IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Судно на солнечных батареях, впервые пересекло Атлантику

Дилетант
post Nov 14 2018, 22:03
Создана #316

Великий Магистр

QUOTE(Michael @ Nov 14 2018, 21:55)
Кстати, одна из моих фантазий - автономные грузовики, которые передвигаются только по ночам. Сегодня это нереально, за рулем шофер, а он тоже человек. Автономные грузовики могут безболезненно действовать в те часы, когда они не будут ухудшать и без того загруженный трафик.

Вряд ли, конечно, владелец захочет их использовать 24 часа, ну а вдруг... Законы какие-нибудь, налоги.  Так, фантазия, не больше.
*

А чем день на Interstate отличается от ночи? Такой большой легковой траффик между штатами?

--------------------
Краткость - сестра нашего брата (А.Кнышев)
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Michael
post Nov 14 2018, 22:15
Создана #317

Цензор

QUOTE(Дилетант @ Nov 14 2018, 22:03)
А чем день на Interstate отличается от ночи? Такой большой легковой траффик между штатами?
*
Шоссе проходят мимо крупных городов. Но я говорил о дорогах в общем. И сейчас на многих дорогах в самые пиковые часы запрещено движение грузовиков, с "беспилотниками" это можно существенно расширить.

Я не уверен, что у этого есть хоть какое-то будущее. Так, дикая идея.

--------------------
История - это предсказание настоящего (Луис Менанд).
+Цитировать сообщение
Val
post Nov 15 2018, 09:00
Создана #318

Цензор

Из: СПБ

QUOTE(Michael @ Nov 13 2018, 21:52)
Я сказал следующее:
(1) на сегодняшнем рынке есть условия для поглощения немалого количества беспилотных автомобилей (если бы технология была уже готова) 
(2) сегодня технология не готова, но у нее хорошие шансы быть готовой в очень обозримое время
(3) я не вижу тенденций, которые привели бы к исчезновению упомянутых условий, т.е. я считаю, что с высокой долей вероятности они будут с нами и в это самое обозримое время
(4) учитывая все вышесказанное, я считаю, что к моменту готовности технологии у нее будет рынок, и она будет быстро внедряться.

Я обсуждал только (1) - что сегодня рынок для этой технологии есть.  (2) и (3) - это только мои оценки. Но если Вы хотите поговорить о тенденциях (3), я поддержу разговор. Только сначала закончим то, что есть

Понятно. В свою очередь, я сказал следующее (причём даже, если не ошибаюсь, неоднократно). Главной проблемой современного автомобильного транспорта, которая требует безотлогательного решения, является его многочисленность. Эта многочисленность создаёт серьёзное препятствие для его дальнейшего функционирования и развития. От того, что появятся беспилотные такчи и будут также стоять в пробках, как и автомобили, управляемые водителями, эта проблема решаться не будет. Поэтому я предложил в первую очередь подумать о внедрении системы полностью автоматического управления там, где она реально способствует решению вышеназванной проблемы. Для этого рынок есть (в развитых странах, конечно). Беспилотные автомобили вообще имеют шансы на внедрение лишь в развитых странах; при оэтом обязательным условием развития этой технологии является наличие развивающихся стран, в которых сохраняется высокая потребность в традиционных автомобилях.

Как-то иначе. Оно означает, что я вывел из Ваших слов, что для 797-ых в настоящий момент нет рынка. Другими словами, что сделанные в них улучшения не позволяют авиакомпаниям извлечь финансовую выгоду. Это может быть, потому что улучшения недостаточны, или для их применения время не настало, или их цена не покрывает издержек, и еще полдюжины причин. Это не означает, что современные авиалайнеры - совершенство. Конечно, они будут развиваться.

Я бы сформулировал иначе. Собственно говоря, я и привёл пример с этим авиалайнером именно для того, чтобы подчеркнуть следующую мысль. Сегодня ситуация в сфере транспорта развивается очень стремительно, одни тенденции приходят на смену другим. С другой стороны, техника достигла такой высочайшей сложности, что разработка новых технологий (и даже новых моделей, как в случае с авиалайнерами) занимает длительный срок, это дело многих лет. И сочетание этих двух факторов создают по-своему тупиковую ситуацию. Т.е. когда разрабатывается концепция новой техники, (скажем, следующей модели авиалайнера), она учитывает существующие тенденции. Но есть опасность, что, когда она пойдёт в эксплуатацию (а для авиалайнера это - 7-8 лет), тенденции изменятся и рынок потребует чего-то другого. Скажем, главная инновация B797 (он ещё не получил такого названия, поскольку о старте проекта не объявлена, но все понимают, что, если это случится - то название будет именно таким) заключается в эллипсовидном фюзеляже. Чем это лучше существующих сегодня круглых в сечении фюзеляжей. Такое решение позволяет на верхней, пассажирской палубе разместить кресла с двумя проходами (что лучше во многих отношениях: комфорт для пассажиров, время оборота в аэропортах), а нижнюю палубу сделать узкой и тем самым уменьшить мидель. Рекламный слоган, с которым Боинг пиарит эту свою перспективную разработку, так и звучит: "Самолёт с комфортом широкофюзеляжного, но с экономикой узкого". Но, по-видимому, перевозчики не торопятся делать предзаказы на этот самолёт, ибо опасаются, что к тому моменту, когда они смогут поставить его на свои маршруты, как раз наличие широкой низкой палубы превратится в достоинство, позволяющее приносить кампаниям больше денег. И проект никак не может войти в стадию рабочего проектирования.
Я подробно остановился на этом примере именно потому, что считаю его очень показательным и схожим по логике с ситуацией беспилотных автомобилей.

Я Вам привел примеры рынков (два примера), где экономическая рентабельность автономных грузовиков будет чрезвычайно высока - можно убрать водителя, потому что он не представляет added value. Мой вопрос был - можете ли Вы опровергнуть эти примеры (показать, что водитель там необходим).

Я очень прошу Вас выбрать вариант ответа:

1) Могу - и опровергаете
2) Могу, но не хочу
3) Не могу

Я приму любой, даже (2).
*

Меня не устраивает предложенная альтернатива выбора лишь из трёх возможных вариантов. Выше я объяснил - почему. Если предположить, что работы над полностью автоматическими грузовиками доведут до конца, может оказаться, что к тому времени востребованность в самих таких грузовиках на рынке уменьшится настолько, что крупным кампаниям (а только такие могут поддерживать данные разработки) они станут малоинтересны. В мелких же кампаниях, где грузовик является собственностью водителя, тот заинтересован именно в том, чтобы сидеть в кабине, а не остаться без работы. При этом я не возражаю, что небольшие автоматические фургоны, курсирующие по фиксированным маршрутам, вполне могут найти своё применение. Их ещё в последнее время делают и электрическими. Т.е. пытаются в одном продукте увязать все продукты, считающиеся перспективными. Возможно, эти разработки носят имиджевый характер, возможно - за ними и в самом деле будущее. Тут я не берусь судить. Но своё основное соображение по поводу разработки полностью автоматических тяжёлых грузовиков я выше привёл. Наверное, и производители считают также, коль скоро основной упор делают на доведение до этапа коммерческой эксплуатации систем типа "электронная сцепка", которые всё же предполагают наличие водителя в кабине.
+Цитировать сообщение
Val
post Nov 15 2018, 09:11
Создана #319

Цензор

QUOTE(Michael @ Nov 13 2018, 22:29)
Я ведь спрашиваю - надо ли запрещать ему НЕ брать управление на себя, если он не хочет (не может). Какая есть причина это запрещать?

Я такой причины не вижу. Поэтому я не понимаю настойчивости в упоминании, что поначалу машины будут ездить сами только в беспассажирном режиме.

А кто говорил именно о запрете? Приведите мне хоть одну цитату из моих сообщений, где я бы вообще касался юридических аспектов (в виде запрета использовать те или иные заложенные в машине функции, например). Я как раз всячески этих аспектов избегаю.
Я говорил о другом: где, в какой ситуации функция полностью автоматического управления, (если она, действительно, будет создана, опробована и внедрена в регулярную эксплуатацию) может быть использована. В такси я этого не вижу. Но если будет создано какой-то клуб любителей ездит исключительно в автоматических такси - почему нет? Пусть ездят. Я лишь говорю о том, что таких чудаков много не наберётся.

Нет, не соглашаюсь. Я считаю, что если мы запускаем эти машины как такси/car sharing, нет смысла требовать от получателя садиться за руль.

Я утверждаю, что это будут одни и те же машины - т.е. не то, что сейчас мы создадим модель для подачи машины, а завтра усовершенствуем ее для перевозки людей. Нет, первая же модель будет в состоянии возить людей в автоматическом режиме, а задержка, если будет, будет чисто бюрократическая - лицензия на перевозку грузов и лицензия на перевозку пассажиров это разные лицензии, и во втором случае бюрократия может взять более осторожный подход. Но мчожет взять, а может и не взять - не знаю.
*

Сейчас (или, скажем, через год) создано ничего не будет. А когда, (или если), наконец, их создадут - ситуация может измениться в такой степени, что их привлекательность резко упадёт. Потому что нет разницы: в какой машине стоять в пробке - беспилотной или с водителем. И тогда, возможно, надо будет серьёзно думать над созданием аэротакси. Возможным ли окажется (даже с учётом того, что к этому времени технологи продвинутся вперёд) сделать его беспилотным? А если нет? Тогда, получается, все усилия по разработке полностью автоматических машин будут признаны напрасными?
+Цитировать сообщение
Michael
post Nov 15 2018, 10:47
Создана #320

Цензор

QUOTE(Val @ Nov 15 2018, 09:11)
А кто говорил именно о запрете?
*
Вы подчеркивали, что это будет car sharing, при котором автоматический режим будет только на подаче машины со стоянки. Вы даже писали, что тот, кто не хочет вести, будут вызывать обычное такси.

Я считаю, что это не имеет смысла. Если Вы согласны с принципом, что не только, то я даже не буду спорить, сколько людей выберет автоматический режим, а сколько сами сядут за руль.

(На самом деле в концепции беспилотных машин человек вообще ей не управляет, даже если мы говорим о Level 2 или 3. Управляет всегда машина, от человека требуется только разная степень контроля и способность вмешаться в экстренной/нестандартной ситуации. Но Level 2 и не будет сама проезжать, потому что в ней присутствие водителя обязательно).

Пояснение:

Приведите мне хоть одну цитату из моих сообщений, где я бы вообще касался юридических аспектов
Я не говорил конкретно о юридическом запрете. Я спросил, почему этот car sharing не будет перевозить пассажиров в автоматическом режиме - это не обязательно закон, может быть условие сервиса, или что-то иное. Я только спросил, почему у пассажира не будет выбора.

Потому что нет разницы: в какой машине стоять в  пробке - беспилотной или с водителем.
Личный вопрос (это значит, что я ожидаю ответа только, если Вы захотите, и если Вы молча проигнорируете, я больше о нем не упомяну). Вы водите машину? Есть ли у Вас свой автомобиль?

Заранее приношу извинения, если перешел границу.

Сейчас (или, скажем, через год) создано ничего не будет.

:) :)

--------------------
+Цитировать сообщение
Michael
post Nov 15 2018, 11:48
Создана #321

Цензор

QUOTE(Val @ Nov 15 2018, 09:00)
Меня не устраивает предложенная альтернатива выбора лишь из трёх возможных вариантов. Выше я объяснил - почему.

Послушайте, я высказал очень конкретный и ограниченный тезис - в области применения грузовиков есть большие ниши, где от водителя можно безболезненно избавиться, потому что он не предоставляет added values. (Вы утверждали, что водитель нужен, и именно поэтому автоматические грузовики не пойдут). Это очень простой тезис, и очень конкретный, на него есть всего два возможных ответа - Вы или можете его опровергнуть (показав в моих примерах, где он нужен), или не можете. Я даже добавил третий "могу, но не хочу." Я могу получить ответ?

Означает ли Ваша фраза: "я не возражаю, что небольшие автоматические фургоны, курсирующие по фиксированным маршрутам, вполне могут найти своё применение" согласием с моим первым примером? Согласны ли Вы и со вторым примером?

Пока я понял Ваш ответ как: "с Вашим тезисом я уже согласен, но пока придумал десять других причин, по которым беспилотные грузовики не пойдут." Это так или нет? Мне бы хотелось это понять, прежде, чем говорить об этих других причинах.

Наверное, и производители считают также, коль скоро основной упор делают на доведение до этапа коммерческой эксплуатации систем типа "электронная сцепка", которые всё же предполагают наличие водителя в кабине.
*
Я уже написал, что одно другому не мешает. Испытывают и то, и другое, разные фирмы работают над разными проектами, я не вижу какие критерии Вы прилагаете, чтобы оределить, на что именно делают основной упор.

К тому же, это две технологии, которые дополняют друг друга (и беспилотные машины можно собирать в колонны). Технологически Platoon может быть готов быстрее - он требует только элементов автомации 2-го уровня. Но его область применения очень ограничена, он не заменит полностью выгоды от грузовика без водителя.

--------------------
+Цитировать сообщение
Val
post Nov 15 2018, 16:01
Создана #322

Цензор

QUOTE(Ноджемет @ Nov 14 2018, 16:52)
И тем не менее, в Токио ходя поезда без машиниста. Значит, это всё-таки выгоднее?
*

В метро - однозначно. Поэтому поезда без машинистов ходят уже не только в Токио, но и в Париже, ив других городах. Но на линиях, доступ к которым, в отличие от метро, открыт для посторонних, машинистов пока не упраздняют.
+Цитировать сообщение
Val
post Nov 15 2018, 16:03
Создана #323

Цензор

QUOTE(Дилетант @ Nov 14 2018, 17:17)
Почему-то вспомнилось крушение на станции Обь
*

Это произошло сразу после войны, когда железнодорожники находились, по сути, на военном положении. Но любопытно, что сразу после этой трагедии были предприняты многие меры по улучшению положения машинистов. И они вновь вернули себе положение наиболее высокооплачиваемых и уважаемых работников.
+Цитировать сообщение
Val
post Nov 15 2018, 16:15
Создана #324

Цензор

QUOTE(Michael @ Nov 14 2018, 20:37)
И что из этого следует? Многие не стали, некоторые стали (последних меньше). Как это касается нашего разговора? У Вас есть способ заглянуть в будущее и точно узнать, что станет, а что не станет? У меня нет.

Моя оценка, что в обозримом будущем мы увидим какое-то количество беспилотных машин на дорогах. Она основывается на двух вещах:
(1) Насколько я вижу по разных индикаторам, внешним и внутренним, технология находится на очень продвинутой стадии зрелости
(2) Сегодня рынкам это надо - т.е., в ту минуту, как технология будет готова для производства, рынок начнет ее внедрять.

С тем, что какое-то количество автоматических машин будет разъезжать по дорогам, я не спорю. Вопрос лишь - какое именно, будет ли это большинство из существующего парка или же малая часть? Я больше склоняюсь ко второму.
И ещё одно. Часто можно встретить утверждение о всеобщем упразднении водителей в скором будущем, о том, что эта профессия просто "вымрет". Вот с этой точкой зрения я не согласен. Водители останутся, хотя какая-то часть автомобилей будет, наверное, обходиться без них.

Вас что-то конкретное интересует? Спрашивайте, постараюсь ответить.

Пожалуй, меня интересует Ваше видение причин того, что, несмотря на сверхоптимистические прогнозы о скором пришествии автомобилей без водителей, срок наступления этой перспективы всё время отодвигается.
Разве одно противоречит другому?
*

Если мы говорим о том: какая из технологий автоматического управления имеет наилучшие перспективы скорейшего воплощения, то, на мой взгляд - да. чем реальней технология, чем меньше проблем связано с её реализацией - тем более активными должны быть работы над её созданием, разве не так?
+Цитировать сообщение
Michael
post Nov 15 2018, 22:15
Создана #325

Цензор

QUOTE(Val @ Nov 15 2018, 16:15)
С тем, что какое-то количество автоматических машин будет разъезжать по дорогам, я не спорю. Вопрос лишь - какое именно, будет ли это большинство из существующего парка или же малая часть?
Ну и отлично. А если мы примем, что какое-то количество автоматических машин, пусть даже малое, будет в обозримое будущее ездить по дорогам, то желание определить легальные рамки их работы - это практическое, а не теоретическое требование. Юристы начинают заранее готовиться к первым авариям и первым искам...

Собственно, это и есть то замечание, с которым я "влез" в эту дискуссию, и я рад, что мне, наконец, удалось разъяснить этот момент.

По поводу полного исчезновения шоферов - дискуссия не ко мне. В ближайшие лет 20 этим и не пахнет, а дальше я не заглядываю.

Пожалуй, меня интересует Ваше видение причин того, что, несмотря на сверхоптимистические прогнозы о скором пришествии автомобилей без водителей, срок наступления этой перспективы всё время отодвигается.
Вы сами и ответили - об этом начали говорить, когда технология была на совсем ранней стадии, и те, кто делали такие прогнозы, были сверхоптимистичны в оценках того, как быстро смогут ее создать. Из моего опыта сложные технические проекты редко укладываются в сроки, там слишком много непредсказуемого, так что я не вижу ничего экстраординарного.

Если честно, я поначалу был скорее пессимистом, но они продвигаются быстрее, чем я ожидал. На каком-то этапе даже я начал верить, что это сделают в обозримые сроки...

Если мы говорим о том: какая из технологий автоматического управления имеет наилучшие перспективы скорейшего воплощения, то, на мой взгляд - да. чем реальней технология, чем меньше проблем связано с её реализацией - тем более активными должны быть работы над её созданием, разве не так?
*
Отношения между ними не таковы,как Вы пишете. Они не конкурируют друг с другом "или та - или эта". "Электронная сцепка" - это одно из приложений ранних автономных автомобилей, она основывается на базовых элементах технологии. Tаких приложений есть десятки, особенно если довести уровень автономности до беспилотной. Если они начнут продаваться, это хорошо - это даст деньги для развития следующих уровней.

--------------------
+Цитировать сообщение
Michael
post Nov 15 2018, 22:28
Создана #326

Цензор

QUOTE(Val @ Nov 15 2018, 16:01)
H> Значит, это всё-таки выгоднее?

В метро - однозначно.
*

Но если это однозначно выгодно в метро с, как Вы утверждаете, падающими зарплатами машинистов, это тем более будет выгодно в автотранспорте, где зарплаты пока растут.

QUOTE(Val @ Nov 15 2018, 16:01)
Но на линиях, доступ к которым, в отличие от метро, открыт для посторонних, машинистов пока не упраздняют.
*
То есть, речь идет не о том, что не выгодно, а о том, что для "открытых линий" нет пока достаточно безопасных технологий, верно?

Иными словами, это выгодно для всех линий, и поэтому как только решения появятся (и если появятся), то они будут внедрены.

То: Ноджемет. Спасибо. Вы помогли мне наглядно показать, что препятствие сегодня не экономическое (выгода от внедрения), а неготовность соответствующих технологий.

--------------------
+Цитировать сообщение
Michael
post Nov 16 2018, 07:32
Создана #327

Цензор

To Val:

QUOTE(Michael)

QUOTE(Val)
Сейчас (или, скажем, через год) создано ничего не будет.

:) :)
*

Я хочу пояснить свой смайлик. Просто Вы вчера утром написали, что беспилотный carsharing servive не будет запущен ни сейчас ни через год. А ведь только накануне (позавчера) Гугль объявил, что с декабря запускает в Аризоне первые платные беспилотные такси. Заметим, именно такси, пассажир не будет вести машину.

Как я понял, в части машин на первых порах будет страховой водитель, часть будет полностью самостоятельна. Водитель не будет вести, он будет подстраховывать, но главная его роль - помогать людям пользоваться таким такси. Со временем их уберут. И еще - в каждой машине будет видеосвязь с оператором, у которого будет возможность в случае чего помочь.

Так что, похоже, наш маленький спор, каков будет этот сервис разрешен, начинает разрешаться практикой, причем быстрее, чем я думал. Осталось только посмотреть, как сработает их бизнес модель. Может, это не приживется, и перейдем к тому, что Вы предлагали, увидим. Но пока это будет такси.

--------------------
+Цитировать сообщение
Дилетант
post Nov 17 2018, 10:41
Создана #328

Великий Магистр

Очередная порция сверхоптимистичных прогнозов от Популярной Механики
https://www.popmech.ru/vehicles/448802-avto...andex.com#part4

--------------------
Краткость - сестра нашего брата (А.Кнышев)
+Цитировать сообщение
Michael
post Nov 18 2018, 19:04
Создана #329

Цензор

То: Val:

QUOTE(Michael @ Nov 13 2018, 11:55)
  О сцепке не слышал, а автоматические грузовики уже испытывались. Я найду подробности.
*

Я нашел очень интересные подробности. Я знал про испытания Uber'а, который года два назад купил старт-ап, создающий автономные грузовики, а, оказалось, есть еще одна фирма (Embark), которая делает похожие вещи, и продвинулась достаточно далеко. Их грузовики возят грузы по шоссе I-10, тому самому, которое я дал в своем примере, только они работают на сегменте между Техасом и Калифорнией.

Их модель похожа на предложенную мной, но с деталью, до которой я не додумался. "Беспилотные" грузовики возят груз только по скоростному шоссе. До шоссе их везут обычные грузовики, на подъезде грузовая платформа отцепляется и присоединяется к "беспилотнику". Водитель беспилотника выезжает на шоссе, переводит машину в автоматический режим, и та едет до нужного съезда, где платформу с грузом перецепляют на встречающую машину. Цель - со временем избавится от человека вообще.

Идея проста: убрать самое проблемное звено - водителя дальнобойщика. Местных водителей гораздо легче найти, и там другое зарплаты. С другой стороны, по шоссе ехать просто, а создать универсальный грузовик еще возьмет время.

--------------------
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 20th November 2018 - 03:07

Ссылки: