IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Ненасильственный аболиционизм

Weposaid
post May 4 2017, 10:30
Создана #1

Homo Novus
*

Есть ли в истории такие примеры когда аболиционизм проходил мирно, без восстаний и гражданских войн? Когда люди сами додумывались до того, что рабов содержать не рентабельно. Или когда отмена рабства происходила плавно, по средствам реформ юридических прав.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Val
post May 4 2017, 10:36
Создана #2

Цензор

Из: СПБ

Насколько я понимаю, появление колонов в Римской империи связано именно с подобной тенденцией.
+Цитировать сообщение
Alaricus
post May 4 2017, 10:44
Создана #3

Северный варвар

Из: Москва&Область

Но рабство в Империи юридически отменено не было и продолжало существовать, хотя и в гораздо меньших масштабах, чем в классический период.

--------------------
Vlpianus libro tertio ad edictum: haec enim verecunda cogitatio eius, qui lites exsecratur, non est vituperanda (D.4.7.4.1).
+Цитировать сообщение
Val
post May 4 2017, 10:51
Создана #4

Цензор

Я имею в виду именно осознание рабовладельцами низкой эффективности труда рабов и желание повысить эту эффективность освобождением (хотя бы - частичным) работников.
+Цитировать сообщение
Weposaid
post May 4 2017, 11:25
Создана #5

Homo Novus
*

QUOTE(Val @ May 4 2017, 10:36)
Насколько я понимаю, появление колонов в Римской империи связано именно с подобной тенденцией.
*

Да, вы правильно понимаете, но я надеялся что это не единственный пример такой. Потому как до появления колонов, прошло много времени и было много восстаний рабов.
+Цитировать сообщение
Val
post May 4 2017, 11:32
Создана #6

Цензор

А причём здесь восстания рабов - непонятно? Скажем, забастовок наёмных работников произошло, как минимум, не меньше, чем восстаний рабов; но однако же ,из этого не сделали вывод о нежелательности сохранения наемного характера труда. ;)
+Цитировать сообщение
garry
post May 4 2017, 20:03
Создана #7

Цензор

Из: Москва

В 1833 году Британская империя запретила рабство во всех своих владениях. Это было политическое решение сверху, восстаний в тот момент никаких не было.
+Цитировать сообщение
Weposaid
post May 4 2017, 21:55
Создана #8

Homo Novus
*

[
QUOTE(Val @ May 4 2017, 11:32)
А причём здесь восстания рабов - непонятно? Скажем, забастовок наёмных работников произошло, как минимум, не меньше, чем восстаний рабов; но однако же ,из этого не сделали вывод о нежелательности сохранения наемного характера труда.  ;)
*

В римской империи было много больших восстаний рабов, в которых участвовали не только рабы но и граждане и по масштабам некоторые восстания, были не меньше чем полноценные гражданские войны. И для их подавления требовалось большое войско, что очень дорого. Для забастовок работников не требуется армия солдат... Но в любом случае, я не хочу об этом спорить.

QUOTE(garry @ May 4 2017, 20:03)
В 1833 году Британская империя запретила рабство во всех своих владениях. Это было политическое решение сверху, восстаний в тот момент никаких не было.
*

А почему его отменили? И что было после отмены? Где об этом почитать можно, желательно на русском?

Сообщение отредактировано Weposaid: May 4 2017, 21:58
+Цитировать сообщение
Weposaid
post May 4 2017, 23:52
Создана #9

Homo Novus
*

Буду также благодарен, если поделитесь материалом о рабстве в Римской Империи, я читал несколько статей об этом, но хотелось бы прочесть какое не будь более менее серьезное исследование
+Цитировать сообщение
Rzay
post May 5 2017, 13:03
Создана #10

Дистрибьютор добра

Из: Уфа

...Он (Каннинг) подготовил, далее, уничтожение рабства на Антильских островах с помощью целого ряда переходных мер, к которым относятся: предоставление неграм права владения имуществом и передачи его по наследству; права быть свидетелем на суде; права выкупа своей семьи и самого себя; признание законом этой семьи и запрещение продавать ее членов в розницу; сохранение для одних только мужчин телесного наказания, применявшегося, впрочем, все реже и реже, и, наконец, устройство церквей и школ для черного населения.
Эти прогрессивные меры не удовлетворяли депутатов-аболиционистов, но Каннинг приводил им соображения такого рода: «Я знаю, что в колониях на горсть белых приходится значительное число чернокожих. Необходимо уяснить себе, каким образом можно предоставить блага цивилизации, морали и общественного порядка этой массе рабов, в то же время обеспечивая белым неприкосновенность их жизни и интересов. Палата рассчитывает на благоразумие самой этой массы, при котором только и будет возможно осуществление благодетельных мероприятий». Вскоре благодаря красноречивому министру этот вопрос в палате окончательно был поставлен на очередь.

...будущий граф Дерби занял пост министра колоний в самый удачный момент для своей славы. Аболиционисты требовали полного освобождения 750 000 черных рабов. Положение вещей на Антильских островах подтверждало справедливость требований, выставляемых учениками Уильберфорса. Плантаторы, не желавшие уступить общественному мнению и недовольные полумерами Каннинга, удвоили свои жестокости по отношению к неграм. С этим надо было покончить. Таково было содержание замечательной речи, которая выдвинула Стэнли в ряды первоклассных ораторов.
Предложенная им система смягчала для плантаторов последствия общего освобождения рабов с помощью двух ограничений, из которых одно было разумно, а другое справедливо. С одной стороны, рабовладельцы получали 15 миллионов фунтов стерлингов вознаграждения; с другой стороны, было решено, что освобождение, начало которого приурочили к 1 августа 1834 года, не будет иметь характера полной и немедленной эмансипации, а осуществится постепенно: согласно закону об «ученичестве» негры в течение 12 лет должны были находиться в промежуточном положении между рабством и свободой[8]. Сначала ни «святые», ни обыкновенные защитники негритянских интересов не удовлетворились этим проектом, но когда переходный период был сокращен до 7 лет, а вознаграждение поднято до 20 миллионов фунтов, закон прошел. 1 августа не принесло с собой восстания рабов, которое пророчили противники освобождения.

http://e-libra.ru/read/362576-tom-4vremya-...st-vtoraya.html

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение
Weposaid
post May 5 2017, 23:25
Создана #11

Homo Novus
*

Спасибо большое! Как раз то что я искал.
+Цитировать сообщение
Historien
post May 8 2017, 20:07
Создана #12

Homo Novus
*

QUOTE(Val @ May 4 2017, 10:36)
*

Здесь нет никакого аболиционизма. Чисто экономические причины - приток рабов иссяк (по причине завершения завоевательных войн), цены на них возросли. Следовательно, понадобился новый метод эксплуатации их труда, позволяющий их самовопроизведение. Отсюда и колонат.

Автору темы: пожалуй, бесперспективно искать аболиционистские (гуманитарные по сути) идеи до эпохи Просвещения. Поскольку античное рабство само со временем изменило формы на колонат, затем серфаж etc.

Сообщение отредактировано Historien: May 8 2017, 20:08

--------------------
+Цитировать сообщение
Val
post May 8 2017, 20:14
Создана #13

Цензор

QUOTE(Historien @ May 8 2017, 20:07)
Здесь нет никакого аболиционизма. Чисто экономические причины

А разве одно исключает другое?
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 29th May 2017 - 12:27

Ссылки: