IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

7 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> О диссертациях

Solitarius
post Nov 28 2011, 18:45
Создана #31

Военный трибун

QUOTE(b-graf @ Nov 28 2011, 18:26)
(оказывается, есть специальная тема)

Председатель Высшей аттестационной комиссии академик Михаил Кирпичников дал "Российской газете" развернутое интервью, где рассказал о готовящейся реформе системы аттестации в России.
http://www.rg.ru/2011/11/22/nauka-site.html (анонс с кратким изложением)
http://www.rg.ru/2011/11/24/kirpichnikov.html (текст)
*

Я не знаю, что и как нужно менять, но нынешнюю ситуацию я вижу удручающей. Диссертации, которые мне в последнее время приходилось читать, все на уровне курсовой работы.

--------------------
Gutta cavat lapidem
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Nov 28 2011, 23:27
Создана #32

Схоластик

Из: Москва

Меня по понятным причинам чрезвычайно интересует, какое рещение будет принято в отношении ученых степеней. Не далее как вчера (в понедельник, 28-го ноября) узнал, что планируется ученую степень кандидата наук ликвидировать, а кандидатов наук приравнять к магистрам. Это катастрофа. Сейчас мне было бы крайне затруднительно работать над докторской диссертацией, хотя направление исследования есть.

--------------------
Лучше правды может быть только правда

Пусть погибнет мир, но Косово должно остаться в составе Сербии!

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Nov 28 2011, 23:28
Создана #33

Схоластик

QUOTE(Solitarius @ Nov 28 2011, 19:45)
Я не знаю, что и как нужно менять, но нынешнюю ситуацию я вижу удручающей. Диссертации, которые мне в последнее время приходилось читать, все на уровне курсовой работы.
*

Ну, на уровне курсовой работы, пожалуй, нет, а вот на уровне среднего диплома - да, много диссертаций (по юриспруденции).

--------------------

Величие и моральный прогресс общества может быть измерен тем, как люди относятся к животным. Махатма Ганди

Идеальный супружеский союз: если бы Август, умирая, сказал своей жене "Скрибония, помни, как жили мы вместе! Живи и прощай!"
+Цитировать сообщение
Эльдар
post Nov 28 2011, 23:58
Создана #34

Цензор

Интересно, какой процент кандидатских работ в дальнейшем используется в науке (например разными НИИ)? Ну или какой процент потом хоть кем-нибудь читается (кроме пишущих кандидатские на похожие темы)?
Т.е. все то, что кандидаты изучили и исследовали, объективно является вкладом в науку или нет?

Сообщение отредактировано Эльдар: Nov 29 2011, 00:00
+Цитировать сообщение
Solitarius
post Nov 29 2011, 00:45
Создана #35

Военный трибун

QUOTE(Aurelius Sulpicius @ Nov 28 2011, 23:28)
Ну, на уровне курсовой работы, пожалуй, нет, а вот на уровне среднего диплома - да, много диссертаций (по юриспруденции).
*

Вот у меня лежит диссертация на соискание степени кандидата культурологических наук, так в ней нет ничего, кроме добротного пересказа источников, среди которых, правда, довольно много на иностранных языках. Проблемность вообще не обозначена. По хорошему это даже не курсовая, а реферат.

Я вообще замечаю, что диссертация очень часто представляет собой изложение банальностей, самоочевидных вещей и давно установленных истин словами, предающими, как кажется автору, научности его тексту. И это я не только о кандидатских, но и о докторских.

Сообщение отредактировано Solitarius: Nov 29 2011, 00:55

--------------------
Gutta cavat lapidem
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Nov 29 2011, 01:30
Создана #36

Схоластик

QUOTE(Эльдар @ Nov 29 2011, 00:58)
Т.е. все то, что кандидаты изучили и исследовали, объективно является вкладом в науку или нет?
*

QUOTE(Solitarius @ Nov 29 2011, 01:45)
Я вообще замечаю, что диссертация очень часто представляет собой изложение банальностей, самоочевидных вещей и давно установленных истин словами, предающими, как кажется автору, научности его тексту. И это я не только о кандидатских, но и о докторских.
*

Вторая приведенная мною цитата - ответ на вопрос в первой цитате: одной из задач диссертации всегда было изучение и обобщение имеющихся мнений по избранной теме.

--------------------

+Цитировать сообщение
b-graf
post Nov 29 2011, 10:58
Создана #37

Цензор

QUOTE(Solitarius @ Nov 29 2011, 00:45)
кроме добротного пересказа источников, среди которых, правда, довольно много на иностранных языках
*

Раз источников - значит все-таки диссертация :-) (конечно, если нет жульничества, т.е. пересказал изложение их в какой-то литературе, а сослался прямо). ИМХО подход может зависеть от первоначальной подготовки: если историк (особенно, если в студенчестве занимался чем-то событийным), то может просто не представлять, что что-то другое кто-то от него хочет (никто из отечественных авторов не озаботился изучением этих источников, а я прочел :-). А банальности - это для демонстрации владения дисциплинарным жаргоном (ведь квалификационная работа)...
+Цитировать сообщение
Val
post Nov 29 2011, 11:31
Создана #38

Цензор

Из: СПБ

От обладателей научных степеней не раз слышал такую мысль: диссертация и не должна двигать науку вперёд, это - просто квалификационная рабаота и поэтому спорных, неоднозначных вещей она в себя включать не должна.
+Цитировать сообщение
Gena
post Nov 29 2011, 11:35
Создана #39

Плебей

А если не секрет, как можно использовать диссертации по историческим наукам? Историки, как я понимаю, нужны для преподавания истории в вузах. Готовить будущую интеллигенцию. То есть кандидат исторических наук просто должен подтвердить, что его можно использовать как преподавателя в университете. Что он знает какие-нибудь древние языки и прочитал достаточное количество всяких книжек. Если из диссертации это видно, то это вполне годная диссертация. Так мне кажется.
+Цитировать сообщение
b-graf
post Nov 29 2011, 11:41
Создана #40

Цензор

QUOTE(Val @ Nov 29 2011, 11:31)
От обладателей научных степеней не раз слышал такую мысль: диссертация и не должна двигать науку вперёд, это - просто квалификационная рабаота и поэтому спорных, неоднозначных вещей она в себя включать не должна.
*

Это зависит от местных традиций кафедры и спецсовета, отношение может быть разным. (Но новизна в любом случае требуется - в автореферате положено специальное указание, в чем же новизна).
+Цитировать сообщение
asan-kaygy
post Nov 29 2011, 11:44
Создана #41

Цензор

Я думаю у вас сделают как везде одноуровневую систему защиты, когда PhD будут сразу получать а кандидатов к магистрам не будут приравнивать. Уж слишком много народу пострадает.

--------------------
+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Nov 29 2011, 17:50
Создана #42

Схоластик

QUOTE(Val @ Nov 29 2011, 12:31)
От обладателей научных степеней не раз слышал такую мысль: диссертация и не должна двигать науку вперёд, это - просто квалификационная работа и поэтому спорных, неоднозначных вещей она в себя включать не должна.
*

QUOTE(b-graf @ Nov 29 2011, 12:41)
Это зависит от местных традиций кафедры и спецсовета, отношение может быть разным. (Но новизна в любом случае требуется - в автореферате положено специальное указание, в чем же новизна).
*

Вот - именно про новизну и собирался написать в ответе. То есть нужно обобщить имеющиеся исследования, мнения, взгляды, и на их основании сформулировать что-то свое авторское.

--------------------

+Цитировать сообщение
Aurelius Sulpicius
post Nov 29 2011, 17:51
Создана #43

Схоластик

QUOTE(asan-kaygy @ Nov 29 2011, 12:44)
Я думаю у вас сделают как везде одноуровневую систему защиты, когда PhD будут сразу получать а кандидатов к магистрам не будут приравнивать. Уж слишком много народу пострадает.
*

Очень надеюсь на именно такое решение проблемы. Тогда ученая степень куандидата наук, полученная до 20nn-го года, будет все-таки цениться.

--------------------

+Цитировать сообщение
asan-kaygy
post Nov 29 2011, 18:01
Создана #44

Цензор

QUOTE(Aurelius Sulpicius @ Nov 29 2011, 18:51)
Очень надеюсь на именно такое решение проблемы. Тогда ученая степень куандидата наук, полученная до 20nn-го года, будет все-таки цениться.
*

У нас в Казахстане так и сделали.
Шквал защит резко упал, теперь защищаются очень мало и без "чиновников-ученых".

--------------------
+Цитировать сообщение
Val
post Nov 29 2011, 18:01
Создана #45

Цензор

Из: СПБ

QUOTE(Aurelius Sulpicius @ Nov 29 2011, 18:50)
и на их основании сформулировать что-то свое авторское.
*

Что-то своё, авторское, трпебуют и от школьных сочинений, и при выполнении части С заданий ЕГЭ. Но это не означает, что в этом присутствуют научные инновации.
+Цитировать сообщение

7 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 15th November 2018 - 07:16

Ссылки: