Вот сообщение
Вопрос чисто с точки зрения генеалогии, без закона АИ про "бабочку Брэдбери".
Как я понял от первых королей Восточно-Франкского королевства до Штауфенов трон передавался более или менее через родственные связи. Но вот далее совсем не так. А кто бы наследовал далее если бы система сохранилась ?По поводу боковой ветви Саксонской династии можно сказать: Генрих II был представителем боковой - герцогской баварской - ветви королевско-императорского рода, и стал последним представителем этого рода на престоле.
Правда, для меня некоторое время назад стало откровением то, что все средневековые германские императорские династии (кроме Вельвоф и Лотаря Суплинбургского) происходят от Саксонской династии - хотя и по женской линии.
Вопрос чисто с точки зрения генеалогии, без закона АИ про "бабочку Брэдбери".