Антиглобалисты как скрытые антисемиты и фашисты

b-graf

Принцепс сената
и даже не очень скрытые -
Марк Страусс. Антиглобализм и антисемитизм
http://www.nz-online.ru/index.phtml?aid=25011319

Но все же не так однозначно в американской традиции -
Джошуа Хамфрис. Мучения американских левых
http://www.nz-online.ru/index.phtml?aid=25011321

и в немецкой тоже -
Даниэль Кулла. Целебный раскол. О новейших тенденциях в стане немецких леворадикалов
http://www.nz-online.ru/index.phtml?aid=25011323

Тот же язык (но без сабжей из тайтла) в стране берез -
Артем Марченков Историчность «Ы-ы-ы-ыть!» и новый стиль гражданских акций
http://www.russ.ru/culture/20050504_armar.html
 

Lanselot

Гетьман
Учитывая, что еврейские организации и отдельные влиятельные лица обычно лоббируют глобализм (или так во всяком случае кажется со стороны) - такие вещи неизбежны. Но глобализм в абсолюте - вещь нехорошая, так что с ним действительно надо бороться. Хотя свои плюсы в нем ведь тоже есть.
 

Aurelius Sulpicius

Схоластик
Извините, а на чем, собственно, основано название темы? Приравнивание антиглобалистов к антисемитам и фашистам? Не понимаю - объясните, пожалуйста.
 

b-graf

Принцепс сената
Как на чем ? На первой статье: там ясно сказано, что часть участников антиглобалистского движения - правые радикалы, и даже те, что левые - частью антисемиты.
 
Г

Гость_Дилетант_*

Guest
Не будучи в силах расстаться с насиженными местами чтобы вернуться в Израиль, евреи решили объявить Израилем весь мир :)


Послушай Абгам, они всегьез думают что евго это в честь их Евгопы:)
 

Артемий

Принцепс сената
Как на чем ? На первой статье: там ясно сказано, что часть участников антиглобалистского движения - правые радикалы, и даже те, что левые - частью антисемиты.
То есть если ты антиглобалист - значит ты либо антисемит, либо фашист?
 

Aurelius Sulpicius

Схоластик
Мое почтение, уважаемый Артемий!

Разрешите присоединиться к Вашему вопросу:
То есть если ты антиглобалист - значит ты либо антисемит, либо фашист?
Решительно не согласен с постановкой знака равенства между понятиями антиглобалиста и антисемита.
 

Lanselot

Гетьман
Послушай Абгам, они всегьез думают что евго это в честь их Евгопы:)
:rolleyes: :rolleyes: Действительно, мне приходилось слышать, как евро называют еврейскими деньгами. Правда без политического подтекста.
 

Артемий

Принцепс сената
То есть если ты антиглобалист - значит ты либо антисемит, либо фашист?
Вовсе нет. Речь шла о наличии в антиглобалистской адеологии фашсистких и антисемтских мотивов.
Но это, насколько я понимаю, совершенно не обязательно. Антисемитом может быть, например, футбольный болельщик.
 

magidd

Проконсул
Антиглобалисты- это все те, кто выступает против глобализации. Очень условно их можно разделить на два направления.

1. Левый антиглобализм.
Сторонники леволиберальных, социал-демократических, про-большевистских и иных моделей устройства общества. В рамках своих идеологем они предлагают в свою очередь два варианта решения проблем глобализации.
а) общество предохраняется протекционистскими барьерами и иными мерами государственных или общественных организаций, от транснационального бизнеса, международной конкуренции, международного финансового капитала.
б) Создаются международные институты государственного и общественного контроля над глобализацией- мировое государство и мировоей гражданское общество. Они берут под общественный контроль глобальный капитализм, смягчают его политику, делают ее солциально ориентированной.

2. Правый антиглобализм. Фундаментализм во всех своих проявлениях. Вот, что пишет об этом исследователь Антонио Негри. Под фундаментализмом понимается отнюдь не только радикальный ислам. Сюда же относятся различные версии христианского фундаментализма в США, националистические течения в Европе наподобие французского Национального Фронта, группы типа российских ультраправых и православной церкви. Общее у всех этих движений одно и главное: провозглашая ценности традиционной религии, или нации, или расы, или всегог этого вместе они отстаивают чистоту, замкнутость и отграничение этих сущностей, якобы священных и неизменных. Фундаментализм противопоставляет свои ценности ценностям глобального капитала и постмодерна, среди которых- смешение, расовое иили этнокультурное многообразие. В области экономики, хозяйственной деятельности, и шире, самой социальности, он обычно отстаивает протекционизм и консерватизм,хотя возможны и варианты- например идея исламского общего рынка у некоторых фундаменталистов. Особенно резко фундаментализм противостоит свободному перемещению потоков рабочей силы- как неотъемлимой черте свободного рынка, хотя фундаменталистские течения так же напрягает свободное перемещение капиталов, информации и производств.

Кроме означенных течений есть и другие, которые отрицают не глобализацию, а вообще капитализм и государство как таковой во всех их проявлениях, неважно протекционистских или глобальных, этатистских (государственный капитализм) или неолиберальных. К таким принадлежат некоторые группы анархистов и ультралевых (к ним принадлежу и я сам), а так же отдельные маргинальные этно-культурные течения.

Нетрудно видет, что у правого и левого антиглобализма есть немало точек пересечения. Прежде всего это близость к протекционизму в экономике и концепциям массированного государственного вмешательства в экономику. Очевидно, что в этом пункте совпадают требования некоторых американских и европейских профсоюзов, неоконсерваторов-фундаменталистов типа Пата Бьюкенена и левых антиглобалистов социал-демократической и необольшевистской ориентации. А протекционизм неразрывно связан с национализмом, идеологическим требованиям чистоты местных порядков.
Другое совпадение между фундаментализмом и левым антиглобализмом состоит в симпатиях к национально-освободительным движениям- от чеченского до движения сапатистов в Мексике или басков в Испании. Конечно левые не совпадают с отношением к Чечне с православным русским фундавментализмом, но безусловнео совпадают с мусульманским. В этом легко убедится, почитав сайты российских троцкистов, где открыто поддерживается чеченское сопротивление.
Является ли антисемитизм точкой пересечения двух антиглобализмов? Да, определенно, но здесь надо быть очень осторожными в оценках. Действительно антисионизм некоторых левых, например Социалистической рабочей партии Англии доходит до антисемитизма: требование сбросить Израиль в море объективно совпадает с лозунгами мусульманских фундаменталистов и ведет к геноциду. Однако не стоит путать антисемитизм и антисионизм, как это часто делают либерапльные глобалистские СМИ. Любой член СРП не говоря уже о других более умеренных в этом вопросе течениях левого антиглобализма никогда не поддержит антисемитизм в собственной стране, напротив, будет резко критиковать антисемитов и даже нападать на них физически.
Не стоит забывать и о том, что среди левых антиглобалистов есть и сторонники Израиля. Наконец, антисемитизм не является неприменным атрибутом и религиозного фундаментализма. Например, исламские фундаменталисты в Иране отнюдь не подвергают насилию собственных иранских евреев. Последние процветают в фундаменталистском Иране, где не смотря на яростную антиизраильскуюб риторику нет антисемитизма. Хотя традиционный ислам ограничивает права евреев по сравнению с мусульманами (например запрещает им прозелитизм), он все же дает им и ненкоторые возможности которых лишает мусульман. Ислам смотрит косо на дачу денег под проценты, а евреям это позволяется. Хотя в современном Иране есть банки, но все же не случайно евреи занимают большинство должностей на иранской бирже, где являются высокооплачиваемыми брокерами.
 

magidd

Проконсул
Кныш, а еще есть какие-нибудь соображения по этому вопросу?
 

Кныш

Moderator
Команда форума
Кныш, а еще есть какие-нибудь соображения по этому вопросу?

Мне кажется, что сейчас слишком много спекуляций на тему антисемитизма. Антисемитом готовы объявить каждого, кто выступает против политики Израиля в той или иной сфере, против сионизма или даже лично против какого-нибудь политика или милионера, который волею судьбы оказался евреем.
 

Lanselot

Гетьман
Недавно мне попалась статья одного украинца, мягко говоря, не очень любящего евреев, вернее даже не их, а скорее Израиль и сионистов в Украине. Но это ладно. Так вот он интересно пишет: почему меня называют антисемитом? Я арабов уважаю, а они семиты и т.д. и т.п. :)
 

Val

Принцепс сената
Недавно мне попалась статья одного украинца, мягко говоря, не очень любящего евреев, вернее даже не их, а скорее Израиль и сионистов в Украине. Но это ладно. Так вот он интересно пишет: почему меня называют антисемитом? Я арабов уважаю, а они семиты и т.д. и т.п. :)


Это - дежурный "аргумент" антисемитов. В своё время ведомство Рибентроппа даже выпускало специальное разъяснение, что термин "антисемитизм" не направлен против арабов (Третий рейх в целом проводил курс на дружбу с арабами). Современный антисемитизм, действительно - это антиеврейская, а не антиеврейско-антиарабская идеология.
 

Lanselot

Гетьман
Но название действительно неверное. Тем более есть еще семито-хамиды, они вообще чернокожие. Так что нелюбовь к ним еще иначе называться должна.
 

Val

Принцепс сената
Самоназвание неверным быть не может по определению.
 
Верх