Aelia
Virgo Maxima
naty knight
цитата:
Так ведь считается, что тяжелые испытания новоявленным не даются, так как им они не по силам.
А то и не испытание, это просто так. "Тепло литебе, девица?" Кстати, сказка "Морозко" - отличный пример.
В еврейском мидраше сказано, что когда Авраам шел к горе мориа, чтоб заколоть своего единственного сына во славу божию, на его пути вставали тысячи препятсвий. Река вдруг глубокая, лес нерпоходимый, разбойники-грабители, но наш мужественный праотец продвигался вперед, непоколебимую веру демонстрируя. Есть мнение, что препятсвия создавал Сатана, чтоб показать Богу нетвердость Авраама в вере. В любом случае - то было испытание. И Авраам вышел достойно. Я-то считаю, что он вообще зря пошел. что это за Бог, который сперва обещает потомство великое от сына, а потом кровожадно требует жертв? Но это уже другая тема.
Kamille
цитата:
В еврейском мидраше сказано
А что такое мидраше?
цитата:
когда Авраам шел к горе мориа, чтоб заколоть своего единственного сына во славу божию, на его пути вставали тысячи препятсвий.
О, а я и не знала о таких подробностях. А в христианской традиции тоже признаютсяэти испытания?
цитата:
Я-то считаю, что он вообще зря пошел. что это за Бог, который сперва обещает потомство великое от сына, а потом кровожадно требует жертв?
Я тоже так считаю. Правда, у меня есть одно более-менее логичное, с моей точки зрения, объяснение, но сильно ситуацию оно улучшает.
naty knight
Kamille пишет:
А что такое мидраше?
Мидраш - это сборник притч и рассказов, комментирующих Священное писание.
Авторитеты , правда, говорят, что к нему нужно относится, как к литературному произведению, не принимать всерьез. Но есть такие деятели, которые очень даже вопринимают. Мидраш призван объяснить на доступном уровне непонятные моменты.
Я ничего не могу сказать о христиансткй традиции.
Можно объяснить, почему Авраам пошел, почему это было хорошо, и как было бы плохо, ежели бы не пошел. Но фанатизм - штука опасная. А Авраам и был натуральным фанатиком. (Теперь можно кидать в меня камни)
мирабелла
naty knight пишет:
Можно объяснить, почему Авраам пошел, почему это было хорошо, и как было бы плохо, ежели бы не пошел. Но фанатизм - штука опасная. А Авраам и был натуральным фанатиком.
Все у Вас просто получается, Рыцарь...
Вы об'ясняете готовность Авраама принести в жертву единственого сына фанатизмом...
Посмотрите с др. стороны.
Если появляется человек, который громко декларирует свои принципы - Веру в единого Творца, и естественно, что эти принципы будут проверяться на деле. (Не суть важно тут - сатаном или Б-гом. ) Даже вот таким страшным способом... Если ты веришь в Б-га, а тебе такое вот испытание - как бы Вы поступили? Пошли бы назад, на попятный?
Можете называть Авраама фанатиком, но суть от этого не меняется. Он (Авраам) - верил. И это ему помогло.
мирабелла
Дополнение к вышесказанному.
Не нужно делать из Авраама глупца. Поясняю. Разве не помнил он (Авраам),что:
17: 15-22 (Берейшит)
15 И сказал Бог Аврааму: Сарай, жена твоя – не называй ее (больше) именем Сарай, но Сара имя ее. 16 И благословлю я ее, и дам тебе от нее сына, и благословлю ее, и станет народами; цари народов от нее произойдут. 17 И пал Авраам на лицо свое, и засмеялся, и подумал: родится ли ребенок у столетнего, и родит ли Сара в девяносто лет? 18 И сказал Авраам Богу: лишь бы Йишмаэль жив был пред тобою! 19 И сказал Бог: но ведь Сара, жена твоя, родит тебе сына, и назовешь его по имени Йицхак, и установлю я завет мой с ним в завет вечный с потомством его после него. (Выделено мной - м.)
Так что все логично.
А насчет фанатизма...
Только фанатики и оставляют свой след в истории.
Другой вопрос - со знаком "минус" или "плюс".
naty knight
мирабелла пишет:
Все у Вас просто получается, Рыцарь...
Ничего не просто. Давайте рассуждать.
Авраам был личностью, сильной личностью. Он не побоялся в свое время выглядеть смешным, не побоялся осуждения окруающих, и даже угрозы его жизни не смогли изменить своей вере. Вере, к которой он пришел сам. То есть, путь Авраама был результатом его самостоятельного и осознаного выбора. Это достойно уважения.
Проблемы начинаются дальше, когда ослепленный верой, Авраам взял на себя смелость решать судьбу собственного сына.
Время десь ни при чем. во все времена были люди, которые не боялись быть собой, которые хотели сами руководить своей жизнью, и были те, кто хотел не выделяться и быть, как все. Авраам, в ослеплении своей веры, не стал рассуждать, просто втал и пошел убивать сына.
Комментаторы Торы говорят, что Ицхак, человек по натуре инфантлиьный (Тора называет его юношей, в то время как Ицхаку уже 36 лет. Сара родила его в возрасте 91 года, а умерла сразу после неудавшегося жертвоприношения в возрасте 127 лет). Так вот, комментаторы говорят, что Ицхак понял замысел отца еще до того, как взобрался на гору и спросил, где же жертва. И тут Мидраш говорит, что Авраам, после традиционного ответа, что Бог-де изберет себе жертву, раскрыл сыну все и сказал, что не станет ничего делать, если Ицхак против. Но Ицхак согласился. Он сказал, что если такова воля Бога, он готов стать жертвой. Чем закончилась история, мы знаем.
Я не стану отрицать, что Авраам не мог поступить иначе. Вы правы,Мирабелла - он всю жизнь декларировал сво веру, веру в единого Бога, он действительно верил, и отказ послушаться Бога разрушил бы все, что Авраам делал. Но, с другой стороны, как бы посотрели на него те, кого он пытался обратить в свою веру? Что это за вера, которая требует убить своего единственного сына? сложно было Аврааму. Тора говорит, что он не думал и не рассуждал. Как настоящий религиожный фанатик. Но он был верен себе до конца.
Он личность, и его можно уважать за силу воли, за верность принципам, за смелость.
А вот Ицхак - с Ицхаком сложней. Он не рассуждал в принципе. Никогда. Он - не личность. Он жертва, даже если и остался жив. Он жертва фанатизма, слепой веры, произвола.
Вот такой компот.
Михаил_З
naty knight,
А Вы разве не знаете, что у Бога все живы?
naty knight
Михаил_З пишет:
А Вы разве не знаете, что у Бога все живы?
Это к чему? Живы - в каком смысле? В духовном? Ну да, и что? Это все философия, сложности и непонятки, простым людям, тем более, людям эпохи Авраама, непонятные. Жить хочется здесь и сейчас. А убить сына, даже по воле Бога, это как? Кем надо быть, чтоб сотворить такое?
Михаил_З
цитата:
Это к чему? Живы - в каком смысле? В духовном?
В прямом.
цитата:
Кем надо быть, чтоб сотворить такое?
Авраамом.
Или Господом Богом.
цитата:
Так ведь считается, что тяжелые испытания новоявленным не даются, так как им они не по силам.
А то и не испытание, это просто так. "Тепло литебе, девица?" Кстати, сказка "Морозко" - отличный пример.
В еврейском мидраше сказано, что когда Авраам шел к горе мориа, чтоб заколоть своего единственного сына во славу божию, на его пути вставали тысячи препятсвий. Река вдруг глубокая, лес нерпоходимый, разбойники-грабители, но наш мужественный праотец продвигался вперед, непоколебимую веру демонстрируя. Есть мнение, что препятсвия создавал Сатана, чтоб показать Богу нетвердость Авраама в вере. В любом случае - то было испытание. И Авраам вышел достойно. Я-то считаю, что он вообще зря пошел. что это за Бог, который сперва обещает потомство великое от сына, а потом кровожадно требует жертв? Но это уже другая тема.
Kamille
цитата:
В еврейском мидраше сказано
А что такое мидраше?
цитата:
когда Авраам шел к горе мориа, чтоб заколоть своего единственного сына во славу божию, на его пути вставали тысячи препятсвий.
О, а я и не знала о таких подробностях. А в христианской традиции тоже признаютсяэти испытания?
цитата:
Я-то считаю, что он вообще зря пошел. что это за Бог, который сперва обещает потомство великое от сына, а потом кровожадно требует жертв?
Я тоже так считаю. Правда, у меня есть одно более-менее логичное, с моей точки зрения, объяснение, но сильно ситуацию оно улучшает.
naty knight
Kamille пишет:
А что такое мидраше?
Мидраш - это сборник притч и рассказов, комментирующих Священное писание.
Авторитеты , правда, говорят, что к нему нужно относится, как к литературному произведению, не принимать всерьез. Но есть такие деятели, которые очень даже вопринимают. Мидраш призван объяснить на доступном уровне непонятные моменты.
Я ничего не могу сказать о христиансткй традиции.
Можно объяснить, почему Авраам пошел, почему это было хорошо, и как было бы плохо, ежели бы не пошел. Но фанатизм - штука опасная. А Авраам и был натуральным фанатиком. (Теперь можно кидать в меня камни)
мирабелла
naty knight пишет:
Можно объяснить, почему Авраам пошел, почему это было хорошо, и как было бы плохо, ежели бы не пошел. Но фанатизм - штука опасная. А Авраам и был натуральным фанатиком.
Все у Вас просто получается, Рыцарь...
Вы об'ясняете готовность Авраама принести в жертву единственого сына фанатизмом...
Посмотрите с др. стороны.
Если появляется человек, который громко декларирует свои принципы - Веру в единого Творца, и естественно, что эти принципы будут проверяться на деле. (Не суть важно тут - сатаном или Б-гом. ) Даже вот таким страшным способом... Если ты веришь в Б-га, а тебе такое вот испытание - как бы Вы поступили? Пошли бы назад, на попятный?
Можете называть Авраама фанатиком, но суть от этого не меняется. Он (Авраам) - верил. И это ему помогло.
мирабелла
Дополнение к вышесказанному.
Не нужно делать из Авраама глупца. Поясняю. Разве не помнил он (Авраам),что:
17: 15-22 (Берейшит)
15 И сказал Бог Аврааму: Сарай, жена твоя – не называй ее (больше) именем Сарай, но Сара имя ее. 16 И благословлю я ее, и дам тебе от нее сына, и благословлю ее, и станет народами; цари народов от нее произойдут. 17 И пал Авраам на лицо свое, и засмеялся, и подумал: родится ли ребенок у столетнего, и родит ли Сара в девяносто лет? 18 И сказал Авраам Богу: лишь бы Йишмаэль жив был пред тобою! 19 И сказал Бог: но ведь Сара, жена твоя, родит тебе сына, и назовешь его по имени Йицхак, и установлю я завет мой с ним в завет вечный с потомством его после него. (Выделено мной - м.)
Так что все логично.
А насчет фанатизма...
Только фанатики и оставляют свой след в истории.
Другой вопрос - со знаком "минус" или "плюс".
naty knight
мирабелла пишет:
Все у Вас просто получается, Рыцарь...
Ничего не просто. Давайте рассуждать.
Авраам был личностью, сильной личностью. Он не побоялся в свое время выглядеть смешным, не побоялся осуждения окруающих, и даже угрозы его жизни не смогли изменить своей вере. Вере, к которой он пришел сам. То есть, путь Авраама был результатом его самостоятельного и осознаного выбора. Это достойно уважения.
Проблемы начинаются дальше, когда ослепленный верой, Авраам взял на себя смелость решать судьбу собственного сына.
Время десь ни при чем. во все времена были люди, которые не боялись быть собой, которые хотели сами руководить своей жизнью, и были те, кто хотел не выделяться и быть, как все. Авраам, в ослеплении своей веры, не стал рассуждать, просто втал и пошел убивать сына.
Комментаторы Торы говорят, что Ицхак, человек по натуре инфантлиьный (Тора называет его юношей, в то время как Ицхаку уже 36 лет. Сара родила его в возрасте 91 года, а умерла сразу после неудавшегося жертвоприношения в возрасте 127 лет). Так вот, комментаторы говорят, что Ицхак понял замысел отца еще до того, как взобрался на гору и спросил, где же жертва. И тут Мидраш говорит, что Авраам, после традиционного ответа, что Бог-де изберет себе жертву, раскрыл сыну все и сказал, что не станет ничего делать, если Ицхак против. Но Ицхак согласился. Он сказал, что если такова воля Бога, он готов стать жертвой. Чем закончилась история, мы знаем.
Я не стану отрицать, что Авраам не мог поступить иначе. Вы правы,Мирабелла - он всю жизнь декларировал сво веру, веру в единого Бога, он действительно верил, и отказ послушаться Бога разрушил бы все, что Авраам делал. Но, с другой стороны, как бы посотрели на него те, кого он пытался обратить в свою веру? Что это за вера, которая требует убить своего единственного сына? сложно было Аврааму. Тора говорит, что он не думал и не рассуждал. Как настоящий религиожный фанатик. Но он был верен себе до конца.
Он личность, и его можно уважать за силу воли, за верность принципам, за смелость.
А вот Ицхак - с Ицхаком сложней. Он не рассуждал в принципе. Никогда. Он - не личность. Он жертва, даже если и остался жив. Он жертва фанатизма, слепой веры, произвола.
Вот такой компот.
Михаил_З
naty knight,
А Вы разве не знаете, что у Бога все живы?
naty knight
Михаил_З пишет:
А Вы разве не знаете, что у Бога все живы?
Это к чему? Живы - в каком смысле? В духовном? Ну да, и что? Это все философия, сложности и непонятки, простым людям, тем более, людям эпохи Авраама, непонятные. Жить хочется здесь и сейчас. А убить сына, даже по воле Бога, это как? Кем надо быть, чтоб сотворить такое?
Михаил_З
цитата:
Это к чему? Живы - в каком смысле? В духовном?
В прямом.
цитата:
Кем надо быть, чтоб сотворить такое?
Авраамом.
Или Господом Богом.