Графства и виконтства в Италии и Сицилии до 12 в

Alamak

Цензор
Создаю похожую тему, но это не дубляж. Тема и временной охват несколько другие и более узкие
Aeg сказал(а):
А по какой причине в Италии вообще было так много марок? Границы часто менялись? Марка ведь приграничная область

Причина в том, что император постоянно пытался установить контроль над Италией и тратил на это огромные ресурсы. Маркграфы считались имперскими князьями. Император давал этот титул, чтобы уменьшить значение местных графов

В Германии он пытался бороться с местной знатью при помощи церкви, епископов и аббатов, а в Италии это было сложно, так как там был римский папа, считавший себя выше императора

Сами папы также старались уменьшить значение епископов и подчинить их себе, создавая монашеские ордена и (в противовес епископскому суду) Святую Инквизицию
речь идёт о временах императоров саксонский династии? Или Салиеров тоже?

Маркграфов в этих случаях ставили в основном из местных или из немцев?

Что императорам мешало просто заменять в графствах графов на каких-то новых или более преданных людей?
 

Alamak

Цензор
Что за внутренние границы показаны на картах https://radikal.ru/big/vs1h6umuz4yex и https://radikal.ru/big/mi7e8up3yp6qu ?

Как я понимаю, там показаны далеко не все границы графств? Ведь, если предположить, что там показаны абсолютно все границы графств, то, судя по второй карте, графство Генуя должно иметь два огромных выступа на север от Лигурийских Апеннин (регион Бобиума и регион Акв) и не иметь вообще границы с областью Луны

Может есть какая-то карта, где есть абсолютно все границы графств?
 

aeg

Принцепс сената
Это примерные границы за период 1137-1302 гг. За это время границы, естественно, менялись.

Государств там были сотни. Список можно в итальянской Википедии посмотреть:

https://it.wikipedia.org/wiki/Antichi_Stati_italiani
 

aeg

Принцепс сената
речь идёт о временах императоров саксонский династии? Или Салиеров тоже?

Маркграфов в этих случаях ставили в основном из местных или из немцев?

Что императорам мешало просто заменять в графствах графов на каких-то новых или более преданных людей?

Так всегда было. Все императоры хотели контролировать Италию, но никому это не удалось.

Маркграфы первоначально были представителями императора (национальность тогда значения не имела, это послефеодальное понятие), а со временем стали правителями из местной знати.

Если граф противодействовал своему смещению и сил для его смещения было недостаточно, то он сохранял своё место. Императорам мешала слабость центральной власти и недостаток ресурсов. Феодальная анархия.


 

DeMaZ

Плебейский трибун
Это примерные границы за период 1137-1302 гг. За это время границы, естественно, менялись.

Государств там были сотни. Список можно в итальянской Википедии посмотреть:

https://it.wikipedia.org/wiki/Antichi_Stati_italiani
А Каролинги не пытались поделить Италию на графства, как на территориях будущих Франции и Германии?
 

aeg

Принцепс сената
А Каролинги не пытались поделить Италию на графства, как на территориях будущих Франции и Германии?

Там в этом не было необходимости, так как графов заменяли епископы.

Некоторые лангобардские герцогства на севере Италии преобразовали в марки (Фриули, Тоскану/Лукку) или графства(Пьемонт/Турин), а герцогства(Сполето, Беневенто) и принципаты(Капуя, Салерно) в Средней и Южной Италии так и оставили. Три марки образовали на северо-западе Италии. Некоторые графства(Брешия) позднее перешли под управление епископов, а марка Фриули (после отделения в 828 г. от неё Каринтии и Истрии) - перешла сначала к Баварии и Каринтии, а затем под управление патриархов Аквилеи (в 1077 г.).
 

Alamak

Цензор
Неужели, например, в Милане не было графов? Может они и не жили в самом городе, но где-то на территории графства жили. Архиепископ в 9-10 вв управлял НЕ всей территорией графства Милан, если не ошибаюсь
 

DeMaZ

Плебейский трибун
Неужели, например, в Милане не было графов? Может они и не жили в самом городе, но где-то на территории графства жили. Архиепископ в 9-10 вв управлял НЕ всей территорией графства Милан, если не ошибаюсь

Например, Адальберт Атто (первый граф Каноссы) первоначально находился на службе у епископа Реджо Аделарда. У его семьи были владения возле Лукки, Пармы и Вероны. Адальберт Атто поступил на военную службу к епископу, за что получил в качестве лен крепость Каносса. Королева Аделаида, вдова итальянского короля Лотаря II, бежала из заточения на острове на озере Гарда и спряталась в Каноссе. Позднее император Оттон I женился на Аделаиде и дал Адальберту Атто титул графа Каноссы и сделал его маркграфом марки Каноссиана (или Аттониана, по его имени), включавшей Модено, Реджо и Феррару. В нескольких городах - Реджо и Модена (с 962 г.), Мантуя (с 977 г.) Адальберт Атто делил власть с местными епископами. В этих городах было два графа:

1) епископ носил титул comes civitatis и контролировал сам город и прилегавшую к нему территорию;

2) Адальберт Атто носил титул comes comitatus и выполнял светские обязанности (графа) на остальной территории епархии.

Вероятно, что в Милане было также.
 

Alamak

Цензор
Флоренция и коммуны Тосканы после подчинения контадо (XIII век) https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/8...orence_1300.png
Florence_1300.png

1300 г

Соответствуют ли эти границы границам 9-12 вв между графствами?

На современном итальянском графство будет контеа, в то же время есть слово контадо (похожее на испанское кондадо и явно происходящее от слова комитат?), но ныне оно означает то ли просто сельскую местность, то ли сельскую местность, административно подчиняющуюся некому городу
 

aeg

Принцепс сената
В Милане было вот так.

После завоевания Карлом Великим (774 г.) Милан входил в империю, а с 814 по 1042 год в королевство Италия. Примерно в 840/841 г. тут появляется граф, он же имперский викарий (Vicarius или Provisor imperii). В ранней империи имперский викарий назначался время от времени императором для управления одним из трёх королевств империи, Германией, Италией и Арльским королевством. При отсутствии императора имперского викария мог назначать папа римский.

Графы Милана

Леон ок.840/841
Альберик ок.865

между 868 и 881 гг. Миланом управлял архиепископ Ансперт, затем архиепископ Ансельм

Графы Милана

Магинфред 892-896, также граф Лоди, граф-палатин
Гуго
Амадей
Сигифред 901-?, также граф Пьяченцы, граф-палатин, советник Людовика III
Беренгар 918-962, также маркграф Ивреи(928-962), король Италии(950-962)
Оберто 962-975
Дато

с 980 г. по 1042 г. Миланом управляют архиепископы. В 1042 г. Милан выходит из состава империи, а в 1045 г. становится коммуной. С 1075 по 1158 г. Миланом управляют архиепископы, затем он входит опять в состав империи, а в 1176-1240 гг. становится независимой коммуной со своим управлением.

Параллельно существовал вице-граф (виконт) Милана: Амельрих, Бертари, Ротхери (в 892-918 гг.), Вальдерих, Ансельм, Эрипранд.

 

aeg

Принцепс сената
Флоренция и коммуны Тосканы после подчинения контадо (XIII век) https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/8...orence_1300.png
Florence_1300.png

1300 г

Соответствуют ли эти границы границам 9-12 вв между графствами?

Границы постоянно меняются, а графы могут управлять несколькими графствами.

Первый граф Лукки Скрот управлял также Флоренцией и Сиеной до 790 года, когда в Лукке появился отдельный граф Викрам. Следующий граф Лукки Бонифаций I был также маркграфом Тосканы и управлял Лигурией, а сменивший его Бонифаций II был также маркграфом Тосканы и судьей Корсики. Маркграфами Тосканы были и следующие два графа Лукки, Аган и Адальберт I.

Флоренция и Сиена позднее разделились на отдельные графства.

Список ранних графств Тосканы:
Arezzo, Cadolingi, Canefro, Capraia, Chiusi, Firenze, Forcoli, Lucardo, Lucca, Pisa, Pistoia, Pontormo, Populonia, Prato, Roselle, Siena, Sovana и Volterra

На карте коммуны Тосканы, но не все из них раньше были графствами.




 

Alamak

Цензор
с 980 г. по 1042 г. Миланом управляют архиепископы. В 1042 г. Милан выходит из состава империи, а в 1045 г. становится коммуной. С 1075 по 1158 г. Миланом управляют архиепископы, затем он входит опять в состав империи, а в 1176-1240 гг. становится независимой коммуной со своим управлением.

Параллельно существовал вице-граф (виконт) Милана: Амельрих, Бертари, Ротхери (в 892-918 гг.), Вальдерих, Ансельм, Эрипранд
А как Милану удалось 'выйти из импеиии' при Генрихе III Чёрном, весьма сильном императоре?

Может под 'выходом из империи' подразумевается появление местного выборного самоуправления в противоположность прямому управлению императором или присланным им чиновником?

Или может после неурядиц 1042 г было через буквально несколько лет достигнуто соглашение с императором на новых условиях?
 

Alamak

Цензор
Фьезоле (Фезулы) принадлежали к графству Флоренции? Или к какому-то другому из перечисленных Вами графств Тосканы?
Карл Великий останавливался во Флоренции, по крайней мере, два раза — в 781 году, по возвращении из Рима, и в 786 году, когда он получил жалобы от некоторых монахов на ломбардского князя Гудибранда. Предполагаемое восстановление Флоренции в статусе крупного города Карлом Великим относится к категории гипотез, хотя часто поддерживалась летописцами. На самом деле возрождение Флоренции относится ко времени Лотаря I: в 854 году городские КОМИТЕТЫ Флоренции и Фьезоле были объединены, а Флоренция была выбрана в качестве регионального центра. Отношения между двумя городами в этот период характеризуют как отношения «матери» (Фьезоле) и «дочери» (Флоренция), в итоге приведшие к постепенному росту значимости Флоренции и угасанию Фьезоле.

В этот период, возможно, из страха нашествия венгров, стены города были укреплены и расширены, пока они не вышли к берегу Арно. Тем не менее, в 825 году отряд пиратов-норманнов поднялся по течению Арно на вёслах, разведал всю близлежащую территорию и напал на Фьезоле, сумев сжечь дворец местного епископа
Кем был упомянутый Гудибранд?

Я правильно понимаю, что до 854 года и Фезулы, и Флоренция были центрами отдельных графств?

А епископская кафедра в Фезулах столь же древняя, как и во Флоренции?
 

DeMaZ

Плебейский трибун
В Милане было вот так.

После завоевания Карлом Великим (774 г.) Милан входил в империю, а с 814 по 1042 год в королевство Италия. Примерно в 840/841 г. тут появляется граф, он же имперский викарий (Vicarius или Provisor imperii). В ранней империи имперский викарий назначался время от времени императором для управления одним из трёх королевств империи, Германией, Италией и Арльским королевством. При отсутствии императора имперского викария мог назначать папа римский.

Графы Милана

Леон ок.840/841
Альберик ок.865

между 868 и 881 гг. Миланом управлял архиепископ Ансперт, затем архиепископ Ансельм

Графы Милана

Магинфред 892-896, также граф Лоди, граф-палатин
Гуго
Амадей
Сигифред 901-?, также граф Пьяченцы, граф-палатин, советник Людовика III
Беренгар 918-962, также маркграф Ивреи(928-962), король Италии(950-962)
Оберто 962-975
Дато

с 980 г. по 1042 г. Миланом управляют архиепископы. В 1042 г. Милан выходит из состава империи, а в 1045 г. становится коммуной. С 1075 по 1158 г. Миланом управляют архиепископы, затем он входит опять в состав империи, а в 1176-1240 гг. становится независимой коммуной со своим управлением.

Параллельно существовал вице-граф (виконт) Милана: Амельрих, Бертари, Ротхери (в 892-918 гг.), Вальдерих, Ансельм, Эрипранд.

Но Милан всё же формально оставался частью империи до вхождения Миланского герцогства в состав владений Испании в 1535 году или даже до ликвидации королевства Италия de facto в 1648 году?
 

Alamak

Цензор
с 980 г. по 1042 г. Миланом управляют архиепископы. В 1042 г. Милан выходит из состава империи, а в 1045 г. становится коммуной. С 1075 по 1158 г. Миланом управляют архиепископы, затем он входит опять в состав империи, а в 1176-1240 гг. становится независимой коммуной со своим управлением.

Параллельно существовал вице-граф (виконт) Милана: Амельрих, Бертари, Ротхери (в 892-918 гг.), Вальдерих, Ансельм, Эрипранд
в 1042 г в Милане произошел мятеж - чернь заставила всех воинов уйти из города, и пожилой архиепископ Ариберт тоже ушёл. Но потом, ещё при его жизни, в 1044 г все помирились - капитан народа Ланцоне дела Корте сначала договорился с римским королём Генрихом Черным, а потом предпочёл все же помириться с земляками

В 1045 году произошли выборы нового архиепископа. Миланцы послали Генриху Черному список из 4 кандидатов, чтобы он сделал выбор. Но он выбрал не из этих 4, а по сути назначил своего кандидата, которого и вынуждены были принять и рукоположить миланцы. В этом же году в Милане снова появляется граф (по имени Аццо). Последний раз до этого графы в Милане упоминаются в 1021 г
 

Alamak

Цензор
При поддержке своих родственников из дома Кресцентии во главе с графом Джерардо ди Галерия он был рукоположён 1045 г 20 января под именем Сильвестра III
Где находилась графство Галерия? Оно (также как и графство Тускулумское) было в Лациуме?
 

aeg

Принцепс сената
А как Милану удалось 'выйти из импеиии' при Генрихе III Чёрном, весьма сильном императоре?

Может под 'выходом из империи' подразумевается появление местного выборного самоуправления в противоположность прямому управлению императором или присланным им чиновником?

Или может после неурядиц 1042 г было через буквально несколько лет достигнуто соглашение с императором на новых условиях?

У миланских популяров появился вождь, который сумел взять власть в Милане и основать "Свободную Миланскую коммуну". В 1041 году между местными аристократами и бюргерами началось противостояние, дошедшее до восстания. В 1042 году епископ Ариберто Интимиано смог достичь примирения и передал власть коммуне.

А император в этом соглашении не участвовал, так что оказался непричём.
 

aeg

Принцепс сената
Но Милан всё же формально оставался частью империи до вхождения Миланского герцогства в состав владений Испании в 1535 году или даже до ликвидации королевства Италия de facto в 1648 году?

Нет. Это самостоятельное государство. Французы воевали с империей именно за Миланское герцогство, а не за вхождение Милана в состав своего государства.

Милан воевал против императора в составе Первой и Второй Ломбардской лиги.

 

aeg

Принцепс сената
Где находилась графство Галерия? Оно (также как и графство Тускулумское) было в Лациуме?

Галерия - это замок в Лации, в Римской Кампании. У графов Галерии были и другие владения в Лации и Тоскане. По одной версии упомянутый граф был ректором Сабины в 1006 году, это традиционный титул Кресценциев. Сам антипапа был епископом Сабины и вернулся в эту епархию после отказа от папства.

В середине XI века Кресценции уже находились в упадке. Под влиянием аббатов Фарфы произошёл раскол между двумя ветвями этого рода, антипапу поддерживали как раз сторонники аббата Фарфы. В 1058 году они пытались сделать папой Бенедикта X, но кардиналы во главе с Гильдебрандом (будущий папа Григорий VII) быстро его свергли, Бенедикт потерял свой сан и все доходы и умер в приюте для бедных около 1080 года.
 
Верх