IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование
Val
post Nov 6 2018, 17:02
Создана #3406

Цензор

Из: СПБ

В тему:
"Я думаю, что в последний год самое важное, что произошло с Россией – это никакие не балаганные выборы, не теракты, не Вагнер, не Чечня с Ингушетией, а пытки в полиции и тюрьме. Я непрерывно думаю об этом, это рукотворный ад на расстоянии вытянутой руки, за соседней стеной, это наш домашний Освенцим, сегодня и ежедневно. Я понимаю, что все это традиция, восходящая еще к ГУЛАГу, приглушенная в хрущевско-брежневские времена и вернувшаяся в 90-е и особенно в последние 10-15 лет, понимаю, что лишь благодаря соцсетям приоткрылась завеса и стали слышны крики.

И все же мне кажется, что именно сейчас, в последние 5 лет, происходит нормализация и рутинизация пыток (вот и в последнем опросе "Новой" чуть не 10 процентов населения считают это правильным и применимым), и дело не только в оборзелости и безнаказанности ментов. Пытки – это низовая, трудовая биополитика, народная изнанка биополитики власти (закон Димы Яковлева, анти-гейские законы, ползучий запрет на аборты, пенсионная реформа, и видимо, возвращение смертной казни вместе с неминуемым выходом из Совета Европы).

Биополитика – это мостик, недостающее звено на переходе от гибридного авторитаризма 90-х и нулевых к жесткому авторитаризму 2010-х (с 2012 г, если быть точнее, с разгона Болотной). От контракта с обществом власть переходит к телесным практикам управления обществом, люди превращаются в ресурс, биомассу, которую надо вытеснять с площадей, паковать в автозаки, принуждать к размножению в бетонных клетках новых ЖК, чтобы рожали новых солдат, облагать новыми налогами, лишать советских социальных завоеваний (здравоохранение, образование), а теперь еще и заставлять работать на государство до самой смерти.

И пытки в этом ряду – не эксцесс, а стихийный ответ рядовых исполнителей на эту биополитику; они, конечно, не санкционированы сверху, но являются элементом управления бессловесным коллективным телом, как, например побои и дедовщина в армии. Потому что русский человек должен бояться даже самой возможности контакта с репрессивной машиной.

Важная часть биополитики – война, идея войны и оружия, все эти зарницы, боевые вахты, памятники Калашникову, парк "Патриот", танки на рок-фестивалях, Донбасс, Сирия, радостное ожидание ядерного апокалипсиса.

Людям внушается мысль, что они лишь пушечное мясо, заправка для биореактора, что миром правит насилие – и эта тотальная война России с миром и государства с собственным населением проецируется и инсталлируется в отдельные ОВД, СИЗО и ИК.

Биополитика начинается в программе Киселева про геев и в ток-шоу про Украину с дракой, продолжается "отпускниками" и "русским миром" на Донбассе – а кончается иголками под ногти и электропроводом к яйцам в ОВД за углом".
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Ursus1987
post Nov 6 2018, 19:39
Создана #3407

Военный трибун

Из: Санкт-Петербург

QUOTE(Val @ Nov 6 2018, 15:40)
Из заметки видно, что Российская армия является самой большой и дорогой в Европе. Это все, про ее качества ничего не говорится. Точно также, не рискуя ошибиться, можно сказать, что российское чиновничество является самым многочисленным и дорогим в Европе. Но можно ли из этого сделать вывод, что система государственного управления в России является более эффективной, чем в остальной Европе? - Едва ли.
*

О чём и речь.

--------------------
Tu regere imperio populos, Romane, memento
(hae tibi erunt artes), pacisque imponere morem,
parcere subiectis et debellare superbos. (Vergilius)
Felix, qui potuit rerum cognoscere causas. (Vergilius)
Nil igitur mors est ad nos neque pertinet hilum. (Lucretius)
+Цитировать сообщение
vikkor
post Nov 6 2018, 20:42
Создана #3408

Пропретор

QUOTE(Ursus1987 @ Nov 6 2018, 19:39)
О чём и речь.
*

Речь о том что все армии ЕЭС вместе взятые тратят на армию 200 милиардов,а Россия только 70 .
И даже по совокупности ЕЭС превосходит россию по количеству единиц техники по большинству изделий.
Но деньги в долларах мало что значат ,и чистое количество тоже здечь не решает.
Российская армия есть и это единая структура способная решать задачи,например задачу нахлабучить всех европейцев скопом.
Европейской единой армии и армейской структуры нет.
Есть локальные подразделения в европейских странах которые могут только исполнять ограниченные функции против папуасов.
Именно по этому еэс политический васаленок сша и им и останется.

Сообщение отредактировано vikkor: Nov 6 2018, 20:47
+Цитировать сообщение
Dedal
post Nov 6 2018, 20:45
Создана #3409

Цензор

Из: Kiev

QUOTE(Val @ Nov 6 2018, 15:40)
Из заметки видно, что Российская армия является самой большой и дорогой в Европе.
*

В пересчёте на одного солдата, или на протяжённость границ, рос.армия самая дешёвая в Европе. Процент средств, затрачиваемых на техническое обновление и на учёбу самый высокий из европейских армий, а может и из мировых .

--------------------
Маршируй под свой барабан!

Бог есть, но я в него не верю.
Осип Брик
+Цитировать сообщение
Val
post Nov 6 2018, 20:47
Создана #3410

Цензор

Из: СПБ

QUOTE(Dedal @ Nov 6 2018, 20:45)
Процент средств, затрачиваемых на техническое обновление и на учёбу самый высокий из европейских армий, а может и из мировых .
*

И при этом характерно, что реальных технических обновлений очень мало.
P.S. А вообще-то есть серьёзное предложение: вопросы, касающиеся российской армии, обсуждать в профильной теме. Эта, на мой взгляд, должна быть посвящена другому.
+Цитировать сообщение
Dedal
post Nov 6 2018, 21:00
Создана #3411

Цензор

QUOTE(Val @ Nov 6 2018, 20:47)
И при этом характерно, что реальных технических обновлений очень мало.

Что такое «реальных» я не знаю. Но при этом характерно, если верить российским цифрам: в сухопутных войсках до 60% составляют новые образцы вооружения, в авиации до 70% и более. Это очень много и в разы больше чем в армиях ЕС, даже если сделать скидку на прибрёхивание.

PS предложение принято.

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
Ursus1987
post Nov 6 2018, 23:04
Создана #3412

Военный трибун

Из: Санкт-Петербург

QUOTE(Dedal @ Nov 6 2018, 20:45)
Процент средств, затрачиваемых на техническое обновление и на учёбу самый высокий из европейских армий, а может и из мировых .
*

Есть основания подозревать, что часть денег, как и в других сферах, разворовывается по пути, так что реальные цифры могут серьёзно отличаться от официальных данных.

--------------------
Tu regere imperio populos, Romane, memento
(hae tibi erunt artes), pacisque imponere morem,
parcere subiectis et debellare superbos. (Vergilius)
Felix, qui potuit rerum cognoscere causas. (Vergilius)
Nil igitur mors est ad nos neque pertinet hilum. (Lucretius)
+Цитировать сообщение
Dedal
post Nov 6 2018, 23:20
Создана #3413

Цензор

QUOTE(Ursus1987 @ Nov 6 2018, 23:04)
Есть основания подозревать, что часть денег, как и в других сферах, разворовывается по пути, так что реальные цифры могут серьёзно отличаться от официальных данных.
*

Всенепременно , а как же?? Нет ни одной армии мира, где бы чиновники самозабвенно не воровали.

--------------------

Осип Брик
+Цитировать сообщение
b-graf
post Nov 9 2018, 18:23
Создана #3414

Цензор

Манский о Путине (пиарит свой фильм)
https://philologist.livejournal.com/10560721.html#cutid1
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 14th November 2018 - 19:23

Ссылки: