Что лучше - капитализм или азиатская формация?

Валерий Стариков

Римский гражданин
КЛАССИФИКАЦИЯ ФОРМАЦИЙ.

Формации – это ступени развития общества. Главная мысль формационного подхода состоит в том, что развитие общества идёт через ступени – через формации. В работе «К критике политической экономии» Маркс перечислил четыре формации:

· античную,

· азиатскую,

· феодальную,

· капиталистическую.

В 1928-1935 гг. в СССР была научная дискуссия по этому вопросу, в результате И.Сталин подвёл итог этой дискуссии и назвал пять формаций:

· первобытнообщинную,

· рабовладельческую,

· феодальную,

· капиталистическую,

· коммунистическую. Социализм – это первая фаза коммунизма.

Об азиатской формации Сталин заставил забыть, так как она очень напоминала социализм. Получается так, что в СССР было построено такое же общество, как в Древнем Египте, и это называется прогрессом? Тема «Азиатская формация» стала запретной темой в советской философии. На Западе на эту тему писал К. Виттфогель в работе «Восточный деспотизм: сравнительное исследование тотальной власти" и упоминал Р. Арон в работе «Демократия и тоталитаризм». Причина незавершённости до сегодняшнего дня дискуссии о формациях состоит том, что философы не смогли найти правильного критерия, который отличает одну формацию от другой. По мнению Маркса, таким критерием является уровень развития производительных сил, но этот критерий является слишком абстрактным, непригодным для сравнения формаций, поэтому одни исследователи выделяли четыре формации, а другие – пять, одни считали азиатскую формацию отличной от других формациёй, а другие исследователи – так не считали.

По моему мнению, таким критерием является вид контроля в сфере экономики. Социальный контроль – это принуждение к выполнению норм поведения с помощью наград и наказаний.

· первобытная формация построена на моральном контроле с помощью похвалы и брани,

· рабовладение – на вооружённом контроле с помощью телесных наказаний,

· феодализм – на административном контроле с помощью повышения или понижения по службе, с помощью приёма на работу или увольнения,

· капитализм – на экономическом контроле с помощью премии и штрафа.

Для коммунизма Маркс не изобрёл нового вида контроля и даже считал, что при коммунизме будут отменены все формы социального контроля, но такой прогноз является утопией, несбыточной мечтой, т. к. общество не может существовать без отношений социального конфликта и социального контроля. При социализме были сделаны попытки использовать в экономике идеологические стимулы – флажки, вымпелы, переходящие знамёна, значки Ударника коммунистического труда, медали и орден Героя социалистического труда, статьи в газете, прославляющие ударников, фотографию на Доске Почёта, Почётные грамоты. Первым ударником стал шахтёр Алексей Стаханов. Но эта кампания закончилась полным провалом, т. к. рабочие не хотят работать за флажки.

При социализме реально воздействовали на людей такие санкции, как телесные наказания в сфере принудительного труда заключённых в Гулаге, угроза смертной казни для «вредителей» и административные санкции в сфере свободного труда. Телесные наказания в сфере экономики – это признак рабовладения, а административные стимулы – это признак феодализма, поэтому социализм – это азиатская разновидность феодализма, где присутствует внушительный по размеру государственный сектор рабовладельческой экономики. На Древнем Востоке шла медленная эволюция от рабовладения к феодализму.

Таким образом, по моему мнению, в истории общества существовало четыре формации:

· первобытная,

· рабовладельческая,

· феодальная,

· капиталистическая.



АЗИАТСКАЯ ФОРМАЦИЯ.

Азиатская формация была изобретена в Древнем Египте и Месопотамии, позднее подобные общества возникли в Древней Индии и Древнем Китае. Мексике, Перу и Византии и царской России, "азиатский" и деспотический характер царской России продиктован внешним фактором, татаро-монгольским завоеванием. Виттфогель писал, что до монгольского нашествия Русь была "окраиной" Запада, а после того как монголы принесли туда "восточные" порядки, заимствованные ими в Китае, она превратилась в "окраину" Востока. Против этого возражал А. Тойнби, уверенный в византийском происхождении русской цивилизации. По мнению Тойнби, в своей книге Витфогель попытался возродить греческий миф времен греко-персидских войн о "плохой Азии" и "хорошей Европе". Спустя девять месяцев после падения азиатского государства, созданного царизмом, большевистская революция расчистила дорогу тотально-азиатскому государству СССР.

Позднее Льюис Мамфорд назвал это "первой попыткой модернизировать мегамашину подавления", за которой последовали другие подобные попытки - нацистское государство и государства союзников СССР из социалистического лагеря. В царской России совершенно Виттфогелю чётко видятся черты, типичные для "восточных деспотий" - сельская община и бюрократия. В Азии изобрели поливное земледелие и скотоводство, построили громадные ирригационные системы и другие глобальные объекты - пирамиды в Египте, городские стены и зиккураты в Месопотамии, китайскую стену в Китае. Эти громадные объекты стали археологическим памятником и часто бесполезным способом растраты человеческой энергии, который не имел реальной пользы.

На Древнем Востоке изобрели государственное рабство, бюрократию, налоги, иероглифическую письменность, деспотию, регулярную армию, суд, правоохранительные органы, кодекс законов, государственную собственность на землю, храмовое хозяйство и хозяйство фараона. Бюрократия имела функции сбора налогов и руководства строительством глобальных проектов. Деспотия или, другими словами, тирания была жизненно необходима в странах Древнего Востока, т. к. только деспот мог заставить каждый год ремонтировать ирригационные системы и тем самым предотвратить голод. Азиатская формация стала азиатской разновидностью рабовладения, которая постепенно превратилась в азиатскую разновидность феодализма, ярким отличием которого было отсутствие частной собственности на средства производства.

Общество "восточного" типа является тупиковым вариантом, ибо самостоятельно не способно перейти к капитализму, как более высокой стадии развития. Отсутствие свободной рабочей силы приводит к стагнации, и социальный прогресс заканчивается тупиком. Уже одно это говорит о том, что пути "Востока" и "Запада" принципиально различны. Восточное общество основывается не на отношениях собственности, а на существовании внеклассового деспотического государства с "бюрократией". Возникнув, деспотическая государственная власть становится непреодолимой силой: она регулирует земледелие и пользование водой, предпринимает крупные строительные работы, контролирует в большей или меньшей степени ремесло и торговлю. Всякая оппозиция подавляется системой организованного тотального террора. Общество делится лишь на два класса: правящий и управляемый. К правящему классу принадлежат деспот и бюрократия. Управляемый класс — это земледельцы, ремесленники, торговцы, рабы.

Государственная власть выполняет две функции: организационную (в эту функцию Виттфогель включает организацию хозяйства и организацию вооруженных сил) и функцию присвоения доходов. Обожествляемая деспотическая власть поддерживается постоянной армией, полицией и бюрократией. Абсолютное подчинение обязательно для каждого подданного. Для деспотического правления характерно стремление не допустить, чтобы собственники развились в самостоятельную политическую силу. С этой целью создаются препятствия для формирования крупных состояний. Есть возможность возвышения людей низкого происхождения, если они способные к чему-то. В Китае бедный человек мог сделать блестящую карьеру и стать даже министром с помощью сдачи школьных экзаменов.

Возникнув в "гидравлических обществах", деспотизм превратился в одну из самых заразных болезней, которым подвержено человеческое общество. Одним из первых Виттфогель попытался в научном плане решить проблему отставания стран Востока от Европы. Одну из причин этого он видит в отсутствии необходимости на Западе тратить силы на ирригационные работы. На примере Китая он говорит о регрессе, вызванном завоеваниями кочевниками земледельцев. К такому же регрессу Киевской Руси привело завоевание её татаро-монголами.

Колыбелью западного варианта рабовладения стала Древняя Греция, а затем эстафету у неё перехватил Древний Рим. После нашествия германцев и крушения Древнего Рима в странах западной Европы возник западный вариант феодализма. Этот западный вариант рабовладения и феодализма несколько отличался от азиатского варианта. На Западе климат был более влажным, поэтому там существовало пашенное земледелие, и никогда не было системы поливного земледелия, поэтому на Западе не нужны были ирригационные системы, государственное рабство и деспотия. Афины позаимствовали из Финикии ремесло, морскую торговлю и алфавит. В Древней Греции были изобретены частная собственность на землю и рабов, представительная демократия и аристократия, военный корабль – триера, рынок, спорт, конкурс. Только на Западе существовало крепостное право и вассально-ленная система, построенные на административном контроле.

Именно на Западе был изобретён капитализм. Можно перечислить четыре великих английских изобретения, которые лежат в основе капитализма:

1). Экономический контроль, премия и штраф в экономике, свободная рабочая сила.

2).Изобретения в технике – огнестрельное оружие, станок, паровой двигатель и так далее.

3).Рынок на основе использования свободной рабочей силы.

4). Представительная демократия, многопартийная система, всенародные выборы, конституция, политические свободы. В Азию капитализм был принесён на штыках западноевропейских колонизаторов.

Вывод: по нашему мнению, Виттфогель был прав отчасти по вопросу о причинах возникновения деспотии в различных странах. Он сосредоточил своё внимание лишь на одной из причин возникновения деспотии и не видел других причин. По нашему мнению, главной причиной возникновения деспотии являются экстремальные внешние и внутренние условия жизни общества. Такими условиями могут быть угроза внешней агрессии, большая территория и имперское устройство страны, когда существует необходимость подавления сепаратистских восстаний.

Такими условиями могут быть и необходимость организовать поливное земледелие. В России никогда не было поливного земледелия, но для России всегда существовали угрозы внешней агрессии со стороны многочисленных агрессивных соседей. Россия всегда обладала большой территорией и всегда существовала необходимость подавлять восстания сепаратистов. Неслучайно, что сегодня Россия выбрала самую жёсткую модель демократии – президентскую республику, иначе в России могла начаться гражданская война против сепаратистов или Россия могла проиграть войну на международной арене.
РОССИЙСКИЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ.

Россия занимает срединное положение между Европой и Азией, поэтому Россия почти ничего не изобрела своего, а заимствовала социальные изобретения попеременно то из Европы, то из Азии. Вообще, существует очень мало стран, которые сумели сделать хотя бы одно социальное изобретение.

· Первыми учителями для восточных славян стали варяги с Запада, из Швеции, которые принесли в Россию княжескую власть, торговлю по рекам, оружие и военный строй, законы, сбор дани.

· Вторым учителем для России стала Византия, которая тоже занимала срединное место между Европой и Азией, из Византии было позаимствовано христианство, письменность, архитектура.

· Третьим учителем для России стали татаро-монголы и Золотая орда из Азии, которые научили русских собирать налоги с каждого двора и строить деспотию, в результате в Московском княжестве была изобретена абсолютная монархия, где престол передавался по наследству старшему сыну или старшему брату.

· Четвёртым учителем для России в 17 в., и особенно при Петре 1, стала Западная Европа (сначала Польша, затем Швеция, Голландия, Англия, Германия, Франция; Россия воевала попеременно с некоторыми из этих стран и училась у них). Из Западной Европы были заимствованы три английских изобретения - технические изобретения, рынок и экономический контроль. Николай 2 под нажимом либералов и революционеров пытался ввести четвёртое английское изобретение - построить систему представительной демократии – ввел парламент и многопартийные выборы, но не смог достроить – не ввел конституцию и контроль парламента над правительством.

В результате Октябрьского переворота 1917 г. произошёл срыв в социальном строительстве. Большевики уничтожили капиталистический строй и построили примитивную азиатскую формацию по примеру Древнего Египта.

В советской России были проведены четыре кампании по строительству азиатской формации:

1). Военный коммунизм. Ленин отменил частную собственность на землю и заводы, экономический контроль в экономике, рынок, недостроенную представительную демократию, он даже тщётно пытался отменить деньги, религию и кодекс законов. Эта кампания вызвала гражданскую войну в России, но большевики сумели в ней победить, хотя им пришлось пойти на временные уступки крестьянам в форме политики НЭПа. В экономике при НЭПе большевики сняли запрет на мелкую и среднюю частную собственность и мелкий наём рабочей силы, на частную мелкую торговлю внутри страны, была введена конвертируемая валюта – золотой червонец, но они сохранили запрет на крупную частную собственность и частную внешнюю торговлю. Такие противоречия в экономике привели к кризисам НЭПа, когда крестьяне отказывались продавать хлеб по низким ценам.

2). Индустриализация. Большевики организовали большие стройки заводов тяжёлой и военной промышленности, каналов и железных дорог. Источниками финансирования этих строек стало ограбление сельского хозяйства, бесплатный труд заключённых, принуждение к покупке облигаций государственного займа, продажа водки.

3). Коллективизация. Большевики насильно загнали крестьян в колхозы и заставили работать почти бесплатно – за «галочки» в журнале трудодней. Крестьяне питались и платили большие налоги с огорода. Богатые крестьяне были ограблены и репрессированы. В результате у крестьян полностью исчезли стимулы к труду, и сельскохозяйственная отрасль пришла в состояние полного упадка.

4). Культурная революция или большой террор или «большая чистка». Ленин построил олигархию, т. е. власть привилегированного меньшинства, которое называлось «ленинской гвардией». В 20-е годы началась борьба фракций за власть внутри этой «ленинской гвардии». Сталин по очереди победил парализованного Ленина, фракцию Троцкого, фракцию Зиновьева и Каменева, фракцию Бухарина, Рыкова и Томского. В 1937-1938 гг. он физически уничтожил почти всю «ленинскую гвардию» и построил деспотию. Вместо «ленинской гвардии» он создал новый правящий слой – номенклатуру, которая была жёстко подчинена тирану. Таким образом, при Сталине азиатская формация была достроена и представляла собой классический образец

Н. С. Хрущёв физически уничтожил нового претендента в тираны – Л. П. Берию - и восстановил олигархию, с чего начался постепенный демонтаж азиатской формации в России. При Брежневе началось вырождение олигархии. Горбачёв расшатал олигархию до основания. Ельцин полностью разрушил олигархию и азиатскую формацию в России, он построил капитализм и систему представительной демократии по западным образцам. В 1991 году Гайдар ввёл рынок, Чубайс ввел частную собственность и экономический контроль в экономике. В 1993 г. Ельцин ввел конституцию и парламент. Путин навёл порядок после периода реформ и укрепил эту систему.

Азиатская формация была построена и в других странах социалистического лагеря, где по советскому образцу тоже были проведены эти четыре кампании. Как только были выведены советские войска в 1989 г. из стран восточной Европы, там произошли «бархатные» революции и был восстановлен капитализм. Азиатскую формацию в Китае построил Мао Цзэдун, который выиграл гражданскую войну и провёл такие кампании, как «большой скачок», народные коммуны и культурная революция. Сегодня в Китае проводится политика НЭПа, т. е. введены рынок, премия и штраф в экономике и технические изобретения, но власть находится в руках коммунистической олигархии, а студенты, которые требовали демократии на площади Тяньаньмэнь, были раздавлены танками. Азиатская формация сохраняется сегодня в Северной Корее и на Кубе.

Вывод состоит в том, что социализм является регрессом по сравнению с капитализмом, и этот грандиозный коммунистический эксперимент привёл к большим жертвам в России. Большевики в России не смогли найти свой русский путь развития страны, и повели страну отсталым азиатским путём. И сегодня они не умеют строить ничего, кроме этой примитивной модели общества. Повторение подобного утопического эксперимента станет для России катастрофой. Сегодня в России построен капитализм и это хорошо.
 

тохта

Пропретор
У вас прекрасное чувство юмора.
Конечно, можно было сказать что дискуссия об азиатских формациях уже давно была проделанна, да идея формаций как то уже не особо актуально,
но ваши определения меня порадовали :drinks:

первобытная формация построена на моральном контроле с помощью похвалы и брани,
Причем и то и другое издает твой желудок- кто не работает, тот умирает с голоду. :diablo:
рабовладение – на вооружённом контроле с помощью телесных наказаний,
разуметься, все рабовладельцы ходили с оружием.:rolleyes:

феодализм – на административном контроле с помощью повышения или понижения по службе, с помощью приёма на работу или увольнения,
А бедных крепостных злые феодалы увольняли, или повышали до уровня рыцаря.
friends.gif


капитализм – на экономическом контроле с помощью премии и штрафа.
Жаль, что это не знал мой директор, который меня уволил
butcher.gif
 

Валерий Стариков

Римский гражданин
У вас прекрасное чувство юмора.
Конечно, можно было сказать что дискуссия об азиатских формациях уже давно была проделанна, да идея формаций как то уже не особо актуально,
но ваши определения меня порадовали :drinks:
Причем и то и другое издает твой желудок- кто не работает, тот умирает с голоду. :diablo:

разуметься, все рабовладельцы ходили с оружием.:rolleyes:
А бедных крепостных злые феодалы увольняли, или повышали до уровня рыцаря.
friends.gif

Жаль, что это не знал мой директор, который меня уволил
butcher.gif

Можете считать, что именно я и закончил эту дискуссию о формациях и азиатской формации. Именно я обосновал то, что сущность формации состоит в виде социального контроля, который применён при строительстве формации. После этого проблема формаций перестала быть актуальной.
Рабовладельцы ходили с кнутом и с оружием или нанимали надсмотрщика.
Помещики имели право отправлять непокорных крепостных в рекруты или на каторгу в Сибирь, что было одним из видов административного наказания.
Если директор вас уволил, то вы оказались непригодны для этой работы и штрафовать вас было безполезно.
 

тохта

Пропретор
Ваше чувство юмора и потрясающая скромность продолжают греть мою душу :drinks:
Особенно мне понравилось
Можете считать, что именно я и закончил эту дискуссию о формациях и азиатской формации. Именно я обосновал то, что сущность формации состоит в виде социального контроля, который применён при строительстве формации. После этого проблема формаций перестала быть актуальной.
:lex_07:

Рабовладельцы ходили с кнутом и с оружием или нанимали надсмотрщика.
А если рабовладелец терял кнут, то становился рабом
suicide.gif


А что касается причин моего увольнения, то видимо вы их лучше знаете.
Но меня продолжает мучить вопрос- к какой формации принадлежал
мой бывший руководитель?
Неужели он был феодалом
tatice_03.gif
 

Alan

Pontifex Maximus
Команда форума
Темочка просится на закрытие...)))
А автора темы попрошу снизить свою активность по захламлению форума околесицей из своего учебника, который можно использовать разве что в качестве средства от депрессии. Особенно как раз раздел по праву.
 

Alaricus

Северный варвар
Команда форума
О, Алан проснулся. Привет, Алан!
 

Валерий Стариков

Римский гражданин
1. Ваше чувство юмора и потрясающая скромность продолжают греть мою душу

2. А если рабовладелец терял кнут, то становился рабом

3. А что касается причин моего увольнения, то видимо вы их лучше знаете.
Но меня продолжает мучить вопрос- к какой формации принадлежал
мой бывший руководитель?
Неужели он был феодалом :tatice_03:

А не пора ли Вам от флуда перейти к своим доказательствам по существу представленной мной темы? Или я сейчас должен доказывать вам свою скромность?
А если рабовладелец терял своё оружие, то он терял свою жизнь.
Контролёр в обществе иногда может применять не только самые передовые и эффективные санкции, но и более примитивные, например, ваш руководитель в частном предприятии может вас не только оштрафовать, но и уволить. Но вот руководитель социалистического предприятия не сможет оштрафовать своего подчинённого, а рабовладелец не сможет уволить своего раба.
 
S

Sextus Pompey

Guest
Прошу прощения, а как проходил процесс увольнения крестьянина при феодализме?
 

Валерий Стариков

Римский гражданин
Прошу прощения, а как проходил процесс увольнения крестьянина при феодализме?

Помещик в России имел право отправить непокорного крепостного крестьянина в рекруты или в Сибирь на каторгу.
 
S

Sextus Pompey

Guest
Вообще-то, классический феодализм был не в России, а в Западной Европе. Что там было с рекрутами и Сибирью? :)
 

Валерий Стариков

Римский гражданин
Вообще-то, классический феодализм был не в России, а в Западной Европе. Что там было с рекрутами и Сибирью? :)
В центральной и восточной Европе крестьяне были частной собственностью помещиков: шла широкая торговля душами (зачастую без земли — в Померании, России, Мекленбурге и Речи Посполитой, помещики имели все права на крестьян в частности, могли судить и наказывать их любыми телесными наказаниями, кроме смерти (в некоторых государствах разрешалось и убийство).
Некоторые германские феодалы нашли, что очень выгодно продавать крестьян в солдаты, и тысячи немецких крестьян были проданы в солдаты в другие государства в XVI—XVIII вв.
 
S

Sextus Pompey

Guest
Надо иметь очень богатую фантазию для того, чтобы назвать процесс продажи крестьян в солдаты увольнением с работы.
 

Валерий Стариков

Римский гражданин
Надо иметь очень богатую фантазию для того, чтобы назвать процесс продажи крестьян в солдаты увольнением с работы.

Проблема административного контроля состоит в том, что в принципе очень трудно понизить по службе человека, который и так находится на самой низшей ступеньке социальной пирамиды. Крепостного крестьянина можно перевести в холопы (в рабы, в прислугу), в солдаты, в каторжанина, наказать его телесно кнутом как раба. В Германии придумали продавать его в солдаты, применяли телесные наказания.
 

тохта

Пропретор
А если рабовладелец терял своё оружие, то он терял свою жизнь.

Какое глубокое знание истории :D
Свистнул у рабовладельца меч-и он уже умер


Или я сейчас должен доказывать вам свою скромность?
Это как?:wizard:

Померании, России, Мекленбурге
Безусловно равнозначный ряд
buba.gif


Честно говоря только ваша потрясающая, ээээ,
скажем скромность и чувство юмора
удерживает меня от предложения отправить данную тему в Антарктиду
 

aeg

Принцепс сената
Прошу прощения, а как проходил процесс увольнения крестьянина при феодализме?

В двухнедельный период около осеннего Юрьева дня (26 ноября по старому стилю, сейчас это 9 декабря), то есть неделя до и неделя после этого дня, происходил выход крестьянский - право крестьян на переход от одного феодала к другому. Это было установлено Судебниками 1497 и 1550 гг. С введением заповедных лет (между 1580 и 1585) право это было временно приостановлено, при Фёдоре Иоанновиче его лишили бобылей и тяглых людей. Окончательно выход крестьянский отменён Соборным уложением 1649 г.
 

aeg

Принцепс сената
Какое глубокое знание истории :D
Свистнул у рабовладельца меч-и он уже умер

Для рабовладельца главное не меч, а щит. Потерял щит - и опозорился, поскольку не на чём будет его нести, когда его убьют в бою. Впрочем, поэт Архилох написал, что главное - вовремя смыться и жизнь спасти, а щит он себе и другой добудет
tongue.gif
.


 

aeg

Принцепс сената
А формации отличаются друг от друга тем, как один человек заставляет другого на него батрачить. То есть какое принуждение - внеэкономическое или экономическое и сохраняется ли личная свобода.

При социализме такое отменяется, поскольку господа в Париж уехали.
 

Валерий Стариков

Римский гражданин
Свистнул у рабовладельца меч-и он уже умер
Это как?:

Я меня такое ощущение, что мой оппонент сбежал с детского сада. Для него привожу пример из истории Спарты.
"Призрак войны постоянно витал над Спартой - хотя спартанцы не помышляли о новых завоеваниях и, оперевшись на копьё, мечтали о мире. Все силы Спарты уходили на то, чтобы охранять завоёванное, благодатную долину Эврота и тучные равнины Мессении - и охранять не от соседей, а от собственных рабов, постоянно готовых к восстанию. На девять тысяч спартанцев приходилось больше 200 тысяч рабов-илотов, головы которых склонялись к земле, но в глазах которых светилась ненависть. Когда в 464 году Спарту разрушило землетрясение, илоты бросились в город - но не за тем, чтобы спасать из-под развалин своих господ, а чтобы добить их. Царь Архидам успел построить уцелевших воинов в фалангу, и илоты отступили, но потребовалось десять лет кровавой войны, чтобы снова привести их к покорности.".
Вывод; Если спартанец терял своё оружие, то переставал быть рабовладельцем.
 
Верх