IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> И снова - мифология

Vir
post Jun 2 2017, 15:39
Создана #181

Роза Люксембург

Из: г. Москва

QUOTE(Rzay @ Jun 2 2017, 15:38)
Гермес?
*

Нет

--------------------
لا يوجد الله ، لا إله ، وجميع الانبياء والمخادعون
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
andy4675
post Jun 2 2017, 19:02
Создана #182

Цензор

QUOTE(Гиви Чрелашвили @ May 4 2017, 18:34)
А это на закуску.
Восьмая река Аида, самая большая. И это не Стикс.
В принципе, разгадать эту загадку совсем несложно, ибо в предыдущей есть ссылка на другой диалог Платона - "Федон".
Там есть место, где говорится о самых примечательных четырех реках Аида.
Там сказано, что рек Аида множество, но четыре реки самые примечательные. Причем, в числе этих четырех рек не упоминается Лета.
Три из них - это Ахеронт, Пирифлегетон (Флегетон) и Кокит. Причем, сказано, что Стикс - это не река, а озеро, в которое втекает Кокит.
То, что Стикс - это всё-таки река, особо сомневаться не приходится.
На этом примере видно, что древние не особо дифференцировали реки и озера в царствие Аида, называя одним и тем же именем то реку, то озеро.
Кокит действительно впадал в Стикс, вот только еще от Гесиода так идет, что Стикс - это река. Однако в этом диалоге Платон называет ее озером.
Поэтому нет ничего удивительного, что некоторые, говоря о реке Памяти, а некоторые, говоря об озере Памяти, имели в виду, на самом деле, один и тот же водный ресурс Аида.
Итак, что за четвертая река названа у Платона в диалоге "Федон"?
Вот это еще один нонсенс с водным ресурсом.
Тут им рекой называется даже не озеро или море, а целый океан.
Тот, который по убеждению древних омывал землю.
Да, имя этой реки - Океан.
Вот что пишет Платон в "Федоне" по этому поводу:

"61. Этих рек мно­гое мно­же­ст­во, они вели­ки и раз­но­об­раз­ны, но осо­бо при­ме­ча­тель­ны среди них четы­ре. Самая боль­шая из всех и самая дале­кая от середи­ны течет по кру­гу; она зовет­ся Оке­а­ном 68. Навстре­чу ей, но по дру­гую сто­ро­ну от цен­тра течет Ахе­ронт 69. Он течет по мно­гим пустын­ным мест­но­стям, глав­ным обра­зом под зем­лей, и закан­чи­ва­ет­ся озе­ром Ахе­ру­си­а­дой. Туда при­хо­дят души боль­шин­ства умер­ших и, про­быв назна­чен­ный судь­бою срок — какая боль­ший, какая мень­ший, — отсы­ла­ют­ся назад, чтобы сно­ва перей­ти в поро­ду живых существ.

Тре­тья река берет нача­ло меж­ду дву­мя пер­вы­ми и вско­ре дости­га­ет обшир­но­го места, пылаю­ще­го жар­ким огнем, и обра­зу­ет озе­ро, где бур­лит вода с илом, раз­ме­ра­ми боль­ше наше­го моря. Даль­ше она бежит по кру­гу, мут­ная и или­стая, опо­я­сы­вая ту Зем­лю, и под­хо­дит вплот­ную к краю озе­ра Ахе­ру­си­а­ды, но не сме­ши­ва­ет­ся с его вода­ми. Опи­сав под зем­лею еще мно­го кру­гов, она впа­да­ет в ниж­нюю часть Тар­та­ра. Имя этой реки — Пириф­ле­ге­тонт 70, и она изры­га­ет нару­жу брыз­ги сво­ей лавы повсюду, где кос­нет­ся зем­ной поверх­но­сти.

В про­ти­во­по­лож­ном от нее направ­ле­нии берет нача­ло чет­вер­тая река, кото­рая спер­ва течет по местам, как гово­рят, диким и страш­ным, исси­ня-чер­но­го цве­та; их назы­ва­ют Сти­гий­скою стра­ной, и озе­ро, кото­рое обра­зу­ет река, зовет­ся Стикс 71. Впа­дая в него, воды реки при­об­ре­та­ют гроз­ную силу и катят­ся под зем­лею даль­ше, опи­сы­вая круг в направ­ле­нии, обрат­ном Пириф­ле­ге­тон­ту, и под­сту­па­ют к озе­ру Ахе­ру­сиа­де с про­ти­во­по­лож­но­го края. Они тоже нигде не сме­ши­ва­ют­ся с чужи­ми вода­ми и тоже, опо­я­сав зем­лю коль­цом, вли­ва­ют­ся в Тар­тар — напро­тив Пириф­ле­ге­тон­та. Имя этой реки, по сло­вам поэтов, Кокит 72."
Самое интересное, что Океан - это река не только у Платона, а даже у самого Гомера. Читаем в "Илиаде" (песнь XVIII, 607):

Там и ужас­ную силу пред­ста­вил реки Оке­а­на,
Коим под верх­ним он обо­дом щит окру­жил веле­леп­ный.

Чтобы не возникло вопросов по поводу того, что это не река называется Океаном, а, дескать, это река (чего?) Океана, мы смотрим греческий текст этого места:

ἐν δ᾽ ἐτίθει ποταμοῖο μέγα σθένος Ὠκεανοῖο

Энди, знающий греческий, подтвердит (если, конечно, сюда зайдет), что это река названа Океаном (ποταμοῖο  Ὠκεανοῖο - два слова тут в одном падеже). Я, конечно, и примерно не знаю так греческий, как знает он, но
самые простые понятия об этом языке я имею. А тут больше и не надо.
Ну что, на этом и закончим о реках Аида.
Всем спасибо за внимание.
*

Разумеется, Гиви. Океан это река. А мои познания в греческом вы сильно преувеличиваете. Я ведь не лингвист, а скорее самоучка. Со всеми вытекающими... Правда, моя путеводная звезда в том, что я ещё с детства, не зная ни слова на греческом, отменно знал греческую мифологию. Следил за публикациями по ней. Поэтому имена, географические названия и мифические мотивы мне известны. И когда я начал учитб греческий, многое тайное для меня стало становиться явным.

--------------------
узнал о вас отсюда: http://svitoc.ru/index.php?act=idx
+Цитировать сообщение
andy4675
post Jun 2 2017, 19:03
Создана #183

Цензор

QUOTE(Vir @ Jun 2 2017, 10:49)
Одно божество, из одного древнего пантеона, было воспринято людьми другой культуры, превратно, из-за характерного жеста. В новом пантеоне оно приобрело совершенно другие свойства. Что это за божество?
*

Гарпократ?

--------------------
+Цитировать сообщение
Vir
post Jun 2 2017, 19:48
Создана #184

Роза Люксембург

QUOTE(andy4675 @ Jun 2 2017, 19:03)
Гарпократ?
*

:lex_07: Мои поздравления Энди! :)

--------------------
+Цитировать сообщение
Rzay
post Jun 2 2017, 19:51
Создана #185

Дистрибьютор добра

Из: Уфа

А что у него с жестом?

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение
Vir
post Jun 2 2017, 19:57
Создана #186

Роза Люксембург

Гор-па-херд - (Гор - ребенок) в египетской иконографии изображался с указательным пальцем у рта (это указывало что он дитя), греками а потом, римлянами воспринимался как божество молчания Гаппократ

--------------------
+Цитировать сообщение
andy4675
post Jun 2 2017, 20:04
Создана #187

Цензор

На самом деле подсказка с жестом была серьёзной. Я просто знаком с иконографией Гарпократа, и с тем, что у египтян его роль несколько иная. Я просто подумал в первый момент, что таких примеров как в вашей задаче сравнительная мифология должна знать много. И уже подумал не отвечать. А потом решил подумать - какой из известных мне греческих богов позаимствованных извне демонстрирует самый активный жест. И тут на ум сразу пришёл Гарпократ. Жест у него очень яркий. Более того, у этого иконографического образа есть своя (достаточно приличная) библиография в научной ли ературе (искусствоведение и сравни ельная мифология - напр. Феликс Гюйранд).

--------------------
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 26th July 2017 - 01:35

Ссылки: