Создаю похожую тему, но это не дубляж. Тема и временной охват несколько другие и более узкие
Маркграфов в этих случаях ставили в основном из местных или из немцев?
Что императорам мешало просто заменять в графствах графов на каких-то новых или более преданных людей?
речь идёт о временах императоров саксонский династии? Или Салиеров тоже?Aeg сказал(а):А по какой причине в Италии вообще было так много марок? Границы часто менялись? Марка ведь приграничная область
Причина в том, что император постоянно пытался установить контроль над Италией и тратил на это огромные ресурсы. Маркграфы считались имперскими князьями. Император давал этот титул, чтобы уменьшить значение местных графов
В Германии он пытался бороться с местной знатью при помощи церкви, епископов и аббатов, а в Италии это было сложно, так как там был римский папа, считавший себя выше императора
Сами папы также старались уменьшить значение епископов и подчинить их себе, создавая монашеские ордена и (в противовес епископскому суду) Святую Инквизицию
Маркграфов в этих случаях ставили в основном из местных или из немцев?
Что императорам мешало просто заменять в графствах графов на каких-то новых или более преданных людей?