IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Докельтское население Западной Европы, археология, лингвистика, история

Рекуай
post Вчера, 20:35
Создана #451

Всадник

QUOTE(Tibaren @ Feb 18 2018, 18:42)
Я пытался внушить вам необходимость ознакомления с матчастью - историей басков и их языка. Видимо, безуспешно, поскольку у вас всё сводится к одному термину "экспансия". Как у Марра к четырём первоэлементам.
Что вы знаете об исторической фонетике баскского и о парадигме баскского глагола?
*
Ознакомление с матчастью баскского языка лично мне ничего не даст, меня интересует классификация языков а не владение одним из них. Но если Вы сообщите мне примерное время расхождения диалектов, то буду очень признателен.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Рекуай
post Вчера, 20:48
Создана #452

Всадник

Пока ещё не достигнуты однозначные решения относительно конкретных путей и этапов разделения индоевропейского лингвистического единства. Споры продолжаются как вокруг вопросов членения, группировки различных языковых общностей в пределах индоевропейского праязыкового ареала, так и вокруг вопросов относительной хронологии языковых фактов.
Я из лесу вышел и снова зашёл.
+Цитировать сообщение
Hsimriks
post Вчера, 20:52
Создана #453

Пропретор

QUOTE(Рекуай @ Feb 18 2018, 20:35)
Но если Вы сообщите мне примерное время расхождения диалектов, то буду очень признателен.

Так давно уже сообщили.
QUOTE(Tibaren @ Feb 15 2018, 23:25)
Коренным образом различаются диалекты северной (французской) стороны и южной (испанской), причём на всех уровнях: лексика, фонетика, морфология, синтаксис, просодия. Взаимопонимание не то чтобы затруднено, а практически невозможно. Время расхождения этих двух групп диалектов относят к началу н.э.

:blush2:
+Цитировать сообщение
Рекуай
post Вчера, 21:26
Создана #454

Всадник

QUOTE(Рекуай @ Feb 18 2018, 18:34)
На лицо факт значительной языковой дробности австралийских аборигенов, при чём на севере дробность во всей своей красе, а пама-ньюнга отличает некоторая близость.

С такой характеристикой согласны?
*

Молчание знак согласия, идём дальшее.

(IMG:https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/9/9e/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B0.gif)

Эту кривую надо разделить на две части.
1) Инкубационный период и экспансия.

Это время когда происходит формирование праязыка и последующее его распространение на обширных территориях.

2) Остальные периоды характеризуются процессами расхождения единого праязыка сначала на локальные диалекты, потом на самостоятельные языки, которые со временем продолжают дробиться и накапливать персональные различия.

Если развернуть эту схему на плоскости, то мы получим следующую картину:

1) Обширную зону распространения праязыка, внутри которой располагаются его прямые потомки.
В результате экспансии происходит резкая смена этнического состояния, так называемая смена эпохи.

2) Вне этой зоны уцелевшие языки от предыдущей эпохи.

(IMG:https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5a/Australian_languages.png)

На карте Австралии хорошо видна зона распространения языков пама-ньюнга, окрашенная жёлтым цветом, подпадающая под первый пункт об экспансии и небольшая северная территория, где уцелели языки от предыдущей эпохи.

Немного о датировке.
Языки не-пама-ньюнга малочисленные, очень и очень древние, каждый из них образует отдельную языковую семью.
Пама-ньюнга немного помоложе но так же древние, многие сомневаются семья ли они вообще.

Вывод:

1) Языки пама-ньюнга являются очень древней языковой семьёй, можно сказать макросемьёй

2) Языки пама-ньюнга являются результатом экспансии очень древнего праязыка.

3) Языки не-пама-ньюнга это осколки ещё более древнего этнического состояния.

4) На территории Австралии всплески этногенеза не просто редки, а очень редки. Территории, где очаги этногенеза очень редки, называются мёртвыми, в них безраздельно господствуют процессы расхождения между языками и распада их на более мелкие части.

5) Языковая ситуация в Австралии полностью соответствует теории пассионарности в области лингвистических процессов. Никаких фактов не совместимых с жизнью теории пассионарности не наблюдается.

+Цитировать сообщение
Рекуай
post Вчера, 21:44
Создана #455

Всадник

Коренным образом различаются диалекты северной (французской) стороны и южной (испанской), причём на всех уровнях: лексика, фонетика, морфология, синтаксис, просодия. Взаимопонимание не то чтобы затруднено, а практически невозможно. Время расхождения этих двух групп диалектов относят к началу н.э.
К началу нашей эры никак не вписывается в смену эпох.

1) Эпоха -300. Очаги этногенеза прошлись намного восточнее. Прагермацы, праславяне, гетодаки, византийцы, евреи... Даже кельтов нигде не затронуло, так и зачахли бедненькие.

2) Великое переселение народов третьего века тоже на басков никакого влияния оказать не могла.

3) Эпоха седьмого, точнее конца шестого века была позднее этой даты.

+Цитировать сообщение
Tibaren
post Вчера, 21:47
Создана #456

Гражданин
**

QUOTE(Рекуай @ Feb 18 2018, 20:35)
Ознакомление с матчастью баскского языка лично мне ничего не даст, меня интересует классификация языков а не владение одним из них.

Аналогично, ознакомление с основами теории пассионарности ровным счётом ничего не даёт в генетической классификации языков без владения этой самой языковой матчастью.
+Цитировать сообщение
Tibaren
post Вчера, 21:48
Создана #457

Гражданин
**

QUOTE(Рекуай @ Feb 18 2018, 21:44)
К началу нашей эры никак не вписывается в смену эпох.

Да баскским диалектам как-то плевать на эту самую смену эпох.
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 19th February 2018 - 02:53

Ссылки: