Ближневосточное урегулирование

AlexeyP

Принцепс сената
ВАУ!!!
Израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт предложил передать под палестинский контроль "90% Западного берега". Об этом он заявил в среду в ходе переговоров с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на палестинское агентство Maan. В канцелярии главы правительства Израиля пока не комментируют эту информацию.

В свою очередь израильская газета Ha'aretz со ссылкой на источники, близкие к Ольмерту, пишет, что между Ольмертом и Аббасом достигнуто "принципиальное соглашение" о создании арабского государства Палестина на "большей части территории Западного берега и сектора Газы".

Как отмечает издание, согласно пунктам этого соглашения, палестинское государство может быть создано "примерно на "примерно 90% территории Западного берега и сектора Газы". При этом возможен "обмен территориями", чтобы сохранить крупные еврейские поселенческие анклавы в Иудее и Самарии.

Соглашение, по всей видимости, также будет предусматривать строительство "туннеля" (или иного транспортного пути), который свяжет сектор Газы с Западным берегом.

По версии издания, палестинцам будет разрешено объявить Восточный Иерусалим своей столицей. При этом Старый город и Масличная гора останутся под контролем Израиля.

http://www.newsru.com/world/25jul2007/palestina.html
 

мирабелла

Проконсул
Нда...
Подумать надо... Кэмп-Дэвид возвращается... Всё станет ясно через 3-4 месяца. На выборах в ПА победит ХАМАС - это-то и понятно. У Ольмерта может развалиться коалиция и у нас будут выборы... ладно, будем посмотреть!
 

мирабелла

Проконсул
В ответ на запрос редакции NEWSru.co.il канцелярия главы правительства Израиля сообщила, что информация, изложенная сегодня в статье Алюфа Бена ("Гаарец") о достижении "принципиального соглашения" с Махмудом Аббасом по поводу передачи под контроль палестинской администрации 90% Западного берега и сектора Газы, "не может быть опровергнута или подтверждена".

 
Верх