IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Древнегреческий язык

Гиви Чрелашвили
post May 8 2017, 21:27
Создана #16

Цензор

Из: Филадельфия, США

QUOTE(Adgerbeid @ May 5 2017, 08:50)
Уважаемые коллеги, ответьте, пожалуйста, выделялись ли в древнегреческом (что в древности, что в средние века) числительные при письме? Вроде, для этого после букв, выражающих число, ставился символ ', но в текстах папирусов он не встречается.
*

Не скажу за греческий язык средних веков, но знаю совершенно точно, что при использовании текста, в котором были все буквы заглавными (прописными) (а такой вид письма довольно часто использовался в различных областях, например, в монетных надписях, да и в папирусах тоже), диакритика вообще не ставилась. Возможно, именно поэтому в папирусах этот знак не встречается.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Adgerbeid
post May 12 2017, 09:17
Создана #17

Пропретор

Спасибо, глубокоуважаемый Гиви. :)

Ещё вопрос.
Как с точки зрения литературного византийского языка (аттический диалект древнегреческого) записывались латинские имена, содержащие, букву "v": через "β" или "(ο)υ"?

Φλάυιος Φλάουιος или Φλάβιος?
Οὐαλεντῖνος или Βαλεντῖνος?

И ещё один.
Корневая основа в именах, оканчивающихся на "-ᾶς", оканчивается на "-а"?
Т.е. для Φωκᾶς корневая основа "Фока", а не "Фок"?
+Цитировать сообщение
Gaius Marcus Victorinus
post May 12 2017, 11:13
Создана #18

Курульный эдил

Из: Мěнскъ – стольный градъ Бěлыя Руси

Идиотский вопрос. Насколько современные греки способны понимать письменный древнегреческий язык? И вообще до какого века вглубь идет хорошее понимание? И насколько современный грек способен понять древнегреческие диалекты, отличные от койне?

--------------------
Рождаясь только в юных - он меж ними
Скитается, скрываем и любим:
В России дух свободы анонимен -
И только потому неистребим.
© Игорь Губерман

Белая ленточка будет висеть на моей аватаре до тех пор, пока преступный и антиконституционный режим В. В. Путина не будет свергнут - даже если это произойдет через 20 лет.
+Цитировать сообщение
Adgerbeid
post May 12 2017, 11:37
Создана #19

Пропретор

QUOTE(Gaius Marcus Victorinus @ May 12 2017, 11:13)
Идиотский вопрос.
*

Тем и живём. :)

Жаль, что по существу Вам сказать нечего...

Сообщение отредактировано Adgerbeid: May 12 2017, 11:46
+Цитировать сообщение
Gaius Marcus Victorinus
post May 12 2017, 12:38
Создана #20

Курульный эдил

QUOTE(Adgerbeid @ May 12 2017, 11:37)
Тем и живём. :)

Жаль, что по существу Вам сказать нечего...
*

Боюсь, у нас случился misunderstanding. :) "Идиотский вопрос" - это я не на Ваш счет. Это по поводу перечисленных в моем предъидущем посте вопросов к коллегам. Надеюсь, на форуме найдется осведомленный человек, который сможет на них ответить.

--------------------
© Игорь Губерман

Белая ленточка будет висеть на моей аватаре до тех пор, пока преступный и антиконституционный режим В. В. Путина не будет свергнут - даже если это произойдет через 20 лет.
+Цитировать сообщение
Adgerbeid
post May 12 2017, 13:09
Создана #21

Пропретор

То-то смотрю ответ вроде как не мне. :)
Указали бы кому отвечаете. :)
Впрочем и сам думал - реагировать или нет? :blush2:

P.S. Попросим админа снести посты #19+?
+Цитировать сообщение
aeg
post May 12 2017, 14:17
Создана #22

Цензор

QUOTE(Gaius Marcus Victorinus @ May 12 2017, 12:13)
Идиотский вопрос. Насколько современные греки способны понимать письменный древнегреческий язык? И вообще до какого века вглубь идет хорошее понимание? И насколько современный грек способен понять древнегреческие диалекты, отличные от койне?
*

Только те, кто специально изучал, понимает.

Я знаю одного человека, который знает только древнегреческий. Он пытался разговаривать с современными греками на этом языке. Греки ничего не поняли.

Если устный язык непонятен, то и письменный, скорее всего, тоже. Говорить научиться проще, чем читать и писать.
+Цитировать сообщение
Gaius Marcus Victorinus
post May 12 2017, 18:19
Создана #23

Курульный эдил

QUOTE(Adgerbeid @ May 12 2017, 13:09)
P.S. Попросим админа снести посты #19+?
*

Пусть может останутся. Чтобы для будущих читателей не было загадкой, кого я назвал идиотом. :biggrin:

QUOTE(aeg @ May 12 2017, 14:17)

Я знаю одного человека, который знает только древнегреческий. Он пытался разговаривать с современными греками на этом языке. Греки ничего не поняли.

Если устный язык непонятен, то и письменный, скорее всего, тоже. Говорить научиться проще, чем читать и писать.
*

Мнится мне, что письменная речь при непрерывности литературной традиции (т.е. достаточно консервативной орфографии) должна быть понятнее устной. Произношение за последние 2,5 тыс. лет могло сильно поменяться, но письмо-то у греков осталось в целом тем же. :unsure:

Это как с древнерусским: берестяные грамоты 11 века мы с большим напрягом, но можем читать даже без специальной подготовки - а вот устная древнерусская речь со всеми ее непавшими редуцированными и мягкими ЖИ-ШИ скорее всего была бы непонятна нашему современнику. Аналогично по моему опыту с польским: письменный польский текст я более менее понимаю, но вот беглая устная речь ошарашивает наповал и выхватить из нее осмысленные слова почти не получается.

И есть ли какие-то сведения о временной глубине понимания? Понятно, что язык последних 500 лет греки должны более менее разбирать. А византийские тексты? Насколько они им понятны? А эллинистическое койне? А классический древнегреческий? На слух, Вы говорите, для них это абракадабра - а на письме? Общий смысл еше понятен, или уже нет? А микенский греческий - современный грек что-то способен разобрать в таком тексте или это уже нечто на уровне пра-балто-славянского языка для нас? Будет очень интересно прояснить для себя этот вопрос. :blush:

--------------------
© Игорь Губерман

+Цитировать сообщение
Adgerbeid
post May 12 2017, 18:46
Создана #24

Пропретор

QUOTE(Adgerbeid @ May 12 2017, 13:09)
Указали бы кому отвечаете. :)
*

QUOTE(Gaius Marcus Victorinus @ May 12 2017, 18:19)
Пусть может останутся. Чтобы для будущих читателей не было загадкой, кого я назвал идиотом. :biggrin:
*

А, это у Вас такая манера вопросы ставить. :biggrin:
Не сразу въехал. :)
+Цитировать сообщение
andy4675
post May 22 2017, 11:47
Создана #25

Цензор

QUOTE(Gaius Marcus Victorinus @ May 12 2017, 10:13)
*

Ничего идиотского, на самом деле, тут нет. Хотя бы потому, что древнегреческий (как и латынь) преподаётся в греческой средней школе. Больше всего - в старших классах (лицей). Лицей может быть либо специализированным, либо общим. В общем даётся общий уровень подачи древнегреческого. Из специальных лицеев упор на древнегреческий даётся в лицеях с упором на специализацию в области филологии. Более того, многие по окончании общего лицея или специализирующегося в филологии отправляются в ВУЗы филологии и знания древнегреческого, где получают соответствующую специализацию. Так что некоторые современные греки - и таковых немало - вполне сносно ориентируются в древнегреческом. Существуют даже специалисты с глубокими познаниями.

Пс. Надо заметить, что по моему опыту знакомства с греческими филологами, они не используют "произношения Эразма". По крайней мере те, которых знал я. И подают материал в новогреческом (оно же среднегреческое) произношении.

--------------------
Фертильный кресцент... фертильный кресцент - вот где, говорю я вам, находится центр происхождения мировой цивилизации, а не в Набта-Плая...
+Цитировать сообщение
andy4675
post May 22 2017, 11:53
Создана #26

Цензор

QUOTE(aeg @ May 12 2017, 13:17)

*

А он с филологами разговаривал, или на улице? На улице то понятно - не только не поймёт подавляющее большинство (образованы не все, да и те кто образован - не обязательно имеют должные знания в этой области) но ещё и пальцем у виска покрутит. Особенно если разговор был в эразмическом произношении. Я даже не уверен, что и филологи греческие в своём большинстве такое произношение поняли бы. В Философской Школе Каподистриева Университета - наверняка бы поняли о чём речь. А средний учитель древнегреческого в обычной средней школе - мог и не понять. Не берусь утверждать, но таково моё впечатление.

--------------------
Фертильный кресцент... фертильный кресцент - вот где, говорю я вам, находится центр происхождения мировой цивилизации, а не в Набта-Плая...
+Цитировать сообщение
Adgerbeid
post May 31 2017, 10:01
Создана #27

Пропретор

А вот такой вот хитрый вопрос: в какой момент в (древне)греческом языке появился знак дефиса?

Сообщение отредактировано Adgerbeid: May 31 2017, 10:01
+Цитировать сообщение
Adgerbeid
post Jun 1 2017, 09:35
Создана #28

Пропретор

QUOTE(Adgerbeid @ May 12 2017, 09:17)
Как с точки зрения литературного византийского языка (аттический диалект древнегреческого) записывались латинские имена, содержащие, букву "v": через "β" или "(ο)υ"?
*

Если верить википедии, "язык Афин этого времени (V—IV вв. до н. э.)... уже в III веке до н. э. считался александрийскими учёными каноническим". Практически во всех папирусах звук "в" в иностранных словах транскрибируется как "(ο)υ". Значит, с точки зрения аттицизма предпочтительней ипсилон. Но при этом, согласно императорским новеллам использовалось "Φλάβιος".

Сообщение отредактировано Adgerbeid: Jun 1 2017, 09:36
+Цитировать сообщение
Adgerbeid
post Jun 9 2017, 09:02
Создана #29

Пропретор

И ещё такой вопрос, уважаемые коллеги (видимо, всё же Энди :)).
Название родов (фамилий) во множественном числе (Κομνηνοί и т.д.) обязательно ли в древнегреческом должно предваряться определённым артиклем?

Сообщение отредактировано Adgerbeid: Jun 9 2017, 09:09
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 16th July 2018 - 02:16

Ссылки: