IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

12 страниц < 1 2 3 4 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> К истории Украинской автокефалии, раскол или новая Церковь?

Suetonius
post Sep 1 2018, 01:57
Создана #16

Военный трибун

Из: Санкт-Петербург

22 октября 1995 г. «патриаршество» в УПЦ ( КП ) принял всё то же непотопляемый Филарет.

Тем временем в России назревала пора переизбрания Ельцина. Зомбирование населения нарастало с каждым днём. СМИ верещали о чём угодно, только не об Эстонском расколе, поэтому когда он завершился разрывом РПЦ со Вселен-ской Патриархией, это стало для многих полной неожиданностью.

Между тем, это был всё тот же процесс, закономерно сопровождавший распад империи. Когда распалась Российская империя Романовых и Эстония обрела независимость, то православные эстонцы вскоре ( в 1923 г., в виду фактического ареста св. патриарха Тихона ) попросились под омофор Вселенского ( КПльского ) патриарха Мелетия IV. Но в 1940 г., восстанавливая империю, Сталин присоединил Эстонскую Церковь в качестве епархии Московского Патриархата. При новом распаде империи ( в 1991 – 1992 годах ) всё повторилось с той только разницей, что Московский Патриарх не был под арестом и активно противился уходу из рук эстонской церковной собственности. Тем не менее, 80 приходов РПЦ в Эстонии отложились от Московской Патриархии и перешли в юрисдикцию КПльского Патриархата. Из-за этого ссора с
КПлем перешла в открытый разрыв и 23 февраля 1996 г. Патриарх Алексий II перестал поминать за литургией имя Вселенского Патриарха Варфоломея. На церковном языке это означало разрыв всех отношений.

Самое ужасное, что разорвано было и евхаристическое единство, т.е произошёл раскол. А так как предыдущий раскол с КПлем был в 1440-х гг. как раз из-за Флорентийской унии, то в РПЦ снова заговорили об отпадении КПля в «экуменическую ересь», о том, что Москва теперь - Третий Рим со своей «русской национальной идеей» и т.д. Регресс церковного сознания достиг своего максимума. Никто уже больше ничего не понимал. Едва ли один верующий из ста мог бы пере-
числить православный диптих. Обман ожиданий и крах надежд, наложившийся на это при вторичном воцарении Ельцина, привёл к возникновению феномена «сказочной веры» ( не в догматы, а в чудо).

Но важнее этих субьективных последствий раскола были, так сказать - объективно-экклезиологические:
Это - позиция Вселенского Патриарха, который имеет не только первенство чести, но и (согласно 28 правилу Халкидонского Собора ) - первенство ответственности «в церковных делах». Особенно это касается единства Православия ( напри -мер, только он может созывать Всеправославные Соборы, узаканивать дарование автокефалий, подтверждать отпадения в раскол и т.д.).

До разрыва 1995 – 1996 гг. Вселенский Патриархат в отношении украинской ситуации действовал совершенно заодно с Московским Патриархатом. Но ввиду разрыва он начал предпринимать собственные меры по уврачеванию раскола. Так, ещё в 1995 г. он принял в свою
юрисдикцию Иринопольского митроп. Константина, который возглавил Украинскую ди-аспору в Америке, Великобритании, Австралии и Нов. Зеландии ( т.н. УПЦ США и Рассеяния). В феврале 2000 г. умирающий «патриарх» УАПЦ Димитрий Ярема завещает своей пастве также войти в подчинение каноническому митроп. Константину.

Эти прецеденты и дают КПльскому Патриарху Варфоломею I уникальную возможность: объединить враждующих на Украине православных в единую Церковь и даровать ей каноническую автокефалию.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
eis
post Sep 1 2018, 03:53
Создана #17

Консул

Украина со своей патриархией - отрезанный ломоть. Не прирастёт.
+Цитировать сообщение
LMs
post Sep 2 2018, 13:52
Создана #18

Консул

едва ли дадут патриархию

Как максимум автокефальную митрополию. Все прирастет когда парочка спецназовцев случайно заблудившись добредет до Киева

Простая формальность

--------------------
Τελος και τω Θεω δοξα!
+Цитировать сообщение
Dedal
post Sep 2 2018, 16:50
Создана #19

Цензор

Из: Kiev

QUOTE(LMs @ Sep 2 2018, 13:52)
едва ли дадут патриархию

Как максимум автокефальную митрополию.
*

Вы понимаете, как это может быть процедурно? Я нет.
Ясное дело, что Константинополь и Москва по разному трактуют законный механизм предоставления автокефалии... Но в любом случае, если Варфоломей что-то такое единолично учинит, на заседании синода Константинопольского патриархата, даже без участия других православных церквей(как требует РПЦ), то кому он томос адресует? Как они обойдутся без участия каноничных иерархов УПЦ на объединительном соборе, который только и может создать структуру, способную принять томос?

--------------------
Маршируй под свой барабан!

Бог есть, но я в него не верю.
Осип Брик
+Цитировать сообщение
LMs
post Sep 3 2018, 03:22
Создана #20

Консул

у него есть свои архиереи-украинцы.

Захотят - найдут как. Но захотят ли? Пока лишь изучают вопрос

--------------------
Τελος και τω Θεω δοξα!
+Цитировать сообщение
Dedal
post Sep 3 2018, 19:50
Создана #21

Цензор

QUOTE(LMs @ Sep 3 2018, 03:22)
у него есть свои архиереи-украинцы.

Захотят - найдут как. Но захотят ли? Пока лишь изучают вопрос
*

То что свои архиереи, делегируют Варфоломею право раздавать томосы всем обществам рыболовов и папугаеводам -это сомнений не вызывает. Я думаю, что он мог бы вполне, принять под длань Константинопольского патриархата общемировое Пастафарианство... Я не про это.
Я спрашиваю, кто примет, с украинской стороны, его томос. Для этого нужно создать новую церковь, куда войдут не только филькины прихлебатели, но и некое заметное число иерархов УПЦ. Надо провести объединительный собор, или что то вроде...Избрать кого то "рукопожатного", а не Филю. А нафиг это Филе? И нафиг это иерархам УПЦ, даже тем кто недоволен жёсткой рукой Онуфрия, если они окажутся на 10-ых ролях, их не примут эти и не поймут те, как говорил Д-Артанян ?

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
LMs
post Sep 4 2018, 19:11
Создана #22

Консул

Будем надеяться что Варфоломей думает также, как и Вы.

--------------------
Τελος και τω Θεω δοξα!
+Цитировать сообщение
Dedal
post Sep 4 2018, 20:56
Создана #23

Цензор

QUOTE(LMs @ Sep 4 2018, 19:11)
Будем надеяться что Варфоломей думает также, как и Вы.
*

Я бы на это не надеялся....Я очень редко встречаю людей, которые думают также, как я. В смысле: так же хорошо. :blush2:

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
LMs
post Sep 6 2018, 18:57
Создана #24

Консул

--------------------
Τελος και τω Θεω δοξα!
+Цитировать сообщение
LMs
post Sep 7 2018, 19:28
Создана #25

Консул

финита ля комедия

Варфломей не стал думать как Дедал.

Получилось как и я предполагал

https://credo.press/b-konstantinopolskij-pa...skoj-tserkvi-b/

--------------------
Τελος και τω Θεω δοξα!
+Цитировать сообщение
Dedal
post Sep 7 2018, 21:58
Создана #26

Цензор

QUOTE(LMs @ Sep 7 2018, 19:28)
финита ля комедия

Варфломей не стал думать как Дедал.

Получилось как и я предполагал

*

Но мы же и не ждали, что Варфоломей, будет думать как я. :rolleyes: Мы ожидали, что он станет думать как Варфоломей. ;)
Давайте отрешимся от этого "для того чтобы". Давайте только про событие. Константинополь , по сути, учреждает экзархат(так это выглядит), то есть структуру иерархически более низкую чем митрополия , и структуру не самостоятельную, а в рамках подчинённости Варфоломею!!! Кто этим доволен в Киеве? Кто этого хотел в Украине? А никто. В Москве не хотели так же...но и только, весь то кайф ,что москали не довольны? Кроме того: томас даруется церкви а не территории, государству , политической партии, кабинету министров или президенту!!! А что у нас в стране единственная православная церковь? Ага!! Чтобы получить этот томос, вне структуры УПЦ МП, нужно это новую структуру создать!!!
Обождём октября, когда турецкий синод соберётся... Поглядим...Я думаю, суть в том, что этим всем Варфоломей лютом мстит за обосранное дело своей жизни, за сорванный Кириллом всеправославный собор, и хочет зажать РПЦ фаберже, чтобы она вновь не помешала очередному, аналогичному проекту патриарха. И таким макаром идёт этот "братский торг".

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
Мажак
post Sep 9 2018, 00:31
Создана #27

Военный трибун

А почему история этого раскола начинается с 1989, а не с 17 века, когда Киев перешёл в подчинение патриарху Москвы? До Богдана Хмельницкого Киев кажется Константинополю подчинялся. Тогда Константинополь признал переход Киева от себя к Москве? Если не признал, то сейчас Варфоломей может на это давить.
+Цитировать сообщение
LMs
post Sep 9 2018, 03:34
Создана #28

Консул

он и давит.

Но здесь учитывать фактор давности времен. Все сроки апелляций прошли, четыреста лет КИев спокойно был в составе МП

--------------------
Τελος και τω Θεω δοξα!
+Цитировать сообщение
Dedal
post Sep 9 2018, 10:42
Создана #29

Цензор

QUOTE(Мажак @ Sep 9 2018, 00:31)
Тогда Константинополь признал переход Киева от себя к Москве?
*

По трактовке Константинополя РПЦ, в 17 веке, получила полномочия по управлению церковной жизнью на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Польши . Но из "собственности" Константинополя они не вышли. Что это такое и в чём тонкость трактовки, почему это не будировалось четыре века, они не объясняют .

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
Мажак
post Sep 9 2018, 14:03
Создана #30

Военный трибун

Это не райсуд, сроки исковой давности у попов не действуют. Из-за одной черточки, которую переписчик забыл дорисовать тысячу лет назад, до сих пор анафеме предают. Ещё с греками никто не сравнится в логических доказательствах, которые совмещают несопоставимое. На РПЦ Константинополь давно зуб точит, за деэллинизацию македонских и ближневосточных церквей в нач. 20 века. Сейчас им предоставился удобный случай для мести. А ведь присоединение Киева в 17 веке к Москве для РПЦ очень дорого обошлось.
+Цитировать сообщение

12 страниц < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 14th November 2018 - 15:03

Ссылки: