Быт и нравы султанского двора в эпоху Танзимата

bangin.gif
:bash: помогите, кто чем может! очень важно найти информацию по этой интересной теме!
 

Кныш

Moderator
Команда форума
Так про какого султана? Махмуда Второго или Абдул-Меджида?
 

Ноджемет

Фараон
Сомневаюсь, хотя и не исключаю такой возможности, что вы где-то найдете материал, что называется "наливай и пей" :) . Для собирания материала по крупицам рекомендую недавно вышедшую книгу Дж. Клуга "История гарема в культурах народов мира" - в ней есть глава, посвященнная турецким гаремам, а в ней упоминаются гаремы и Абдул-Меджида I и Абдул-Гамида II. Также рекомендую статью о турецком костюме ( вас же и быт интересует? ), опубликованную в №2 журнала "Восточная коллекция"
 
gun_rifle.gif
Вообще-то речь идет о султанском дворе в общем. В принципе нравы и быт практически не менялись от того, какой султан находится у власти.
Кныш спасибо за весьма интересную ссылку, преогромнейшее. :cool:
Ноджемет - большое человеческое спасибо за твое сообщение, обязательно пооищу все то, что ты поосоветовал... :D
 
Танзимат (тур. tanzimat, множественное число от арабского танзим — приведение в порядок, упорядочение), название реформ в Османской империи с 1839 до начала 70-х гг. 19 в. и самого периода их проведения.
Т. был вызван кризисом османского феодального общества, социально-экономическими сдвигами в 1-й трети 19 в., усилением национально-освободительной борьбы угнетённых народов Ю.-В. Европы и обострением соперничества европейских держав на Балканах и Ближнем Востоке, угрозой дальнейшего распада Османской империи, 1-й этап Т. начался с обнародования (3 ноября 1839) в дворцовом парке Гюльхане султанского рескрипта (хатт-и шерифа), содержавшего программу реформ, которая была подготовлена министром иностранных дел Решид-пашой. Во исполнение Гюльханейского хатт-и шерифа были приняты законы об отмене откупной системы взимания ашара (ушра), уголовный, коммерческий кодексы, закон о создании светских школ и др. Эти меры способствовали некоторому упорядочению административного и государственного управления, судебного дела, развитию светского образования. Однако сопротивление феодальной реакции помешало последовательному и повсеместному осуществлению самого существенного обещания — гарантии неприкосновенности жизни, чести и имущества всех подданных султана и проведению в жизнь некоторых др. реформ. Во время Парижского конгресса 1856 под давлением западных держав был принят (18 февраля 1856) новый рескрипт султана (хатт-и хумаюн), которым начался 2-й этап Т. Реформы, проводившиеся с 1856, явились продолжением «гюльханейских» реформ. Они в то же время предусматривали нововведения, которые отвечали главным образом интересам иностранного капитала и инонациональной (нетурецкой) компрадорской буржуазии. Иностранцы получили право владеть землёй, ряд концессий на строительство железных дорог, эксплуатацию недр, портовых и муниципальных предприятий, были учреждены иностранные банки и др.

Т. в целом способствовал некоторому ускорению экономического развития Турции, росту турецкой национальной буржуазии, расчистке путей для буржуазного развития Турции, развитию литературы, науки, формированию турецкой интеллигенции.
 

Alan

Pontifex Maximus
Команда форума
Вообще-то речь идет о султанском дворе в общем. В принципе нравы и быт практически не менялись от того, какой султан находится у власти.
Бред ;)
 
Верх