Проблема состоит в том, что все очень и очень предположительно. Источников способных точно датировать нет. Есть историческая память в виде эпосов, легенд и преданий. Единственный надежный источник это археология, поскольку банту всяко прогрессивней койсанских народов и пигмеев, хотя по сравнению с народами исторического региона Судан, хамитами, а тем более эфиопами они выглядят примитивными. Лингвистика дает что-то нно не так много, поэтому относительно расселения банту и есть несколько гипотез.
Кроме того у Джареда Даймонда показано, что традиционная жизнь около рек в Тропической и Саванной части Африки ниже экватора была опасной. Дело в том, что когда буры начали колонизировать Южную Африку и вышли на реку Лимпопо они по европейской привычке стали жить около рек и их начала косить малярия. Малярийные комары при тропическом климате активно размножались в районах долин рек. Банту же жили на возвышенностях. Примечательно, что Межозерье было хорошим регионом для образования государств из-за того что он находился на возвышености. Однако и некоторые банту в приморских регионах построили свои государства как например Конго. Да и помниться обилие живности не помешала ашанти, игбо, йоруба строить свои государства в экваториальном климате. Малярийные комары возможно и влияли, но не были таким уж решительным фактором. Мне представляеться причиной слабого государствообразования у банту была их изолированность от остального мира. Район Заира и Анголы один регион государствообразования, район Межозерья второй регион, а развитию государств на восточном побережье Африки обусловили торговые связи с Ираном, Аравией и Индией. Поэтому и смогла развиться Мономотапа с Большим Зимбабве. Поэтому самая высокая культура была у банту говорящих на суахили, на бантоидов Камеруна повлияли соседи из Борну, в общем из Сахеля.
Сахара и Сахель не были проклятием Африки, скорее они предохраняли местное населения от визитов гостей из средизимноморья, а транссахарская торговля давала большие барыши. У банту Заира и Анголы контактов с развитыми государствами не было. Не было контактов и у государств Межозерья.