Автошколы и водительские права

Guruch

Претор
Записался тут в автошколу, но по поводу перспектив получения водительских прав честным путем меня терзают сомнения. Все рассказывают, как это неимоверно сложно, как инспектора "валят" и вымогают с учеников взятки. В общем, говорят о том, что сдать честным путем невозможно. да и сам я знаю только одного человека, который сдал экзамен по-честному (правда, с 3 раза).
Так соответствует ли все это действительности? неужели получение прав честным путем - это феномен современной российской действительности?

Поделитесь, пожалуйста, собственным опытом получения водительских прав и развейте мои сомнения.
 

Aelia

Virgo Maxima
Моя сестра получила права собвершенно честно, без всяких взяток, сдав экзамен с первого раза. Правда, не в Москве, а в Московской области.
 

Lanselot

Гетьман
А у меня братец месяц ходил, потом с инструктором застрял в пробке на весьма неприятном месте и сдрейфил. Что касается меня, то я и пробовать не буду, разве что жизнь заставит. Потому что в городе нужно либо водить виртуозно, либо знать, что можешь стать не только самоубийцей, но и убийцей.
 

amir

Зай XIV
Права получил год назад. Сдавал долго и упорно, но бесплатно мне всё равно их давать не хотели. Пришлось в конце концов заплптить 100$. Чтобы получить права сразу и без проблем - надо платить 300$. Это в Москве..
 

Dedal

Ересиарх
Просто купил. Ввязываться в официалку времени не было. Хлопотно. Да и достались они мне по дешёвке, по случаю, вроде на бартер....:) Но я не езжу...не переношу автомобиль....
 

Кныш

Moderator
Команда форума
Так соответствует ли все это действительности? неужели получение прав честным путем - это феномен современной российской действительности?

Получение прав честным путем - трата времени, получение прав не честным путем - трата денег. Выбирайте тот путь который Вас больше устраивает, но учтите, что обладание правами (при этом не важно как Вы их получили) не делает Вас автомотически водителем.
 

Slonenka

Квестор
Сдают люди самостоятельно, если им не лень. Вот я тоже сама хотела сдать, но "без меня меня женили". Тоьлко вот теорию стоит сдавать самомтоятельно: и денег сэкономишь (баксов 50) и польза будет, а в остальном согласна с предыдущим оратором.
 

Dedal

Ересиарх
Я заплатил 150$ правда в них входили 15 бесполезных уроков вождения
 

Guruch

Претор
Я заплатил 150$ правда в них входили 15 бесполезных уроков вождения
Разве уроки вождения могут быть бесполезными? По-моему это единственный полезный элемент в современной системе обучения вождению.

Тоьлко вот теорию стоит сдавать самомтоятельно: и денег сэкономишь (баксов 50) и польза будет, а в остальном согласна с предыдущим оратором.

Я хотел бы все самостоятельно сдать. Теорию, я, скорее всего, могу сдать хоть завтра, хоть сегодня. С практикой сложнее, конечно, но тоже хочется самому.

 

Dedal

Ересиарх
Разве уроки вождения могут быть бесполезными? По-моему это единственный полезный элемент в современной системе обучения вождению.

Могут. Если потом не ездить 4 года.:)
 

Guruch

Претор
Нет, если честно, я ждал, что люди начнут говорить о жуткой коррупции в органах ГИБДД, о том, какие препятствия и препоны ставятся на пути у честных и порядочных людей и т.д.

С другой стороны, пошли бы разговоры и о том, что мол "не умеешь ездить - не садись за руль", о том, что у половины водителей права надо вообще отобрать и за руль больше никогда не пускать и т.д.

Однако, все как-то спокойны. Похоже весьма двусмысленная ситуация в области дорожного движения, когда можно ездить по правилам, а можно и не ездить, покупать права не учась нормально и т.д. устраивает большинство людей. Это, по меньшей мере, любопытно.
 

Кныш

Moderator
Команда форума
я ждал, что люди начнут говорить о жуткой коррупции в органах ГИБДД, о том, какие препятствия и препоны ставятся на пути у честных и порядочных людей и т.д.

К счастью в нас не так уж много ханжества и лицемерия.

не умеешь ездить - не садись за руль

если не будешь садится за руль, то и не научишься. Банально, но факт.

двусмысленная ситуация в области дорожного движения, когда можно ездить по правилам, а можно и не ездить

Я скажу больше: иногда по правилам вообще ездить нельзя, т.к. это не безопасно.
 

Lanselot

Гетьман
Один из жителей Южной Кореи, похоже, решил побить все рекорды упорства и трудолюбия, которым и так известны азиаты. После 271 неудачной попытки житель небольшого городка на юго-востоке страны Сео Санг-Мун не отказался от желания сдать экзамен для получения водительских прав. За что в итоге и был вознагражден: на этой неделе с 272-го раза кореец сдал казавшийся неприступным тест на знание правил дорожного движения.
http://mignews.com.ua/articles/158656.html
 

Alan

Pontifex Maximus
Команда форума
сколько же лет он его сдавал, иликаждый день ))))
 

Бяша

Римский гражданин
Вот какая история у меня произошла.
Намереваясь научиться водить, имела сегодня неосторожность пойти на «вводную лекцию» в одну из московских автошкол. Перед лекцией всем пришедшим (более 20 человек) выдали памятку, из которой следовало, что теоретический курс изучается в течение 2 месяцев (на сайте и по телефону обещали месячный интенсив); стоимость академического часа вождения выше ранее заявленной более чем в 2 раза, существует обязательно оплачиваемый минимум этих «дорогих» часов; дополнительные часы вождения можно приобретать по ранее заявленной стоимости, но в количестве не менее 8; практическое вождение фактически возможно не раньше, чем через 3 недели после прохождения медосмотра и оплаты всех денег; обещанная бесплатная учебная литература оказалась не такой уж и бесплатной (сразу оговорюсь, что пошла в эту школу не за сыром в мышеловке, а потому, что рядом с домом). Сама лекция проходила в одном из классов очень такой средней школы по соседству (там же должны были проходить и все последующие занятия), никаких наглядных пособий, а тем более компьютеров, в помине не было; как следовало из монотонного бубнения лектора, изучение теории предполагало решение задач по заранее приобретенным материалам – типа «вы открываете у себя на столе книжечку, лектор открывает у себя на столе книжечку, и решаете задачку»; несколько раз особый упор лектором был сделан на «самые настоящие пособия и диски», которые не могут существовать ни в каком другом виде, кроме как в представленном нам сегодня (особенно трогательным было указание в памятке о том, что с четверга все пособия и диски с программами для компьютера и DVD дорожают :)), если же у «студента» вдруг сегодня не хватало денег на пособия, их (деньги) можно было взять в долг у автошколы (!); относительно посещаемости было сообщено, что «если вы не хотите ходить, или по каким-то причинам не можете прийти на занятие, или заболели, или вам нужно куда-то уехать, не приходите, просто прочитайте дома пособие и решите задачи по теме»; потом последовала душещипательная история о том, каким мукам подвергаются граждане, решившие получить медицинскую справку для оформления прав в общем (бесплатном) порядке, и о том, как все просто сделать у них и т.д. и т.п. В какой-то момент я подумала, когда же он назовет сумму в уях (в смысле «в условных единицах»), которую нужно будет еще доплатить перед экзаменом в ГАИ, чтобы получить «самые настоящие права» :). Лекция закончилась фразой о том, что на вопросы он отвечать не будет, потому что все, что нас может заинтересовать, и так находится в памятке, и предложил сдавать деньги. Вопросов у меня действительно не возникло, поскольку суть памятки реально сводилась к одному – в нашей школе вы и чихнуть за просто так не сможете. Что самое интересное – после этой «лекции» я была единственной, кто встал и ушел.

Уважаемые участники Форума, в связи с изложенным у меня к вам вот какой вопрос: Повезло ли кому-то в обучении вождению или я просто выпендриваюсь? :)
 

Clarence

Инопланетный резидент
Может быть, какую-то другую школу поискать?
Я сама училась уже сто лет назад, и вобщем тоже мне не все нравилось, но я бы не сказала, что было все слишком дорого.
Надо сходить еще в парочку школ, а потом сравнить.
С автошколой действительно проще сдавать экзамены в ГАИ, чем самостоятельно, так все говорят.
 
Верх