АНАТОМИЯ РОССИЙСКОГО КАПИТАЛИЗМА

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

magidd

Проконсул
ВИВИСЕКЦИЯ РОССИЙСКОГО КАПИТАЛИЗМА




Андрей Хворостов, "Московские торги"




Российская история последних месяцев была богата событиями, из ряда вон выходящими. Попыток объяснить их глубинными процессами, происходящими в обществе и в экономике, мне встречать практически не приходилось. Книга экономиста Станислава Меньшикова «Анатомия российского капитализма» – приятное исключение из этого правила.




Дело в том, что автор – человек, не ангажированный ни Путиным и его окружением, ни нефтяными магнатами, ни какими-либо другими влиятельными российскими силами. Он живет в Нидерландах. Более десяти лет он преподавал в Роттердаме, в университете Эразма, куда его пригласил лауреат Нобелевской премии по экономике Ян Тинберген.




Уже один этот факт говорит о том, что Станислава Меньшикова знают и уважают в научном мире. На презентацию его книги, которая проходила в зале Института развития прессы, прибыли гости из Кембриджского университета – в первую очередь для того, чтобы высказать перед камерами российских СМИ свое восхищение трудом русского коллеги. Увы, к тому времени, когда ученые смогли это сделать, телевизионщики успели уйти: тратить время на знакомство с книгой и ее автором они не пожелали. Увы, автор «Анатомии российского капитализма» не принадлежит к числу повсеместно обэкраненных экономистов, про которых «отец» неолиберализма, нобелевский лауреат Милтон Фридман еще в начале девяностых сказал: «Это не либералы, а бандиты». Меньшиков, правда, не высказывается так прямолинейно, он лишь вскользь обмолвился о «неоклассических догмах, воплощаемых в олигархическую практику».




К сожалению, в нашей стране создалась такая атмосфера, что любой человек, пытающийся прилюдно спорить с этими догмами, одновременно бывает вынужден оправдываться: мол, не коммунист я никакой. Не избежал этой участи и Меньшиков. В предисловии к книге он написал: «Некоторые читатели могут счесть предлагаемую мной программу чрезмерно левой. Хотелось бы их предостеречь от столь поспешных выводов. Многие из рекомендаций автора повторяют рецепты, которые давно уже с успехом осуществлены в развитых странах».




Однако, по мнению бывших на презентацию ученых, сила «Анатомии российского капитализма» – не в рецептах (они не оригинальны), а в уникальном материале и глубине анализа. Действительно, многие использованные в книге цифры и показатели нельзя найти ни в одном из российских статистических справочников. Как же человек, живущий вдали от нашей страны, сумел их собрать? Об этом я спросил Станислава Меньшикова, когда уже прочел книгу и пришел к нему брать интервью.




- Вот возьмем ВВП. Он в нашей статистике, разумеется, есть. Но найти официальные данные по валовой прибыли, ее распределению по отраслям, невозможно. Нет у нас и статистики по амортизации, хотя еще в девяностых годах она была. В Америке и любой другой стране все эти цифры найти очень легко, - посетовал Станислав Меньшиков.




- Но США живет не по лозунгам, там никому не приходит в голову сделать национальной идеей удвоение ВВП к 2010 году. Поэтому нет и давления на органы статистики…




- Наверное, и в США какие-то показатели фальсифицированы. Но все они есть в свободном доступе, а у нас – нет. Приходится буквально становиться на голову и производить расчеты по косвенным показателям.




В общем, по его же словам, Станислав Меньшиков «рыл землю как крот», чтобы написать книгу о том явлении, которое он назвал третьим пришествием капитализма в Россию.




К слову, капитализм (для тех, кто не знает) – это не изобретенное коммунистами ругательство, а нейтральный термин, синоним слова «рыночная экономика». Вопрос лишь в том, применим ли он к нашей реальности.




Многие говорят, что современную российскую экономику нельзя называть капиталистической: слабо развит фондовый рынок, нет рынка труда (в масштабах страны, по крайней мере), конкуренция задавлена монополиями и бандитскими группировками… Я спросил у Станислава Меньшикова, разделяет ли он эту точку зрения.




- Нет, - последовал ответ. – Слабая развитость рынков и их отсутствие – это разные вещи.




В общем, конкуренция и частная собственность ограничены – но они есть. Движение рабочей силы искусственно затруднено – но оно существует. При всем засилье организованной преступности и взяточничества главными фигурами в экономике являются никак не коррупционеры и бандиты: национальное богатство создают предприниматели. Акции большинства предприятий не выставляются на биржу, зато идет их теневое перераспределение (скупка и так далее)…




Теории, говорящие о некапиталистическом характере российской экономики, не выдерживают критики. Скажем, американец Дэвид Котц считает, что преобладающая часть прибыли российских предприятий имеет своим источником не прибавочную стоимость, а ренту от эксплуатации природных ресурсов. Автор «Анатомии российского капитализма» в одной из глав доказывает, что эта гипотеза не подтверждаются статистикой: все пореформенные годы, за исключением послекризисного 1999-го, прибавочная стоимость в российской экономике составляла около трети ВВП (от 31 до 33 процентов). Это более высокий показатель, чем в большинстве стран Запада. Что же касается размеров сверхприбыли от экспорта сырой нефти, то она, по расчетам Станислава Меньшикова, в 2000 году была равна 408 миллиардам рублей или 14,5 миллиардам долларов. Сумма огромная (и, заметим, весьма близкая к тем цифрам, которые приводит Сергей Глазьев), но она не достигает и пятой части от всей прибавочной стоимости за тот год (2171 миллиард рублей)!




Меньшиков не спорит с тем очевидным фактом, что российская хозяйственная система сильно отклоняется от чистой модели рынка. Она совершенно непохожа ни на современную постиндустриальную экономику стран Запада, ни на «дикий капитализм» позапрошлого века. Она не проходила этапы свободной конкуренции, а с самого начала сложилась как олигополистическая. В нефтяной сфере, например, крупные корпорации создавались государством и потом были акционированы. В металлургии монополии возникли иначе: предприятия приватизировались раздельно, но быстро влились в состав финансово-промышленных групп. Степень доминирования последних в «их» сегментах рынка чрезвычайно высока. К примеру, у комплекса «Норильский никель» нет конкурентов ни по никелю, ни по платине. Алюминиевая промышленность тоже монополизирована: 70 процентов выплавки контролирует «Русал».




Вне зависимости от своего происхождения, большинство компаний ведут себя на рынке одинаково. Они страдали и продолжают страдать так называемым «монопольным синдромом», ориентируются не на малую прибыль при максимально возможном обороте (как большинство фирм на Западе), а, наоборот, на максимально возможную прибыль при малом обороте капитала. Инвестируют в производственную сферу наши корпорации лишь в силу крайней необходимости: делать масштабные вложения опасаются потому, что это может подорвать их доминирующее положения в захваченном секторе рынка. С конкурентами они предпочитают бороться неэкономическими способами, используя силовые структуры и организованную преступность. В итоге мы имеем экономику, которую отличают небольшие объемы производства и очень высокие цены.




Наложило отпечаток на наших бизнесменов и их происхождение. По мнению Станислава Меньшикова (которое очень похоже на правду), рыночные отношения у нас не появились по воле реформаторов, а вызрели в недрах коммунистической системы. Ведущими силами, «лоббирующими» радикальные преобразования, были хозяйственный управленческий аппарат, советские теневые дельцы и организованные преступные группировки. Хотя они стали капиталистическими предпринимателями, их психология изменилась очень мало.




Кроме того, у нас осталось много так называемых «пережитков социализма». Большинство экономистов объясняют это исторической инерцией. По мнению Станислава Меньшикова, они заблуждаются: «проклятое наследие» никоим образом не противоречит сложившемуся в России капитализму, наоборот, служит в его руках инструментом извлечения дополнительной прибыли. Например, частично оплачиваемые из бюджета социальные гарантии и льготы выгодны бизнесу, поскольку позволяют ему экономить на заработной плате. Удобны для него и профсоюзы, которые заняты преимущественно распределением скудных социальных услуг, а не защитой прав наемных работников..




Заниженная зарплата наемных работников, присвоение природной ренты и возможность почти легального ухода от налогов создали феномен «новых русских». По расчетам Станислава Меньшикова, класс крупных предпринимателей на свое личное потребление тратит около 12 процентов ВВП – более трети валовой прибыли наших предприятий! Такого нет ни в одной хоть сколько-нибудь индустриально развитой стране. Это чисто африканский показатель. То же можно сказать и о межрегиональном распределении прибавочного продукта, о котором Меньшиков пишет следующее: «Такие разрывы типичны для стран третьего мира, втянутых в сеть глобализованных экономических связей. Города-паразиты на фоне общего запустения и нищеты».




Но самое страшное даже не это. «За годы нового капитализма в России на средства частного капитала не было построено ни одного нового крупного производственного предприятия. Возникшая система оказалась совершенно бесплодной с точки зрения процесса создания материальных ценностей», - считает Станислав Меньшиков.




Станислав Меньшиков считает, что сохранение этой ситуации (а она неизбежно будет консервироваться при сырьевой специализации экономики) приведет к распаду России как минимум на два государства. Богатая сырьевыми ресурсами Сибирь перестанет мириться с тем, что большая часть прибыли от использования этих богатств идет не на ее развитие, и отделится от Российской Федерации. Ей помогут китайцы, американцы и другие народы, заинтересованные в ее освоении. Что же тогда станется с европейской частью страны, в том числе с Москвой? По мнению Меньшикова, экономическая ситуация здесь станет значительно хуже, чем даже на Украине.




Исправить положение можно, лишь изменив экономическую стратегию. Все последние 15 лет с легкой руки российских неолибералов у нас утвердилась философия «догоняющей постиндустриализации». На практике она обернулась деиндустриализацией страны.




Меньшиков же считает, что Россия к началу реформ не завершила промышленную фазу своего развития. К примеру, у нас до сих пор не созданы современная сеть автострад и мощное автомобилестрение. Поэтому стране нужна как раз индустриализация.




На первый взгляд кажется, что это – всего лишь слова. Но на самом деле теоретический спор о том, что нам необходимо – завершить промышленную фазу развития или проводить «догоняющую постиндустриализацию» – вопрос экономического курса.




Индустриализация может (а в наших условиях и должна) проводиться с опорой на мощный дирижизм (термин времен Шарля де Голля, означает активное вмешательство государства в экономику – А.Х.). Это и сохранение госсектора в тех отраслях, к которым частный капитал не проявляет интереса, и использование государственных инвестиций для создания новых производств, и выравнивание отраслевой рентабельности.




- Неолиберальная модель более или менее успешна только в тех экономиках, которые растут равномерно и не страдают от крупных диспропорций, – считает автор «Анатомии российского капитализма».




Станислав Меньшиков – сторонник изъятия у сырьевых магнатов «природной ренты». Правда, в отличие от Сергея Глазьева и других левых экономистов, он вдохновлен вовсе не идеей «отнять и поделить» (то есть направить ренту на финансирование социальной защиты). Мотивация у него иная – необходимость выравнивания отраслевой рентабельности.




Не секрет, что крупный российский бизнес не стремится вкладывать деньги в наукоемкие сферы экономики. Дело в том, что прибыль в них заметно ниже, чем в «нефтянке». Если рентабельность последней искусственно занизить, то капитал начнет искать новые сферы для своего приложения.




- Но почему он будет их искать внутри России? Не усилится ли в итоге отток денег за рубеж?




- На Западе осталось очень мало ниш, где можно получать прибыли, сопоставимые с российскими. К тому же, эти ниши заняты. Поэтому большая часть вывезенных нашими «олигархами» денег – счета в европейских банках. Проценты по этим вкладам платятся очень маленькие. Это скорее резерв, заначка на «черный день», нежели сфера для приложения капитала. А зарабатывают деньги наши бизнесмены как раз в России. Поэтому я не думаю, что отток серьезно увеличится.




Кроме того, по мнению ученого, государству надо всячески стимулировать увеличение доли зарплаты в прибавочной стоимости. Сейчас она у нас едва достигает 40 процентов (не исключаю, что и эта цифра завышена – А.Х.), тогда как в развитых странах она зашкаливает за 60-процентную отметку.. Подтянуть к зарубежному уровню нужно потому, что не конъюнктурный (связанный с ценами на нефть), а качественный рост нашей экономики возможен лишь при расширении внутреннего рынка. А увеличить его размеры можно, только подняв доходы населения.




К слову, Меньшиков, знакомый с западным миром не понаслышке, поддерживает действия Путина в отношении как нефтяных магнатов в лице Ходорковского, так и подконтрольных им СМИ. Более того: ученый считает эти действия непоследовательными и высказывает опасения по поводу того, что «война с «ЮКОСом» так и останется изолированным эпизодом предвыборной кампании 2003-2004 годов». Правда, со времени написания книги его взгляд на эти события несколько изменился. Сейчас Меньшиков склоняется к тому, что дело было не в выборах. Просто федеральная власть хочет получить контроль над крупнейшей нефтяной компанией. Но в любом случае, к смене экономического курса это не имеет никакого отношения. А тем не менее…




«Если Россия хочет развиваться как нормальная процветающая цивилизованная страна с благополучным большинством населения, она должна кардинально поменять лицо своего капитализма. Причем не косметически, а по существу», - считает Станислав Меньшиков. Этими словами я и закончу статью о его книге.

 

Alexd

Пропретор
Не совсем понятно почему вдруг прибавочная стоимость от сырья составляет всего 1/5, совершенно не видно т.н. отечественной продукции, кроме автомобилей, труб и продовольствия (бытовая техника и одежда в основном из Китая), ну мебель еще отечественная...

И еще, почему бы вслед за Сибирью не отколоться от России Краснодару, Ставрополью и Ростовской области большинство с/х продукции производится здесь, так зачем еще кого-то кормить; а затем и Калининградской области сразу вступить в Евросоюз (Россия это где?)? (я конечно утрирую, но предсказания о распаде России, который так желателен Западу (ну как с ней управиться с этой огромной варварской страной, лучше построить демократию в ряде удельных княжеств с марионеточными правительствами))
 

Кныш

Moderator
Команда форума
почему бы вслед за Сибирью не отколоться от России Краснодару, Ставрополью и Ростовской области большинство с/х продукции производится здесь, так зачем еще кого-то кормить; а затем и Калининградской области сразу вступить в Евросоюз (Россия это где?)?

В случае теоретического распада России Сибирь врядли сможет быть сомостоятельной, скорей всего за обладание ее ресурсами будут бороться Китай, Япония и Штаты. Юг России так же не сможет отстаять свою независимость опираясь только на аграрный сектор экономики (он гораздо менее доходен чем сырьевой + высокая мировая конкуренция). Калиниграду прямая дорога в Германию.
 

magidd

Проконсул
Не совсем понятно почему вдруг прибавочная стоимость от сырья составляет всего 1/5, совершенно не видно т.н. отечественной продукции, кроме автомобилей, труб и продовольствия (бытовая техника и одежда в основном из Китая), ну мебель еще отечественная...

И еще, почему бы вслед за Сибирью не отколоться от России Краснодару, Ставрополью и Ростовской области большинство с/х продукции производится здесь, так зачем еще кого-то кормить; а затем и Калининградской области сразу вступить в Евросоюз (Россия это где?)? (я конечно утрирую, но предсказания о распаде России, который так желателен Западу (ну как с ней управиться с этой огромной варварской страной, лучше построить демократию в ряде удельных княжеств с марионеточными правительствами))

Насчет прибавочной стоимости ничего пока сказать не могу, книгу читаю.
Вообще анализ охватывает там ситуацию в России где-то до 2001 г. Конечно за последние несколько лет произошли определенные изменения.
Но я например не думаю, что радикально изменились основные тенденции, связанные скажем с инвестициями в промышленность. По данным, которые приводит автор, около 50-60 процентов промышленных мощностей находилдись в состоянии износа, инвестиции в производство (особенно в обрабатывающей промышленности) очень не велики, новые предприятия почти не строят...
Насчет распада- нет, ну я думаю, что распад, о котором тут идет речь- это собственно начало процесса. Мне кажется это понятно.
 

b-graf

Принцепс сената
Кстати (может уже говорил), по отчету илларионовского института, самые большие темпы роста у нас после 1998 г. показывает машиностроение - 132 %, тогда как у нефтянки и т.д. ТЭК - чуть ниже среднего по промышленности (50 с чем-то против 69), только у химии и нефтехимии из этого блока более 100 % роста. Т.е. что не говорят - идет структурная перестройка отраслей: химия у нас была недоразвитой в советское время - уровень производства пластмасс на уровне отдельно взятой крупной европейской страны + падения в ней АФАИК не было такого, как в машиностроении (т.е. возможно, идет ее опережающий рост, и не восстановительный даже ?). Впрочем, по тому же докладу она не дошла до уровня 1990 г., как и др. отрасли, кроме газовой; видимо, спад был велик и просто какая-то ее часть не на виду СМИ (производство красителей ? или что - хрен знает).

Статья про Меньшикова похожа более на пиар самого его (метит в новые "академики Львовы", приглашаемые делать комментарии в СМИ): у него портрет российской экономики слишком обобщенный хронологически с одной стороны, а с другой - недостаточно показано советское наследие. Вот по тому же илларионовскому докладу частное потребление сейчас на душу населения на 2/3 превысило уровень 1989 г., а инвестиции составляют только 35 % от того уровня (что говорит о радикальном изменении соотношения между долями ВВП, направленными на потребление и на накопление - в сторону, более похожую на западную, т.к. в СССР доля "на накопление" была сильно завышенной относительно среднемирового уровня).
 

magidd

Проконсул
По официальным данным у нас рейтинги Путина 60% или вроде того. Но как заметил М.Вербицкий, он не видел до сих пор людей, которые поддерживают Путина, как не видел тех, кто смеется над шутками передачи Аншлаг...
 

magidd

Проконсул
Кстати (может уже говорил), по отчету илларионовского института, самые большие темпы роста у нас после 1998 г. показывает машиностроение - 132 %, тогда как у нефтянки и т.д. ТЭК - чуть ниже среднего по промышленности (50 с чем-то против 69), только у химии и нефтехимии из этого блока более 100 % роста. Т.е. что не говорят - идет структурная перестройка отраслей:

Комментарий
Так почему тогда новые предприятия в перерабатывающей сфере почти не строят- а то что строят- строят главным образом иностранцы?

Вот по тому же илларионовскому докладу частное потребление сейчас на душу населения на 2/3 превысило уровень 1989 г.,

Комментарий
Это если суммировать частное потребление 10.000 миллионеров и 140 миллионов всех остальных?


инвестиции составляют только 35 % от того уровня (что говорит о радикальном изменении соотношения между долями ВВП, направленными на потребление и на накопление - в сторону, более похожую на западную, т.к. в СССР доля "на накопление" была сильно завышенной относительно среднемирового уровня).

Комментарий
А что на Западе принято вывозить бОльшую часть прибыли из страны и вкладывать ее в оффшоры?
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Кто-нибудь может прокомментировать вот этот текст?
Кто бы сомневался в писанине аффтора, только он не делает никаких выводов и предоставляет это сделать самим, делаем. Промышленность и банки за послендние 2 года набрали за границей валютных кредитов ориентировочно на 450 млрд долл Денежная масса рублевая ограничена 15 прц ВВП Импорт ввозимый в страну ежегодно - примерно 250 млрд долл Экспорт из страны ежегодный примерно 290 млрд долл Считаем грубо баланс Кредиты которые набрала наша промышленность и банки примерно под 8,5 проц годовых срок кредитования как правило среднесрочный 1-3-5 лет , те средний 3 года считаем поток платежей =290*0,085 = 25млрд долл возврат тела кредита 290млрд * 0,33 = 100 млрд в год итого ежегодный платеж за пользование кредитом который должен уходить за рубеж равен 125млрд плюс к этому государственная задолженность зарубежная оценочно 100млрд которая более долгосрочная и вызовет поток платежей в год вероятно 20 млрд руб получаем грубо 125+20 = 145млрд прибавляем ежегодный прирост импорта примерно 10 процентов =250млрд +25млрд =275 млрд Весь поток выводимый за границу в процессе нормальной хоз деятельности промышленности и государства равен примерно 450 млрд долл в год . Посчитаем приток валюты из за рубежа 290 млрд экспорт + доходы от участия в зарубежных предприятиях примерно 5 млрд + возврат капиталов 10 млрд в год + внешние инвестиции 20 млрд в год итого равно 325 млрд долл в год Получаем что страна получает дифицит зарубежных операций 450млрд -325млрд =125млрд в год Вся рублевая денежная масса наличная и безналияная в стране примерно равен 2трлн руб = 75 млрд долл Тоесть чтобы вернуть долги набранные за рубежом необходимо где-то взять ежегодно 125млрд долл. Если цены на нефть и газ даже немного упадут то сумма 125 млрд грубо будет расти до 150 млрд до 170 млрд , в зависимости от темпов падения цены на нефть. Смотрим дальше чтобы вернуть ежегодные долги нехватает 125 млрд долл - и их негде взять вообще. Если предприятия захотят купить валюту на бирже их ждет большой сюрприз - такую сумму валюты им ни кто не продаст , им не продадут даже и половину от 125 млрд потому-что даже продажа 60млрд долл на бирже ммвб в год , вызывает полное обескровливание экономики и практически мгновенное банкротство всех банков, вследствии того что денежная масса обращающаяся в стрне в момент продажи сократиться на 60млрд долл тоесть произойдет изьятие(сжатие) из оборота более 70прц всей рублевой массы. Те произойдет маленький коллапсик с остановкой всех заводов, фабрик, магазинов итд. При этом курс доллара к рублю плавно подымется до 300руб за долл . Так что держите все в рублях , проавительство вам плохого не посоветует , через пару лет за рубль будут в морду бить , будут брать только доллары - рубль - это полный мусор. Отсюда вывод простой - о кризисах ни кто заранее не предупреждает, поэтому все произойдет планово плавно и спокойно , большинство накоплений граждан во всех банках пропадет по причине банкротства, предприятия остановяться , ни у кого ни будет денег, всем прийдется шарить по помойкам, сначала в темноте стесняясь, потом в открытую.
http://www.apn.ru/publications/comments18364.htm#comments
 

b-graf

Принцепс сената
Там все цифры неправильные (буквально - они просто за разные годы). Т.е. сами подсчеты как процедура смысл может и имеют (не могу оценить - от оценки зависит только, что мы имеем перед собой, ламерство или чернушную пропаганду), но вот вводные...

Ср. данные о внешней торговле за первую половину 2007 г. (положительное сальдо больше, чем указано в заметке, хоть и уменьшается в %%, хотя и не факт, что в абсолютных размерах)- http://www.ereport.ru/news/0708282144.htm и за прошлые годы - http://rustats.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=3
Денежная масса в РФ - http://www.cbr.ru/statistics/credit_statis...n_supply_07.htm
Внешний долг РФ, включая незначительный государственный - 384 млрд. долл.
http://investbanking.ru/news/tsentralnii_b...dolga_rf-33354/
Что касается характера кредитов (ставки и сроки) - не знаю. Подозреваю, что много краткосрочных. Платежный баланс РФ в первой половине 2007 г. - http://www.cbr.ru/statistics/credit_statis...payments_07.htm

Нашел о соотношении краткосрочных и долгосрочных
http://www.cbr.ru/statistics/credit_statis...maturity_07.htm (2007)
http://www.cbr.ru/statistics/credit_statis...maturity_06.htm (2006)
В общем, выходит, у промышленности (небанковского сектора) наиболее быстро растет объем краткосрочной задолженности, у банков - долгосрочной (в этом году, в прошлом - пропорциональный рост).
 

Ноджемет

Фараон
Нет, я думаю это для поднятия курса доллара. Народ в желании получить 300 руб/долл в будущем, начнет закупать сейчас. Глядишь и выползет доллар ненадолго за 25. Как это? Медвели, быки...
 

Кныш

Moderator
Команда форума
А на Форде опять бастуют:

http://www.echomsk.spb.ru/content/store/de...=61571&idt=news

На Яндексе - это одна из главных новостей, а по ящику молчат. Вот она демократия - продажная девка капитализма! Сегодня рабочие Рено-Автофромус провели акцию солидарности на Волгоградском проспекте с всеволжскими товарищами, а вицегубернатор Ленобласти осудил забастовку на Форде и ментов вызвали, падлы.
 

obrv_81

Претор
А на Форде опять бастуют:

http://www.echomsk.spb.ru/content/store/de...=61571&idt=news

На Яндексе - это одна из главных новостей, а по ящику молчат. Вот она демократия - продажная девка капитализма! Сегодня рабочие Рено-Автофромус провели акцию солидарности на Волгоградском проспекте с всеволжскими товарищами, а вицегубернатор Ленобласти осудил забастовку на Форде и ментов вызвали, падлы.
Неправда Ваша. Я об этой забастовке из телека узнал. Да и сами посмотрите:
http://news.ntv.ru/121041/
 

obrv_81

Претор
Кстати, опасное это дело - перенесут производство фиг знет куда, и что тогда?
 

Артемий

Принцепс сената
А еще "Форд" Кураева обидел:
29-30 октября по благословению митрополита Санкт-Петербужского и Ладожского Владимира Всеволожское благочиние организовало лекции отца Андрея.

Лекции прошли в четырех школах г. Всеволожск и в двух домах культуры, причем последние были переполнены жителями города, желавшими больше узнать о мире Православия. Город Всеволожск известен как место работы единственного российского завода, собирающего автомобили компании Fоrd, и потому еще за месяц до приезда московский лектор попросил провести его на этот завод. Отец Андрей подчеркивал, что эта его просьба мотивирована «остаточным мальчишеским желанием посмотреть, как делаются большие игрушки для больших мальчиков», и не носила миссионерского или богослужебного характера.

Несмотря на то, что администрация Всеволожского района поддержала эту просьбу, руководство завода в течение месяца медлило с ответом, и в конце концов выдало его в отрицательной форме с формулировкой: «Поскольку наш рабочий коллектив многонационален, то мы можем допустить отца Андрея только при условии, что он будет в светской одежде, ибо боимся, что вид православного священника может оскорбить религиозные чувства кого-то из наших сотрудников».

Диакон Андрей отказался от экскурсии на таких условиях, объяснив это тем, что он бывал на многих предприятиях в России и других странах мира, в том числе на автомобильном заводе фирмы MAN в Германии и судостроительной верфи в Финляндии, читал лекции во многих университетах мира, и нигде ему не ставили условия, связанные с отказом от духовного платья.

По его словам, если сам вид православного священника может оскорбить кого-то из сотрудников компании Fоrd, это означает, что компания должна провести серьезную воспитательную работу в своем коллективе. Готовность «оскорбляться» по такому поводу есть признак социальной опасности столь нетолерантного индивида или же знак его принадлежности к сатанизму. Причем, по мнению отца Андрея, более вероятно второе, поскольку 31 октября в день Хэллоуина руководство завода обязывает сотрудников столовой приходить на рабочие места в бесовских масках.

Отец Андрей также напомнил, что несколько лет назад хозяин компании Альфред Форд собирался вложить 10 миллионов долларов в строительство центра для последователей «Харе Кришна» на Ходынском поле в Москве. Г-н Форд тогда заявил: «Для меня наиболее важным является распространение индуистского знания о душе. Это более важно, чем всякое иное знание, и моя главная ценность».

Компания «Форд» известна также активным лоббированием интересов гомосексуалистов. Среди западных христиан вызвала возмущение рекламная кампания автогиганта, ориентированная на содомитов. Ряд общественных организаций призвал бойкотировать продукцию предприятий, входящих в группу «Форд» (торговые марки «Форд», «Линкольн», «Меркьюри», «Мазда», «Вольво», «Ягуар», «Лендровер»), что, по данным организации AFA (American Family Association — Ассоциация американских семей), стало одним из факторов резкого снижения уровня продаж компании (в сентябре — на 21 % по сравнению с тем же периодом в 2006 году).

Как бы то ни было, это внутренние проблемы компании, а не повод для устранения любых напоминаний о христианстве. В конце концов, большинство работников завода живут в Санкт-Петербурге — городе, носящем имя христианского святого апостола Петра. Отец Андрей отмечает, что если бы кто-то из его учеников-семинаристов стал бы «оскорбляться» видом людей других религий, носящих свои «иноверные» облачения, он счел бы это своей педагогической проблемой и неудачей, но не стал бы требовать «разоблачения» иноверцев.

Особо значимым представляется то обстоятельство, что по словам пиар-менеджера компании Fоrd, решение об отказе принималось не во Всеволожске и не в Москве, а в Германии — на уровне руководства европейского дивизиона американской транснациональной компании, сообщил отец Андрей. В этом случае это решение носит принципиально-идеологический характер и оно означает, что у владык глобальной экономики — транснациональных корпораций — есть своя тотальная и жесткая идеология — идеология «политкорректности», которая под видом терпимости на самом деле направлена на денационализацию трудовых ресурсов. Для таких компаний их работники — это не более чем их трудовые функции, которым не положено иметь национальных культурных и религиозных особенностей. По меркам этой идеологии гипотетическое возмущение одного возможного «гастарбайтера» проявлением традиционных религиозных чувств местными жителями и рабочими есть достаточный повод для стерилизации религиозной жизни этих самых коренных жителей.
 

rspzd

Народный трибун
Кстати, опасное это дело - перенесут производство фиг знет куда, и что тогда?
никуда не перенесут, пока хотя бы инвестиции не отобьют

А, вообще говоря, автосборочные производства в России - редкостный идиотизм.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх