IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

88 страниц  1 2 3 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Марк Лициний Красс, и битва при Каррах

Aelia
post Oct 8 2007, 13:55
Создана #1

Virgo Maxima

Из: Подмосковье

Один Красс остался в моем понимании все тем же как и раньше, да и то, наверное из-за того, что не особенно подробно его пока изучала.

Ваш Красс, судя по всему, исходно очень отличался от стандартного. Обычно его представляют как беспринципного интригана, одержимого жаждой наживы.

--------------------
Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Aemilia
post Oct 8 2007, 14:13
Создана #2

Flaminica

Из: Москва

QUOTE(Aelia @ Oct 8 2007, 14:55)
Ваш Красс, судя по всему, исходно очень отличался от стандартного. Обычно его представляют как беспринципного интригана, одержимого жаждой наживы.
*

Да, очень отличается. Во-первых считаю его довольно умным человеком, во-вторых в отличие от многих он умел держать до конца союзничество. Хотя я Красса большей частью знаю именно со времени его общения с Цезарем. А Ваше представление о нем как я поняла тоже не очень соотвутствует стандартному? :) Почему беспринципного интригана? Из-за Суллы?

--------------------
Haec nova sit ratio vincendi ut misericordia et liberalitate nos muniamus. (Caesar).

Когда слова - как горсть медяков, и не замирает сердце в объятьях -
Не перелицовывай любовь, как штопают молью битое платье. (Наталья Васильева).
+Цитировать сообщение
Aelia
post Oct 8 2007, 14:31
Создана #3

Virgo Maxima

А Ваше представление о нем как я поняла тоже не очень соотвутствует стандартному?

Вы правильно поняли. :)

Почему беспринципного интригана? Из-за Суллы?

Из-за того, что он начинал карьеру с Суллой, а продолжил с популярами. Из-за методов обогащения. Из-за позиции в заговоре Катилины. Из-за того, что всегда умел сидеть на двух стульях (куда уж там Цицерону) и одновременно вел дела с оптиматами и укрывал народных вожаков. Из-за того, что мог (внешне) помириться с заклятым врагом, если того требовали его интересы. Из-за того, что ввязался в ненужную войну ради личных интересов...

--------------------
+Цитировать сообщение
Aemilia
post Oct 8 2007, 15:06
Создана #4

Flaminica

QUOTE(Aelia @ Oct 8 2007, 15:31)
Вы правильно поняли.  :)
Из-за того, что он начинал карьеру с Суллой, а продолжил с популярами. Из-за методов обогащения. Из-за позиции в заговоре Катилины. Из-за того, что всегда умел сидеть на двух стульях (куда уж там Цицерону) и одновременно вел дела с оптиматами и укрывал народных вожаков. Из-за того, что мог (внешне) помириться с заклятым врагом, если того требовали его интересы. Из-за того, что ввязался в ненужную войну ради личных интересов...
*

Ну, его богатство не кажется мне поводом считать его "одержимым жаждой наживы" он умел делать и делал деньги. А все вышеперечисленное, это уже зависит чисто от отношения, например в плане того же Помпея, я все же предпочла бы иметь другом Красса.

--------------------
Haec nova sit ratio vincendi ut misericordia et liberalitate nos muniamus. (Caesar).

+Цитировать сообщение
Aemilia
post Oct 8 2007, 15:14
Создана #5

Flaminica

Кстати еще встречала такое мнение о Крассе: что он жутко завидовал Помпею, что его война против Спартака это чуть ли не противостояние ангелов(Спартак и иже с ним) с дьяволом (Красс), что Красс собирался устроить государственный переворот, что его поход в Парфию привел Республику к развалу. Вот кстати последнее для меня совсема непонятно.

P.S. Похоже надо общую тему открывать, а то все время переходим с одной личности на другую :blush2: Не сильно в офф-топик ушли?

--------------------

+Цитировать сообщение
Aelia
post Oct 8 2007, 23:07
Создана #6

Virgo Maxima

QUOTE(Эмили @ Oct 8 2007, 16:06)
А все вышеперечисленное, это уже зависит чисто от отношения, например в плане того же Помпея, я все же предпочла бы иметь другом Красса.
*

В целом, согласна. Хотя катилинарии, возможно, с нами и не согласились бы. :)

QUOTE(Эмили @ Oct 8 2007, 16:14)
Кстати еще встречала такое мнение о Крассе: что он жутко завидовал Помпею
*

На мой взгляд, завидовал - это не совсем то. Разумеется, некий элемент зависти там присутствовал, ибо карьера Помпея была более блестящей, а его популярность - более громкой. Но думаю, что истоки неприязни Красса к Помпею были несколько иными. Помпей действительно пытался присвоить себе славу победителя Спартака, что было весьма несправедливо по отношению к Крассу.
А в 60-х гг., полагаю, Помпей внушал Крассу не столько зависть, сколько опасения.

что его война против Спартака это чуть ли не противостояние ангелов(Спартак и иже с ним) с дьяволом (Красс)

Ну, симпатизанты Спартака действительно могли такое написать; гордые борцы за свободу многим симпатичнее, чем слуга реакционного режима... Но вообще-то Красс избавил римское государство от серьезной опасности.

что Красс собирался устроить государственный переворот,

Если считать, что Красс поддерживал Катилину до самого конца, то такой вывод будет логичным. Но я все же полагаю, что после поражения на выборах-63 Катилина ушел в самостоятельное плавание. Красс мог знать о его планах, но не думаю, что непосредственно в них участвовал. Не вижу, в чем его выгода.

Если же речь идет о т.н. "первом заговоре Катилины", то на основании имеющихся данных, я, например, не могу сказать, что там произошло, но мне ясно одно: в источниках картина искажена очень существенно. Концы с концами не сходятся.

что его поход в Парфию привел Республику к развалу. Вот кстати последнее для меня совсема непонятно.

Могу предположить, что речь идет о следующем: триумвират был равновесной системой; со смертью Красса он превратился в дуумвират, потерял устойчивость, поляризовался и вскоре развалился. Но обвинять в этом Красса весьма нелепо. А если бы он умер от инфаркта - он тоже был бы виноват?

--------------------
+Цитировать сообщение
Aemilia
post Oct 8 2007, 23:38
Создана #7

Flaminica

В целом, согласна. Хотя катилинарии, возможно, с нами и не согласились бы.  :)
Ну, я надеюсь что нам с Вами учать катилинариев никак не грозит. :) Так что, пусть их, не соглашаются. :)

На мой взгляд, завидовал - это не совсем то. Разумеется, некий элемент зависти там присутствовал, ибо карьера Помпея была более блестящей, а его популярность - более громкой. Но думаю, что истоки неприязни Красса к Помпею были несколько иными. Помпей действительно пытался присвоить себе славу победителя Спартака, что было весьма несправедливо по отношению к Крассу.
А в 60-х гг., полагаю, Помпей внушал Крассу не столько зависть, сколько опасения.
Я с Вами согласна, думаю так же. И еще может быть во время совместного консульства, насколько я понимаю, Красс спонсировал многие мероприятия, но на виду все равно больше был Помпей.

Ну, симпатизанты Спартака действительно могли такое написать; гордые борцы за свободу многим симпатичнее, чем слуга реакционного режима... Но вообще-то Красс избавил римское государство от серьезной опасности.
Согласна. Со стороны симпазантов Спартака все выглядит так, будто Красс задушил свободу. А о том, от какой опасности он избавил Рим уже не думается.

Если считать, что Красс поддерживал Катилину до самого конца, то такой вывод будет логичным. Но я все же полагаю, что после поражения на выборах-63 Катилина ушел в самостоятельное плавание. Красс мог знать о его планах, но не думаю, что непосредственно в них участвовал. Не вижу, в чем его выгода.

Если же речь идет о т.н. "первом заговоре Катилины", то на основании имеющихся данных, я, например, не могу сказать, что там произошло, но мне ясно одно: в источниках картина искажена очень существенно. Концы с концами не сходятся.
Я тоже не думаю Крассу не было необходимости и выгоды "подставляться". Зачем попусту рисковать? Красс на меня как-то не производит впечатления "потрясателя устоев". Насчет концы с концами не сходятся... не напишите поподробнее? Я кажется понимаю, что Вы имеете в виду, но хотелось бы уточнить. :)

Могу предположить, что речь идет о следующем: триумвират был равновесной системой; со смертью Красса он превратился в дуумвират, потерял устойчивость, поляризовался и вскоре развалился. Но обвинять в этом Красса весьма нелепо. А если бы он умер от инфаркта - он тоже был бы виноват?
Согласна с Вами, это уж совсем какое-то абсурдное обвинение. Ему и кирпич мог на голову свалиться. Это уже как-то... Тем более не факт, что будь Красс жив, он смог бы удержать Помпея. Интересно, а как сложились бы обстоятельства, останься Красс жив? Мне вот только сейчас такая идея пришла в голову, а правда, интересно. Может, как-нибудь попробовать это спроектировать? Что скажете?

--------------------

+Цитировать сообщение
Lanselot
post Oct 9 2007, 08:11
Создана #8

Гетьман

Из: Kyiv

Красс, скорее всего, действительно был очень талантливым бизнесменом, как мы бы сейчас сказали. А когда подобные люди (сравните с современными) начинают лезть в политику, они обычно ведут себя там как слон в посудной лавке. Даже, если их действия в основном честны. К тому же у них в политике очень много комплексов. Видимо нечто подобное было и с Крассом. Но в общем он был человеком достаточно положительным и честным, но считающим сам себя очень талантливым политиком и интриганом. :)
+Цитировать сообщение
Aemilia
post Oct 9 2007, 09:21
Создана #9

Flaminica

QUOTE(Lanselot @ Oct 9 2007, 09:11)
Красс, скорее всего, действительно был очень талантливым бизнесменом, как мы бы сейчас сказали. А когда подобные люди (сравните с современными) начинают лезть в политику, они обычно ведут себя там как слон в посудной лавке. Даже, если их действия в основном честны. К тому же у них в политике очень много комплексов. Видимо нечто подобное было и с Крассом. Но в общем он был человеком достаточно положительным и честным, но считающим сам себя очень талантливым политиком и интриганом.  :)
*

Это точно, "бизнесменом" он был талантливым. ;) Очень обидна его гибель, произошедшая просто от того, что у него не было много опыта и не было склонности к такой деятельности.

--------------------

+Цитировать сообщение
Aelia
post Oct 9 2007, 11:02
Создана #10

Virgo Maxima

QUOTE(Эмили @ Oct 9 2007, 00:38)
Ну, я надеюсь что нам с Вами учать катилинариев никак не грозит.  :) Так что, пусть их, не соглашаются.  :)

Ну, все же Красс покинул их в беде...

И еще может быть во время совместного консульства, насколько я понимаю, Красс спонсировал многие мероприятия, но на виду все равно больше был Помпей.

Да, конечно, Помпей извлек бОльшую выгоду из их совместного консульства.

Насчет концы с концами не сходятся... не напишите поподробнее? Я кажется понимаю, что Вы имеете в виду, но хотелось бы уточнить.  :)

Сообщается, что, после того, как результаты консульских выборов на 65 г. были отменены, Красс вступил в заговор с несостоявшимися консулами Автронием и П. Суллой, и намеревался убить вновь избранных консулов Котту и Торквата, а также наиболее влиятельных сенаторов, и самому получить диктатуру. А потом, устроив дела по своему усмотрению, вернуть власть Сулле и Автронию.

Я не могу себе этого представить; просто не вижу никаких рациональных причин для подобного поведения Красса. Да, Красс пытался обеспечить себе или своему стороннику империй для того, чтобы противостоять Помпею, и кассация выборов была его поражением. Но добиваться империя таким диким способом, практически на ровном месте устраивая резню и государственный переворот - это, по выражению Августа, ловить рыбу на золотой крючок. Риск так велик, что перекрывает всякий выигрыш. Это какой-то совершенно невообразимый и беспрецедентный способ действий. Когда Сулла шел на Рим в 88 г. разбираться с врагами, он, по крайней мере, был консулом и за ним была армия. Когда Марий устроил резню в 87/86 гг., за ним тоже была армия, и он мстил за собственное изгнание; ему нечего было терять, он был вне закона. Даже Катилина перешел к насильственным действиям не раньше, чем его четырежды прокатили на выборах, - и тоже начал с формирования собственной армии. Какая муха могла укусить Красса в 66 г., и на что он вообще мог рассчитывать, - абсолютно непонятно.

И даже если бы Красс и решился на подобное деяние, то, конечно, он стал бы добиваться собственного преобладания, бессрочной диктатуры или чего-то в этом роде. Но устраивать все это ради того, чтобы передать власть Автронию и Сулле? Чем же они заслужили такую заботу?

Отдельной строкой упомяну Цезаря: мне представляется совершенно невероятным, чтобы он мог принимать участие в покушение на убийство Котты - своего родственника и почти союзника.

Далее, сообщается, что переворот не состоялся, потому что Красс в последний момент передумал и не явился. Тоже како-то дурацкое объяснение. Передумать, конечно, может всякий (и "испугаться", и "раскаяться"), но должны же быть для этого какие-то конкретные причины. Пока они не названы, создается впечатление, что враги партии Красса сначала измыслили этот заговор, а потом придумали "объяснение", почему больше никто ничего не заметил.

Далее, известно, что никакого расследования по этому поводу не проводилось. Никто не пытался привлечь кого-либо из фигурантов к суду по горячим следам. Никто не привел ни единого доказательства их вины. Никто даже не произнес обвинительной речи в духе "катилинарий" ("Доколе же ты, Красс, будешь испытывать наше терпение?"). Все ограничилось одними сплетнями. Если опасность действительно была так велика, как представляют Бибул, Курион и Танузий Гемин, то это более чем странно и легкомысленно.

Более того. Один из лидеров этого предполагаемого заговора, Гн. Пизон, известный смутьян, немедленно получил от сената наместничество в Испании - в полном соответствии с предполагаемым планом заговорщиков (ибо в соответствии с этим планом именно туда он и должен был поехать после переворота). Поехал в должности пропретора, хотя был всего-навсего квестором. Саллюстий объясняет это тем, что сенат так страшно боялся этого дикого и необузданного народного вожака, что согласен был на все, лишь бы только избавиться от его присутствия в городе. Но, простите, какой человек в здравом уме станет избавляться от опасного мятежника, предоставляя ему военную власть в провинции? На этой позиции Пизон представлял бы куда бОльшую угрозу, чем в Риме.

В общем, резюме. Мне непонятно, что там произошло. По-видимому, велись какие-то серьезные подковерные игры, реконструировать которые не пока не удается. Но в таком виде, как описано источниками, заговор существовать не мог. Судя по всему, Красс в этой игре победил по очкам: ему не удалось провести своих людей в консулы, но, по крайней мере, его ставленник получил империй в Испании, - а именно этого Красс и добивался. Пропретор - это, конечно, хуже, чем консул, но лучше, чем ничего.
К сожалению, успех Красса скоро был аннулирован внезапной смерть Пизона. Лично я считаю весьма вероятной высказанную Саллюстием версию о том, что Пизона убили клиенты Помпея, - ибо комбинации, выстраиваемые Крассом в то время, были так или иначе направлены против интересов Помпея.

Интересно, а как сложились бы обстоятельства, останься Красс жив? Мне вот только сейчас такая идея пришла в голову, а правда, интересно. Может, как-нибудь попробовать это спроектировать? Что скажете?
*

Вы знаете, мне очень сложно это реконструировать. Слишком много факторов требуется учесть. С этим Вам лучше к Pulcher'у. :)

--------------------
+Цитировать сообщение
Aelia
post Oct 9 2007, 11:08
Создана #11

Virgo Maxima

QUOTE(Lanselot @ Oct 9 2007, 09:11)
Красс, скорее всего, действительно был очень талантливым бизнесменом, как мы бы сейчас сказали. А когда подобные люди (сравните с современными) начинают лезть в политику, они обычно ведут себя там как слон в посудной лавке. Даже, если их действия в основном честны. К тому же у них в политике очень много комплексов. Видимо нечто подобное было и с Крассом. Но в общем он был человеком достаточно положительным и честным, но считающим сам себя очень талантливым политиком и интриганом.  :)
*

Не скажите. Красс вовсе не походил на слона в посудной лавке. Он гораздо больше походил на бульдога под ковром. Он никогда не действовал прямолинейно; вместо этого, он всегда пытался плести тайные интриги и обеспечивать себе запасные выходы. Иногда его интриги, пожалуй, были даже слишком сложными.
И свое главное политическое поражение он потерпел потому, что в критический момент испугался, не принял бой и решил постоять в стороне. Для слона в посудной лавке это тоже не характерно.

--------------------
+Цитировать сообщение
Aelia
post Oct 9 2007, 11:10
Создана #12

Virgo Maxima

QUOTE(Эмили @ Oct 9 2007, 10:21)
Очень обидна его гибель, произошедшая просто от того, что у него не было много опыта и не было склонности к такой деятельности.
*

У Красса был опыт. Он очень хорошо показал себя и в гражданской войне (в битве при Коллинских воротах его подразделение фактически решило исход битвы и спасло Суллу), и в войне со Спартаком.

--------------------
+Цитировать сообщение
Aemilia
post Oct 9 2007, 17:05
Создана #13

Flaminica

Ну, все же Красс покинул их в беде...
Не знаю кстати почему. Из-за того что все раскрылось? Не понимаю пока, надо поискать.

Сообщается, что, после того, как результаты консульских выборов на 65 г. были отменены, Красс вступил в заговор с несостоявшимися консулами Автронием и П. Суллой, и намеревался убить вновь избранных консулов Котту и Торквата, а также наиболее влиятельных сенаторов, и самому получить диктатуру. А потом, устроив дела по своему усмотрению, вернуть власть Сулле и Автронию.
Да, понятно, я так и поняла. Тут дейсвительно как-то все очень странно, особенно способ которым они якобы собирались оспорить результаты-убить консулов. Это уже как-то совсем. Вообще как-то все там странно, может что-то такое и было, но явно не в таких масштабах, или просто придумали чтоб было что предъявить.
В общем, резюме. Мне непонятно, что там произошло. По-видимому, велись какие-то серьезные подковерные игры, реконструировать которые не пока не удается. Но в таком виде, как описано источниками, заговор существовать не мог. Судя по всему, Красс в этой игре победил по очкам: ему не удалось провести своих людей в консулы, но, по крайней мере, его ставленник получил империй в Испании, - а именно этого Красс и добивался. Пропретор - это, конечно, хуже, чем консул, но лучше, чем ничего.
К сожалению, успех Красса скоро был аннулирован внезапной смерть Пизона. Лично я считаю весьма вероятной высказанную Саллюстием версию о том, что Пизона убили клиенты Помпея, - ибо комбинации, выстраиваемые Крассом в то время, были так или иначе направлены против интересов Помпея.
Согласна.

Вы знаете, мне очень сложно это реконструировать. Слишком много факторов требуется учесть. С этим Вам лучше к Pulcher'у.
Спасибо. Попробую к нему обратиться как найду. :) Сейчас дочитаю источники именно о моменте распада триумвирата и последствиях и напишу ему. Спасибо.

У Красса был опыт. Он очень хорошо показал себя и в гражданской войне (в битве при Коллинских воротах его подразделение фактически решило исход битвы и спасло Суллу), и в войне со Спартаком.
Я имею в виду не так много опыта, в сравнении например с тем же Помпеем. Или просто он не был полководцем по характеру, что ли. Чем-то же его поражение там обусловлено.

--------------------

+Цитировать сообщение
Aelia
post Oct 9 2007, 21:02
Создана #14

Virgo Maxima

QUOTE(Эмили @ Oct 9 2007, 18:05)
Не знаю кстати почему. Из-за того что все раскрылось? Не понимаю пока, надо поискать.

Да, против катилинариев были представлены весьма убедительные улики. Оправдать их возможным не представлялось. Можно было только попытаться сохранить им жизни, как сделал Цезарь. Но и это было чрезвычайно опасно. Вы помните, что непосредственным следствием выступления Цезаря было нападение на него молодежи с мечами. А немного позже он был привлечен к суду за участие в заговоре.
Вот Красс и испугался. Учтите, кстати, что его имя уже прозвучало в связи с этим делом. Катилинарии были арестованы 3 декабря, а 4 декабря в сенат привели некоего Тарквиния, который заявил, что ему известно об участии Красса в заговоре. Правда, дело так и не получило развития, большинством голосов сенаторы признали показания Тарквиния ложными. Но Красс, видимо, понял все это как последнее китайское предупреждение (и, скорее всего, понял правильно). После того, как Красс чуть было не попал на одну скамью подсудимых с катилинариями, он не счел возможным выступать в их защиту. Он просто не явился на последнее заседание сената 5 декабря, где должна была решаться их судьба. А одному Цезарю не удалось ничего добиться.

Я имею в виду не так много опыта, в сравнении например с тем же Помпеем. Или просто он не был полководцем по характеру, что ли. Чем-то же его поражение там обусловлено.
*

Красс имел опыт сражений с армиями, выстроенными по римскому образцу (или близкому к римскому). Его сын имел опыт сражений с галлами. Но в парфянской войне этот опыт имел весьма ограниченную ценность, ибо парфяне сражались абсолютно иначе. Крассам нужен был не столько опыт, сколько нестандартное мышление и быстрая реакция. Это если говорить непосредственно о сражении; а вообще-то Красс допустил ошибки и в самом планировании кампании. И с разведкой у него было очень плохо. И войско неопытное.
Впрочем, две последних проблемы были и у Цезаря в Галлии в 58 г...

--------------------
+Цитировать сообщение
Aemilia
post Oct 9 2007, 22:04
Создана #15

Flaminica

Да, против катилинариев были представлены весьма убедительные улики. Оправдать их возможным не представлялось. Можно было только попытаться сохранить им жизни, как сделал Цезарь. Но и это было чрезвычайно опасно. Вы помните, что непосредственным следствием выступления Цезаря было нападение на него молодежи с мечами. А немного позже он был привлечен к суду за участие в заговоре.
Вот Красс и испугался. Учтите, кстати, что его имя уже прозвучало в связи с этим делом. Катилинарии были арестованы 3 декабря, а 4 декабря в сенат привели некоего Тарквиния, который заявил, что ему известно об участии Красса в заговоре. Правда, дело так и не получило развития, большинством голосов сенаторы признали показания Тарквиния ложными. Но Красс, видимо, понял все это как последнее китайское предупреждение (и, скорее всего, понял правильно). После того, как Красс чуть было не попал на одну скамью подсудимых с катилинариями, он не счел возможным выступать в их защиту. Он просто не явился на последнее заседание сената 5 декабря, где должна была решаться их судьба. А одному Цезарю не удалось ничего добиться.
Тогда понятно, для Красса это действительно было последнее китайское предупреждение. Могло кончиться очень плохо. Да уж, чем закончилась попытка Юлия я помню. Кстати, я так понимаю что улик против Красса было больше чем против Цезаря? Или Цезарь как всегда пошел на риск? У меня складывается впечатление что и с Крассом ему бы ничего не удалось добиться. Слишком многие были заинтересованы в устранения катилинариев.

Красс имел опыт сражений с армиями, выстроенными по римскому образцу (или близкому к римскому). Его сын имел опыт сражений с галлами. Но в парфянской войне этот опыт имел весьма ограниченную ценность, ибо парфяне сражались абсолютно иначе. Крассам нужен был не столько опыт, сколько нестандартное мышление и быстрая реакция. Это если говорить непосредственно о сражении; а вообще-то Красс допустил ошибки и в самом планировании кампании. И с разведкой у него было очень плохо. И войско неопытное.
Впрочем, две последних проблемы были и у Цезаря в Галлии в 58 г...
Да, наверное Вы правы. А насчет того что такие проблемы были и у Цезаря в Галлии... я об этом сейчас в теме Цезаря напишу, это меня заинтересовало кстати. :)

--------------------

+Цитировать сообщение

88 страниц  1 2 3 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 17th November 2018 - 05:39

Ссылки: