Греческий обряд и язык в южной Италии

Alexy

Цензор
Вики на рус про Греко-калабрийское наречие
Калабрийский диалект итальянского языка близок другим южным диалектам. На севере региона он больше уподобляется неаполитанскому диалекту, а в южной — сицилийским диалектам. Под влиянием переселенцев сформировались и другие диалекты. Известно, что калабрийский диалект испытал огромное влияние греческого, и часть населения говорит на т. н. греко-калабрийском наречии(или греканико), который был прежде распространен во всей Южной Италии (до 11 века), а в Калабрии до 16 века. Теперь он сохраняется у небольшого числа жителей анклава Бовезия.

Италоалбанский диалект. В некоторых зонах на севере Калабрии был в древности распространен один из албанских диалектов, тоскский(тоски- этническая группа албанцев). Говорящих на этом наречии насчитывалось в 15-16 вв. до 300 000 человек, а в 2001 г. — 70 000.

Окситано-калабрийский диалект встречается в небольшом приморском анклаве Гуардия Пьямонтезе. Он населен потомками вальденсов, высланных в Средние века из Прованса, Пьемонта и Лигурии
а также на англ про греческий язык в Калабрии http://en.wikipedia.org/wiki/Bovesia
и Апулии (Салентино в регионе Лечче) http://en.wikipedia.org/wiki/Grec%C3%ACa_Salentina

Эти грекоязычные общины сейчас римо-католики? До какого века у них сохранялся восточный обряд?

Помнится, при Ричарде Львином Сердце греки грифоны "мочили в сортирах" его крестоносцев, сделавших своей базой какой-то греческий монастырь в Сицилии
Раз греческий монастырь - значит имеется в виду богослужение на греческом языке и с восточным обрядом?

Еще в начале 14 в в южной Италии проживал Варлаам Калабрийск "Родился около 1290 года в Семинаре, Калабрия, Южная Италия, в православной семье, хорошо знал греческий язык. По происхождению - грек. Около 1330г. он переехал в Константинополь"
Его семья была недавними пришельцами в Италию? Или во многих поколениях жила в Италии?
 

sizvelena

Цензор
Про греко-провославное население Капитаната или Великой Греции хорошо писал Дж. Норвич в книгах "Нормандцы в Сицилии" и "Расцвет и закат Сицилийского королевства".
Православные монастыри были и есть в Капитанате (до сих пор ездят в паломнические туры в Бари к мощам покровителя России св. Николая),
в Калабрии и на Сицилии, в частности, под Мессиной.
 

Maglorius

Квестор
Эти грекоязычные общины сейчас римо-католики? До какого века у них сохранялся восточный обряд?
Римо-католики - это католики римского (латинского) обряда. Вы же говорите о греко-католиках, то есть о католиках вазантийского обряда. Да, грекоязычные общины в южной Италии до сих пор существуют и сохраняют византийский литургический обряд. Они принадлежат к Итало-Албанской Греко-Католической Церкви. В современном религиоведении этой Церкви уделяется особое внимание, как единственной Церкви византийского обряда, которая никогда не разрывала общение с Римом.

Подробнее смотрите здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%82%...%BE%D0%B2%D1%8C

Сайт греко-католического монастыря святой Марии в Гроттаферрата в Италии, сохранившегося с византийских времён: http://www.abbaziagreca.it/en/index.asp
 

Nikkor

Пропретор
Вы же говорите о греко-католиках, то есть о католиках вазантийского обряда. Да, грекоязычные общины в южной Италии до сих пор сор существуют и сохраняют византийский литургический обряд. Они принадлежат к Итало-Албанской Греко-Католической Церкви. В современном религиоведении этой Церкви уделяется особое внимание, как единственной Церкви византийского обряда, которая никогда не разрывала общение с Римом.
В Риме греко-католики имеют собственную церковь - S. Teodoro - на склоне Палатинского холма. Это одна из древнейших римских церквей, построена на месте диаконии, с прекрасно сохранившейся византийской мозаикой и оссуарием перед входом (который закрыт). К сожалению, открыта бывает только по субботам на пару часов, но туда стоит зайти хотя бы для того чтобы послушать невероятно красивое греческое хоровое пение по византийскому обряду.
 

Maglorius

Квестор
Его семья была недавними пришельцами в Италию? Или во многих поколениях жила в Италии?
Точно не скажу, но если судить по его имени (Бернардо Массари), то, видимо, следует предположить, что Варлаам происходил от южноитальянских греков.
 

Maglorius

Квестор
В Риме греко-католики имеют собственную церковь - S. Teodoro - на склоне Палатинского холма.
Сан-Теодоро никогда не была греко-католической церковью. С раннего средневековья она относилась в Римскому (католическому) диоцезу и в 678-1587 и 1959-2000 гг. была соединена с титулом кардинала-диакона Сан-Теодоро. В 2004 г. она была передана греческой православной общине в Риме.

http://www.zenit.org/article-4893?l=italian

 

Alexy

Цензор
Спасибо всем!
Да, грекоязычные общины в южной Италии до сих пор существуют и сохраняют византийский литургический обряд. Они принадлежат к Итало-Албанской Греко-Католической Церкви. В современном религиоведении этой Церкви уделяется особое внимание, как единственной Церкви византийского обряда, которая никогда не разрывала общение с Римом Подробнее смотрите здесь
1564 году папа Пий IV издал конституцию Romanus Pontifex, которой подчинил итало-албанскую церковь юрисдикции латинских епископов, которые зачастую были настроены враждебно по отношению к византийскому богослужению. Папа Климент VIII попытался в 1595 году буллой Instructio super ritibus Italo-Graecorum предотвратить утрату итало-албанской церковью своих литургических традиций и учредил должность епископа для итальянских католиков византийского обряда"

А до 1564 кому подчинялись католические церкви восточного обряда?
отдельному греко-католическому (архи)епископу?

А как с этим обстояли дела до Флорентийской унии?
 

Maglorius

Квестор
А до 1564 кому подчинялись католические церкви восточного обряда? отдельному греко-католическому (архи)епископу?
К 1564 г. следует отнести первые попытки организовать итальянских греков в отдельную церковную структуру. Вызывано это было массовой эмиграцией албанцев в южную Италию в XV в., значительно увеличивших количество христиан византийского обряда в том регионе. До того они не имели собственной иерархии, разрозненные общины находились в подчинении латинских епископов, но они имели священников своего обряда, не всегда и не везде, конечно. Так что с 1564 г. начинаются попытки Рима нормализовать ситуацию с пастырским окормлением большой греко-албанской общины на юге Италии и в Сицилии.

А как с этим обстояли дела до Флорентийской унии?
Если вы спрашиваете о греко-албанцах, то Уния на них не повлияла. Хотя после падения Константинополя в Италию хлынул поток греков-эмигрантов, что сказалось и на численности греческой общины и на количестве священников византийского обряда. В то время у них даже появились свои епископы и патриарх.

Если же речь о греко-католиках вообще, то данное явление своим возникновением во многом Флорентийской унии и обязано. Первые греко-католические общины, немногочисленные и разбросанные по всей Европе и ближнему Востоку, обычно подчинялись местной латинской иерархии, которая в меру своих возможностей старалась предоставить им священников их обряда, ну или не старалась. Возникновение автономных греко-католических структур со своей иерархией относится к более позднему времени.
 

Alexy

Цензор
Спасибо
после падения Константинополя в Италию хлынул поток греков-эмигрантов, что сказалось и на численности греческой общины и на количестве священников византийского обряда. В то время у них даже появились свои епископы и патриарх
Эти епископы и патриарх признавали верховенство папы и филиокве?
 

Maglorius

Квестор
Эти епископы и патриарх признавали верховенство папы и филиокве?
Да, речь идёт о тех греческих иерархах, которые подписали Унию и после падения Константинополя были вынуждены эмигрировать. Хорошим примером будет патриарх Григорий Мамма, митрополит Киевский Исидор, позднее сменивший Мамму и ставший новым патриархом "де-юре", митрополит Никейский Виссарион, после смерти Исидора ставший духовным лидером всей греческой общины в Италии, и многие другие.
 

Alexy

Цензор
Спасибо

А православных (не признававших верховенство папы и филиокве) иерархов и священников в 13-17 вв в Италии не было?

Как так вышло, что албанцев в Италии стало больше, чем греков?
 

Nikkor

Пропретор
Сан-Теодоро никогда не была греко-католической церковью. С раннего средневековья она относилась в Римскому (католическому) диоцезу и в 678-1587 и 1959-2000 гг. была соединена с титулом кардинала-диакона Сан-Теодоро. В 2004 г. она была передана греческой православной общине в Риме.
http://www.zenit.org/article-4893?l=italian
Да, конечно, ортодоксальная. Это моя описка, приношу извинения. :blush:
Но, даже принадлежа Ватикану, она всегда, в т.ч. и в Ср. века, имела особое отношение к греческой диаспоре в Риме. Мозаика в ее апсиде имеет много общего с мозаиками San Vitale в Равенне, и совершенно непохожа на римские мозаики. Равно как и планировка, хотя это, скорее, объясняется не греческим крестом, а тем, что она представляет собой древнее зернохранилище.
Когда-то подробно фотографировал ее снаружи и изнутри. Если интересует, могу выложить пару снимков в качестве компенсации.
smile.gif
 

Maglorius

Квестор
А православных (не признававших верховенство папы и филиокве) иерархов и священников в 13-17 вв в Италии не было?
У меня нет таких данных. Но Османская империя относилась достаточно терпимо к православным, у них было гораздо меньше мотивов для эмиграции, чем у римо- и греко-католиков.

Как так вышло, что албанцев в Италии стало больше, чем греков?
Греческая община в Италии была сравнительно невелика, даже с учётом эмиграции после гибели Византии. Многим албанцам же, после поражения Георгия Скандербега, эмиграция в соседнюю Италию казалась предпочительнее перехода в Ислам.
 

Maglorius

Квестор
Но, даже принадлежа Ватикану, она всегда, в т.ч. и в Ср. века, имела особое отношение к греческой диаспоре в Риме.
В чём это выражалось? Хотя бы один пример. :)

Мозаика в ее апсиде имеет много общего с мозаиками San Vitale в Равенне, и совершенно непохожа на римские мозаики.
Всё проще. Храм был построен в эпоху византийского господства в Италии и соответствует господствовавшему тогда стилю. Мне ничего не известно о том, что Сан-Теодоро имел хоть какое-то отношение к греческой общине в Риме до XXI века.

Если интересует, могу выложить пару снимков в качестве компенсации. :)
Спасибо, у меня есть. :)
 

Alamak

Цензор
Многим албанцам же, после поражения Георгия Скандербега, эмиграция в соседнюю Италию казалась предпочительнее перехода в Ислам
А они не могли при турецком владычестве остаться православными, как это делали греки? Или дело именно в том, что албанцы долго участвовали в восстании и должны были быть за это наказаны?
 

Maglorius

Квестор
А они не могли при турецком владычестве остаться православными, как это делали греки? Или дело именно в том, что албанцы долго участвовали в восстании и должны были быть за это наказаны?
Я не специалист в этом вопросе, возможно, что и так. Факт, что лояльность турок к вероисповеданию напрямую зависела от лояльности к ним самим. Кроме того, как известно, большинство албанцев приняло Ислам.
 

Alexy

Цензор
Наверное это из-за слабого "укоренения" православной веры у албанцев?
Ведь они и римский католицизм с легкостью принимали (если не ошибаюсь, еще в 12-13 вв)?
 

Alexy

Цензор
Но в Албании католикуи были и до турок
Когда в 1318–1319 гг. под эгидой Римской курии было подготовлено совместное нападение на «схизматика» Милутина со стороны претендента на византийский императорский трон Филиппа Тарентского и венгерского короля Карла Роберта, Андрей, епископ Круи, одного из главных албанских городов, призвал албанских баронов — католиков, живших под властью сербского короля, следуя призыву святого престола, выступить против этого правителя. В письмах, адресованных албанским баронам, папа Иоанн XXII благодарил их за выступление против «схизматика и врага христианской веры» и обещал свою поддержку
Флоря У истоков религиозного раскола славянского мира (XIII в.)
 

aeg

Принцепс сената
А они не могли при турецком владычестве остаться православными, как это делали греки? Или дело именно в том, что албанцы долго участвовали в восстании и должны были быть за это наказаны?

Те, кто хотел сделать карьеру при Османах, переходили в ислам. Некоторые албанцы даже стали великими визирями. А желающие остались православными или приняли католичество и продолжали бунтовать против Османской империи.

Из верующих албанцев мусульман было только 70 процентов, остальные - православные или католики. По данным Албанской православной церкви, которая проводит усиленную рехристианизацию, сейчас мусульман уже 45-50%, католиков - 10%, остальные 40-45% - православные.

Католики - это в основном северные албанцы (геги), живущие в Северной Албании, Македонии, Косово, Черногории. Православные чаще встречаются среди южных албанцев (тосков). живущих в Центральной и Южной Албании, а также в Греции.

Есть ещё две группы албанцев, которые слабо связаны с Албанией и почти ассимилированы греками или итальянцами: арнауты - греческие албанцы (православные) и арбереши - итальянские албанцы (католики).

Но большинство албанцев ни к какой конфессии не относятся.
 
Верх