6 счастливых исторических локаций

Val

Принцепс сената
Но тут же речь идет не только христианстве, а о том, что в Средние века на огромных пространствах от Ирландии до Малайзии распространились мировые религии. Не только христианство распространилось, но и ислам распространился. И буддизм. И даосизм в Китае из философской секты превратился в национальную религию, покрыв своими монастырями пространства Китая. То есть речь идет о общемировом тренде, который объяснить отсутствием безопасности будет некорректно. Тем более, что ислам вообще силой распространялся.
По мнению Померанца то, что Средние века стали эпохой религий, было обусловлено предыдущим развитием духовной культуры человечества. По его мысли античность -- это эпоха господства рациональности, в то время как предыдущая эпоха архаики -- это эпоха господства веры. Но античная рациональность оказалась неустойчивой, и ей на смену пришел новый синтез архаических традиций (веры) и античной рациональности, который смог объединить элиту и низы единой системой мировоззрения.
В Азии этот синтез оказался очень устойчив, дожив до XIX века, в то время как в Европе он бы неустойчив и привел к появлению новой рациональности в Новое время. И к формированию самого Нового времени.
Все это так. Но на фоне этих мировых религий христианство выделяется своим особым мистицизмом, иррациональностью и доминирующей темой смерти, страданий, и т.п. Причина такого перекоса может быть объяснена именно беспокойством за свою безопасность, которая охватила жителей регионов, ранее входящих в состав Римской империи, и потому живших более-менее спокойно. После падения Рима они подвергались постоянным набегам, война и другим насилиям. Именно этот фактор и породил массовое смутное беспокойство и содействовал тому, что в христианстве данные мотивы получили широкое распространение.
 

garry

Принцепс сената
Самое время вспомнить ракеты и разработки немца Брауна, которые легли "в основу". А остальное мелочи.
Фон Браун работал в США и его команда добилась того, что человек вступил на Луну. Но надо вспомнить, что его команда получила преимущества по отношению к другим командам в США только после полета советского спутника, когда США нужно было догонять в космической гонке. А до этого события приоритет в американском космосе был у других команд. И Фон Брауна задвигали другие. Если вспомнить пионера американского ракетостроения Годдарда, то нужно признать, что успехами в космосе США обязан не только Фон Брауну. Хотя его роль действительно велика
 

garry

Принцепс сената
Да, он был аскетом. Он говорил, что у него лишь две слабости -- женщины и духи. В остальном он жил как нищий
Т.е. его сластолюбие Вы ему прощаете за то, что он жил как нищий? Как-то бессистемны ваши идеи.
 

Val

Принцепс сената
Фон Браун работал в США и его команда добилась того, что человек вступил на Луну. Но надо вспомнить, что его команда получила преимущества по отношению к другим командам в США только после полета советского спутника, когда США нужно было догонять в космической гонке. А до этого события приоритет в американском космосе был у других команд. И Фон Брауна задвигали другие.
Да это верно. И Королев гениально использовал свой шанс.
Если вспомнить пионера американского ракетостроения Годдарда, то нужно признать, что успехами в космосе США обязан не только Фон Брауну. Хотя его роль действительно велика
Точно также можно сказать и про Королева. То, что в условиях общего экономического и технологического отставания он смог обеспечить СССР приоритет в космических полетах, является его несомненной заслугой и заслугой других участников Совета главных конструкторов. Заслугой и организационной, и сугубо технической. Потому что в создании и ракеты - знаменитой "семерки", и тем более - полезной нагрузки для неё, советские констуркторы ушли далеко вперед от наработок гитлеровских ракетчиков.
 

garry

Принцепс сената
Да это верно. И Королев гениально использовал свой шанс.

Точно также можно сказать и про Королева. То, что в условиях общего экономического и технологического отставания он смог обеспечить СССР приоритет в космических полетах, является его несомненной заслугой и заслугой других участников Совета главных конструкторов. Заслугой и организационной, и сугубо технической. Потому что в создании и ракеты - знаменитой "семерки", и тем более - полезной нагрузки для неё, советские констуркторы ушли далеко вперед от наработок гитлеровских ракетчиков.
Без сомнения. Королёв действительно феноменальный инженер. Его гений - это, наверное, самый большой повод для гордости у России. Всё-таки русские мореплаватели начала 19 века - это частный успех, а тут можно сказать "русский Колумб".
 

Val

Принцепс сената
Без сомнения. Королёв действительно феноменальный инженер. Его гений - это, наверное, самый большой повод для гордости у России. Всё-таки русские мореплаватели начала 19 века - это частный успех, а тут можно сказать "русский Колумб".
Гарри, немного поправлю. Возможно, инженерный талант Брауна был крупнее королевского. Ведь Сергей Павлович в молодые годы ничем, по сути не проявил себя, в то время как Вернер уже отмечался современниками как незаурядных инженер. Поэтому на первом месте у Королева был именно организационный, административный талант. Хотя, конечно, и инженер он был тоже отменный.
 

garry

Принцепс сената
Гарри, немного поправлю. Возможно, инженерный талант Брауна был крупнее королевского. Ведь Сергей Павлович в молодые годы ничем, по сути не проявил себя, в то время как Вернер уже отмечался современниками как незаурядных инженер. Поэтому на первом месте у Королева был именно организационный, административный талант. Хотя, конечно, и инженер он был тоже отменный.
Ну, если можно так выразиться, Королева можно сравнить с Колумбом, а Брауна с Магелланом.
 

Val

Принцепс сената
Ну, если можно так выразиться, Корелёва можно сравнить с Колумбом, а Брауна с Магелланом.
С Васко де Гама Королева тоже можно сравнить. ;) В противовес Бартоломео Диашу. Сергею Павловичу решительности было не занимать.
 

Бенни

Консул
По мнению Померанца то, что Средние века стали эпохой религий, было обусловлено предыдущим развитием духовной культуры человечества. По его мысли античность -- это эпоха господства рациональности, в то время как предыдущая эпоха архаики -- это эпоха господства веры.
А Немировский считает, что как раз архаика была эпохой "рационал-релятивизма", а античность - эпохой зарождения и распространения "сверхценнических идеологий", достигших расцвета в Средневековье. И кто прав?
 

Merlin83

Военный трибун
А Немировский считает, что как раз архаика была эпохой "рационал-релятивизма", а античность - эпохой зарождения и распространения "сверхценнических идеологий", достигших расцвета в Средневековье. И кто прав?
В домодерную эпоху религия играла доминирующую роль во всех культурах. Даже если при этом наука имела высокий уровень развития
 

Бенни

Консул
А. А. Немировский считает, что архаические религии и были наукой того времени, попытками эмпирического исследования мира на основании некоторых субъективных ощущений, а уже позднее их результаты стали предметом безусловной веры.
 

Merlin83

Военный трибун
А. А. Немировский считает, что архаические религии и были наукой того времени, попытками эмпирического исследования мира на основании некоторых субъективных ощущений, а уже позднее их результаты стали предметом безусловной веры.
В первобытное время логико-дискурсивное и мифопотическое ещё мышление разведены не были. А буддизм делает приоритет на знании, а не на чистой вере. На Востоке всегда ценилась истина, добытая в ходе философского диспута
 

garry

Принцепс сената
В первобытное время логико-дискурсивное и мифопотическое ещё мышление разведены не были. А буддизм делает приоритет на знании, а не на чистой вере. На Востоке всегда ценилась истина, добытая в ходе философского диспута
Буддизм в мировой истории носит деструктивный характер. Это религия, которую вводили тираны. начиная от Ашоки в Индии, Секта Белого Лотоса в Китае перед воцарением Мин и т.д. Буддизм не зря был отвергнут Индией за свою тоталитарность и подавление личности

Текст от ИИ:

Почему тоталитарные лидеры использовали буддизм:
  • Коллективизм и подчинение: Сангха (монашеская община) строится на жесткой дисциплине, беспрекословном подчинении старшим и строгом следовании правилам, что идеально ложится на тоталитарную модель управления.
  • Аполитичность учения: Буддизм проповедует непривязанность к мирскому, поэтому монахи часто избегают открытой конфронтации с властью, если их учение не пытаются уничтожить физически.
  • Философия предопределенности: Концепция кармы часто использовалась для оправдания социального неравенства: людям внушали, что их текущее угнетенное положение — это следствие прошлых жизней, и нужно принимать его со смирением.
  • Отказ от индивидуализма: Цель буддизма — растворение эго в нирване. Это позволяло диктатурам легко подавлять личные амбиции граждан во имя «высшего блага» нации или государства.
  • Легитимация власти: Правители использовали буддизм как инструмент сплочения народа и повышения собственного статуса. К примеру, в древности и средневековье правители Азии часто провозглашали себя «бодхисаттвами» (просветленными), а в XX веке военные режимы использовали сакральные идеи для укрепления диктатуры.
 
Последнее редактирование:

Desperado

Претор
Но на фоне этих мировых религий христианство выделяется своим особым мистицизмом, иррациональностью и доминирующей темой смерти, страданий, и т.п.
У Вас какие-то странные представления о христианстве. Иррациональность лежит в основе любой религии, но если взять средневековое христианство, то оно является синтезом античной философии и еврейской религиозной традиции. Поэтому аристотелизм играл огромную роль в средневековом христианстве, Аристотеля усиленно изучали в средневековых монастырях и средневековых университетах, отсюда формирование средневековой схоластики, очень логически выверенной и формализированной системы. Достаточно вспомнить Фому Аквинского и его "Сумму теологии". Так что тема смерти и страданий была вовсе не доминирующей в христианстве, хоть и присутствовала в нем.
Причина такого перекоса может быть объяснена именно беспокойством за свою безопасность, которая охватила жителей регионов, ранее входящих в состав Римской империи, и потому живших более-менее спокойно.
Да, но христианство сформировалось в эпоху расцвета Римской империи, когда ее жители столько же переживали за свою безопасность, как и жители Средних веков. Потому что безопасность у них была примерно на одном уровне.
Вообще, можно взять Западное Средиземноморье 3-2 в до н.э., с постоянными войнами между Римом и Карфагеном, с огромными потерями сторон, с уничтожением городов и т.д. Вот где был уровень тревожности! Ну и отчего же там не появилась мировая религия как ответ на эту тревожность?
 

Desperado

Претор
А умереть позорной и мучительной смертью это "успех"?
Ну что же, давайте сравним две личности: Иисуса Христа и простого мальчика Иосифа (условно) из Назарета, с которым они бегали по местным полям. Со временем Иисус Христос стал основателем мировой религии, он как горная вершина выделялся среди своего поколения, и он пошел на смерть за свои убеждения. Его имя стало известно от полюса до полюса, за ним пошли миллиарды, а его идеи изменили мир. И сейчас мы живем в 2026 год от Его рождения.
А Иосиф из Назарета прожил лет на 30 больше, жрал, спал, срал, завел детей, жил как животное и умер где-то в 60 лет, после чего даже следы его памяти исчезли где-то в начале 2 в н.э., так как не до него было. Вот такой вот успешный "успех".
Вот такое вот сравнение двух личностей.

Генез мировых религий сложен, но грубо говоря, его формируют жулики и лохи
Мдя? А вот Ньютон и Эйзенштейн в этой Вашей схеме кто? Жулики или лохи? Наверное, все-таки лохи. Да и куда им до Вас, с их-то убогим умишком, ничего-ничего они не поняли, им же не сказали, что Бога нет, а сами-то они и не догадались.
 

Desperado

Претор
. е. ложных представлениях, основанных на психоэмоциональных потребностях, а не объективной реальности
Мдя? А откуда Вы это вычитали? Из какого-то источника в который Вы верите? Т.е., исходя, по Вашим же словам, из "ложных представлений, основанных на психоэмоциональных потребностях, а не объективной реальности". :cool:
 
Верх