Имп. Феодосий I и раздел 395-го года

Aurelius Sulpicius

Схоластик
Уважаемые собеседники!

Как думаете, чем руководствовался имп. Феодосий Великий, оставляя Империю после своей смерти разделенной между 2 сынами, с приданием каждому из сынов регента?
Были ли это соображения объективного характера, вызванные пониманием крайней, предельной сложности для одного человека управлять Империей, сотрясаемой варварским давлением - или это были соображения субъективного характера, обусловленные ясным видением того, что оба сына по сути неспособны к управлению вообще.
 

Нумис

Претор
Если бы их было три - то и империя, возможно, была бы разделена на три части. А то, что именно своим отпрыскам, а не кому другому - наверное понимал, что долго они не проживут после иного варианта. Жалко же - не чужие... Оставить только одному - второй явно не заживется на белом свете. :cool:
 

Alaricus

Северный варвар
Команда форума
Были ли это соображения объективного характера, вызванные пониманием крайней, предельной сложности для одного человека управлять Империей, сотрясаемой варварским давлением - или это были соображения субъективного характера, обусловленные ясным видением того, что оба сына по сути неспособны к управлению вообще.
Видимо, Феодосий руководствовался тем, что империи уже было две и обе они лишь временно находились под его управлением (и весьма недолго, как оказалось). Иными словами, Феодосий ничего не делил. Всё было разделено ещё до него.
 

Aurelius Sulpicius

Схоластик
Да, разделено - но ведь в 394-395-м годах Феодосию удавалось же самому единолично управлять всей объединенной им Империей.
 

Филоромей

Проконсул
Видимо, Феодосий руководствовался тем, что империи уже было две и обе они лишь временно находились под его управлением (и весьма недолго, как оказалось). Иными словами, Феодосий ничего не делил. Всё было разделено ещё до него.
Совершенно согласен.
Когда Феодосий начал войну с Евгением и Арбогастом оба его сына уже были августами. Старшего он оставил на Востоке, а сам отправился на Запад утверждать права младшего. Феодосий считал, что после убийства Валентиниана II пост императора на Западе является вакантным и он имеет право заместить его по своему выбору. Никакое объединение и не предполагалось. Считать таковым временное управление Феодосия в сент.394 - янв.395 гг не стоит. Здесь можно провести аналогию с другой ситуацией, когда после гибели Валента Грациан временно управлял на Востоке в авг.378 - янв.379 гг. Еще одна ситуация из более позднего времени - Маркиан временно управлял на Западе в окт.456 - янв.457 гг.
 

aeg

Принцепс сената
Империя была изначально поделена на 3 или 4 части. Помпей Магн+Красс+Цезарь или Антоний+Октавиан+Лепид+Секст Помпей.

Она никогда не была монархией, но всегда диархией. В республиканское время это были два консула. Диктатура же считалась экстраординарной магистратурой, была ограничена во времени и ей был придан младший коллега - начальник конницы.

Такая структура более устойчива. Если что-то случилось с одним императором, его коллега всегда мог выбрать ему преемника. Самого Феодосия I назначил Грациан после гибели Валента II.
 

Филоромей

Проконсул
Империя была изначально поделена на 3 или 4 части. Помпей Магн+Красс+Цезарь или Антоний+Октавиан+Лепид+Секст Помпей.
Это период тоже считается периодом Империи?
Для периода принципата это утверждение Вы считаете справедливым?

Она никогда не была монархией, но всегда диархией. В республиканское время это были два консула. Диктатура же считалась экстраординарной магистратурой, была ограничена во времени и ей был придан младший коллега - начальник конницы.
Соправление и совместное правление с распределением территорий это совершенно разные вещи.
 

Aurelius Sulpicius

Схоластик
Когда Феодосий начал войну с Евгением и Арбогастом оба его сына уже были августами. Старшего он оставил на Востоке, а сам отправился на Запад утверждать права младшего. Феодосий считал, что после убийства Валентиниана II пост императора на Западе является вакантным и он имеет право заместить его по своему выбору. Никакое объединение и не предполагалось. Считать таковым временное управление Феодосия в сент.394 - янв.395 гг не стоит. Здесь можно провести аналогию с другой ситуацией, когда после гибели Валента Грациан временно управлял на Востоке в авг.378 - янв.379 гг. Еще одна ситуация из более позднего времени - Маркиан временно управлял на Западе в окт.456 - янв.457 гг.
В сравнении с имп. Грацианом: сколько времени прошло между гибелью имп. Валента и назначением Грацианом Феодосия в качестве своего соправителя на Востоке?

Свергнув в 394-м году Евгения и тем самым объединив Империю под своей верховной властью (сыновья-августы - не в счет), имп. Феодосий Великий явно не думал, что проживет еще только 4 месяца, и после этого Империя будет разделена между его сыновьями. Следовательно, не назначая ни одного фактического соправителя, Феодосий явно собирался править сам вплоть до своей смерти, ибо в противном случае он очевидно имел возможность назначить соправителя. Вот и задаюсь вопросом: зачем он разделил Империю? только чтобы обеспечить властью обоих сыновей?
 

Aurelius Sulpicius

Схоластик
Империя была изначально поделена на 3 или 4 части. Помпей Магн+Красс+Цезарь или Антоний+Октавиан+Лепид+Секст Помпей.

Она никогда не была монархией, но всегда диархией. В республиканское время это были два консула. Диктатура же считалась экстраординарной магистратурой, была ограничена во времени и ей был придан младший коллега - начальник конницы.

Такая структура более устойчива. Если что-то случилось с одним императором, его коллега всегда мог выбрать ему преемника. Самого Феодосия I назначил Грациан после гибели Валента II.
Вижу, что Филоромей уже высказался критически об этом Вашем утверждении, и присоединяюсь к критике: применительно к периоду Империи это крайне спорное утверждение, поскольку от имп. Августа до имп. Диоклециана было много периодов времени, когда Империей правил 1 единственный император.
 

Филоромей

Проконсул
Свергнув в 394-м году Евгения и тем самым объединив Империю под своей верховной властью (сыновья-августы - не в счет), имп. Феодосий Великий явно не думал, что проживет еще только 4 месяца, и после этого Империя будет разделена между его сыновьями. Следовательно, не назначая ни одного фактического соправителя, Феодосий явно собирался править сам вплоть до своей смерти, ибо в противном случае он очевидно имел возможность назначить соправителя. Вот и задаюсь вопросом: зачем он разделил Империю? только чтобы обеспечить властью обоих сыновей?
У Грациана не было детей и он назначил на Восток Феодосия. У Феодосия были два сына (оба уже императоры) и выбирать еще одного соправителя не было смысла. Аркадия формально оставили управлять на Востоке уже в 394 г, Гонория в том же году утвердили на Западе. Видимо Феодосий выстраивал конструкцию аналогичную той, которую создал Константин в 335 г (разделив всю Империю между 5 цезарями, Константин остался верховным правителем). В отличии от Константина Феодосию не пришлось ничего делить. Как справедливо заметил Alaricus, все было разделено уже до него.
 

Aurelius Sulpicius

Схоластик
Прежде вопрос: а в каком году умер сын имп. Грациана и Констанции Постумы?

И потом: у Грациана был младший брат, так что отсутствие сыновей не было таким критическим обстоятельством, и к тому же Грациан на момент гибели был женат.

А вот сравнением Феодосия и Константина Вы меня охадачили - поелику сравнение очень точное. Можно расширить тему: почему эти 2 императора приняли такие решения?
 

Нумис

Претор
Видимо Феодосий выстраивал конструкцию аналогичную той, которую создал Константин в 335 г (разделив всю Империю между 5 цезарями, Константин остался верховным правителем). В отличии от Константина Феодосию не пришлось ничего делить. Как справедливо заметил Alaricus, все было разделено уже до него.

Конструкция предельно проста - империя разделилась не на Восток-Запад, а на количество отпрысков (ближайших родственников) мужского пола. У Константина - на 5 частей, у Феодосия - на 2 - по количеству сыновей. Был бы один отпрыск, или трое - ситуация в 395 году выглядела бы иначе.
 

Aurelius Sulpicius

Схоластик
С Константином - особая история: вообще предельно странно то, что он сделал наследниками не только 3 сынов, но и 2 лемянников.

Ну и Феодосий, учитывая отрицательный опыт преемников Константина - должен же был видеть пагубность раздела.
 

Филоромей

Проконсул
В 364 г Валентиниан I разделил Империю со своим братом Валентом. В Западную часть вошли - Италия, Африка, Галлия, Испания, Британия и Иллирия, в Восточную - Фракия, Малая Азия, Сирия и Египет. Единственное изменение границ произошло в 379 (или 375) г, когда к Востоку отошла Восточная Иллирия (временное разделение Запада в 375 - 387 гг я не считаю). В дальнейшем границы оставались стабильны целое столетие до падения Западной империи. Если бы у Феодосия было трое сыновей, то, возможно, он разделил провинции по другому (например: 1 - Галлия, Британия, Испания; 2 - Италия, Африка, Иллирия; 3 - Фракия, Малая Азия, Сирия, Египет).
 

Aurelius Sulpicius

Схоластик
Ну да, было бы 3 сына - разделил бы Империю на 3 части, как поделили ее сыны константина Великого.

Не могу понять, зачем он в принципе делил Империю. Чтобы спасти младшего сына?
 

German

Римский гражданин
думаю он разделил ее во многом для того, чтобы спасти то, что он считал возможным спасти. Он то знал, что ЗРИ слабеет с каждым годом и не в силах изгнать варваров со своей территории. А оставил сыну, чтобы тот пожил и поправил в свое удовольствие. Наверное он уже не считал Запад способным возродиться. Пока был жив Стилихон, Гонорию удавалось спокойно править. Восток он тоже оставил неспособному аркадию под присмотром регента. Но здесь по-другому обстояло дело: На Востоке и денег было больше и Армия, многочисленная и хорошо экипированная имелась, так что способности Аркадия, который правил только юридически, не играли роли. Вообще, думаю это было ошибкой. Надо было найти способного и твердого правителя (или двух, как соправителей) и оставить ему единую страну. Шансы спасти Западную половину, тем более тогда, еще были. А вместо спасения Запада Восточная Империя занималась в V веке войнами с Персией, снаряжала огромные армии, ставила во главе их отличных полководцев (Взять того же алана Ардабура, уничтожевшего в Лазике превосходящее почти вдвое войско персов). А на Западе политика Константинополя сводилась к натравливанию варваров на Рим/Равенну.
Конечно следует признать, что Феодосий был выдающейся личностью и великим императором. По части интриг ему не было равных в истории Рима. Как ему удавалось сдерживать и стравливать варваров между собой, так никому не удавалось. Только Флавий Аэций может поспорить с Феодосием в этом трудном ремесле. Взять хотябы ситуацию, когда Феодосий одной рукой устраивал пышные приемы вождям готов, не сумевших оказать сопротивление гуннам, а другой рукой дирижировал разгромом готов Фарнобия на балканах :)
Но делить Империю было все же ошибкой, только единое и сплоченное государство может противостоять внешенй угрозе!..
 

aeg

Принцепс сената
Оба сына Феодосия Великого одинаково неспособны были править.

Да и сам Феодосий ненамного их превосходил. Как полководец и интриган он был неплох, а вот что он сделал великого в гражданском управлении? Растратил государственную казну на глупости, запретил преподавать математику и перебил несколько тысяч жителей Фессалоники почти ни за что.
 

Felix

Князь-воевода
Команда форума
Как?
Еще сделал христианство госрелигией
 
Верх