IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

34 страниц < 1 2 3 4 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование
Михаил_З
post May 29 2007, 19:07
Создана #16

Homo Novus
*

Из: Новосибирск

В Якутии ездят на лошадях. И гонки, наверное, поэтому тоже на лошадях...
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Эльдар
post May 29 2007, 20:10
Создана #17

Цензор

Из: Москва

QUOTE(Михаил_З @ May 29 2007, 20:07)
В Якутии ездят на лошадях. И гонки, наверное, поэтому тоже на лошадях...
*

А как же олени?
+Цитировать сообщение
Кныш
post May 29 2007, 21:52
Создана #18

Цензор

Блин, кажись дело идет к урагану. <_<

--------------------
Abusus non tollit usum
+Цитировать сообщение
Михаил_З
post May 30 2007, 05:15
Создана #19

Homo Novus
*

Из: Новосибирск

QUOTE(Эльдар @ May 30 2007, 00:10)
А как же олени?
*

На оленях ездят северные народы по тундре. А якуты - народ не северный (вот список северных народов http://www.demoscope.ru/weekly/knigi/zakon/zakon047.html ), и не тундра там, а преодладает тайга.
Оленеводство представлено в северных районах республики, но это не преобладающая отрасль сельского хозяйства.
В Якутии разводят коров, лошадей, свиней, и занимаются земледелием - землю пашут.
Хотя, данных о структуре сельского хозяйства Якутии я не нашел, к сожалению. А то доказал бы с цифрою в руках.

Сельское хозяйство, растениеводство: картофель, овощи, пшеница, ячмень, овес, животноводство: оленеводство, животноводство молочно-мясного направления, коневодство, клеточное звероводство: чернобурые лисицы, голубые песцы и норки. Охотничьи промыслы: рыболовство.

http://www.intrados.ru/region/saxa.php

Растительный покров Республики Саха (Якутия), как и любого обширного района, весьма неоднороден. На территории республики четко проявляется широтная зональность и меридиональные изменения. На 40% территории, занятой горными сооружениями, хорошо выражена высотная поясность. Кроме современных физико-географических условий на характер растительности наложили отпечаток различия в возрасте регионов, особенно - сложные процессы четвертичного периода. Многообразные антропогенные воздействия также сказались на особенностях растительного покрова, вызвав появление пирогенных, пасторальных, техногенных и прочих вторичных группировок.

На территории республики распространены две группы типов растительности: арктическая, которая занимает четверть общей территории Якутии, и бореальная, занимающая остальную площадь.

Бореальная растительность 
на территории Якутии представлена лесами: притундровыми, северотаежными, среднетаежными и горными. Для всех общей особенностью является развитие древесного яруса, большее или меньшее его влияние на остальные ярусы. Повсеместно во флоре преобладают бореальные виды. Господствующей породой в западной части является лиственница Гмелина, в восточном — лиственница Каяндера (граница между ними проходит по 120°-123° в.д.). Лиственничные леса (81,9 % лесопокрытой площади) в наибольшей степени адаптированы к холодным и влажным мерзлотным почвам, к резкоконтинентальному климату с суровой и продолжительной зимой. Сосновые леса ( 6,8 %) встречаются массивами, главным образом, в среднетаежной подзоне на более легких, сухих песчаных почвах. Темнохвойные леса с участием сибирской ели, кедра и пихты занимают менее 1% площади и встречаются в юго-западной и южной частях республики на более богатых и влажных почвах. Кедр и пихта доходят до 62° с. ш., сибирская ель по долине Лены и к западу от нее проникает до 71° с. ш., на северо-востоке ее нет. Заросли кедрового стланика, включаемые в лесопокрытую площадь, занимают около 6%. На долю лиственных лесов, в основном березовых, приходится немногим более 1% общей площади. Большая часть березовых лесов носит вторичный характер и временно занимает гари из-под лиственничных и сосновых лесов.

http://saha.org.ru/

а вот про коров и лошадей

Оперативная информация

о состоянии животноводства на 19 апреля 2007 года

По зимовке скота и лошадей

Зимовка скота и лошадей за исключением северных улусов (Оймяконский, Среднеколымский) протекает без особых усложнений.

Расход грубых кормов согласно графика по состоянию на 19 апреля т.г. в хозяйствах всех форм собственности составляет 375,2 тыс. тонн (89,0%), остаток – 46,2 тыс. тонн (11,0%).

Тебеневка лошадей в сложных условиях протекает в Оймяконском и Среднеколымском улусах. В данных улусах непроизводительный отход в течение зимовки составляет соответственно 168 голов (в прошлом году было 11 гол.) и 558 голов (было 67 гол.).

В Среднеколымском улусе из-за обильного выпада снега усложнилась перевозка сена на тракторах МТЗ с мест заготовки, так как толщина снежного покрова достигает до 80-100 см. В следствии этого допущен значительный перерасход ГСМ. В данное время хозяйства улуса перед ОАО НК «Т-Нефть» имеют задолженность в сумме 2500 тысяч рублей. Состояние тебеневки лошадей принимает критическую ситуацию. Совокупность отхода составляет не только падеж от истощения или нехватки кормов, из них 125 голов лошадей протравлено волками. На следующей неделе в Оймяконский улус по факту падежа лошадей и по вопросам зимовки будет командирован главный специалист ГУП «Сахаплемобъединения» Шахурдин Р.М.

Принимаемые меры: По состоянию на 19 апреля т.г. в Среднеколымский улус доставлено 958 тонн кормов. Завезенный в МУП «Сватайский» сенаж в количестве 27 рулонов (22 тонн) из Таттинского улуса очень плохого качества. Составлен акт местной администрации.

Во всех категориях хозяйств республики в настоящее время на подкормку находятся 33540 голов лошадей, что составляет 26,0% от всего поголовья. Из подкормки начали выгонять лошадей на тебеневку Мегино-Кангаласский и Хангаласский улусы.

По отелу коров

По состоянию на 19 апреля т.г. по оперативным данным УСХ улусов отел коров в хозяйствах всех форм собственности составляет 35297 голов (в прошлом году было 45090 голов), что составляет 78,3 % от прошлогоднего уровня. Всего отелилось на данное время 34,3% ото всего маточного поголовья. Уменьшение отела текущего года связано с понижением численности коров на 5954 голов с соответствующим периодом прошлого года.

Зам.начальника

Департамента животноводства

и племенного дела МСХ РС(Я) К.Ф.Оконешников

http://www.agro.sakha.ru/news/news2007/n_0...я%202007%20года

Сообщение отредактировано Михаил_З: May 30 2007, 06:52
+Цитировать сообщение
Юдифь
post May 30 2007, 19:38
Создана #20

Гражданин
**

Из: Библии

А я видела передачу, там говорили что какой -то скандинавский...э-э-0эветер или еще что-то и дальше в москве будет нормально, где-то 25 градусов

--------------------
Не завидуй тому, кто сильней и богат.
3а рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

О. Хайям
+Цитировать сообщение
Эльдар
post May 31 2007, 11:09
Создана #21

Цензор

ДНЕВНИК ТЕПЛЕНЬКОГО МОСКВИЧА. день первый
Легче всего жара переносится в городе.

С улицы она переносится в помещения. Из помещений в окна. Из окон – на улицу.

Многие получают солнечный удар уже при просмотре Яндекс.погода.

Офисный народ тихо сходит с ума, пытаясь понять, на каком точно расстоянии от кондиционера надо сидеть. Но кондиционеры тоже не дураки, стараются держаться от людей подальше. Забьются под потолок и сидят там тихонько, в надежде, что их не поломают.

Саксаул – цветок дня.

- У вас есть что-то из холодильника? – так спрашивали воду до начала жары.
- У вас есть что-то хотя бы возле холодильника? – так спрашивают сейчас.
Завтра будут искать что-нибудь из тени.

Все, что меньше ста градусов по Цельсию, – ледяной напиток.

Неправда, что летом в столице отключают горячую воду! Просто она течет теперь из крана холодной воды. Товар, который ожидают более всего – одноразовый переносной душ.

Люди, скажите кто-нибудь белкам, поменявшим зимние шубки на летние, что их обманули. Летом носить шубы совсем не обязательно!

Работать трудно. Какую фразу ни пишешь, а всюду получается «отпуск!».

Тяжелее всего тем, кто устроился на работу недавно. Ближайшие шесть месяцев они проведут вне водных гладей. Скажите, кто придумал этот закон про полгода отработки до отпуска? Я хочу знать имя этого человека!

Некоторые офисы придумали себе спасение от жары. «01» – и струи холодной воды вам обеспечены. Главное, чтобы пожарные не промахнулись окном.

Почему морозильные камеры в холодильнике такие маленькие? И почему холодильник плохо открывается изнутри?
Срочно куплю двуспальный холодильник!

Солнечная сторона улицы не пользуется популярностью. Автомобилисты благодарны за каждый грузовик, за каждый автобус, который прикрывает солнце. К любому Икарусу в тень тут же набиваются не оборудованные кондиционером автомобили. И следуют за ним даже тогда, когда двигаться нужно в совершенно ином направлении.

В фонтанах купаются теперь не только пограничники. Милиция закидывает туда нарушителя, а потом гурьбой лезет якобы его ловить.

Жара в Москве – что может быть лучше? Разве что две жары.

ДНЕВНИК ТЕПЛЕНЬКОГО МОСКВИЧА. день второй

Жара не спадает. Из кулера выжали последние остатки холодной воды. Отправили кулер за новой порцией. Пока не вернулся.

Проклятие офиса - солнечная сторона. Установили дежурство, кому сидеть у окна.

Начальство просит не находиться в одном положении, а медленно вращаться, чтобы запекаться равномерно.

Ни в коем случае в такую жару не слушайте звуки барабанов! Это опасно! В соседнем здании по радио случайно услышали звуки тамтамов, устроили в офисе костер, плясали вокруг него, а в финале съели директора, который зажал зарплату.

В пустынях у зверьков есть норки. В Москве у москвичей есть метро, магазины и подземные переходы. Из метро выходить на солнцепек не хочется, но толпа сзади подпирает и выталкивает на солнце отчаянно сопротивляющегося москвича. Он скрывается в мареве и пропадает навсегда.

Большая проблема – найти еще более легкую одежду. А, главное, можно ли это еще более легкое вообще назвать одеждой. Понятия нижнего белья, похоже, больше не существует, судя по тому, как все вокруг ходят.

Все носят с собой термосы со льдом. Лед добавляют во все. Даже в горячие блюда:
- Мне борща, со льдом!

Зато пиццу доставляют действительно горячую. И, межу прочим, в два раза быстрее. А секрет прост. В сумку разносчику кладут сырую пиццу. Готовится же она уже по ходу доставки.

Жара – всему сейчас оправдание.
- Когда отчет доделаешь?
- Так ведь жара!
- А, ну да, конечно. Зайду попозже.

Молодожены в ювелирном магазине выбирают кольца по принципу «а похолоднее варианта нет?».

Комплимент недели:
- Ты холоден со мной.

Снег, лед, стужа, мороз, минус тридцать, метель. Неужели это когда-нибудь было?
Жара. Неужели она когда-нибудь все же закончится?
+Цитировать сообщение
Кныш
post May 31 2007, 21:31
Создана #22

Цензор

Неужели она когда-нибудь все же закончится?

Если верить метеорологам, то завтра.

--------------------
Abusus non tollit usum
+Цитировать сообщение
Clarence
post Jun 1 2007, 10:46
Создана #23

Инопланетный резидент

QUOTE(Кныш @ May 31 2007, 21:31)
Если верить метеорологам, то завтра.
*

Закончилось.
Ура. :)
+Цитировать сообщение
Ноджемет
post Jun 1 2007, 11:15
Создана #24

Фараон

Все-таки Роман Менделевич Вильфанд, начальник Гидрометцентра России - человек слова. Сказал - сделал. :)
+Цитировать сообщение
Clarence
post Jun 1 2007, 11:17
Создана #25

Инопланетный резидент

QUOTE(Ноджемет @ Jun 1 2007, 11:15)
Все-таки Роман Менделевич  Вильфанд, начальник Гидрометцентра России - человек слова. Сказал - сделал.  :)
*

Полагаю, незаметить идущий к Москве фронт было бы очень сложно. :)
Но вообще - присоединяюсь! Спасибо им, дорогим нашим меторологам, вчера я выжила только благодаря надежде на то. что сегодня все переменится.
+Цитировать сообщение
Rzay
post Jun 7 2007, 07:53
Создана #26

Дистрибьютор добра

Из: Уфа

У нас жара закончилась внезапно: в пятницу, часов в 6 вечера небо вдруг потемнело, подул ветер... и с тех пор стоит прохлада. Ну правда по районам еще ураган прошел, маршрутки там попереворачивал, но Уфу - тьфу, тьфу, тьфу - Бог миловал.

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение
Кныш
post Jun 12 2007, 21:50
Создана #27

Цензор

Закончилось.

Я пессимист в этом плане. Думаю, что испепиляющий зной еще вернется этим летом.

--------------------
Abusus non tollit usum
+Цитировать сообщение
Alexd
post Aug 2 2007, 13:21
Создана #28

Консул

Из: г.Таганрог

Жара в таганроге.
Проснулся, от каких то странных звуков, толи плачущего ребенка, толи умирающего лебедя. Подошел к зеркалу вид у меня был как у выжатого лимона. Нет, пожалуй, выжатого и растоптанного лимона. Жарко, хотел утопиться, но воды найти не удалось. Ну, нет воды в нашем городе, наши «водоканальщики» всегда удивляли меня. Они работают на много лучше чем синоптики. Они четко знают когда будет сильная жара и заблаговременно выключают воду(наверное чтобы не было перерасхода питьевой воды). Хотя нет они наверное получают «откаты» от производителей минералки и т.д. И чтобы величина «откатиков» стала больше и начальник мог съездить отдохнуть на Кипр или еще куда. В самое жаркое время он закручивает кран водовода.
Мой обожженный ум подсказал мне, что единственное место, где я могу найти и воду, и холод это холодильник. И как раз из него доносились жалобные стоны. Осторожно подошел к нему, но открыть боюсь, вдруг это из яиц вылупились цыплята и если я открою дверь, то они умрут от резкого перепада температур. Но здравый смысл подсказывал мне, что быть такого не может, яйца без помощи наседки вылупятся, только с наружи холодильника, а не в нутрии. Робким движением руки я потянулся за ручку холодильника и от туда с визгом вылетел мой кот Васька. Он уже очень давно научился открывать холодильник и наверное хотел стащить колбасу. Хотя нет в холодильнике из еды ни чего тронуто не было, бедняжка он прятался от изнурительной жары подумал я и погладил своего котика.
Стоя перед открытой дверью холодильника, долго не мог вспомнить, зачем я в него влез, но мое тело постепенно остывало, мысли приходили в порядок, и представьте себе, мне даже курить захотелось. Пока курил на балконе, получил солнечный ожег.
Стал собираться на работу. В такую жару к моей обычной одежде добавляется еще и крем от ожогов. Нанес его толстым слоем на тело, надел шорты, майку. Немного подумал и нанес крем еще и на шорты и на майку(так на всякий случай)
Покормил кота, освободил нижнюю полку холодильника, постелил туда любимую подстилку Васьки. Тем более сосульки на его шерсти уже оттаяли и минут через десять он снова захочет обратно в холодильник.
Дорога на работу заняла у меня не 20 мин как обычно, а 5. Двигался перебежками от тенька к теньку. На работе ни кто не хотел включать свет и компьютеры. Из включенных приборов были лишь сплиты и кондиционеры . Девочки чуть не разорвали на куски админа, когда тот хотел включить чайник чтобы выпить свой утренний кофе. Так сплоченно мы не работали еще ни когда, даже дышали по очереди. И вот чудо современной науки начало приносить плоды, по офису начала распространяться живительная прохлада. В первую очередь было разрешено дышать полной грудью. Потом по очереди стали включать компы и жизнь потекла своим чередом. Только желающих выйти на улицу на перекур почти не было. А те смелые, которые все-таки решались выкурить сигаретку. После возвращения напоминали по цвету - переспелый помидор а по виду - сухофрукты.
Настоящий подвиг сегодня совершил наш снабженец, он сам вызвался привезти воды для сотрудников. Провожали его всем офисом как в последний путь, но надеялись что он нас не подведет и привезет столь необходимой для человека ВОДЫ.
И он нас не подвел, вернулся почти бездыханный с сильными ожогами и с двумя баклажками воды. Сделал два шага по офису и упал без сознания, все подскочили с рабочих мест и кинулись к нему …что бы напиться. Все это действо напоминало эпизоды из фильма «зловещие мертвецы» люди с безумными лицами старались отхватить побольше для себя. И после того как все утолили жажду, кто то заметил под ногами слегка затоптанного и еле дышащего снабженца и вододобытчика. Мы давали ему понюхать нашатырный спирт это не помогало. Кто то предложил побрызгать на него водой и положить на лоб влажное полотенце, но когда увидел лица людей которые за воду были готовы удушить любого, робко добавил - «Ну в принципе не надо, он молодой, так оклемается….» И тут кто то из толпы сказал что да ладно не трогайте его до свадьбы оклемается. После слова свадьба наш снабженец подорвался с криками – «… нет, нет, ни какой свадьбы, Наталья Валентиновна я не буду брать в жены вашу дочь(бедняжка не давно развелся с одной супер стервой). Убедившись, что с ним все теперь в порядке люди разошлись по своим местам.
Обратная дорога домой заняла 3 минуты я не задерживался в теньках а просто быстро бежал, бежал и бежал.
Вытащил кота из холодильника, сам посидел на его месте, стало значительно лучше.
Пошел в душ открыл кран и из него мне на лицо упало три капельки воды это было неописуемое удовольствие я даже успел помыться. Спасибо работникам водоканала за эту спасительную частичную подачу воды. Тем более мне досталось целых три частицы. С приподнятым настроением я решил включить ТВ на местную станцию. Там как раз передавали сводки прошедшего дня. Все как обычно убийства, грабежи, пожары. Только объектами преступления выступала вода: Ограблен ларек, преступники в масках сняли и унесли сплит систему; драка в очереди за холодным пивом; перевернулась Газель, она попала в люк, который открыла группа неизвестных с пустыми ведрами(бедняги там воду искали); пожар на ул. З., по прибытии пожарной бригады около горящего сарая их ждали его хозяева и все ближайшие соседи, в руках у них были полотенца, шампунь и мыло.
Спать я лег на балконе, заснуть мне помогло лишь обещание синоптиков на завтрашнее понижение температуры.

http://www.taganrog.su/phpBB2/viewtopic.php?t=1132&start=15

--------------------
К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.
+Цитировать сообщение
Ноджемет
post Aug 13 2007, 16:26
Создана #29

Фараон

http://top.rbc.ru/society/13/08/2007/112986.shtml

До этого самым теплым 13 августа было в 1880 году, когда столбики термометров в Москве поднялись до плюс 31 градуса

Неужели 12 августа было самим жарким в 1975 году - 35 градусов, а 13 августа 1975 года наступило похолодание? Интересно было бы проверить данные...
+Цитировать сообщение
Ноджемет
post Aug 15 2007, 10:39
Создана #30

Фараон

http://news.gismeteo.ru/?newsitem=63322856751
Климатологи из Центра Хэдли (Метоффис, Национальная служба погоды Соединенного Королевства) опубликовали в журнале Science первый прогноз, сделанный на несколько лет на основе климатической модели. Прогноз включает изменение годовой глобальной температуры до 2014 года. За рассматриваемый период климат продолжает становиться более теплым, вероятно, что в 2014 году глобальная температура окажется на 0,3° выше, чем в 2004 году.

Мне бы кто сказал, что будет не в 2014 году, а когда эта жара кончится... :)
+Цитировать сообщение

34 страниц < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 14th October 2019 - 01:52

Ссылки: