IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Разные вопросы по Древнему Египту, мелочь и рухлядь всякая

aeg
post Nov 2 2018, 07:55
Создана #91

Цензор

QUOTE(Gaius Marcus Victorinus @ Nov 1 2018, 15:17)
Писцы - это типа секретарей при чиновниках? Как вообще было организовано и стратифицировано древнеегипетское чиновничество? Какие известны должности? Были ли подобия современных министерств и ведомств? :unsure:
*

Писец (он назывался "сеш") - это не только переписчик или клерк, но и общее название чиновника. Сын учился у отца-писца, это считалось почётным занятием, в виде писцов изображались даже те из семьи писцов, кто писцами не был (статуэтка в типичной для писца позе).

Было такое учреждение как Дом Жизни ("анх"), которое было не только скрипторием, где переписывались книги, но и школой для писцов и детей элиты. Книги хранились в храмовой библиотеке ("пер медджат", дом книг), оттуда их ученики брали и переписывали. Служители анха также занимались и медициной. Такие анхи были в разных городах (Мемфис, Абидос, Коптос и др.).

В Древнем царстве при фараоне были два основных должностных лица: визирь (tjaty sab tjaty) и смотритель царских работ (imy-r kat nesw). Отдельные провинции управлялись губернаторами (номархами).

В Новом царстве аппарат значительно увеличился. Фараон уже не мог за всем уследить, и начиная с XII династии роль визиря выросла. При XVIII династии было уже два визиря, северный и южный. Администрация состояла из трёх частей: династии (царские родственники), внутренняя администрация (царский домен (канцлер, стюард) + армия и флот (главнокомандующий и его заместители на севере и юге) + религиозная иерархия (смотритель над всеми жрецами) + гражданские светские чиновники (во главе с 2 визирями)), внешние дела. Гражданские светские чиновники - это смотрители сокровищниц и складов, судебные и полицейские чиновники, местное управление (мэры городов и советники). Внешними делами занимались: губернаторы 3 северных земель в Сирии и Палестине, губернатор южных земель в Куше/Нубии (с двумя заместителями в Вавате и Куше, мэрами египетских колоний в Нубии и вождями местных племен).

Существовали довольно большие списки должностей чиновников (например, при Рамзесах, то есть XIX-XX династиях).

И иерархия, конечно, существовала. Одни чиновники подчинялись другим.

Сообщение отредактировано aeg: Nov 2 2018, 08:00
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Gaius Marcus Victorinus
post Nov 5 2018, 09:39
Создана #92

Курульный эдил

Из: Мěнскъ – стольный градъ Бěлыя Руси

Спасибо, уважаемый aeg! :friends:

А что известно о правовой системе древних египтян? Насколько я понимаю, юридических кодексов у них не было и судили по общепринятым нормам морали? Что известно об этих нормах? Какие были типы судов, наказания, пытки, принципы дознания и т.п. ?

--------------------
Рождаясь только в юных - он меж ними
Скитается, скрываем и любим:
В России дух свободы анонимен -
И только потому неистребим.
© Игорь Губерман

Белая ленточка будет висеть на моей аватаре до тех пор, пока преступный и антиконституционный режим В. В. Путина не будет свергнут - даже если это произойдет через 20 лет.
+Цитировать сообщение
aeg
post Nov 5 2018, 15:38
Создана #93

Цензор

QUOTE(Gaius Marcus Victorinus @ Nov 5 2018, 10:39)
Спасибо, уважаемый aeg! :friends:

А что известно о правовой системе древних египтян? Насколько я понимаю, юридических кодексов у них не было и судили по общепринятым нормам морали? Что известно об этих нормах? Какие были типы судов, наказания, пытки, принципы дознания и т.п. ?
*

О судебной системе известно не очень много. Даже специального обозначения суда в языке нет, поскольку судебные функции исполняли чиновники.

Символически судебную систему возглавлял фараон как гарант маат (природного и общественного порядка, устроенного на началах божественной справедливости и разумности). Для судебных и законодательных дел, а также для назначения чиновников у него был особый зал Гора.

Но в реальности высшим судьей был тжати (глава государственного аппарата). Фараон присылал ему наставления, как надо судить. Существовавшие в Древнем и Среднем царстве налоговые органы (джаджат) позднее получили и судебную власть. В Новом царстве суды назывались "кенбет", существовали кенбет различных уровней, городские, окружные, храмовые. Нижестоящие кенбеты подчинялись распоряжениям вышестоящих. А в столице заседал самый главный из судов, Великий кенбет во главе с тжати.

В кенбет входило от 8 до 14 чиновников, жрецов и простых работников. Так как они не очень разбирались в юридических тонкостях, в кенбете обязательно присутствовал особый писец, который готовил материалы для судебных заседаний и мог оказать юридическую консультацию. Помимо суда кенбет имел и другие функции, например, члены кенбета занимались налогами или ежедневно интересовались здоровьем фараона.

В поздний период, при XXVI династии (после правления в Египте нескольких иноземных династий, ливийцев и эфиопов) судебная система была реорганизована, и суд назывался "впи".

Суд вёлся обязательно в письменном виде. Писец и вёл допрос, и записывал показания, и мог участвовать в вынесении приговора.

С XIX династии в качестве судьи по имущественным спорам (кража, принадлежность такого имущества, как земельный участок или колодец) нередко привлекали бога Аммона при посредничестве его оракула. Чиновники передавали суду оракула сложные дела. Вот один из документов:
Второй год правления царя, третий месяц акхета, первый день. Слуга Амунемуиа взывает к Аммону Ре-Кхенти на его прекрасном празднике, фестивале Харим, говоря: “Помоги мне, Аммон Ре-Кхенти, мой добрый и возлюбленный господин! Надзиратель за скотом алтаря заставил меня остаться здесь, в Ре-Кхенти, у жителей, охраняя его склад и выполняя его обязанности; и люди пришли ко мне ночью и украли пять туник моей цветной одежды. Мой добрый и возлюбленный господин, кто мне возвратит украденное?” И бог очень приветливо кивнул. И слуга Амунемуиа повторил ему (имена) всех жителей городка; и бог кивнул при (имени) земледельца Петхауемдиамуна, говоря, что это он их украл. И земледелец Петхауемдиамун сказал в присутствии бога: “Это ложь, это не я украл их”. И бог был чрезвычайно разгневан». После этого Петхауемдиамун представал перед богом Аммоном двух других округов Фив, и оба раза оракул объявлял его виновным в воровстве. Затем он еще раз предстал перед Аммоном Ре-Кхенти и, обратившись к нему с просьбой о помощи, спросил: «Это я взял одежду?» Бог в ответ приветливо кивнул и сказал: «Это ты взял их». И назначил ему телесное наказание, которое надлежало исполнить в присутствии горожан. Тогда Петхауемдиамун произнес клятву в присутствии бога и признался в совершенной краже. По завершении данной процедуры преступник предстал перед инспектором дома по перевозке царского трона, который назначил ему сто ударов пальмовой палкой. Выдержав их, Петхауемдиамун дал следующую клятву: «Если я возьму назад то, что я сказал, пусть меня бросят крокодилу.

Как видно из текста, вор не слишком боялся бога и пытался обмануть его.

При Птолемеях законодательство начинает базироваться на царских декретах и указах (диаграммата и простагмата). Египтян судили по своему обычному праву, основанному на маат (божественной справедливости), греков и македонян - по своим полисным законам, евреи использовали в качестве источника права Тору, существовали также особые суды, разбиравшие споры между греками и не-греками. Царь назначал особых судей, которые судили на основе царских декретов и указов. Сначала эти судьи устраивали выездные заседания, позднее стали постоянно находиться в номах и представлять там царское правосудие. Когда разные правовые системы входили в конфликт, то приоритет имели царские судьи и решение старались выносить по справедливости, на основе своего правосознания и воли царя, который считался "ходячим правосудием".

Как видно из документов, при дознании широко применялись физические методы. Почти в каждом папирусе у участников процесса указаны не только имя, местожительство и профессия, но и особые приметы в виде шрамов, которые получены были как в результате бытовых травм или нападения крокодилов, так и после допроса с применением различных предметов.

Египтяне были весьма беспокойным народом, часто устраивали бунты и беспорядки, при этом могли схватить неугодное им лицо даже из высшего сословия, протащить его по улице с оскорблениями и избиениями, и даже подвергнуть самосуду (что было вполне в рамках египетского права судить по маат). Так произошло с фаворитами царей Птолемея IV и V:
Первым вскоре выведен был Агафокл в оковах. Чуть он взошёл, как несколько человек подбежали к нему и тут же закололи, оказав ему этим скорее услугу, нежели обиду, так как освобождали от расправы по заслугам. За Агафоклом выведен был Никон, потом Агафоклея нагая вместе с сестрами, за ними следовали прочие родственники. Наконец, выведена была Энанфа, которую мятежники силою извлекли из святилища Деметры и нагую, верхом на лошади вывели на ристалище. Все родственники разом отданы были на жертву толпе, и мятежники кусали их, кололи копьями, вырывали глаза; чуть кто падал, его терзали на куски, и так замучили всех до последнего. Вообще египтяне в ярости страшно свирепы. В это самое время несколько девушек, воспитывавшихся вместе с Арсиноей, узнали, что Филаммон, руководивший умерщвлением царицы, прибыл из Кирены в Александрию за три дня до того, бросились к его дому, ворвались в него, Филаммона положили на месте камнями и палками, задушили сына его, едва вышедшего из детского возраста, наконец жену Филаммона раздели, поволокли на улицу и там убили. Таков был конец Агафокла, Агафоклеи и родственников их.

+Цитировать сообщение
Gaius Marcus Victorinus
post Nov 8 2018, 09:10
Создана #94

Курульный эдил

Спасибо, интересная информация! :)

Еще вопрос: что известно о древнеегипетской дипломатии? Из кого комплектовались дипломаты? Это были постоянные представители или временные посольства? Каким образом велась дипломатическая переписка и заключались межгосударственные договоры? Я слышал, перед Коллапсом Бронзового Века на Ближнем Востоке были очень тесные международные связи. И были ли в Древнем Египте какие-то профессиональные спецслужбы (разведка и контр-разведка) ?

--------------------
© Игорь Губерман

Белая ленточка будет висеть на моей аватаре до тех пор, пока преступный и антиконституционный режим В. В. Путина не будет свергнут - даже если это произойдет через 20 лет.
+Цитировать сообщение
aeg
post Nov 8 2018, 22:27
Создана #95

Цензор

QUOTE(Gaius Marcus Victorinus @ Nov 8 2018, 10:10)
Спасибо, интересная информация! :)

Еще вопрос: что известно о древнеегипетской дипломатии? Из кого комплектовались дипломаты? Это были постоянные представители или временные посольства? Каким образом велась дипломатическая переписка и заключались межгосударственные договоры? Я слышал, перед Коллапсом Бронзового Века на Ближнем Востоке были очень тесные международные связи. И были ли в Древнем Египте какие-то профессиональные спецслужбы (разведка и контр-разведка) ?
*

Фараоны сами переписывались с иностранными царями. Переписка фараонов XVIII династии сохранилась в Амарнском архиве:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%...%85%D0%B8%D0%B2

Для доставки писем фараоны использовали пеших гонцов:
(IMG:https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e5/Ancient_Egypt_mail.jpg/278px-Ancient_Egypt_mail.jpg)

Иногда письма доставляли и при помощи почтовых голубей. Те же самые гонцы использовались и на войне, для доставки распоряжений фараона и донесений ему от военачальников.

Постоянных дипломатических представительств в Древнем Мире не было совсем. Посольство отправлялось с определенной миссией, после выполнения которой возвращалось назад.

Как заключались договоры:
В 1278 г. до нашей эры был заключен мир и подписан договор между фараоном XIX династии Рамсесом II и хеттским царем Хаттушилем III. Инициатива мира и дружественного соглашения исходила от хеттского царя. После долгих предварительных переговоров Хаттушиль послал Рамсесу проект договора, начертанный на серебряной доске. В удостоверение подлинности документа на передней стороне доски имелось изображение царя, стоящего рядом с богом ветра и молнии Тешубом. На оборотной стороне изображена царица в сообществе солнечной богини Аринны.

Рамсес принял условия мира, предложенные ему хеттским царем, и в знак согласия отправил Хаттушилю другую серебряную доску с начертанным на ней текстом мирного договора. Оба экземпляра скреплены были государственными печатями и подписями.

Договор сохранился в трех редакциях (надписях) — двух египетских, в Карнаке и Рамессее, и одной хеттской, открытой в Богаз-Кёе. Сохранились как самый текст договора, так и описания предшествовавших его заключению переговоров. Договор состоит из трех частей:

1) введения, 2) текста договорных статей и 3) заключения — обращения к богам, клятв и проклятий против нарушителя договора.

Во введении говорится, что испокон веков хетты и египтяне не были врагами. Отношения между ними испортились лишь в дни печального царствования брата Хаттушиля, сражавшегося с Рамсесом, великим царем Египта. Со дня подписания настоящего «прекрасного договора» между царями устанавливаются на вечные времена мир, дружба и братство. «После того, как я стал царем Хеттов, я с великим царем Египта Рамсесом и он со мной пребываем в мире и братстве. Это будет лучший мир и братство из существовавших когда-либо на земле». «Да будет прекрасный мир и братство между детьми детей великого царя Хеттов и Рамсеса, великого царя Египта. Египет и страна Хеттов да пребывают, подобно нам, в мире и братстве на все времена».

Между хеттами и Египтом заключался дружественный оборонительный и наступательный союз. «Если пойдет какой-либо враг против владений Рамсеса, то пусть Рамсес скажет великому царю Хеттов: иди со мной против него со всеми твоими силами». Договор предусматривал поддержку против врага не только внешнего, но, по-видимому, также и внутреннего. Союзники гарантировали друг другу помощь на случай восстаний и мятежей в подвластных им областях. Имелись в виду, главным образом, азиатские (сиро-палестинские) области, в которых не прекращались войны, восстания, разбойничьи налеты и грабежи.

«Если Рамсес разгневается на своих рабов (азиатских подданных), когда они учинят восстание, и пойдет усмирять их, то заодно с ним должен действовать и царь Хеттов».

Особой статьей предусматривалась обоюдная выдача политических перебежчиков знатного и незнатного происхождения. «Если кто-либо убежит из Египта и уйдет в страну Хеттов, то царь Хеттов не будет его задерживать в своей стране, но вернет в страну Рамсеса». Вместе с перебежчиками возвращаются в целости также и все их имущество и люди. «Если убежит из египетской земли один, два, три и т. д. человека в землю Хеттов, то они должны быть возвращены в землю Рамсеса». Как они сами, так и их имущество, жены, дети и слуги возвращаются в полной невредимости. «Да не казнят их, да не повредят их глаз, уст и ног».

В свидетели верности и точности выполнения договора призываются боги и богини обеих стран. «Все, начертанное на серебряной доске, тысяча богов и богинь страны Хеттов обязуются исполнять по отношению к тысяче богов и богинь Египта. Они свидетели моих слов». Затем следует длинный перечень египетских и хеттских богов и богинь: «боги и богини гор и рек страны Египта, неба и земли, моря, ветра и бури». За нарушение договора угрожают страшные кары. За честное его выполнение боги даруют здоровье и благоденствие. «Да сгинут дом, земля и рабы того, кто нарушит сии слова. Да будет здравие и жизнь тому, земле и рабам того, кто их сохранит».

Обмен дипломатическими письмами и посольствами продолжался и после заключения «прекрасного договора». Обменивались письмами не только цари, но и царицы. Египетская и хеттская царицы выражали друг другу радость по поводу «прекрасного мира» и «прекрасного братства», установившегося между двумя могущественными деспотиями.

https://www.litmir.me/br/?b=244130&p=2

Разведку в мирное время можно было вести только через торговцев, поскольку постоянных представителей не было.

+Цитировать сообщение
Gaius Marcus Victorinus
post Вчера, 09:13
Создана #96

Курульный эдил

В ру.Вики написано, что в Древнем Египте не было монет, а была денежно-бартерная система торговли. Что подразумевается под этим термином? Дебен ведь по сути примерно то же, что древнерусский рубль - так я понимаю? При каких обстоятельствах монеты всё-таки появились в Египте и что это были за монеты?

--------------------
© Игорь Губерман

+Цитировать сообщение
aeg
post Вчера, 23:20
Создана #97

Цензор

QUOTE(Gaius Marcus Victorinus @ Nov 15 2018, 10:13)
В ру.Вики написано, что в Древнем Египте не было монет, а была денежно-бартерная система торговли. Что подразумевается под этим термином? Дебен ведь по сути примерно то же, что древнерусский рубль - так я понимаю? При каких обстоятельствах монеты всё-таки появились в Египте и что это были за монеты?
*

Монеты появились только при Птолемеях.

А до этого использовались для оценки сравнительной стоимости товаров золотые, серебряные или медные слитки, кольца и спирали - дебен и утен, более мелкие единицы - кедет (1/10 дебена) и шати (1/12 кедета). При обмене два товара оценивались в этих единицах и затем обменивались в соответствии с этой оценкой.

Дебен (и его части) считался таким же товаром, его тоже могли давать при обмене впридачу к другим товарам. Например, за рабыню пять шерстяных плащей, другие товары, включая горшок мёда, и ещё один серебряный кедет.
+Цитировать сообщение
Gaius Marcus Victorinus
post Сегодня, 00:34
Создана #98

Курульный эдил

Занятно. :blush2:

Кстати, правильно я понимаю, что основной зерновой культурой древних египтян был ячмень? Если да, то что они из него готовили? Пиво? Каши? Хлеб? И были ли еще какие-то злаки?

--------------------
© Игорь Губерман

+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 16th November 2018 - 06:45

Ссылки: