200 лет со дня рождения Дарвина

Эррор Ляпсус

Военный трибун
200 лет назад родился великий учёный, сэр Чарльз Дарвин.
Не знаю, получится ли выпить за это событие (вряд ли), но повод хороший.
 

AlexeyP

Принцепс сената
Эволюционная теория Чарльза Дарвина не противоречит христианскому вероучению, признал Ватикан накануне 200-летия со дня рождения великого ученого. Основы эволюционизма можно проследить у святого Августина и Фомы Аквинского, заявил глава Понтификального совета по культуре Джанфранко Равази.
...
В марте под эгидой Святого престола пройдет знаковая конференция, посвященная 150-летию выхода в свет дарвиновского "Происхождения видов". Изначально даже ставился вопрос об исключении обсуждения доктрины креационизма из повестки дня. В итоге она будет рассмотрена лишь как "культурный феномен" на одном из непленарных заседаний.

Ранее Англиканская церковь принесла неофициальные извинения Дарвину за "неправильную реакцию" на его эволюционную теорию, напоминает "Независимая газета". В преддверии юбилея на официальном сайте Англиканской церкви появилась новая страница, посвященная ученому. Глава отдела церкви по общественным связям Малколм Браун отмечал в своей статье, что в теории Дарвина нет ничего противоречащего христианскому учению.

http://www.newsru.com/world/11feb2009/darwin.html

Интересно, а МП РПЦ станет осаживать своих бесноватых шрайберов?
 
По словам современников, в первое время после выхода в свет «Происхождения видов» в семье Маркса только о Дарвине и говорили. В первом томе «Капитала» Маркс цитировал Дарвина и называл его книгу «сделавшей эпоху работой». А Энгельс в предисловии к «Коммунистическому манифесту» употребил любопытное сравнение: мол, марксова теория должна иметь для человеческой истории такое же значение, какое имела теория Дарвина для биологии. Одним словом, сам Дарвин в политику не впутывался и уж безусловно не питал особого интереса к социализму, но вот основоположники «самого передового учения» к Дарвину относились восторженно — прекрасно понимали, стервецы, что для них дарвиновская теория то же самое, что для взломщика качественная отмычка…
А. Бушков. Планета призраков
 

Эррор Ляпсус

Военный трибун
Ну, Бушкову-то и сейчас по известности ни Маркса, ни Дарвина не догнать. И его уж точно забудут давно и прочно, в то время как Дарвина и Маркса будут помнить...
 
Верх