IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

9 страниц « < 4 5 6 7 8 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> К истории Украинской автокефалии, раскол или новая Церковь?

Dedal
post Oct 11 2018, 19:14
Создана #76

Цензор

Из: Kiev

Вроде таки дал....Ну теперь начнётся.... :angry:

--------------------
Маршируй под свой барабан!

Бог есть, но я в него не верю.
Осип Брик
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Dedal
post Oct 11 2018, 19:34
Создана #77

Цензор

Ну ...понеслась.... Сушите вёсла сэр, сушите вёсла....

Священный синод Константинопольского патриархата снял анафему с предстоятеля УПЦ Киевского патриархата Филарета

Священный Синод Константинопольского патриархата снял анафему с предстоятеля Украинской православной церкви (УПЦ) Киевского патриархата Филарета. Об этом сообщил митрополит Галльский Эммануил, передает РБК-Украина.

По его словам, Синод Константинопольского патриархата удовлетворил просьбу Филарета и признал  предстоятеля УПЦ Киевского патриархата каноническим иерархом Православной церкви.

Также в каноническом сане восстановили главу Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) Макария.
https://www.rbc.ua/rus/news/konstantinopol-snyal-anafemu-filareta-1539272455.html

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
Dedal
post Oct 11 2018, 19:54
Создана #78

Цензор

Вот же казёл.....

Объявление (11/10/2018).
Под председательством Его Всеобщего, Вселенского Патриарха, Священный и Священный Синод созвал для его очередной сессии с 9 по 11 октября 2018 года, чтобы изучить и обсудить пункты своей повестки дня.

В Священном Синоде обсуждались, в частности, и, наконец, церковные дела Украины, в присутствии Его Превосходительства архиепископа Даниила Памфилона и Его Преосвященства Епископа Илариона из Эдмонтона, Патриарших Экзархов в Украину и после широких обсуждений постановил:

1) Подтвердить уже принятое решение о том, что Вселенский Патриархат приступает к предоставлению Автокефалии Церкви Украины.

2) Восстановить в этот момент Ставропигию Вселенского Патриарха в Киеве, одну из его многочисленных Ставропигий в Украине, которая там всегда существовала.

3) Принять и рассмотреть ходатайства об апелляции Филарета Денисенко, Макария Малетича и их последователей, оказавшихся в расколе не по догматическим причинам, в соответствии с каноническими прерогативами Константинопольского Патриарха, чтобы получить такие петиции со стороны иерархов и другого духовенства от всех Автокефальных Церквей. Таким образом, вышеупомянутые были канонически восстановлены до их иерархического или священнического звания, и их верные были восстановлены к общению с Церковью.

4) Отменить юридическое обязательство Синодального письма 1686 года, выданное по обстоятельствам того времени, которое предоставило право через икономию Московскому Патриарху назначить митрополита Киевского, избранного Ассамблеей Священнослужителей его епархию, которая будет отмечать Вселенского Патриарха в качестве Первого иерарха на любом праздновании, провозглашая и подтверждая свою каноническую зависимость от Константинопольской Материнской Церкви.

5) обратиться ко всем участвующим сторонам с призывом избегать присвоения церквей, монастырей и других объектов, а также любого другого акта насилия и возмездия, с тем чтобы мир и любовь Христа могли преобладать.

В Вселенском Патриархате, 11 октября 2018 года

Из Главного секретариата Священного и Священного Синода
https://www.patriarchate.org/-/communiq-1

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
LMs
post Oct 13 2018, 03:28
Создана #79

Консул

Теперича Филарет должен снять клобук патриарха и поминать Варфоломея?

по смыслу так, но сделает ли он это?

--------------------
Τελος και τω Θεω δοξα!
+Цитировать сообщение
Dedal
post Oct 13 2018, 23:43
Создана #80

Цензор

Ну... Я не убеждён, что он так уж кому то нужен... Я полагаю, что на роль патриарха его не планируют.
Я интересуюсь, будет ли синод РПЦ анафематствовать Ворфоломея за пересмотр чужих анафем ? Или объявят ли разрыв евхаристического общения стамбульским патриархатом? Или объявят открытие приходов РПЦ в Стамбуле?

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
vikkor
post Oct 14 2018, 10:05
Создана #81

Пропретор

Действительно поражает непроходимая тупость российской власти.
Очередной нож в спину от кардаша ...Путину не привыкать.
Варфоломей на коротком поводке у Эрдогана,как собственно и армянский патриарх константинопольский.
Но этот армянский исторический патриарх в современной иеархии армянской церкви ничего не решает и у него фактический статус понижен до епископа.

Так что сегодня вообще нельзя говорить о вселенской пр. патриархии в стамбуле.
Это по сути греческий орден с пару сотнями членов.
Если сохронять его значение как первого по чести в православии ,то давно пора его вывести из турецкого плена и перевести из фанара в грецию,например на афон,ну и объединить с греческой церковью и его 10 млн паствой.
Технически мжно фанарцев отлучить ,а на афоне избрать нового вселенского патриарха.
Думается на афоне влияние россии побольше чем в стамбуле.
+Цитировать сообщение
LMs
post Oct 14 2018, 16:31
Создана #82

Консул

будет ли синод РПЦ анафематствовать Ворфоломея

Да Господь с Вами.

Или объявят ли разрыв евхаристического общения стамбульским патриархатом?

это теоретически возможно. Но пока риторика сдержанная... Надеюсь мирянам не запретят общения, да и как его запретить для мирян

объявят открытие приходов РПЦ в Стамбуле?

открыть по-тихому... до революции были

давно пора его вывести из турецкого плена и перевести из фанара в грецию

некоторые греки то предлагают. Разумно!

Но верно еще надеятся вернуть Царьград

--------------------
Τελος και τω Θεω δοξα!
+Цитировать сообщение
vikkor
post Oct 14 2018, 17:28
Создана #83

Пропретор

QUOTE(LMs @ Oct 14 2018, 16:31)
Но верно еще надеятся вернуть Царьград
*

Как вы его вернете?
Там уже 15 млнов турок живут,если не больше.

Сообщение отредактировано vikkor: Oct 14 2018, 17:37
+Цитировать сообщение
Dedal
post Oct 14 2018, 17:43
Создана #84

Цензор

QUOTE(LMs @ Oct 14 2018, 16:31)
будет ли синод РПЦ анафематствовать Ворфоломея

Да Господь с Вами.

Да поговаривают горячие головы… Претензии на «папизм» Ворофоломею шьют. Мол посягает на излишние полномочия… Самолично перепиливать церковные границы ,снимать чужие анафемы -это не по понятиям.
До того была история с чехами, когда Фанар вроде и признал автокефалию данную РПЦ , именно с формулой признания, а потом начал ругаться, когда те отпразновали юбилей, с даты дарования Москвой автокефалии…. Но там тихо разрулили …
Теперь расклады другие... Я думаю, что из общения выйдут. Может ещё парочку церквей уболтают, для компании. Ворфоломей потеряет формальное право на титул «вселенского». Собор могут попытаться собрать , побыстренькому…что вряд ли выйдет. Но можно пробовать соблазнить иерусалимского патриарха Феофила, с которым отношения у РПЦ пока не сильно тёплые, на декларативную роль предстоятеля «материнской церкви»… Смысла ноль, а звучит.... Вроде Иерусалим то покруче, чем Стамбул. А Феофил, как говорят, человек горячий, амбициозный. Этот понтовитый акт ещё бы больнее кольнуло гонористого старика Ворфоломея. Увидим скоро.
Я думаю , что грандиозный шухер непременно будет. Не проглотят этого всего в Москве.

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
vikkor
post Oct 14 2018, 17:49
Создана #85

Пропретор

Ага,умнно)))
Перевести центр из исламского плена в еврейский,да еще и назначить первым по чести мошенника Феофила с его "огненными чудесами".
Лучше уж отменять диптих вовсе,а константинопольский и иерусалимские "ордены " поставить под юрисдикцию ЭПЦ с центром на теретории греции-Афон.

Сообщение отредактировано vikkor: Oct 14 2018, 18:02
+Цитировать сообщение
Dedal
post Oct 14 2018, 17:54
Создана #86

Цензор

Томос никто не давал и анафему никто не снимал, — архиепископ Климент.
Эксклюзивное интервью:

https://www.youtube.com/watch?time_continue...8&v=NuiV5gq1LQQ

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
vikkor
post Oct 14 2018, 18:09
Создана #87

Пропретор

Кстати тут недавно выбрали в россии тоже одного первого среди равных -Шишкана.
А вот Лоту Гули сидит себе в стамбуле,не признает никого за " первого" ,ну и почти одномоментно с варфоломеем собирает в стамбуле большую сходку своих ,но уже с прицелом на центральную азию.
Ситуация зеркальная,но и здесь турки пока что в сухую обыгрывают москалей на их же поле.

Сообщение отредактировано vikkor: Oct 14 2018, 18:12
+Цитировать сообщение
LMs
post Oct 14 2018, 18:22
Создана #88

Консул

Как вы его вернете?

да не я. Греки надеются... а так зачем там патриарх, мог бы на Крите сидеть или в Фессалониках.

Ворфоломей потеряет формальное право на титул «вселенского»

не потеряет. Это же титул. Как у Романовых "наследник норвежский" и т. п. Шутка

Собор могут попытаться собрать , побыстренькому…что вряд ли выйдет

Собор РПЦ могут собрать, и быстро. Могут пригласить Сербов или Болгар, могут и Антиохию из Сирии... НО - ссорится с КП едва ли кто захочет, разве что Сербская из-за Македонии. Грузины?

У них с РФ пока не очень... Но в любом случае, что могут решить. Осудить решение КП, поддержать Онуфрия. Могут.

Пойдет ли сам КП на автокефалию? Или будут кормить заявлениями о непременном желании ее даровать?
Какая им с нее польза, не лучше ли сохранить украинские приходы за собой. И для нас то лучше, чем автокефалия.

можно пробовать соблазнить иерусалимского патриарха Феофила, с которым отношения у РПЦ пока не сильно тёплые, на декларативную роль предстоятеля «материнской церкви»

Это кто-то предлагает?

Гораздо реалистичнее наладить диалог с Элладской ПЦ....
Сейчас епископы КП получают турецкое гражданство, чтобы иметь возможность быть избраным в Патриархи КП. А паства проживает в Европе и Америке.

Объединение КП и ЭПЦ во главе с архиепископом Афинским с возведением оного в статус КП способно ликвидировать это национальное унижение

Правда возникнет угроза реакции Турции - не ликвидируют ли имущество Фанара.

Но сие лишь ИМХО

--------------------
Τελος και τω Θεω δοξα!
+Цитировать сообщение
vikkor
post Oct 14 2018, 18:39
Создана #89

Пропретор

QUOTE(LMs @ Oct 14 2018, 18:22)
Сейчас епископы КП получают турецкое гражданство, чтобы иметь возможность быть избраным в Патриархи КП. А паства проживает в Европе и Америке.

Объединение КП и ЭПЦ во главе с архиепископом Афинским с возведением оного в статус КП способно ликвидировать это национальное унижение

Правда возникнет угроза реакции Турции - не ликвидируют ли имущество Фанара.

Но сие лишь ИМХО
*

Только не во главе с афинским архепископом.
Там тоже могуть появиться траблы ибо это еще и теретория либерального евросоюза.
Оптимальный вариант это общеэлленский центр с автономным афоном.
Его автономность гарнтировано греческой конституцией.
Еще афон и северная греция фактически и сегодня входят в юрисдикцию константинопольского патриархата,так что начальный шаг это всего лишь перевод центра в рамках одной юрисдикции.
1.перевод центра КП из стамбула на афон.
2.объединение всей греции в одну юрисдикцию.

Сообщение отредактировано vikkor: Oct 14 2018, 18:48
+Цитировать сообщение
Dedal
post Oct 14 2018, 18:39
Создана #90

Цензор

QUOTE(LMs @ Oct 14 2018, 18:22)
не потеряет. Это же титул. Как у Романовых "наследник норвежский" и т. п. Шутка

Номинальное не потеряет…А формальное утратит, когда 60—65% православных откажется от общения с тобой, то какой же ты "вселенский"? Называться так можешь, но только тихонько, когда бороду в ванной подстригаешь… ;)
Собор РПЦ могут собрать, и быстро. Могут пригласить Сербов или Болгар, могут и Антиохию из Сирии... НО - ссорится с КП едва ли кто захочет, разве что Сербская из-за Македонии. Грузины?

Могут, но это далеко не всеправославный собор…они получат именование «кучка раскольников», даже если они будут представлять большинство православных приходов мира. Слишком многие на отрез откажутся ехать или просто промолчат.

Пойдет ли сам КП на автокефалию? Или будут кормить заявлениями о непременном желании ее даровать?
Какая им с нее польза, не лучше ли сохранить украинские приходы за собой. И для нас то лучше, чем автокефалия.

Если помните , именно это я и писал надысь. Но я не ждал даже того, что КП уже сделал. Для меня и это казалось перебором. Будем надеяться, что Ворфоломей не решиться дать томос, тому собранию, которое Порошенко сейчас пробует согнать кнутом и пряником...

У меня человек пять приятелей сейчас в Лавре, с утра…ждут штурма. Аваковская полиция, три часа назад, повязала и вывезла, с территории Лавры, в ближайший КПЗ, более сотни семинаристов, которых готовили для драки… Отпустят к вечеру, брали мягко, без насилия. Но тревожная картинка.
Я думаю, что сегодня им не позволят влезть в Лавру…но что будет через год- через три…

Это кто-то предлагает?

Считайте это моей парадоксальной провокацией. :)

С греками не те отношения… Они и раньше то не сильно теплы были. Не думаю, что выйдет такой альянс. Впрочем, хочется сказать: «ну, им дай Бог»…. B)

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение

9 страниц « < 4 5 6 7 8 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 21st October 2018 - 11:22

Ссылки: