IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> К истории Украинской автокефалии, раскол или новая Церковь?

Dedal
post Вчера, 18:34
Создана #106

Цензор

Из: Kiev

QUOTE(Vir @ Oct 16 2018, 13:52)
Странно, меня, как антиклерикала, должны радовать беды РПЦ, но  мне почему-то наплевать :mellow:
*

А я в печали. :huh: Я отношусь к традиционной церкви(любой религии) весьма комплиентарно , считаю церковь полезным институтом для общества . Они, сами пилят сук....Вот пример Чехии...там после всего верующих стало в разы меньше...Это явный результат дрязг.

--------------------
Маршируй под свой барабан!

Бог есть, но я в него не верю.
Осип Брик
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Dedal
post Вчера, 18:44
Создана #107

Цензор

QUOTE(Rzay @ Oct 16 2018, 16:59)
Вот это поворот!
РИА Новости https://ria.ru/religion/20181016/1530774991.html
*

Формально , с точки зрения Константинополя так и есть. Но никто из священников РПЦ не проходил хиротонию в КП , то есть они могут и не считаться клириками КП. Ворфоломей о статусе УПЦ(МП) на территории Украины ничего не сказал, о признании хиротоний, о признании их распоряжений за 400 лет, не высказался. Всё весьма мутно… Я думаю ,что митрополит пока горячиться… Его в сторонники автокефалии, кстати, ранее никто не относил... Но то, что они побегут лизать, тому за кем сила -это очевидно, не сомневаюсь.
Они люди, они слабы.

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
Cahes
post Вчера, 19:17
Создана #108

Император

Ну а че эти бородатые хотели? Огненосные отцы встали супротив всего мира, мультики кажут, ренегатов травят, а эти с крестами на пузе, как Шапиро, в сторонке? Не, нехай тоже бодаются, у кого анафема крепче. Геополитические хении, ептить
+Цитировать сообщение
vikkor
post Вчера, 20:35
Создана #109

Пропретор

У КП никаких прав нету.У ворфоломея в его ссылке на отзыв переподчинения киевского и черниговского епархий 1685 года просто хуцпа крайней степени.
Можно поднять ту не очень глубокую историю русской церкви.что бы понять это.

1.Мирополит вообще всея руси в подчинении КП сидел в Москве еще с 1335 года называясь при этом киевским.
2.всерусская митрополия откололась от КП когда та признала флорентийскую унию.1448года.
Московский собор отверг его и выгнал униатского митрополита исидора.
3.уже 1449 ом Василий темный договорился с казимиром литовским что бы все православные приходы и в польше не подчинялись униатам,а продолжали находится под юрисдикцией митрополита всия руси.
4.1453 году турки взяли царьград и выгнали оттуда враждебных им униатов,поставив там своих фанариотов.
5.1458 году по наущению римского папы Казимир своей властью переподчинил православные приходы на своей теретории униатскому митрополиту Григорию.
6.1470 году униат католик Григорий отказался от униатство и перешел со своими приходами к КП.
------------------------
По фактам
1.Современное псевдо КП это образование созданая турками и им же до сих пор подчиняющая.
Изгнвние униатского патриарха и отказ от униатство в стамбуле было под давлением иноверных,так что оно не носит православной ценности.

2.Русские православные эпархии в литве оказались отколотами от московской всерусской церкви политически католиками униатами,а значит это решение не имеет какой либо силы для православного право.
Православная юрисдикция на всия руси только одна.

по настоянию московского князя Василия II в 1448 году митрополитом был избран Иона Рязанский, без разрешения Константинополя [8]. В ответ Константинопольский Патриарх Григорий ІІ разрешил назначение Папой Пием II на Киевский престол митрополита Григория Болгарина. Однако из документов ясно, что его юрисдикция была очерчена границами митрополии, входившей в Польшу и Литву, без иллюзий, что Флорентийская уния может быть принята в Московском княжестве [9]. Константинопольский Патриарх Дионисий І уже не был сторонником унии, но принял митрополитом Киевским Григория Болгарина и поощрял московитов признать его митрополитом. Однако в Москве этих действий не признали, а преемник митрополита Ионы, Феодосий, перестал использовать в титуле «Киевский». Поэтому в послефлорентийский период окончательно завершается разделение Киевской митрополии на собственно Киевскую и Московскую.

Сообщение отредактировано vikkor: Вчера, 20:56
+Цитировать сообщение
Dedal
post Вчера, 21:07
Создана #110

Цензор

QUOTE(Cahes @ Oct 16 2018, 19:17)
Ну а че эти бородатые хотели? Огненосные отцы встали супротив всего мира, мультики кажут, ренегатов травят, а эти с крестами на пузе, как Шапиро, в сторонке? Не, нехай тоже бодаются, у кого анафема крепче. Геополитические хении, ептить
*

Чего они все хотели –это ясно. А вот что они все получат, пока вопрос…. Он касается обеих сторон. РПЦ вполне может залететь по крупному. Если её открыто , хотя бы тройка церквей не поддержит , а пока хора не слышно, если все просто промолчат –это значит, что Константинополь получил карт-бланш. Если часть иерархов РПЦ на Украине пойдут на собор, (а такие будут точно) по вполне корыстным причинам и приведут свои приходы, пусть треть(по минимуму)? то этот процесс не остановить и через год будет половина ,а потом ещё…Это значит. что РПЦ оказывается в изоляции в православном мире и постепенно перестаёт быть самой большой из церквей. Это катастрофа. Вопрос о судьбе РПЦ на Украине становится ребром, в ближайшие годы…
РПЦ могут , как ответная гадость, принять под свою ругу неканоническую православную церковь Турции, которую создала тамошняя власть, по тем же мотивам что и наш Петя. И тогда они станут каноническими и можно будет убалтывать Эродгана отдать им собственность КП и вообще сильно прищемить стамбульского патриарха … Можно пробовать устроить бунт на Афоне, чтобы монахи обосрали Ворфоломея, если выйдет, а шансы есть, то патриарху будет очень неприятно. Покаа он может плясать, он всех нажарил...И Петю и РПЦ...А вот дальше?
В общем- эти мало симпатичные процессы есть серьезнейший удар по авторитету православия…

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
vikkor
post Вчера, 21:11
Создана #111

Пропретор

У православия нет авторитета у не православных,как его и нет и у католицизма у не католиков.
Они вещь в себе и для себя.
+Цитировать сообщение
Vir
post Вчера, 21:14
Создана #112

Роза Люксембург

Из: г. Москва

QUOTE(Dedal @ Oct 16 2018, 18:34)
А я в печали.  :huh: Я отношусь к традиционной церкви(любой религии) весьма комплиентарно , считаю церковь полезным институтом для общества . Они, сами пилят сук....Вот пример Чехии...там после всего верующих стало в разы меньше...Это явный результат дрязг.
*

Ну, если все будет как в Чехии то за Украину я могу только порадоваться.

--------------------
لا يوجد الله ، لا إله ، وجميع الانبياء والمخادعون
+Цитировать сообщение
Dedal
post Вчера, 21:20
Создана #113

Цензор

QUOTE(Vir @ Oct 16 2018, 21:14)
Ну, если все будет как в Чехии то за Украину я могу только порадоваться.
*

Поверьте мне, как человеку совсем не религиозному и в общем то не верующему, но плотно интересующемуся вопросом ;), что именно религия помогает задержать огромную массу интеллектуально убогих людей, от окончательного оскатинивания ....Они очень легко и с удовольствием свалятся в моральную яму, без религии....А это очень плохо и очень опасно.

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
vikkor
post Вчера, 21:29
Создана #114

Пропретор

Как разрешить вопрос.
Очень просто.
Надо смотреть в корень,а в корне вопрос о правоприемственности современного КП и КП времен византии.
Для этой правоприемственности со стороны КП были сфальсифицированы акты константиноаольского собора 1450 года,который будто бы отказался от униатства еще до падения константинополя в 1453 году.
Достаточно показать и доказать факт фальсификации проведения этого виртуального собора и константинополский патриархат перестанет существовать вообще.
Это уже не вопрос споров о разных толкованиях церковного права,а сугубо вопрос техники и исторической науки.
+Цитировать сообщение
Alaricus
post Вчера, 21:33
Создана #115

Северный варвар

Из: Москва&Область

Мне кажется, загоревшаяся на этих якобы внутрицерковных дрязгах красная лампочка на самом деле сигнализирует о предельно низком уровне внешнеполитического авторитета России. Турецкоподданный патриарх Варфоломей, вполне очевидно, в первую очередь не церковные резоны взвешивал, а прикидывал, на чьей стороне политического веса больше: у России или у тех, кто против неё (не только Украина, конечно). Взвесил и счёл возможным то, что сделал.
Получается, авторитета у Путина меньше, чем у царевны Софьи Алексеевны. :)

--------------------
"Исто­рию надо стро­ить не на логи­че­ских дово­дах или пред­взя­тых иде­ях, а лишь на точ­ных дан­ных источ­ни­ков".
Фюстель де Куланж
+Цитировать сообщение
vikkor
post Вчера, 21:38
Создана #116

Пропретор

QUOTE(Alaricus @ Oct 16 2018, 21:33)
Мне кажется, загоревшаяся на этих якобы внутрицерковных дрязгах красная лампочка на самом деле сигнализирует о предельно низком уровне внешнеполитического авторитета России. Турецкоподданный патриарх Варфоломей, вполне очевидно, в первую очередь не церковные резоны взвешивал, а прикидывал, на чьей стороне политического веса больше: у России или у тех, кто против неё (не только Украина, конечно). Взвесил и счёл возможным то, что сделал.
Получается, авторитета у Путина меньше, чем у царевны Софьи Алексеевны.  :)
*

На войне никто не смотрит кто больше или меньше в авторитете.
А у вас война.

Сообщение отредактировано vikkor: Вчера, 21:40
+Цитировать сообщение
Vir
post Вчера, 21:39
Создана #117

Роза Люксембург

Из: г. Москва

QUOTE(Dedal @ Oct 16 2018, 21:20)
Поверьте мне, как человеку совсем не религиозному и в общем то не верующему, но плотно интересующемуся вопросом ;), что именно религия помогает задержать огромную массу интеллектуально убогих людей, от окончательного оскатинивания ....Они очень легко и с удовольствием свалятся в моральную яму, без религии....А это очень плохо и очень опасно.
*

Да, собственно я, так выразил надежду... ( а это, как известно самое коварное зло :) )
В украинском варианте это скорее будет, перефразирую Вашего президента: Ein Volk, ein Reich... тьфу тьфу тьфу. Одна віра, одна Країна, Одна мова

--------------------
لا يوجد الله ، لا إله ، وجميع الانبياء والمخادعون
+Цитировать сообщение
Dedal
post Вчера, 22:07
Создана #118

Цензор

QUOTE(Alaricus @ Oct 16 2018, 21:33)
Получается, авторитета у Путина меньше, чем у царевны Софьи Алексеевны.  :)
*

Я полагаю, что он думал о редчайшем окне возможностей. Ворфоломей совершенно бесплатно, не имея ни малейших ресурсов, абсолютно никаких реальных сил, попользовал амбиции Пети, расклад внутри церквей Украины , глупость Филарета, политическое положение России, желание запада сдержать Путина и Ворфоломей получил под свой омофор то, чего у него никогда не было, и о чём завшививший Константинополь даже не мог мечтать. Он получил огромное количество приходов, огромную собственность, просто назначив своих экзархов… Огромное количество прихожан, для Константинополя и плюс перспективу получить ещё больше. У него перспектива , из пустого места, де-факто, стать предстоятелем самой большой, самой богатой церкви, а если его фокус с переделом территорий пройдёт, если все церкви, просто промолчав, примут его право судить иерархов любых православных церквей, быть арбитром во всех конфликтах, снимать анафемы и тд…Он станет практически папой. И всё это одной знаменитой византийской хитростью…Это великое Божье чудо :rolleyes: . Византия всегда умела хитрить и все помнят, куда это её привело. :rolleyes:

Сообщение отредактировано Dedal: Вчера, 22:17

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
Dedal
post Вчера, 22:08
Создана #119

Цензор

QUOTE(Vir @ Oct 16 2018, 21:39)
Да, собственно я, так выразил надежду... ( а это, как известно самое коварное зло :) )
В украинском варианте это скорее будет, перефразирую Вашего президента: Ein Volk, ein Reich... тьфу тьфу тьфу. Одна віра, одна Країна, Одна мова
*

Это именно то, что меня пугает больше всего.

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
3 человек читают эту тему (2 гостей и 1 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 17th October 2018 - 00:02

Ссылки: