Документальные и научно-популярные фильмы на ТВ

Guruch

Претор
Как ыв считаете, достаточно ли сегодня на отечественном ТВ документальных и научно-популярных фильмов? Должно ли ТВ более активно с их помощью нести "культуру в массы"? Или современное ТВ волнуют только "деньги в кассы", а потому документальным и научно-популярным фильмам отводится незаслуженно малая часть эфира?
 

Guruch

Претор
Их вообще почти нет.

Если честно, то начал такую тему, потому, что посмотрев программу, подумал, что их наоборот слишком много (во всяком случае, намного больше, чем раньше). Хотя на Украине, может, и по-другому.

Но если по-вашему их нет, то хорошо это или плохо? Или, может быть, так оно и должно быть и ничего измениться не может?
 

Lanselot

Гетьман
Много - это всякой билиберды, которую делают сами телекомпании. У них лимит на собственные программы, а проще всего делать разные культурологические фильмы. Серьезных сериалов (а это обычно сериалы) я знаю немного, хоть они и есть. Но вот отдельных фильмов, в том числе импортных, немного. У нас несколько телекомпаний крутят фильмы с канала "Дискавери", но почему-то в основном о животных. Только последнее время пошел неплохой сериал ББСи о египтянах.
Но все это конечно утопает в политике и разной попсе.
 

Alan

Pontifex Maximus
Команда форума
Только последнее время пошел неплохой сериал ББСи о египтянах.
У нас тоже сейчас егопоказывают - хорошая вещь, слишком много театрально розыграно, но в целом очень и очень неплохо.
 

Charlo

Маркиза дю Шевед
Нет ничего хуже плохо - скучно и (или) примитивно и (или) с дешевой сенсационностью сделанного научно-популярного фильма. Но когда он хорош, остальные жанры отдыхают. Интрига - запросто, тайна - сколько угодно, герои - интереснейшие. Хочу вместо церемоний Оскара (тошнотворное зрелище) - конкурсы научно-популярных фильмов. Если уж есть эта отрава - научный прогресс, то пусть будет интересно.
 

Lanselot

Гетьман
Ага. А куда они денут толпы придурков с бицепсами и проституток обоего пола? :crazy:
 

Charlo

Маркиза дю Шевед
Уж они-то о себе позаботятся... Я однажды была свидетелем разговора двух молодых артистов (года два-три назад): "Слушай, ты чего волосы сбрил, такая шевелюра была? - Да меня в сериал на роль пацана приблатненного взяли. - И что платят? - Еще как! Иди к ... она там помреж, уже с ног сбилась, ей на роли бандюков некого брать. Правда бандюк из тебя тот еще...Но башку побреешь-получше будет. И не ешь пару дней. - Да я и так...А может мне еще коронку с зуба снять? - Давай, а лучше фиксу золотую поставь, хоть из фольги, потом переставишь настоящую."
Разговор почти дословный, я его пару раз тогда пересказывала знакомым, а потом записала. Один из его участников до сих пор мелькает в сериалах, фиксу поставил.
А если серьезно, то повторение - мать учения, никуда не денешься. Будут повторять науч-поп - войдет в моду. Чем хуже проституток? А молодые артисты будут гримироваться под студентов и молодых ученых.
 

Alan

Pontifex Maximus
Команда форума
науч-поп никогда не станет дейстивтельно поп - напрягаться сё равно надо - то ли дело боевик - серое вещество можно заморозить и всё... ;) :(
mad.gif
 

Charlo

Маркиза дю Шевед
А помните, как в "Человеке с бульвара Капуцинов" Билли в конце концов орал? Не замерзло ...
Ходили же дамы и кавалеры в 19 веке на публичные лекции по химии, потому что модно было.
 

Alan

Pontifex Maximus
Команда форума
Согласитесь, сейчас модно чуть-чуть другое
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Кстати о научно-популярных документальных фильмах.
На той неделе, будучи в Москве, видел на кинотеатре "Художественный" афишу с анонсом фильма "9 - 11 по Фаренгейту". Вроде бы премьера была обещана на 20-е число.
Никто не смотрел?
 

Charlo

Маркиза дю Шевед
Согласитесь, сейчас модно чуть-чуть другое
Потому я и агитирую за тотальную научную-популяризацию. Если малявки могут изображать проституток или "пацанов" потому что модно, то уж лучше пусть изображают умниц и умников.
 

Charlo

Маркиза дю Шевед
Не-ет, они туда ходили еще и за тем, чтобы показать, что туда ходят (ну и в чем ходят - там шляпки, перчатки, галстуки). А кто узнает, что дама или в своем компе читает? Впрочем, для этого видимо форумы есть ;) .
В моду входит то, что делают публично. Кстати, кажется производное этого - теле-чаты. Жалостное зрелище. Так что живые лекции предпочтительнее. После них можно на рюмку чая пригласить - глядишь, тяга к знаниям размножится...
А если серьезно и по теме - привычка к получению знаний, в том числе через фильмы должна стать частью культуры, что бы закрепиться.
 

Lanselot

Гетьман
Вот в 60-е годы было можно на поэтические вечера ходить. Думаете, туда все из любви к поэзии ходили? ;)
 

Charlo

Маркиза дю Шевед
Конечно нет, но ведь на вечера поэзии, а не на "Аншлаг" или киркоровщину, простите за матерные слова.
 

Lanselot

Гетьман
Да, но тогда ведь никто не ставил задания зарабатывать на глупости сограждан. Эти вечера вряд ли кому приносили доход. А сейчас дуют то, с чего можно слупить больше и чаще.
 

Charlo

Маркиза дю Шевед
Без сомнения так, причем у меня есть подозрение, что кое-что из этого потом было канонизировано и с умилением нынче слушается.
 
Верх