Иудейский прозелитизм

magidd

Проконсул
Отказ от прозелитизма по-моему самая большая глупость, когда-либо совершенная иудеями за всю свою историю.
 

magidd

Проконсул
Но мусульман же не смели... Евреи были не менее воинственны когда-то...
Только для этого, наверное, внутри иудейского общества должны были бы победить не фарисеи, а зелоты.
 

Val

Принцепс сената
А где в христианской Европе остались мусульманские анклавы?
 

magidd

Проконсул
Утверждение их в качестве доминирующего течения в иудаизме- со всей их воинственностью, непримиримостью, "джихадом", несгибаемостью, обращенностью к социальным низам... Тип зелота встречался и потом в еврейской культуре, гипотетически он мог бы стать и доминирующим.
 

Val

Принцепс сената
Для этого им надо было победить Рим. Всего навсего...
 

magidd

Проконсул
А где в христианской Европе остались мусульманские анклавы?

В Римской империи было на 60 миллионов населения до 6 миллионов иудеев, в большинстве своем, видимо, новообращенных. То есть иудаизм был не менее, если не более притягателей в какой-то момент для многоязычного населения империи, чем христианство.
И из чего следует что иудаизм не мог широко распространится на Востоке, в Аравии, Египте, Северной Африке, в Междуречье- как это потом произошло с исламом?
 

Val

Принцепс сената
В Римской империи было на 60 миллионов населения до 6 миллионов иудеев, в большинстве своем, видимо, новообращенных. То есть иудаизм был не менее, если не более притягателей в какой-то момент для многоязычного населения империи, чем христианство.
И из чего следует что иудаизм не мог широко распространится на Востоке, в Аравии, Египте, Северной Африке, в Междуречье- как это потом произошло с исламом?

Мне кажется, что ты немного путаешь. Дело в том, что отказ от прозелетизма произошёл намного позднее, чем во времена Рима.
 

magidd

Проконсул
Принцип выбраный фарисеями- закрытость, глухая оборона от внешнего мира. А оборона- только одна оборона- это всегда проигрышный вариант. А вот ислам, из религии крошечной уммы аравийских семитов, сумел превратиться в мировую религию, стать основой мировозрения 1,5 миллиардов человек.
 

Val

Принцепс сената
Арабы же, вдохновляемые новой монотеистической религией, и победили ромеев, во всяком случае сильно их потеснили.

Аоабы - да. А как могли победить евреи во времена Великого восстания? Я прсто не представляю себе такой расклад.
 

magidd

Проконсул
Мне кажется, что ты немного путаешь. Дело в том, что отказ от прозелетизма произошёл намного позднее, чем во времена Рима.

А когда именно он произошел, разве не после подавления восстаний иудейских общин против Империи, и восстания Бар-Кохбы несколькими годами спустя?
 

Val

Принцепс сената
Принцип выбраный фарисеями- закрытость, глухая оборона от внешнего мира. А оборона- только одна оборона- это всегда проигрышный вариант. А вот ислам, из религии крошечной уммы аравийских семитов, сумел превратиться в мировую религию, стать основой мировозрения 1,5 миллиардов человек.

А зелоты чем отличались?
 

magidd

Проконсул
Аоабы - да. А как могли победить евреи во времена Великого восстания? Я прсто не представляю себе такой расклад.

А ты знаешь о восстании иудейских общин диаспоры против империи? Конечно, пока евреи составляли только 10% ее населения, рпобедить они не могли. Ну а если бы их стало 50%? А если бы иудаизм рапспространился бы на Востоке, в Египте, в той же Аравии среди тех же арабов? Все это могло быть.
 

Val

Принцепс сената
А когда именно он произошел, разве не после подавления восстаний иудейских общин против Империи, и восстания Бар-Кохбы несколькими годами спустя?

Нет, скорее всего, это произошло гораздо позднее, гораздо. Уже в средневековье. Скорее всего - уже во времена существования Всемирной Церкви. Так, по коайней мере, считает Самуил Поляков, если я не путаю.
 

Val

Принцепс сената
А ты знаешь о восстании иудейских общин диаспоры против империи? на Востоке, в Египте, в той же Аравии среди тех же арабов? Все это могло быть.

А зачем им это было нужно? Великое восстание преследовало очевидную политическую цель: освобождение Храма. А зачем надо было восставать, оказавшись в Рассеянии?
 
Верх