Понятно, что маршал авиации Артур Харис был одержим идеями тотальных бомбардировок гражданских обьектов противника, но Черчиль не смотря на свою экстравагантность, был все же благоразумным политиком и мог прекратить эту вакханалию,не только абсолютно бессмысленную в военном отношении, но и приносившую значительные убытки английской экономике. Так почему он не сделал этого?
Это мы сейчас знаем, что они были низкоэффективны. Тогда существовала иллюзия, что эти атаки способны привести к существенному ослаблению экономического потенциала противника. Причиной была и переоценка их эффективности, и неверная оценка экономического потенциала самой Германии. Кроме того, абсолютно не оправдались надежды, что это вызовет пораженческие настроения у населения и сломит волю к сопротивлению - а это была одна из основных целей бомбардировок.
1. По вопросу мщения: Англия начала бомбордировки немецких городов раньше чем Германия стала бомбить обьекты на Британских островах.
Насколько я помню, это неверно. Английские атаки начались немедленно после германских атак на Англию, хотя поначалу имели чисто символическое значение. Только с начала 1942 года начался план area bombing - широкомасштабных бомбардировок немецких городов. (Конечно, авиарейды с обоих сторон были и раньше, но они в основном имели тактический характер. Хотя ocasionally бомбы сбрасывались и на мирное население, в том числе и на своё).
2. Что могла сделать Англия: в 1944г. США, видя как по-дурацки используются англичанами американские "воздушные крепости"(тяжелые бомбардировщики Б-17) настoяли на том, чтобы бомбардировке подвергались именно военные объекты Германии и в кратчайший срок бомбардировками были выведены из строя большинство немецких заводов по производству синтетического горючего и транспортная система Германии. Что мешало англичанам с самого начала двигатся в этом направлении?
Это абсолютно неверно. После 1944-го года произошло качественное изменение в роли ВВС, но оно не связано с тем, как англичане использовали свои бомбардировщики до того. Во-первых, была на порядок увеличина мощь бомбардировок. В 1944 году было сброшено 650,000 тон бомб против 120,000 в 1943-м. Именно это, а не иное использование бомбардировщиков, делало бомбардировки более эффективными. Во-вторых, с 1944-го около половины вылетов относились к тактическим бомбардировкам - т.е. бомбардировкам городов и объектов, находящихся недалеко от линии фронта, и имеющим целью облегчить их захват. До 1944-го года тактической бомбардировки быть не могло.
Разногласия между американцами и англичанами (первые настаивали на преимущественном бомбардировании военных объектов, вторые, ссылалаясь на опыт, утверждали, что это неэффективно, и что лучше использовать area bombing) не привели к каким-либо существенным сдвигам в тактике бомбардировок. А вот наращивание их общей мощи и продвижение линии фронта изменили ситуацию.