Гипотетическое наследники трона Германии и СРИ(ГН)

Zelotes

Квестор
Вот сообщение
По поводу боковой ветви Саксонской династии можно сказать: Генрих II был представителем боковой - герцогской баварской - ветви королевско-императорского рода, и стал последним представителем этого рода на престоле.
Правда, для меня некоторое время назад стало откровением то, что все средневековые германские императорские династии (кроме Вельвоф и Лотаря Суплинбургского) происходят от Саксонской династии - хотя и по женской линии.
Как я понял от первых королей Восточно-Франкского королевства до Штауфенов трон передавался более или менее через родственные связи. Но вот далее совсем не так. А кто бы наследовал далее если бы система сохранилась ?
Вопрос чисто с точки зрения генеалогии, без закона АИ про "бабочку Брэдбери".
 

sizvelena

Цензор
После пресечения законной мужской линии Гогенштауфенов - императора выбрали.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
А разве императорская "должность" в СРИ была не всегда выборной?
 

Zelotes

Квестор
А разве императорская "должность" в СРИ была не всегда выборной?
Императорская не была выборной, не наследственой, папа короновал императором. Королевская "должность" была вначале наследственной а потом после Штауфенов выборной. Первая и вторая "должность" стали со временем, с точки зрения наследование одним и тем же, согласие пап становилось лишь юридической формальностью.
 
Верх