А почему американскими? Там же англичане были. Это на Дальнем Востоке янки высаживались.
А вобще велись военные действия с "интервентами" ? (кроме немцев). Ребята из Антанты дотошные - у них все потери записаны.
PS Читал что канадский корпус 11 человек нестроевых потерь. а остальные?
В Архангельске были американцы, англичане и канадцы.
Во второй половине июня флотилия интервентов под охраной военных крейсеров «Аттентив», «Кохрэн», «Адмирал Об» и «Олимпия» двинулась в Белое море. 31 июня несколько судов противника подошло к городу Онеге. Там находился небольшой красноармейский отряд, состоявший из нескольких десятков храбрецов. Несмотря на свою малочисленность, отряд сделал попытку оказать сопротивление интервентам. Но эта попытка была подавлена артиллерийским огнем с судов противника. Иностранные войска, высадившись в Онеге, двинулись к железнодорожной станции Обозерской, намереваясь во что бы то ни стало захватить ее и отрезать Архангельск от центра страны. В это же время сильная неприятельская флотилия подошла к острову Мудьюгский, расположенному в горле Белого моря и запиравшему вход в Северную Двину. Оборона острова Мудьюга вследствие предательства военных «спецов», действовавших по заданию иностранной разведки, оказалась фиктивной.
Минированием Березовского устья и установкой батарей на острове Мудыогский руководили военные «спецы», оказавшиеся предателями. Поэтому интервенты захватили остров Мудьюгский без особых трудностей и направились к Архангельску.
Вследствие создавшейся обстановки губисполком и все советские учреждения утром 2 августа вынуждены были эвакуироваться в город Шенкурск. В момент, когда последние пароходы с эвакуируемыми отошли от пристани, в Архангельске произошло выступление контрреволюции, в результате чего к власти пришло заранее сформированное «правительство» во главе с «социалистом» Чайковским, так называемое «Верховное управление Северной области». Вечером 2 августа десант интервентов «по приглашению Верховного управления Северной области» высадился в Архангельске.
После взятия разъезда Краевского на Уссурийский фронт прибыл 27-й американский пехотный полк под командованием полковника Штейнера. Белочехи, белогвардейцы и войска интервентов большими силами перешли в успешное наступление, продвигаясь на север к Хабаровску вдоль линии железной дороги, заняв сперва станцию Бикин, а затем город Иман. Красные войска отступали или разрозненными отрядами уходили в тайгу, где создавали свои базы и переходили к партизанским действиям.
А это не фейк? Пропаганда у белых, конечно, дубоватая была, но все же не настолько: "истребить этих отвратительных, кровожадных красных чудовищ".Выразительно.
А в чем ревизионизм-то? Вроде то, что его сожгли, в статье не отрицается.Ну вот. Лазо, оказывается, не сожгли паровозом заживо. Песня "Бьётся в тесной печурке Лазо" не соответствует исторической действительности. Ревизионизм всесожжения Лазо тут:
http://mishajp.livejournal.com/46659.html
Rzay, это таки типичный ревизионизм. Потому как на вопрос об источниках автор гордо ответил:А в чем ревизионизм-то? Вроде то, что его сожгли, в статье не отрицается.
cобрал из трех источников, один из которых банальная википедия.
http://www.erlib.com/%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0...%D1%87%D0%B0/1/... Этот инцидент выразился в том, что занятый в сентябре 1918 г. в результате интервенции Японии и других государств Антанты г. Николаевск-на-Амуре в начале 1920 г. был окружен отрядом красных партизан под командованием анархиста, тверского мещанина Я.И. Тряпицына[3]. 28 февраля того же года вслед за соглашением о капитуляции белогвардейцев было заключено соглашение «О мире и дружбе японцев и русских». После этого партизаны вошли в город, уничтожили всех сдавшихся в плен белогвардейцев и потребовали от японцев разоружиться.
Последние отказались, напали на штаб партизан и ранили Тряпицына. И в ответ на это 2 марта 1920 г. партизаны подвергли сильному обстрелу нападавших японцев, японское консульство и бараки, занятые японскими войсками. Более 850 японских военнослужащих и японских гражданских лиц были взяты в плен и уничтожены. Погибли также японский консул Исида и 184 женщины, находившиеся в японском консульстве, сгоревшем в результате артиллерийского обстрела партизан.
При приближении японской военной эскадры Тряпицын приказал не только расстрелять упомянутых выше японских военнопленных и белогвардейцев, но и всех тех жителей города, которые отказались уйти с ним из Николаевска, а затем сжег город. За эти действия местный народный суд 9 июля 1920 г. приговорил в деревне Керби Тряпицына и других руководителей отряда партизан-анархистов к расстрелу. При этом часть его отряда бежала на Северный Сахалин.
Воспользовавшись этим инцидентом, 31 марта 1920 г. правительство Японии отказалось от эвакуации своих войск с российского Дальнего Востока. В качестве акта возмездия под предлогом защиты служащих японской нефтяной компании «Хокусинкай» ее войска оккупировали в июне 1920 г. Северный Сахалин.
Говорить о борьбе красных и японцев тут можно только условно.