6 счастливых исторических локаций

garry

Принцепс сената
Про космос речь шла. Про сложнейшую отрасль. Вы можете украсть схему ракетного двигателя (сейчас самое врем вам назвать модель), чертежи лампочек, технологию изготовления стекла, но собрать это все в единый работающий комплекс, задача не менее трудная, чем изготовить отдельные звенья. И если бы все было просто в "воровстве технологий", то этим бы все кругом повально занимались. Но нет.
Ок. Статья 2018 года https://lenta.ru/articles/2018/07/24/soyuz/

Китай, наблюдая за успехами СССР и США в 1960-х годах, не мог оставаться в стороне от планов по активному освоению космоса. В конце десятилетия в Поднебесной приступили к разработке своего первого пилотируемого космического корабля Shuguang («Рассвет»), а в начале 1970-х годов сформировали первый отряд тайконавтов. Внешне китайский «Рассвет» напоминал американский околоземный пилотируемый корабль Gemini, Однако «проекту 714» не суждено было реализоваться, прежде всего из-за отсутствия необходимой электроники и недостатка финансирования. Тогда в Поднебесной предпочли сконцентрироваться на разработке спутников, в итоге научившись не только запускать, но и возвращать космические аппараты с околоземной орбиты.

С закрытием «проекта 714» в Поднебесной как минимум два раза, во второй половине 1970-х и начале 1980-х годов, активизировались работы по пилотируемой космонавтике, которые тем не менее не увенчались успехом. Наконец, в 1992 году, сразу после распада СССР, Китай приступил к реализации «проекта 921», первым результатом которого стал пилотируемый пуск в 2003 году корабля Shenzhou («Волшебная ладья») с полковником ВВС НОАК Ян Ливэем. Космический аппарат, совершив 14 витков вокруг Земли, успешно вернул спускаемую капсулу с тайконавтом. Китай стал третьей в мире страной после СССР и США, сумевшей отправить человека в космос и вернуть его. Уже через месяц после полета Ливэя в космос отправились тайконавты Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн.

В Китае не скрывают, что в основу Shenzhou положен «Союз». Тем не менее генеральный конструктор китайского корабля Ци Фажэнь, выпускник Пекинского института аэронавтики и астронавтики, настаивает, что Shenzhou принципиально отличен от «Союза» и даже превосходит его. Факты говорят сами за себя: корабль в основном скопирован с «Союза» и превосходит его по возможностям.
Стоит отметить, что для запусков Shenzhou используется ракета-носитель CZ-2F, которая фактически представляет собой увеличенную советскую ракету УР-200 с четырьмя боковыми ускорителями (как у снятой с производства европейской ракеты Ariane 4). В отличие от пилотируемого корабля, китайский носитель отстает по своим характеристикам от российских и западных аналогов. КНР, в отличие от РФ, США и ЕС, пока не создал достаточно энергоэффективных ракетных двигателей: топливная пара в CZ-2F представлена азотным тетраоксидом (окислитель) и токсичным несимметричным диметилгидразином (горючее), в отличие от жидкого кислорода и керосина на ракетах «Союз».

Стоит отметить, что для запусков Shenzhou используется ракета-носитель CZ-2F, которая фактически представляет собой увеличенную советскую ракету УР-200 с четырьмя боковыми ускорителями (как у снятой с производства европейской ракеты Ariane 4). В отличие от пилотируемого корабля, китайский носитель отстает по своим характеристикам от российских и западных аналогов. КНР, в отличие от РФ, США и ЕС, пока не создал достаточно энергоэффективных ракетных двигателей: топливная пара в CZ-2F представлена азотным тетраоксидом (окислитель) и токсичным несимметричным диметилгидразином (горючее), в отличие от жидкого кислорода и керосина на ракетах «Союз».

Так как же Китаю удалось создать Shenzhou? Немаловажную роль в этом сыграл распад СССР, обеспечивший КНР быстрый доступ к технологиям мировой сверхдержавы. В середине 1990-х годов китайская сторона купила у российской стороны спускаемый модуль пилотируемого корабля «Союз», а у украинской — оборудование для стыковки. Практически одновременно с такими поставками в России начались тренировки китайских тайконавтов. Уже в конце 1990-х российские чиновники подтвердили передачу китайской стороне технологий, касающихся пилотируемой космонавтики, отметив при этом, что такие контакты осуществлялись отдельными предприятиями космической отрасли, а не через правительства России и Китая.

Говоря о России, речь прежде всего шла о подмосковной РКК «Энергия», производящей корабль Союз. Поднебесной российская компания поставила спускаемый модуль, оснащенный минимально допустимым комплектом оборудования, поскольку стоимость полноценного пилотируемого корабля оказалась слишком высокой для Китая. Также китайские специалисты неоднократно посещали российские предприятия космической отрасли, включая самарский РКЦ «Прогресс», где серийно выпускаются ракеты «Союз» для запуска одноименных кораблей.

В ходе таких мероприятий китайские специалисты приобретали техническую документацию и уже не использующееся оборудование, а также интересовались вопросами, касающимися динамики полетов и работы систем энергоснабжения космических аппаратов. Кроме того, дальневосточный сосед приглашал российских ученых и инженеров прочитать у себя лекции. Специалисты, которые соглашались на это, впоследствии заявляли, что в ходе таких визитов китайская сторона всячески старалась узнать как можно больше о технологиях, связанных с пилотируемым космическим полетом. Поэтому никого не удивило, что запущенный впервые (в беспилотном режиме) Shenzhou оказался практически копией «Союза».

 

Vir

Роза Люксембург
Да, для большинства людей чувственные удовольствия, в первую очередь еда и секс, на первом месте. Сократ и Франциск Ассизский отреклись от богатства, не потому что были не в состоянии сколотить капитал, а потому что они нашли более ценное богатство -- духовное. И материальное богатство им стало просто неинтересно
"Что-то недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих. Правда, возможны исключения.
Среди лиц, садившихся со мною за пиршественный стол, попадались иногда удивительные подлецы!"
 

Val

Принцепс сената
А вот он сам, имхо, настолько глуп, что этого не понимает.
Мы не можем знать его истинную мотивацию. Но, даже если он лишь имитирует открытость и бесхитростность, это не может дезавуировать его глупость. Просто потому, что то, как он себя ведёт, не повышает к нему доверие, а наоборот. И вот это наверняка противоречит его цели. Он хочет быть убедительным, а на самом деле вызывает лишь смех своими глупыми аргументами, главный из которых звучит так: "Да я читаю исторические книжки с 14 лет!" Здесь сразу же вспоминается классическое: "Смотрит в книгу, а видит ..."
 

Vir

Роза Люксембург
Духовный аскетизм работает с субъективной реальностью человека, меняя его сознание здесь и сейчас. Для практикующего это такой же осязаемый результат, как для учёного — формула. То, что вы не можете померить его линейкой, говорит лишь об ограниченности вашего инструментария, а не о "благоглупостях".
И лишь Ваши иллюзии, Ваше утешение - "вздох угнетённой твари" как говаривал один Папа Карло
 

Merlin83

Военный трибун
Ньютон был девственник. Это известно со слов Вольтера, который знал личного врача Ньютона, утверждавшего, что великий физик никогда не имел половых связей
120.jpg
 
Последнее редактирование:

Dedal

Ересиарх
Так я искренне хотел друзей найти
Вы уже меня простите, но я как человек увлекающийся историей религий, вижу Ваши мотивы вполне классически . Это миссионерские мотивы. Их методикам тысячи лет. Их нельзя изобрести. Их можно копировать, что Вы и делаете.
Вы не ищете друзей. Вы ищете адептов, которых можете увечь своими рассуждениями и своим примером, аскета и девственника. Но как я уже Вам намекал, сперва мягко, чтобы не задевать, а уж когда Вы не поняли или не захотели понять, написал Вам прямо: пастырь, для этой паствы, из Вас не выйдет. Пастух должен превосходить овец .
Если Вам нужна компания, то больше читайте, что пишут другие участники...заводите темы, задайте вопросы и читайте, а не наставляйте на путь единственной истины, которую Вы постигли.
Извините за прямоту.
 

Merlin83

Военный трибун
И лишь Ваши иллюзии, Ваше утешение - "вздох угнетённой твари" как говаривал один Папа Карло
Вы умело жонглируете Ницше. святоотеческой традицией и Марксом. Обратите внимание: Маркс не отрицал, что религия дает сердце и душу миру. Он критиковал социальный строй, который заставляет людей искать утешения. Но вы, цитируя это, утверждаете, что мои поиски — лишь иллюзия. Вы забыли, что по Марксу все ваши идеи (включая вашу любовь к науке) — тоже продукт материальных условий, а не объективная истина. Так что, цитируя Маркса как последнюю инстанцию, вы сами роете яму под своим же сциентизмом.
 

Merlin83

Военный трибун
Вы уже меня простите, но я как человек увлекающийся историей религий, вижу Ваши мотивы вполне классически . Это миссионерские мотивы. Их методикам тысячи лет. Их нельзя изобрести. Их можно копировать, что Вы и делаете.
Вы не ищете друзей. Вы ищете адептов, которых можете увечь своими рассуждениями и своим примером, аскета и девственника. Но как я уже Вам намекал, сперва мягко, чтобы не задевать, а уж когда Вы не поняли или не захотели понять, написал Вам прямо: пастырь, для этой паствы, из Вас не выйдет. Пастух должен превосходить овец .
Если Вам нужна компания, то больше читайте, что пишут другие участники...заводите темы, задайте вопросы и читайте, а не наставляйте на путь единственной истины, которую Вы постигли.
Извините за прямоту.
Аналогично Вы и Корнелия навязывают мне гедонизм и журят за мои аскезы
 

Vir

Роза Люксембург
Вы умело жонглируете Ницше. святоотеческой традицией и Марксом. Обратите внимание: Маркс не отрицал, что религия дает сердце и душу миру. Он критиковал социальный строй, который заставляет людей искать утешения. Но вы, цитируя это, утверждаете, что мои поиски — лишь иллюзия. Вы забыли, что по Марксу все ваши идеи (включая вашу любовь к науке) — тоже продукт материальных условий, а не объективная истина. Так что, цитируя Маркса как последнюю инстанцию, вы сами роете яму под своим же сциентизмом.
Я вовсе не считаю идеи Маркса истиной в последней инстанции, его высказыванием я лишь проиллюстрировал эмоциональное утешительное основание религии, в отличии от научного знания
 

Kornelia

Проконсул
Аналогично Вы и Корнелия навязывают мне гедонизм и журят за мои аскезы
Нет! Я Вам точно гедонизм не навязываю. Мне глубоко до задницы, что Вы едите и как живёте. Вы для меня лишь объект для стёба. Но ни в коем случае не из-за аскетизма, а исключительно лишь из-за миссионерства.
 

garry

Принцепс сената
Ньютон был девственник. Это известно со слов Вольтера, который знал личного врача Ньютона, утверждавшего, что великий физик никогда не имел половых связей
Девственников много, а Ньютон - один. Он смог многого добиться, но девственность ли причина этого? Скорее всего это его природные таланты. А вот как преподаватель Ньютон был слаб, это многие отмечали. Возможно как раз девственность ему и мешала. Он хорошо понимал природу вещей, но природу людей он понимал плохо.
 

Vir

Роза Люксембург
Меня всегда забавляло что некоторые люди выдают свои недостатки за достоинство, мол моя девственность ставят меня на одну доску с Ньютоном!
Я на пример, совершенно не умею танцевать, но мне и в голову не приходило из этого сделать добродетель, организовать секту аданесеров -аскетов, а остальных считать блуданогими
 

Merlin83

Военный трибун
Девственников много, а Ньютон - один. Он смог многого добиться, но девственность ли причина этого? Скорее всего это его природные таланты. А вот как преподаватель Ньютон был слаб, это многие отмечали. Возможно как раз девственность ему и мешала. Он хорошо понимал природу вещей, но природу людей он понимал плохо.
А другой физик, Никола Тесла, считал, что именно половое воздержание и аскетическая диета помогли ему добиться успеха в науке. В Йога-сутрах Патанджали сказано: от брахмачарьи рождается вирья. Это как раз об этом. Тесла был последователем индуистского философа Вивекананды
 

Aemilia

Flaminica
Я не неудачник и не убожество, я аскет, эзотерик и человек восточной культуры
Даже об этом можно рассказывать интересно. О той же самой восточной культуре - богатейшая, удивительная мозаика мировоззрений. Но Вы вместо интересных рассказов пишете о том, как Вы осуждаете всех, кто не разделяет Ваших убеждений и клеймите негативом точку зрения, отличающуюся от Вашей.
По-моему, это не самый продуктивный способ найти друзей, если, конечно, Вы действительно хотите именно этого.
 

Vir

Роза Люксембург
А другой физик, Никола Тесла, считал, что именно половое воздержание и аскетическая диета помогли ему добиться успеха в науке. В Йога-сутрах Патанджали сказано: от брахмачарьи рождается вирья. Это как раз об этом. Тесла был последователем индуистского философа Вивекананды
В какой области науки нам ждать от Вас революционных прорывов?
 

Vir

Роза Люксембург
Кстати, наш новый друг, мог бы привести и более близкие примеры выдающихся ученых аскетов-девственников - Григорий Перельман, но при всем уважение к его научной деятельности, назвать его человеком гармоничным, чей жизненный пример привлекателен, не получается
 

Merlin83

Военный трибун
Даже об этом можно рассказывать интересно. О той же самой восточной культуре - богатейшая, удивительная мозаика мировоззрений. Но Вы вместо интересных рассказов пишете о том, как Вы осуждаете всех, кто не разделяет Ваших убеждений и клеймите негативом точку зрения, отличающуюся от Вашей.
По-моему, это не самый продуктивный способ найти друзей, если, конечно, Вы действительно хотите именно этого.
А они клеймят меня за аскетизм, антимодернизм и антизападничество
 
Верх