Dec 15 2007, 15:19)
В том числе и сама группировка наших войск, изначально неверная.
*

В каком смысле не верная? С точки зрения опослямыслящих стратегов или с точки зрения последнего варианта плана стратегического развёртывания ВС СССР, который я Вам привёл (это к Вашему утверждению о недоступности материалов, кстати, эта самая директива №1 там тоже есть)? И ещё, почему же Сталин расстрелял Павлова, а не Жукова (к слову о возможном саботаже)? Получается, Сталин покрывал Жукова, и, соответственно, сам является соучастником преступления.
+Цитировать сообщение
Дмитрий Беляев
post Dec 15 2007, 17:39
Создана #10

Пропретор

QUOTE(Потребитель @ Dec 14 2007, 20:20)
А Хисторика с Новым Геродотом на равных идет.

Как всегда оригинальное сравнение. После того, как создатели "Геродота" самоустранились от его ведения и в число модераторов вошла группа активных шизов, он стал крайне странным ресурсом...
+Цитировать сообщение
Rzay
post Dec 15 2007, 18:31
Создана #11

Дистрибьютор добра

Сталин после войны дал команду Берии расследовать 41-год, и Лаврентий Палыч накопал совершенно убойные материалы против Жукова. После смерти Сталина (конечно же, не случайной), Берию расстреляли без суда и следствия, компромат уничтожили.

И только Мартиросян о нем знает. :biggrin:

--------------------
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Dec 15 2007, 21:53
Создана #12

Северный варвар

QUOTE(Потребитель @ Dec 15 2007, 11:59)
Я даже имен таких не слышал никогда, не то что их книги читать.
*

Они - об истории готов.
Не Вторая мировая, конечно, сложнее спекулировать (в научном понимании термина). :)

--------------------
Фюстель де Куланж
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Dec 15 2007, 21:54
Создана #13

Северный варвар

QUOTE(Val @ Dec 15 2007, 13:43)
У Мартиросяна есть идея-фикс: во всём видеть происки Англии. Это роднит его с Арташиром в теме про начало ВМВ.  :blush2:
*

Уважаемый Вал: :friends:
:)

--------------------
Фюстель де Куланж
+Цитировать сообщение
Потребитель
post Dec 15 2007, 22:14
Создана #14

Претор

QUOTE(obrv_81 @ Dec 15 2007, 16:08)
В каком смысле не верная?

До прихода Жукова в Генштаб стратегическая концепция предусматривала активную оборону как основной вид боевых действий по отражению агрессии Германии.

Жуков самовольно поменял это дело на жесткую оборону с одновременными встречными ударами. То есть создал немцам идеальные условия для разгрома РККА.

Павлова взяли в оборот с подачи Жукова и Тимошенко (и по их приказу, если формально подходить). Не Сталин покрывал Жукова, а Жуков заметал следы.
+Цитировать сообщение
obrv_81
post Dec 15 2007, 23:38
Создана #15

Курульный эдил

QUOTE(Потребитель @ Dec 15 2007, 22:14)
До прихода Жукова в Генштаб стратегическая концепция предусматривала активную оборону как основной вид боевых действий по отражению агрессии Германии.
Почитайте Тухачевского. Ведь он предшествовал Жукову и Тимошенко. Если не ошибаюсь смена концепции в основном его заслуга.

Жуков самовольно поменял это дело на жесткую оборону с одновременными встречными ударами. То есть создал немцам идеальные условия для разгрома РККА.
Но идеальные условия для немцев были созданы неверным определением направления главного удара, но как раз "стратегическая концепция" здесь играет незначительную роль. Т.к. даже будь она "правильной", хода действий это не изменило бы.

Павлова взяли в оборот с подачи Жукова и Тимошенко (и по их приказу, если формально подходить). Не Сталин покрывал Жукова, а Жуков заметал следы.
*

Т.е. Сталин такой идиот, который совершенно не способен ничего понять и идёт на поводу у серости и посредственности - Жукова?
+Цитировать сообщение

21 страниц  1 2 3 > » 
Тема закрытаОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 26th September 2018 - 02:16

Ссылки: