Отказ от прозелитизма по-моему самая большая глупость, когда-либо совершенная иудеями за всю свою историю.
Только для этого, наверное, внутри иудейского общества должны были бы победить не фарисеи, а зелоты.
А где в христианской Европе остались мусульманские анклавы?
Для этого им надо было победить Рим. Всего навсего...
В Римской империи было на 60 миллионов населения до 6 миллионов иудеев, в большинстве своем, видимо, новообращенных. То есть иудаизм был не менее, если не более притягателей в какой-то момент для многоязычного населения империи, чем христианство.
И из чего следует что иудаизм не мог широко распространится на Востоке, в Аравии, Египте, Северной Африке, в Междуречье- как это потом произошло с исламом?
Арабы же, вдохновляемые новой монотеистической религией, и победили ромеев, во всяком случае сильно их потеснили.
То есть иудаизм был не менее, если не более притягателей в какой-то момент для многоязычного населения империи, чем христианство.
Мне кажется, что ты немного путаешь. Дело в том, что отказ от прозелетизма произошёл намного позднее, чем во времена Рима.
Принцип выбраный фарисеями- закрытость, глухая оборона от внешнего мира. А оборона- только одна оборона- это всегда проигрышный вариант. А вот ислам, из религии крошечной уммы аравийских семитов, сумел превратиться в мировую религию, стать основой мировозрения 1,5 миллиардов человек.
Аоабы - да. А как могли победить евреи во времена Великого восстания? Я прсто не представляю себе такой расклад.
А когда именно он произошел, разве не после подавления восстаний иудейских общин против Империи, и восстания Бар-Кохбы несколькими годами спустя?
В какой период?
А зелоты чем отличались?
А ты знаешь о восстании иудейских общин диаспоры против империи? на Востоке, в Египте, в той же Аравии среди тех же арабов? Все это могло быть.