IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Иисус Христос, историчность его личности

Michael
post Oct 12 2017, 02:16
Создана #91

Цензор

QUOTE(Alaricus @ Oct 11 2017, 19:49)
Надо полагать, что на русском акростих имеет место быть только потому, что он был и на языке оригинала.
*

Совершенно верно. У меня нет под рукой греческого текста, но я помню точно, что он там есть.

Может быть, что-то в ней и может быть приписано иудейскому влиянию, но как отличить его от христианского, когда речь идёт о ветхозаветных сюжетах?
*
Тяжелый вопрос. Но все же надо иметь в виду, что разные книги были изначально написаны в очень разное время. Конечно, тексты могли меняться со временем, и христианкие слои накладываться на предыдущие, но все же процитированная Вами 8-я книга уже сама по себе более поздняя и явно христианская по сути, а вот 3-я, судя по упоминанию ее Флавием, вообще дохристианская. Т.е., по существу каждая книга - это отдельный источник.

--------------------
История - это предсказание настоящего (Луис Менанд).
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Dedal
post Oct 12 2017, 15:24
Создана #92

Цензор

Из: Kiev

QUOTE(Michael @ Oct 12 2017, 02:16)

Тяжелый вопрос. Но все же надо иметь в виду, что разные книги были изначально написаны в очень разное время. Конечно, тексты могли меняться со временем, и христианкие слои накладываться на предыдущие, но все же процитированная Вами 8-я книга уже сама по себе более поздняя и явно христианская по сути, а вот 3-я, судя по упоминанию ее Флавием, вообще дохристианская. Т.е., по существу каждая книга - это отдельный источник.
*

С третьей по пятую книги, считаются связанными с иудаизмом, в той или иной степени. Всё остальное : без вопросов. Именно это и было мной написано.

--------------------
Маршируй под свой барабан!

Бог есть, но я в него не верю.
Осип Брик
+Цитировать сообщение
Dedal
post Oct 12 2017, 15:28
Создана #93

Цензор

Я тут уже цитировал пассажи Тацита (и прочих язычников) про иудаизм, где он приходит в ужас от влияния и силы евреев… Я уже писал о миропонимании и мироощущении идуеев времён Иисуса, цитировал Флавия, который пишет о гегемонистских мотивах(отнюдь не самооборона) иудейских восстаний, об заточенных на власть апокалиптических книгах, столь популярных в кругах Иисуса. Я говорю о весьма милитаризированном характере общества, об агрессивном прозелирировании и уверенности в праве возглавить мироздание, "стать головой, а не хвостом" (Второзаконие 28:13
Я бы хотел ,чтобы мы понимали контекст в котором жил и воспитывался Иисус, родом из постоянно бунтующей Галилеи. Без понимания состава раствора , в котором варились все его современники и единоплеменники, мы не сможем понимать Его слова, Его мотивы, Его мысли. Мы не сможем понимать, как интерпретировали Его притчи слушатели и современники.

5. Но каково бы ни было происхождение всех описанных обычаев, они сильны своей глубокой древностью; прочие же установления, отвратительные и гнусные, держатся на нечестии, царящем у иудеев: самые низкие негодяи, презревшие веру отцов, издавна приносили им ценности и деньги, отчего и выросло могущество этого народа; увеличилось оно еще и потому, что иудеи охотно помогают друг другу, зато ко всем прочим людям относятся враждебно и с ненавистью. Они ни с кем не делят ни пищу, ни ложе, избегают чужих женщин, хотя до крайности преданы разврату и в общении друг с другом позволяют себе решительно все; они и обрезание ввели, чтобы отличать своих от всех прочих. Те, что сами перешли к ним, тоже соблюдают все эти законы, но считаются принятыми в число иудеев лишь после того, как исполнятся презрения к своим богам, отрекутся от родины, откажутся от родителей, детей и братьев. При всем том иудеи весьма заботятся о росте своего народа, – на убийство детей, родившихся после смерти отца, смотрят как на преступление[14], души погибших в бою или казненных почитают бессмертными и по этим причинам любят детей и презирают смерть.[U] Тела умерших они не сжигают, а подобно египтянам зарывают в землю; большую роль играет в их религии учение о подземном мире, тоже совпадающее с египетским; зато совсем по-другому, чем египтяне, представляют они себе небесные силы. В Египте божеские почести воздаются различным животным и статуям, нарочно созданным для этой цели, иудеи же верят в единое божественное начало, постигаемое только разумом, высшее, вечное, непреходящее, не поддающееся изображению, и считают безумцами всех, кто делает себе богов из тлена, по человеческому образу и подобию. Поэтому ни в городах у них, ни тем более в храмах нет никаких кумиров, и они не ставят статуй ни в угоду царям, ни во славу цезарей. На том основании, что их жрецы издавна пели хором под звуки флейт и тимпанов, опутывали себя гирляндами из хмеля, а в храме были найдены золотые лозы, кое-кто решил, будто иудеи поклоняются отцу Либеру, который некогда подчинил себе страны Востока и вывел их из состояния дикости. Религии эти, однако, ничуть не сходны: обряды, введенные Либером, торжественны и радостны, обычаи же иудеев бессмысленны и нечисты.

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Histo...it_Istor/05.php

Ничего не напоминает выделенное место? Это общество плодившее фанатичных шахидов!!!

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
Vir
post Oct 12 2017, 15:52
Создана #94

Роза Люксембург

Из: г. Москва

Религии эти, однако, ничуть не сходны: обряды, введенные Либером, торжественны и радостны, обычаи же иудеев бессмысленны и нечисты.

(попивая вино) В последнем не могу не согласится со стариком Корнелием :)

--------------------
لا يوجد الله ، لا إله ، وجميع الانبياء والمخادعون
+Цитировать сообщение
Dedal
post Oct 13 2017, 08:57
Создана #95

Цензор

QUOTE(Vir @ Oct 12 2017, 15:52)
*

Интересно, а отчего Тацит считал, что Либер, то бишь Дионисий , "подчинил себе страны Востока и вывел их из состояния дикости" ?

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
Vir
post Oct 13 2017, 09:47
Создана #96

Роза Люксембург

QUOTE(Dedal @ Oct 13 2017, 08:57)
Интересно, а отчего Тацит считал, что Либер, то бишь Дионисий , "подчинил себе страны Востока и вывел их из состояния дикости" ?
*

Видать, считал что виноградарство и винопитие, это проявление цивилизованности :drinks:

--------------------
+Цитировать сообщение
Dedal
post Oct 13 2017, 10:05
Создана #97

Цензор

QUOTE(Vir @ Oct 13 2017, 09:47)
Видать, считал что виноградарство и винопитие, это проявление цивилизованности :drinks:
*

Евреи, вообще то, отнюдь не были чужды обеим занятиям. Бухали .... :)

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
Vir
post Oct 13 2017, 10:48
Создана #98

Роза Люксембург

QUOTE(Dedal @ Oct 13 2017, 10:05)
Евреи, вообще то, отнюдь не были чужды обеим занятиям. Бухали .... :)
*

Пили то, пили да не того бога славили... И небось больше на сикеру налегали (насколько я понял это алкогольный напиток не из винограда)

--------------------
+Цитировать сообщение
Dedal
post Oct 13 2017, 11:07
Создана #99

Цензор

QUOTE(Vir @ Oct 13 2017, 10:48)
Пили то, пили да не того бога славили... И небось больше на сикеру налегали (насколько я понял это алкогольный напиток не из винограда)
*

Виноделие то было, во времена Иисуса, даже неплохое . Самый древний раскопаный винный погреб (около 1700г до нэ) это Ханаан в Тель Кабри -это куда раньше чем в Италии. Есть раскопанные винные погреба , возле Генисаретского озера, которые принадлежали состоятельным рыбакам. Так что вино не было забавой элиты. Есть какие то тексты времён Ирода Великого о экспорте вина...Иисус виноделием промышлял, на свадьбах. ;) Так что вино было популярно и издавно в ходу у иудеев. А сикер -это бухло вообще, любое, так именуют все алкогольные напитки, кроме виноградных.

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
andy4675
post Oct 13 2017, 18:42
Создана #100

Цензор

QUOTE(Dedal @ Oct 13 2017, 07:57)
*

Точнее Дионис... Дионисий - это тиран Сиракуз.

Он так считал от того, что согласно ммфу Дионис покорил землю, вплоть до Индии. Во времена похода Александра греки считали, что Александр шёл тем же путём завоеваний, который до него уже прошли Дионис и Геракл.

--------------------
узнал о вас отсюда: http://svitoc.ru/index.php?act=idx
+Цитировать сообщение
vikkor
post Oct 13 2017, 19:27
Создана #101

Курульный эдил

QUOTE(Vir @ Oct 12 2017, 15:52)
*

Разница как между орфиками и ответвившиемися от них пифогорианцами с их бессмысленной кодификацией того что можно,а что нет.
Иудейская секта произошла из пифогорианства,но это не означает что они не поклонялись Либеру.
Либер и там и там был один и тот же.
Орфики при этом устраивали в честь него вакханалии,а пифогорианцы учили и соблюдали устав.
Впрочем одно другому не мешает.
Можно вспомнить как израиль ,при получении устава моиссем ,устроил на радостях грандиозную вакханалию.

Сообщение отредактировано vikkor: Oct 13 2017, 19:32
+Цитировать сообщение
vikkor
post Oct 13 2017, 19:37
Создана #102

Курульный эдил

QUOTE(Dedal @ Oct 13 2017, 11:07)
Виноделие то было, во времена Иисуса, даже неплохое .
Самый древний раскопаный винный погреб (около 1700г до нэ) это Ханаан в Тель Кабри -это куда раньше чем в Италии. 
*

Какое отношение уровень древности виноделия в ханаане имеет отношение к тому,что Дионис это именно греческий бог с индоевропейской родословией мне не очень понятно.
Но ханаан в этом деле молодняк.
https://www.wsj.com/articles/SB100014240527...074141252276326
+Цитировать сообщение
Dedal
post Oct 13 2017, 19:52
Создана #103

Цензор

QUOTE(andy4675 @ Oct 13 2017, 18:42)
Он так считал от того, что согласно ммфу Дионис покорил землю, вплоть до Индии. Во времена похода Александра греки считали, что Александр шёл тем же путём завоеваний, который до него уже прошли Дионис и Геракл.
*

Верно. Я не сообразил. Спасибо.

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 22nd October 2017 - 00:20

Ссылки: