Авиация второй мировой

Кныш

Moderator
Команда форума
Понятно, что маршал авиации Артур Харис был одержим идеями тотальных бомбардировок гражданских обьектов противника, но Черчиль не смотря на свою экстравагантность, был все же благоразумным политиком и мог прекратить эту вакханалию,не только абсолютно бессмысленную в военном отношении, но и приносившую значительные убытки английской экономике. Так почему он не сделал этого?
 

Lanselot

Гетьман
А зачем надо было бомбить Югославию в наше время? А зачем нужно было захватывать Ирак?
Это "проверенная схема" безсмысленной на первый взгляд жестокости, но вполне себя оправдавшей во всех случаях с экономической точки зрения. Дело даже не в том, что после второй мировой войны и английский капитал, и американский погрели руки на отстраивании объектов. Дело еще и в том, что эти безсмысленные бомбардировки терроризировали население и давали шанс на более легкую победу, когда жители городов желали их здачи, чтобы вообще увидеть их целыми. Немцы, кстати, пытались то же выполнить во время битвы под Московой да и в других местах.
 

Val

Принцепс сената
Понятно, что маршал авиации Артур Харис был одержим идеями тотальных бомбардировок гражданских обьектов противника, но Черчиль не смотря на свою экстравагантность, был все же благоразумным политиком и мог прекратить эту вакханалию,не только абсолютно бессмысленную в военном отношении, но и приносившую значительные убытки английской экономике. Так почему он не сделал этого?

омбардировки были начаты именно по инициативе Черчиля, Харрис лишь, что называется, "вкладывал душу" в исполнение высшей политической воли.
Зачем это нужно было Черчиллю? Прежде всего - он был обязан прислушиваться к мнению народа, а народной мнение требовало мщения. Да и потом - а что реально могла сделать Ангия в этот момент? Она сделала ставку на диверсионные операции и рейды бомбардировщиков. Официально это объяснялось попытками спровоцировать восстание в Германии или оккупированной Европе.
 

Val

Принцепс сената
Дело даже не в том, что после второй мировой войны и английский капитал, и американский погрели руки на отстраивании объектов.

Это соображение, кстати. тоже принималось во внимание: Англия была заинтересована в устранении германской экономической мощи.
 

Dedal

Ересиарх
Официально это объяснялось попытками спровоцировать восстание в Германии или оккупированной Европе.

Кроме того, надо полагать- это лишало немцев ощущения неуязвимости непосредственно Германии и отнимало очки у пропаганды "неизбежной победы".
 

Кныш

Moderator
Команда форума
эти безсмысленные бомбардировки терроризировали население и давали шанс на более легкую победу

Как раз наоборот. По воспоминаниям многих немцев, эти бомбардировки только укрепили дух нации и даже те кто изначально не верил Гитлеру, ожесточились против врагов Германии.
 

Кныш

Moderator
Команда форума
Зачем это нужно было Черчиллю? Прежде всего - он был обязан прислушиваться к мнению народа, а народной мнение требовало мщения. Да и потом - а что реально могла сделать Ангия в этот момент? Она сделала ставку на диверсионные операции и рейды бомбардировщиков.

1. По вопросу мщения: Англия начала бомбордировки немецких городов раньше чем Германия стала бомбить обьекты на Британских островах.
2. Что могла сделать Англия: в 1944г. США, видя как по-дурацки используются англичанами американские "воздушные крепости"(тяжелые бомбардировщики Б-17) настаяли на том, чтобы бомбардировке подвергались именно военные объекты Германии и в кратчайший срок бомбардировками были выведены из строя большинство немецких заводов по производству синтетического горючего и транспортная система Германии. Что мешало англичанам с самого начала двигатся в этом направлении?
 

Кныш

Moderator
Команда форума
Англия была заинтересована в устранении германской экономической мощи.

Но не в ущерб же своей экономической мощи. Английская промышленность половину своих сил вынуждена была тратить на восполнение бессмысленных потерь в рядах бомбардировочной авиации, которые превышали порой 100% в год.
 

Val

Принцепс сената
1. По вопросу мщения: Англия начала бомбордировки немецких городов раньше чем Германия стала бомбить обьекты на Британских островах.

Это верно, но после массированных бомбардировок английских городов в 1940г жажда мщения у англичан была очень велика (появился даже глагол "ковентровать", хотя к его созданию, скорее всего, приложила руку пропаганда).

Что мешало англичанам с самого начала двигатся в этом направлении?

Несовершенство английских самолётов.
 

Val

Принцепс сената
Но не в ущерб же своей экономической мощи. Английская промышленность половину своих сил вынуждена была тратить на восполнение бессмысленных потерь в рядах бомбардировочной авиации, которые превышали порой 100% в год.

Дело в том, что разрушение производственной базы и уничтожение военной техники - с экономической т. зрения далеко не одно и то же. Во время войны техника - это вообще одноразовая вещь, цена которой ничтожна. А вот заводы и инфраструктура создаются годами и десятилетиями.
А после окончания войны американцы свои самолёты сами уничтожали сотнями. Ставили в ряд и пускали по ним бульдозер.
 

Кныш

Moderator
Команда форума
Несовершенство английских самолётов.

Однако это почему-то не мешало англичанам с упорством достойным лучшего применения и не считаясь со своими потерями продолжать бомбардировки немецких жилых кварталов, хотя ПВО Германии до 1944г. прекрывало их не хуже чем военные обьекты.
 

Val

Принцепс сената
Однако это почему-то не мешало англичанам с упорством достойным лучшего применения и не считаясь со своими потерями продолжать бомбардировки немецких жилых кварталов, хотя ПВО Германии до 1944г. прекрывало их не хуже чем военные обьекты.

Да. Но только ночью.
 

Кныш

Moderator
Команда форума
Дело в том, что разрушение производственной базы и уничтожение военной техники - с экономической т. зрения далеко не одно и то же. Во время войны техника - это вообще одноразовая вещь, цена которой ничтожна. А вот заводы и инфраструктура создаются годами и десятилетиями.
А после окончания войны американцы свои самолёты сами уничтожали сотнями. Ставили в ряд и пускали по ним бульдозер.

Это понятно, однако англичане производили "пушечное железо" бомбардировщивков, в то время когда им на всех фронтах не хватало другой военной техники.
 

Val

Принцепс сената
Это понятно, однако англичане производили "пушечное железо" бомбардировщивков, в то время когда им на всех фронтах не хватало другой военной техники.

Им американцы восполняли недостающее. :)
А если говорить серьёзно, то точно также можно сказать - зачем Сталин наштомповал десятки тысяч штурмовиков, когда не хватало тяжёлых бомбардировщиков? Каждый делает то, что у него получается.
 

Val

Принцепс сената
Не сказал бы, что у англичан особо получалось с бомбардировщиками, в отличае от американцев.

Они занимались тяжёлыми бомбардировщиками много лет и в чём-то преуспели. Например - в создании радиолокационных прицелов.
 

Michael

Принцепс сената
Понятно, что маршал авиации Артур Харис был одержим идеями тотальных бомбардировок гражданских обьектов противника, но Черчиль не смотря на свою экстравагантность, был все же благоразумным политиком и мог прекратить эту вакханалию,не только абсолютно бессмысленную в военном отношении, но и приносившую значительные убытки английской экономике. Так почему он не сделал этого?
Это мы сейчас знаем, что они были низкоэффективны. Тогда существовала иллюзия, что эти атаки способны привести к существенному ослаблению экономического потенциала противника. Причиной была и переоценка их эффективности, и неверная оценка экономического потенциала самой Германии. Кроме того, абсолютно не оправдались надежды, что это вызовет пораженческие настроения у населения и сломит волю к сопротивлению - а это была одна из основных целей бомбардировок.

1. По вопросу мщения: Англия начала бомбордировки немецких городов раньше чем Германия стала бомбить обьекты на Британских островах.
Насколько я помню, это неверно. Английские атаки начались немедленно после германских атак на Англию, хотя поначалу имели чисто символическое значение. Только с начала 1942 года начался план area bombing - широкомасштабных бомбардировок немецких городов. (Конечно, авиарейды с обоих сторон были и раньше, но они в основном имели тактический характер. Хотя ocasionally бомбы сбрасывались и на мирное население, в том числе и на своё).

2. Что могла сделать Англия: в 1944г. США, видя как по-дурацки используются англичанами американские "воздушные крепости"(тяжелые бомбардировщики Б-17) настoяли на том, чтобы бомбардировке подвергались именно военные объекты Германии и в кратчайший срок бомбардировками были выведены из строя большинство немецких заводов по производству синтетического горючего и транспортная система Германии. Что мешало англичанам с самого начала двигатся в этом направлении?
Это абсолютно неверно. После 1944-го года произошло качественное изменение в роли ВВС, но оно не связано с тем, как англичане использовали свои бомбардировщики до того. Во-первых, была на порядок увеличина мощь бомбардировок. В 1944 году было сброшено 650,000 тон бомб против 120,000 в 1943-м. Именно это, а не иное использование бомбардировщиков, делало бомбардировки более эффективными. Во-вторых, с 1944-го около половины вылетов относились к тактическим бомбардировкам - т.е. бомбардировкам городов и объектов, находящихся недалеко от линии фронта, и имеющим целью облегчить их захват. До 1944-го года тактической бомбардировки быть не могло.

Разногласия между американцами и англичанами (первые настаивали на преимущественном бомбардировании военных объектов, вторые, ссылалаясь на опыт, утверждали, что это неэффективно, и что лучше использовать area bombing) не привели к каким-либо существенным сдвигам в тактике бомбардировок. А вот наращивание их общей мощи и продвижение линии фронта изменили ситуацию.
 

Val

Принцепс сената
Насколько я помню, это неверно. Английские атаки начались немедленно после германских атак на Англию, хотя поначалу имели чисто символическое значение.

Нет, это как раз верно. Превым налёт на город совершили английские ВВС (не помню сейчас дату и название города). Но это действительно был налёт малыми силами.
 

Michael

Принцепс сената
Нет, это как раз верно. Превым налёт на город совершили английские ВВС (не помню сейчас дату и название города). Но это действительно был налёт малыми силами.
Вы уверены?

Мы, кстати, говорим об одном и том же? Речь, если не ошибаюсь, идёт о стратегической бомбардировке городов противника. Широкомасштабно она началась в августе 1940, с бомбардировки Лондона, и через два дня - ответной бомбардировки Берлина.

И до этого противники использовали бомбардировщики, но это была тактическая бомбардировка по конкретным целям, обычно в прифронтовой полосе. Англичане несколько раз бомбардировали немецкие порты. Разумеется, в процессе этих бомбардировок порой страдали и жилые здания. Но это ещё всё ещё не была бомбардировка городов как таковых, перед лётчиками всегда ставились конкретные цели - порты, корабли, скопления войск, и т.д.. (Кстати, если не ошибаюсь, и немецкая бомбардировка Лондона была следствием ошибки в навигации).
 

Val

Принцепс сената
Я пригласил сюда своего знакомого, который как раз специализируется на теме союзнических бомбардировок. Возможно, он прояснит этот вопрос.
 
Верх