IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

14 страниц  1 2 3 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> Лица русского рока, Записки панка-препода

Ficher
post Mar 7 2011, 15:46
Создана #1

Пропретор

Из: Ярославль

Концерт БГ (ДК им. Добрынина) – 19 марта 2011 года.

Нет, на БГ надо сходить по любому. Хотя последнее его творчество мне не очень-то нравится, и сам он как человек не слишком импонирует. Но все равно это же такая легенда – главный рокер СССР. Надо обязательно посмотреть на эту живую легенду.
Скажу сразу концерт мне скорее не понравился, хотя возможно отчасти я сам в этом виноват, не настроился как следует. Однако начнем по порядку. А началось все с того, что я опоздал. Перепутал время на час (точно работать меньше надо ), и прибежал уже через полчаса от начала концерта сильно запыхавшись.
Выступал БГ в зале типа совдеповского ДК. Ничего не имею против, но для подобных концертов сидячее положение подходит плохо. Немного напрягала публика своей какой-то пафосностью и мажорностью. Если кто-то начинал разговаривать, то сразу к нему поворачивались и просили помолчать. После каждой песни зал разражался дружными аплодисментами. Во время одной из песен БГ встал со стула и зал опять разразился аплодисментами. Это меня даже немного разозлило. Что ему уже лет девяносто, что это подвиг?? Хотя возможно я неправ, и публика просто хотела всеми силами выразить свою признательность.
Не понравился мне подбор песен. Хотя конечно, таким певцам как БГ сделать это очень сложно. У него наберется песен не менее 500 и что из них выбрать на двухчасовой концерт, конечно, очень сложно решить. Но выбор был понятен – в основном звучало, то что ближе к акустике и сольным проектам. Я неплохо знаком с творчеством БГ 80-х и 90-х годов, хуже с нулевыми, но вроде не слышал только последние три альбома. А тут оказалось две трети песен незнакомых. Из 90-х годов он исполнил только песен пять, а из 80-х прозвучал только «Город золотой». Вот именно, что только прозвучал, потому что БГ петь ее отказался, и только играл на гитаре. А пел с большим воодушевлением весь зал.

--------------------
Иногда мне кажется, что быть панком в современной России означает не ругаться матом, вести здоровый образ жизни и быть образованным человеком.

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать (Р. П. Уоррен - предисловие к Стругацкие "Пикник на обочине")

Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Ficher
post Mar 7 2011, 15:46
Создана #2

Пропретор

Оценить тексты новых песен по одному концерту я не смог. Мне показалось, что они стали еще более заумными и абстрактными. Против общего мнения, песни БГ в 80-х годов на самом деле были достаточно простыми и жизненными. Заумство стало появляться позже.
Вначале говорили, что БГ приедет вообще один, потом что вдвоем с кем-то. Однако он приехал почти с половиной современного «Аквариума» (третий набор, если считать самые основные составы). На клавишах играл Рубекин, он за весь концерт так ни разу и не повернулся к залу, а из-за длинных волос его лица совершенно не было видно. На барабанчиках типа перкуссии наяривал Шар. Вот кто был самый веселый. На него любо-дорого было посмотреть, с каким воодушевлением он барабанил изо всех сил по ним. И еще был один молодой парень, видимо из новых. Совершенно лысый и играл на флейте. Ну, и конечно, сам БГ с акустической гитарой.
Свою косичку-бороду он сбрил, и теперь был с небольшой окладистой бородой, типа «боцманской». И сейчас из-за поднятого воротника пиджака излучал добродушие и спокойную радость. Из зала даже подошло несколько человек с цветами и попутно за автографами. Иногда слышались просьбы спеть некоторые песни, но БГ от графика не отклонялся.
Смотреть было очень далеко. Я сидел в конце зала, и БГ напоминал небольшое пятно среди кучи деревьев и цветов, которыми была уставлена вся сцена. В конце концов, мне это надоело, я пошел ближе к сцене и уселся в проходе прямо на пол, где уже было несколько человек. Так было и лучше видно, и как-то веселее. Атмосфера ощущения что ли стала ближе к рокерской.
Я уже стал получать кайф от концерта, но все кончается рано или поздно. Через часа два концерт подошел к своему завершению. БГ вышел на бис и спел еще три песни, в том числе «Город в огне».
Еще меня поразило, как БГ раздавал автографы. Какая-та женщина собрала все на автографы, книги, диски и всякие бумажки. А потом через полчаса вынесла их уже подписанные. Все-таки такое подписывание лишает части удовольствия от получения автографа.

--------------------
Иногда мне кажется, что быть панком в современной России означает не ругаться матом, вести здоровый образ жизни и быть образованным человеком.

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать (Р. П. Уоррен - предисловие к Стругацкие "Пикник на обочине")

+Цитировать сообщение
Ficher
post Mar 8 2011, 13:01
Создана #3

Пропретор

Хотел фотографии с концерта выложить, но что-то интернет не тянет ...

--------------------

+Цитировать сообщение
Ficher
post Apr 3 2011, 12:08
Создана #4

Пропретор

Настя 26 февраля 2011 года (Винил).

Зато в отличие от БГ концерт Насти оправдал мои ожидания больше чем на 100%. И что интересно, тоже был после работы сильно уставший и опять песен многих не знал, но было клево.
Вообще в данной группе меня больше привлекала даже не сама Настя, сколько Егор Белкин – ее муж, гитарист группы и вроде продюсер. Егор Белкин просто легендарная личность – правда, в особо узких кругах. Например, он умудрился развалить «Наутилус Помпилиус» аж два раза, плюс еще один раз развалил «Урфин Джюс». Причем как правило, он приходил помогать хорошим людям: «Мне группа «Урфин Джюс» не очень-то нравилась, но тогда на Пантыкина сильно давили, и я пошел в группу, чтобы ему помочь морально», через пару лет «Урфин Джюс» разваливается. Аналогично случилось, когда в 88 году Белкин пришел в «Наутилус» помочь Славе Бутусову. В 89 году Наутилус с треском развалился при активном содействии Егора. Однако когда Наутилус был собран заново, Егор Белкин оказался единственным музыкантом из предыдущего состава, которого Бутусов сразу же пригласил в группу. Остальные музыканты старого состава возвращались, когда были проблемы с кадрами. Но Белкин постарался, и его бурная деятельность привела к очередному развалу «Наутилуса» в 93 году.
Употребляющий спиртное ведрами, постоянно нацеленный на скандалы, не признающий авторитетов и компромиссов, такой рокер просто не мог пройти мимо моего внимания, и нужно было конечно на него посмотреть. Последний раз, когда я слышал про Егора Белкина – было на канале МузТВ лет пять назад. Тогда был собран какой-то грандиозный рок-фестиваль. Мне почему-то кажется, что он проводился где-то на Западе нашей бывшей страны, может быть в Белоруссии. Хотя, очень вероятно, что я ошибаюсь. И на этом фестивале должен был выступить вновь собранный «Наутилус». Бутусов собирался приехать отдельно, а музыканты давали интервью. Смогли собрать Алексея Могилевского, одного из братьев Самойловых (кажется Вадим, когда в 93 году в Наутилусе были проблемы с кадрами, целый год играл в группе) и Егора Белкина. Алексей и Вадим что-то весело рассказывали и вспоминали прошлое, а сзади них угрюмой скалой возвышался Егор Белкин. Даже интервьер обратил внимание: «А что у нас Егор все время молчит». Хотя очень многие люди склонные к алкоголизму, и очень бурно веселые в пьяном состоянии, в трезвом состоянии именно такие и угрюмые.

Сообщение отредактировано Ficher: Apr 3 2011, 12:08

--------------------

+Цитировать сообщение
Ficher
post Apr 3 2011, 12:09
Создана #5

Пропретор

Да, еще забыл сказать, в 1984 году Настя Полева была штатной вокалисткой «Наутилуса». Вот так все у них тесно перемешано в Екатеринбурге. Но вернемся к концерту. Когда на сцену вышла Настя, я ее просто не узнал. Я привык к фото времен раннего «Наутилуса», когда Настя представляла из себя худенькую стройную девушку – «любимицу всех комсомольцев», а после на фото видел только лицо. Понятно что годы не красят человека, и ей уже около пятидесяти, но в этой полноватой блондинке трудно было узнать ту девушку.
Также вначале я не узнал и Егора Белкина, хотя он изменился гораздо меньше. Или опять я его больше всего видел на фото группы «Наутилус», а это уже конец 80 – начало 90-х годов. Впрочем, Егор уже и тогда, как всякий «русский богатырь» или просто крупный и физически здоровый мужчина был немного склонен к полноте. Так что он за прошедшие годы только немного обрюзг – лицо стало обвисать .
Программа была достаточно насыщенная. Прозвучали и старые песни, хотя в основном новые, которые я не знал. Было две песни «Наутилуса» и две песни «Чайфа». Правда песня группы «Чайф» - «Всему свое время» и в оригинале была записана как дуэт Шахрина и Насти. А песня «Снежные волки» (84 год), написана Вячеславом Бутусовым, но сам он ее вроде никогда не пел. Это еще раз показывает тесное переплетение рок-тусовки в Екатеринбурге. Хороший там все-таки рок-клуб был. Хоть все и ругаются постоянно, но все равно друзья крепкие, и всегда помочь друг другу готовы.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ficher
post Apr 3 2011, 12:10
Создана #6

Пропретор

Народ воспринимал группу очень тепло. И в отличие от концерта БГ активнее. Правда не так как на некоторых концертах, но это и понятно. Ритм-энд-блюз – это не ска-панк, да и публика не такая молодежная, которая пытается «слэмиться» под любую музыку. И что интересно, я ведь не очень люблю творчество Насти, так немного тепло отношусь, некоторые песни нравятся, большинство не очень. Но здесь была совершенно другая музыка: веселее и энергичнее. Видимо на концертах Егор Белкин умеет создать настроение. Ведь еще в начале 80-х годов, они устраивали просто дикие по отдаче и энергетике концерты в «Урфин Джюсе», и несмотря на непонятную музыку и тексты, все зрители постоянно были в экстазе.
Наблюдать за Егором Белкиным было очень интересно. У всех лидер-гитаристов очень богатая мимика лица. И чем выше уровень мастерства игры на гитаре, тем она разнообразнее. А в том, что Егор Белкин суперпрофессионал – никто не сомневается. Вот он выжимает изо всех сил заключение к песне. Потом весело перекидывается несколькими фразами с женой, озвучивая репризы к песням. Чувствуется, что он нашел свое счастье.
О чем он думает, играя на гитаре. Может быть, вспоминает буйную и веселую молодость. То, как в 81 году на рок-фестивале в Баку (не путать с Тбилисским 80 года, который к тому же официально рок-фестивалем не назывался), они просто «порвали» всех, заняв первое место (это был еще «Урфин Джюс»). Или как он устроил концерт в Казани в 85 году, когда всю группу вышибли из города в 24 часа. Или буйные дебоши в Настилусе, которые достигли своего пика во время гастролей в Израиль в 93 году. Тогда Егор заперся на еврейскую свадьбу к совершенно незнакомым людям, а потом устроил скандал: «почему не подаете пиво». Кажется, еврейские свадьбы празднуются совершенно без алкоголя. Или он вполне мог зайти в мечеть в шортах и сандалиях. И ведь остался жив, а еще говорят, что мусульмане кровожадные .

--------------------

+Цитировать сообщение
Ficher
post Apr 3 2011, 12:10
Создана #7

Пропретор

Но вряд ли он вспоминает эти годы. Все это в далеком прошлом, поросло травой и давно забыто. Сейчас у него есть любимая жена, своя группа и конечно музыка. И как классно, что это все совмещается в одном. Он нашел свою тихую гавань, поостепенился и устаканился. Когда-то в молодости мы все думали, что жить надо сегодняшним днем, не думая о будущем, пить спиртное пока не упадешь, что веселиться трезвым очень трудно, а получать удовольствие можно, только не задумываясь о здоровье. «Жить быстро, умереть молодым», - как пел БГ. Но потом с возрастом мы стали понимать, что все не так. Можно оттягиваться и без вреда для здоровья, можно не пить так много, а веселиться еще больше. И главное, лучше прожить длинную, хорошую и счастливую жизнь, чем сжечь ее в «угаре» веселья, именно что в «угаре». Видимо, такое понимание жизни пришло и к Егору. И сейчас в общении он был совершенно не похож на того «старого» Егора, вежливый и культурный, профессионально играющий на гитаре и получающий от этого кайф, как и от концерта. А спиртное? Наверное, он и сейчас не против пропустить стаканчик, но зачем же злоупотреблять, ведь от этого веселее не станет.
И еще, просмотрев дома Википедию, я обнаружил, что Настя на четыре года старше Егора Белкина. Конечно, сейчас когда им в районе пятидесяти, это ерунда. Но когда они познакомились, им не было и тридцати и это играло достаточно существенную роль. Видимо, Настя Полева все-таки смогла поставить себя правильно в семье и слегка приструнить Егора. Вот и изменился он в лучшую сторону. А вообще хочется пожелать этому творческому союзу долгой и счастливой семейной жизни, и плодотворного творчества на радость всем поклонникам творчества группы «Настя».

--------------------

+Цитировать сообщение
Rzay
post Apr 5 2011, 21:45
Создана #8

Дистрибьютор добра

Из: Уфа

"Лица русского рока" последнее время всё больше и больше напоминают незабвенного гребенщиковского "старика Козлодоева".
Можно сказать, они в своё время неосмотрительно посмеялись над неким "демоном времени", персонифицированным в этом "старике Козлодоеве", и теперь их настигло его мстительное проклятие.

--------------------
Хотел создать в ЖЖ журнал под ником Rzay - отказали, поскольку такой уже существует. Так что если попадётся блогер Rzay - это не я.
+Цитировать сообщение
garry
post Apr 9 2011, 14:05
Создана #9

Цензор

Из: Москва

QUOTE(Ficher @ Apr 3 2011, 12:08)
Настя 26 февраля 2011 года (Винил).
Зато в отличие от БГ концерт Насти оправдал мои ожидания больше чем на 100%. И что интересно, тоже был после работы сильно уставший и опять песен многих не знал, но было клево.

Настя моя любимая рок группа, когда она приезжает в Москву всегда стараюсь прийти на её концерты.
Вообще в данной группе меня больше привлекала даже не сама Настя, сколько Егор Белкин – ее муж, гитарист группы и вроде продюсер. Егор Белкин просто легендарная личность – правда, в особо узких кругах.

Егор Белкин после 93 года занимался только творчеством жены, по сути группа Настя - это семейный дуэт Егора Белкина и Насти Полевой с приглашенными музыкантами.
Например, он умудрился развалить «Наутилус Помпилиус» аж два раза, плюс еще один раз развалил «Урфин Джюс».

Это неправда, почтитайте хотя бы книгу "Введение в Наутилусоведение" Леонида Порохни и Александра Кушнира, в сети где-то есть. Не Белкин разваливал эти группы.

Программа была достаточно насыщенная. Прозвучали и старые песни, хотя в основном новые, которые я не знал. Было две песни «Наутилуса» и две песни «Чайфа». Правда песня группы «Чайф» - «Всему свое время» и в оригинале была записана как дуэт Шахрина и Насти. А песня «Снежные волки» (84 год), написана Вячеславом Бутусовым, но сам он ее вроде никогда не пел. Это еще раз показывает тесное переплетение рок-тусовки в Екатеринбурге.

Настя ещё почти на каждом концерте поет "На небе вороны" Шевчука и "Голоса" группы Апрельский марш.

Вообще она достаточно плодовитая для немейнстримовой группы, 9 полноценных альбомов у неё и больше сотни песен.
+Цитировать сообщение
Ficher
post Apr 11 2011, 23:16
Создана #10

Пропретор

QUOTE(garry @ Apr 9 2011, 14:05)
Егор Белкин после 93 года занимался только творчеством жены, по сути группа Настя - это семейный дуэт Егора Белкина и Насти Полевой с приглашенными музыкантами.

Настя ещё почти на каждом концерте поет "На небе вороны" Шевчука и "Голоса" группы Апрельский марш.

Вообще она достаточно плодовитая для немейнстримовой группы, 9 полноценных альбомов у неё и больше сотни песен.

Это неправда, почтитайте хотя бы книгу "Введение в Наутилусоведение" Леонида Порохни и Александра Кушнира, в сети где-то есть. Не Белкин разваливал эти группы.
*

Спасибо большое за комментарии. Очень рад услышать ответную реакцию. А то появилось впечатление, что я как обычно сам себя развлекаю :)
1. То, что группа "Настя" - семейный проект это понятно. Для меня остается открытым вопрос у них есть какой-то специальный продюсер или менеджер или все эти функции выполняет Егор.
2. "На небе вороны" на этом концерте исполняли. А вот песню "Голоса" - нет. Я ее если честно и не знаю.
3. Мейнстрим или немейнстрим - это не влияет на количество альбомов. Иногда даже наоборот, когда группа немейнстрим она мало выступает и у нее больше времени для творчества и работы в студии. Так один раз попал на выступление группы "Кооператив Ништяк", известной в особо узких кругах :)
Для тех, кто не знает (наверное, для всех), они начинали в тусовке Егора Летова. Так оказалось, что у этой группы записано порядка 40 - 50 альбомов. Причем в основном нормальных по качеству, а не как ранние альбомы ГО.
4. Группы разваливались по разным причинам. И прежде всего из-за личностных конфликтов. Но Егор Белкин был одним из главных катализаторов этих конфликтов и причин развала.
Конечно, фраза содержит преувеличение, но насчет кризиса 1993 года в Наутилусе я уверен, что если бы не Белкин, этого кризиса бы не было.
Книжку "Введение в Наутисоведение" читал несколько раз, почти наизусть знаю. Она у меня в бумажном варианте. Вот только к сожалению в силу определенных причин библиотека хранится не дома. В интернете нашел, но там первый вариант книги, слегка урезанный.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ficher
post Apr 11 2011, 23:27
Создана #11

Пропретор

Хотя возможно виноват не столько урезанный вариант книги, сколько другие книги про это. Например, история группы "Урфин Джюс", вроде написанная теми же авторами. Вот я и плохо помню, что из какой книги. Но немножко цитат из этой книги в защиту своих все же приведу:

Характеристика Белкина и состояния группы в 1988 году:
"Слава то впадал в прострацию, то мучился одиночеством. И судо¬рожно искал выход. В качестве такового и появился в июне Егор Белкин, старинный славин собутыльник, бывший гитарист УРФИН ДЖЮСА и прочая, прочая... Стало легче, но не надолго, Белкин - тоже не подарок, да к тому же с философским образованием и неукротимой привычкой поучать, доблестный продолжатель велеречивых традиций Демосфена и Цицерона, хотя и не подозревавший о печальном конце обоих. Хотя был у него один подлинный козырь: на гитаре играл и поныне играет просто великолепно.
Скоро Слава опять искал выход, искал мучительно. И выход неотвра¬тимо должен был выйти странен. Все понимали, что группа катится, но куда?"

Пока ничего не ясно, но если соотнести это с цитатой из другого места (никак не могу найти какого), то возникают смутные подозрения (цитату привожу на память, максимально близко к тексту):
"Причем как правило, он приходил помогать хорошим людям: «Мне группа «Урфин Джюс» не очень-то нравилась, но тогда на Пантыкина сильно давили, и я пошел в группу, чтобы ему помочь морально», через пару лет «Урфин Джюс» разваливается. Аналогично случилось, когда в 88 году Белкин пришел в «Наутилус» помочь Славе Бутусову. В 89 году Наутилус с треском развалился при активном содействии Егора. Однако когда Наутилус был собран заново, Егор Белкин оказался единственным музыкантом из предыдущего состава, которого Бутусов сразу же пригласил в группу. Остальные музыканты старого состава возвращались, когда были проблемы с кадрами. Но Белкин постарался, и его бурная деятельность привела к очередному развалу «Наутилуса» в 93 году."

Егор Белкин в 1991 году опять в Наутилусе. В полной версии книги рассказывалось, как он долго и усиленно выживал из Наутилуса Игоря Джавад-Заде. А когда это завершилось успехом, переключил всю свою отрицательную энергию на Александра Беляева.

"Вдобавок ко всему, в НАУТИЛУСЕ резко ухудши¬лись отношения между музыкантами. Возможно, причина была в бесконеч¬ных гастролях, и, как следствие, в накопившейся усталости и раздраже¬нии. Основное место в общенервозной ситуации занимал Егор Белкин - с его постоянной нацеленностью на скандалы и последующим выяснением от¬ношений. К его конфликтному и вспыльчивому характеру добавлялись не¬скончаемые подозрения, что «папики нас все время обманывают». После недолгого затишья в период записи «Чужой земли» вновь резко обостри¬лись разногласия между ним и Беляевым».

Далее:

"Саша Беляев, автор очень многих гитарных находок, за спиной кото¬рого было музучилище по классу акустической гитары, периодически пы¬тался создать в музыке какие-то стилевые рамки - мол, «давайте опре¬делимся». В свою очередь Белкин, зациклившийся на традиционной рок-формуле «Come On, Everybody!», на все предложения Беляева реагировал с поразительной однозначностью: «А на х..я это все надо?» К маю 93-го года НАУТИЛУС удерживала вместе только необходимость отыграть юбилей¬ные концерты и поездка в Израиль."

И соответственно поведение Егора Белкина на гастролях:

"Сверхудачные гастроли в Израиле были омрачены поведением уже со¬вершенно неуправляемого Белкина. Он явно нарывался на драки - заходил в мусульманские мечети в шортах и с сигаретой в руках, в арабских кварталах Иерусалима орал на местных жителей: «Сволочи! Почему вы не продаете пиво?», причем все эти монологи происходили глубокой ночью и на английском языке. Драк не случалось только чудом, так как наиболее пристойное, что слышал в свой адрес Белкин, было вежливое «Fuck you!»."

"Самое неприятное началось после возвращения из Израиля. Группа отыграла юбилейные концерты в Свердловске, но даже там было заметно, что нервы у всех находятся на пределе. Срыв произошел в Калининграде, когда Белкин устроил в гостинице серию безобразных разборок - с пьян¬ством, швырянием бутылок, плевками в лицо, матом и оскорблениями жен¬щин. Все это выглядело ужаснее, чем шабаши группы АЛИСА. Дальше от¬ступать было некуда."

Апатичного Бутусова это достало до беспредела. Тогда он принимает решение на полгода сделать отпуск и разойтись группе. Через полгода в наличии оказывается только половина группы. По-моему ключевая роль Егора Белкина в этом развале просто очевидна.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ficher
post Apr 11 2011, 23:29
Создана #12

Пропретор

Чиж  С 12 марта 2011 года (ДК Нефтяников)

Группа Чиж  С безусловно классика отечественного рока. Чижу также был присвоен титул последнего классика русского рока. Или как было написано в одной статье про его группу: «можно попанковать, можно порэповать, но только ритм-энд-блюзу все возрасты покорны». А может написано было не так, но смысл похожий.
Я плохо представляю существует ли сейчас Чиж  С как группа и чем они занимаются. Последний альбом вышел в 1999 году, аж 12 лет назад. После этого Чиж выпустил еще один альбом, но уже как сольный. Успел поучаствовать в группе своей молодости – «Разных людях», активно помогая Чернецкому, записал альбом с другим бывшим участником этой группы (Павлом Михайленко), поучаствовал и проекте гитариста своей команды Михаила Владимирова, чего-то мутил со своим звукорежиссером Юрием Морозовым. В общем, Чиж делал все что угодно, только не работал со своей группой. Поэтому у меня и складывается впечатление, что в настоящее время группа существует виртуально, собираясь с некоторой периодичностью на проведение гастролей.
До последнего момента я все боялся: а вдруг группа уже не та, понабрал Сергей Чиграков какой-нибудь новый состав – молодежь. Но разглядев с конца зала богатую кудрявую шевелюру одного из участников (гитарист Михаил Владимиров) – сразу понял те самые Чижи.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ficher
post Apr 11 2011, 23:30
Создана #13

Пропретор

И поехали старые добрые рок-н-роллы и ритм-энд-блюзы. «О любви», «Вечная молодость», «Такие дела», «Дорожная», «Stile Life», «Урал Байкер Блюз», «17 берез», «Бомбардировщики» и многое другое. Всего не упомнишь. Кажется только две песни были написаны после 2001 года. Не пишет Чиж ничего нового уже давно. А может быть и не надо. Может быть прав был Константин Никольский, когда в 1994 году при воскресении группы «Воскресенье» ставил обязательным условием не петь новых песен. Ну, вот пел БГ свои новые песни, а публика хотела старые. А здесь так и есть, все песни знакомы наизусть, толпа поет хором, все рады, а что еще надо.
Чиж довольный от концерта метался по сцене. Так и чувствовалось, что его просто прет. И несмотря на свой возраст (ему только что стукнуло полтинник) выглядел куда моложе. Проспиртовались они, что ли все в молодости. Полной противоположностью Чижу выглядел лидер-гитарист Михаил Владимиров. Небольшого роста, худенький и с огромной кудрявой шевелюрой, он так и простоял весь концерт на одной месте как маленький оловянный солдатик по стойке смирно (видимо погорячился я в прошлый раз про лидер-гитаристов). Из музыкантов нужно упомянуть только одного нового – знаменитого барабанщика Игоря Доценко, которого Шевчук все-таки смог наконец-то выжить из ДДТ (А. Романюк на басу и Е. Баринов – перкуссия и аккордеон). Чтож, Чиж и здесь остался традиционалистом, не считая Доценко группа совершенно не изменилась с 1996 года, то есть практически с самого создания.
А зал понемногу вставал на уши в переносном смысле слова и на ноги в буквальном. К концу уже почти половина зала стола или танцевала в проходах между стульями. Но концерт быстро подошел к концу, и, спев пару песен на бис, Чиж со всей группой быстро ушел со сцены. Будем ждать следующего концерта, хотя судя по активности группы будет он нескоро.

--------------------

+Цитировать сообщение
garry
post Apr 19 2011, 22:37
Создана #14

Цензор

Из: Москва

QUOTE(Ficher @ Apr 11 2011, 23:16)
1. То, что группа "Настя" - семейный проект это понятно. Для меня остается открытым вопрос у них есть какой-то специальный продюсер или менеджер или все эти функции выполняет Егор.

Все функции менеджера-продюссера выполняет Егор.
2. "На небе вороны" на этом концерте исполняли. А вот песню "Голоса" - нет. Я ее если честно и не знаю.

Голоса Настя поет на всех концертах, она самая энергичная песня группы. Да и клип известный. Вот посмотрите и послушайте

3. Мейнстрим или немейнстрим - это не влияет на количество альбомов. Иногда даже наоборот, когда группа немейнстрим она мало выступает и у нее больше времени для творчества и работы в студии.

Согласен. У "Насти" как правило нет денег быстро выпустить альбом, вот она и оттачивает песни в течении года-двух, прежде чем альблм удается издать. Каждый альбом в итоге оказывается продуманым и отточеным, лишних и проходных песен нет. Выстраданые альбомы.

4. Группы разваливались по разным причинам. И прежде всего из-за личностных конфликтов. Но Егор Белкин был одним из главных катализаторов этих конфликтов и причин развала.
Конечно, фраза содержит преувеличение, но насчет кризиса 1993 года в Наутилусе я уверен, что если бы не Белкин, этого кризиса бы не было.
Книжку "Введение в Наутисоведение" читал несколько раз, почти наизусть знаю. Она у меня в бумажном варианте. Вот только к сожалению в силу определенных причин библиотека хранится не дома. В интернете нашел, но там первый вариант книги, слегка урезанный.

Я как раз после одного из концертов в Москве подошел взять у Насти автограф и спросил у неё почему про Егора Белкина так плохо писали журналисты. Так Настя мне ответилла, что Егор всегда был искренним и говорил в лицо, что думал, за что журналисты его и не взлюбили. Но с бывшими участниками Наутилуса у Насти и Егра очень хорошие отношения, с Бутусовым общаются, Альберт Потапкин в их группе вообще сейчас играет, на концерте в качестве зрителя был Могилевский. А Кормильцев покойный им вообще несколько стихов подарил, на которые они написали песни, например, "Тацу" и другие.
+Цитировать сообщение
Ficher
post Apr 19 2011, 23:50
Создана #15

Пропретор

QUOTE(garry @ Apr 19 2011, 22:37)
Я как раз после одного из концертов в Москве подошел взять у Насти автограф и спросил у неё почему про Егора Белкина так плохо писали журналисты. Так Настя мне ответилла, что Егор всегда был искренним и говорил в лицо, что думал, за что журналисты его и не взлюбили. Но с бывшими участниками Наутилуса у Насти и Егра очень хорошие отношения, с Бутусовым общаются, Альберт Потапкин в их группе вообще сейчас играет, на концерте в качестве зрителя был Могилевский. А Кормильцев покойный им вообще несколько стихов подарил, на которые они написали песни, например, "Тацу" и другие.
*

На этот раз на барабанах был не Потапкин. А насчет Белкина, что еще могла ответить любящая жена. То, что у него хорошие отношения со многими музыкантами полностью согласен, одна свердловская тусовка. Кормильцев писал стихи еще для Урфин Джюса, где играл Белкин с 1981 года. А искренность и высказвания в лицо никоим образом не противоречат описанному мной выше, а наоборот полностью соответствует.
Давайте сойдемся на том, что несмотря на возможные недостатки Егор Белкин искренний и хороший человек и замнем этот разговор :friends:
Песня "Голоса" похоже действительно была, просто ее в листе не было записано, поэтому и забыл.

Сообщение отредактировано Ficher: Apr 20 2011, 00:03

--------------------

+Цитировать сообщение

14 страниц  1 2 3 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 18th November 2018 - 00:38

Ссылки: