Из музея в Разграде похищены монеты

Ильдар

Римский гражданин
Откраднаха монети за 20 000 лв. от музея в Разград

Исторический музей в Разграде был ограблен рано утром (около 5:00) 8 мая. Было украдено 240 монет из двух витрин рядом с окном у входа в музей. Грабители сначала повернули камеры вверх, затем разбили оконное стекло и исчезли за 50 секунд - рассказала главный археолог музея Галена Радославова. Во второй половине дня станет ясно какие точно монеты пропали, предполагается, однако, что их стоимость составляет около 20000 левов.

Еще по теме: За 50 секунди обраха историческия музей в Разград
Видео: Обир в Историческия музей в Разград

Добавлю, что речь идет о музее Абритта. Ограбление произошло около 4 утра за 57 секунд. Украдено в т.ч. 10 золотых византийских монет X в. н.э., 19 греческих бронзовых монет и 212 серебряных денариев. Музей уже грабили в 1996 году. Видимо, речь идет, в основном, о витрине, в которой экспонировались серебряные монеты, найденные на поле боя при Абритте в разных кладах. Она как раз была расположена около этого окна. Фото сделано во время Limes Congress в 2012 г.

10336763_784979628181883_3300163524504657418_n.jpg
 

Ильдар

Римский гражданин
UPD: Это клад из деревни Голяма вода, закопанный около 145 г. н.э. Клад содержал 240 серебряных монет от Нерона до Антонина. Клад опубликован Георгием Дзаневым (у меня есть Word-овский файл от него).
 
Верх