Внешняя сторона этой истории достаточно хорошо известна все, кто более-менее знаком с историей того периода.
Петр вышел замуж за Евдокию Лопухину, мать Алексея, в 17 лет.
Этот брак был официальным, жених и невеста не видели друг друга.
Возможно, что все пошло бы по схеме стерпеться слюбиться, но Петр был слишком сильным человеком и к тому же царем.
Кроме того, в то время он уже был по настоящему влюблен в Анну Монс.
Несмотря на то что молодая жена принесла ему сына и двух дочерей он мало общался с ней. Первые годы его царствования это годы диких пьянок и забав.
Позднее царь отправит Евдокию в монастырь.
Затем наступили походы на Азов, затем Великое посольство и Северная война.
Царь был все время в дороге.
Судя по в сему он мало общался со своим сыном.
Можно предположить что Алексей и Петр были во многом чужими людьми.
Алексей был достаточно мягким человеком. Хотя он, в отличие от традиционной версии понимал необходимость петровских реформ, он выступал против перегибов и излишней траты ресурсов, а также издевательства над национальными традициями.
До своего бегства Алексей оставался законным наследником, обладавшим
определенным авторитетом как среди простого народа, так и среди аристократии.
И хотя последние не пришли ему на выручку, многие из них явно воспринимали его как наследника и обсуждали с ним определенные планы.
В целом речь шла о том, что реформы Петра не стоит обсуждать, но наиболее дорогостоящие его планы (создание флота, строительство Питербурга) вполне можно
сократить.
Алексей не смог бы прекратить Северную войну, поскольку Карл 12 требовал слишком многого.
Но вполне возможно не пошел бы в авнтюристический поход освобождать славян, как Петр, который в итоге проиграл на Пруте время.
И возможно закончил бы Северную войну быстрее.
Кроме того, он наверняка бы не стал ввязываться в войну на Кавказе, как это сделал Петр.
Возможно, он стал бы неплохим правителем, давшим стране отдых после безжалостных потрясений Петра.
Но его судьба была другой.
Он бежал из страны, потом вернулся, подвергся пыткам, после чего умер толи от ран, то ли был убит по приказу отца.
Если использовать вопрос кому выгодно, то можно сделать несколько интересных замечаний.
Как уже говорилось судьба петровских преобразований уже была гарантированна.
Откат в обратную сторону был невозможен.
Но были люди, для которых воцарение Алексея было чрезвычайно опасно.
Это Екатерина, жена Петра и ее дети.
Екатерина была второй любовью Петра.
И хотя он периодически изменял ей с различными «метресками», ее положение
«старшей и любимой» жены было бесспорным.
Только ее дети были признаны отцом открыто, в отличие от многих других.
Но неофициально.
Даже когда Петр женился на Екатерине, он сделал это тайно.
Причем согласно документам, Екатерина вышла замуж не за царя, а за адмирал Петра Михайлова.
Низкое происхождение Екатерины было настолько скандальным, что она сама отказывалась признавать при дворе своих родственников.
Кстати нельзя не отметить, что судьба ее первого, законного мужа также была
неизвестной.
Т.е. строго говоря ее статус вдовы был под вопросом.
Следовательно под вопросом был и статус ее детей.
А то их жизнь.
В первую очередь это касалось Пушечки, маленького и любимого сына Петра,
его тезки. О его здоровье и благополучии Перт интересовался очень часто.
Но после смерти отца и воцарения Алексея его судьба, как и судьба его матери могла сложить очень печально.
В лучшем случае ее как метреску просто отправили бы куда подальше.
В худшем, ее и особенно ее сына вполне могла ждать ссылка или даже смерть.
Смерть царевича Алексея решила все эти вопросы.
Роль Екатерины в этих событиях остается неясной.
Впрочем, как и роль самого Петра.
Не стоит забывать, что он по настоящему любил и свою жену и своего сына.
Вскоре после гибели Алексея Екатерина была официально признанна женой Петра.
Теперь ее положение было узаконено.
А маленький сын Петра умер во младенчестве.
Петр вышел замуж за Евдокию Лопухину, мать Алексея, в 17 лет.
Этот брак был официальным, жених и невеста не видели друг друга.
Возможно, что все пошло бы по схеме стерпеться слюбиться, но Петр был слишком сильным человеком и к тому же царем.
Кроме того, в то время он уже был по настоящему влюблен в Анну Монс.
Несмотря на то что молодая жена принесла ему сына и двух дочерей он мало общался с ней. Первые годы его царствования это годы диких пьянок и забав.
Позднее царь отправит Евдокию в монастырь.
Затем наступили походы на Азов, затем Великое посольство и Северная война.
Царь был все время в дороге.
Судя по в сему он мало общался со своим сыном.
Можно предположить что Алексей и Петр были во многом чужими людьми.
Алексей был достаточно мягким человеком. Хотя он, в отличие от традиционной версии понимал необходимость петровских реформ, он выступал против перегибов и излишней траты ресурсов, а также издевательства над национальными традициями.
До своего бегства Алексей оставался законным наследником, обладавшим
определенным авторитетом как среди простого народа, так и среди аристократии.
И хотя последние не пришли ему на выручку, многие из них явно воспринимали его как наследника и обсуждали с ним определенные планы.
В целом речь шла о том, что реформы Петра не стоит обсуждать, но наиболее дорогостоящие его планы (создание флота, строительство Питербурга) вполне можно
сократить.
Алексей не смог бы прекратить Северную войну, поскольку Карл 12 требовал слишком многого.
Но вполне возможно не пошел бы в авнтюристический поход освобождать славян, как Петр, который в итоге проиграл на Пруте время.
И возможно закончил бы Северную войну быстрее.
Кроме того, он наверняка бы не стал ввязываться в войну на Кавказе, как это сделал Петр.
Возможно, он стал бы неплохим правителем, давшим стране отдых после безжалостных потрясений Петра.
Но его судьба была другой.
Он бежал из страны, потом вернулся, подвергся пыткам, после чего умер толи от ран, то ли был убит по приказу отца.
Если использовать вопрос кому выгодно, то можно сделать несколько интересных замечаний.
Как уже говорилось судьба петровских преобразований уже была гарантированна.
Откат в обратную сторону был невозможен.
Но были люди, для которых воцарение Алексея было чрезвычайно опасно.
Это Екатерина, жена Петра и ее дети.
Екатерина была второй любовью Петра.
И хотя он периодически изменял ей с различными «метресками», ее положение
«старшей и любимой» жены было бесспорным.
Только ее дети были признаны отцом открыто, в отличие от многих других.
Но неофициально.
Даже когда Петр женился на Екатерине, он сделал это тайно.
Причем согласно документам, Екатерина вышла замуж не за царя, а за адмирал Петра Михайлова.
Низкое происхождение Екатерины было настолько скандальным, что она сама отказывалась признавать при дворе своих родственников.
Кстати нельзя не отметить, что судьба ее первого, законного мужа также была
неизвестной.
Т.е. строго говоря ее статус вдовы был под вопросом.
Следовательно под вопросом был и статус ее детей.
А то их жизнь.
В первую очередь это касалось Пушечки, маленького и любимого сына Петра,
его тезки. О его здоровье и благополучии Перт интересовался очень часто.
Но после смерти отца и воцарения Алексея его судьба, как и судьба его матери могла сложить очень печально.
В лучшем случае ее как метреску просто отправили бы куда подальше.
В худшем, ее и особенно ее сына вполне могла ждать ссылка или даже смерть.
Смерть царевича Алексея решила все эти вопросы.
Роль Екатерины в этих событиях остается неясной.
Впрочем, как и роль самого Петра.
Не стоит забывать, что он по настоящему любил и свою жену и своего сына.
Вскоре после гибели Алексея Екатерина была официально признанна женой Петра.
Теперь ее положение было узаконено.
А маленький сын Петра умер во младенчестве.