ЮАР.

Вано

Пропретор
Посмотрел статистику о доле белого населения в ЮАР. В 1980 г. было 16%, в 2022 - 7.3%. Деколонизация на марше.
 

Вано

Пропретор
В конце 80-х/начале 90-х была хорошая идея о разделе ЮАР по этно-расовому принципу. Одно государство "для чёрных", а другое - для белых. Во второе государство включили бы также индусов + прочих азиатов + часть цветных + часть негров (по желанию).
Но т.н. международное сообщество надавило на ЮАР. Прошло тридцать с лишним лет, в итоге имеем, что имеем - большой, диковатый бантустан.
 

MiniMi

Эдил
Прошло тридцать с лишним лет, в итоге имеем, что имеем - большой, диковатый бантустан.
Лучше как прежде - несколько маленьких бантустанов.
Бантустаны перешли в контратаку и аннексировали территорию капитулировавшего соседа.
Перейдут ли в контратаку коренные жители Северной Америки? Демографическая ситуация не способствует.
 

Вано

Пропретор
то что Вы описали это и есть система Апартеида :sneaky:
Имелось в виду территориальное размежевание. Название не важно,
П.С. Вы обрезали мою цитату. Подразумевалось, что те негры, которые хотели и могли интегрироваться в "белую" цивилизацию, тоже жили бы в государстве "для белых". И наоборот.
 
Последнее редактирование:

aeg

Принцепс сената
то что Вы описали это и есть система Апартеида :sneaky:
Лучше ассимилировать белых. Мулаты намного красивее и здоровее и тех, и других. Взять хотя бы Гавайские острова. Там есть смешанные семьи из десятка разных национальностей и всё замечательно.

Чего белые бегут? Дружить надо с неграми. "Я - ты - он - она. Вместе целая страна". Вот так:


Косоротятся только недоразвитые фашисты типа Боженки Рыньской. Обама интегрировался и никакого толку. Полицаи ещё больше негров душат.
 

Эльдар

Принцепс сената
Посмотрел статистику о доле белого населения в ЮАР. В 1980 г. было 16%, в 2022 - 7.3%. Деколонизация на марше.

16% от 30 млн. в 1980-м и 7,3% от 59 млн. в 2022-м, это те же цифры.
Численность белого населения в абсолютных цифрах осталась +/- та же, черных стало больше. Это следствие разной фертильности у разных групп.
Собственно Апартеид по одной из версий потому и начался, что белые посчитали и поняли, что негры их перерожают и низведут до незначительного меньшинства.
 

Эльдар

Принцепс сената
Не совсем). С 4,8 млн уменьшилось до 4,3 млн

Некоторая эмиграция белых имела место, но большая часть убыли скорее всего связана с падением фертильности ниже уровня вопроизводства.

1980 2.4 Decrease SARPN
1989 1.9 Decrease UN.org
1990 2.1 Increase SARPN
1996 1.9 Decrease SARPN
1998 1.9 Steady SARPN
2001 1.8 Decrease hst.org.za
2006 1.8 Steady hst.org.za
2011 1.7 Decrease Census 2011

 

Вано

Пропретор
Некоторая эмиграция белых имела место, но большая часть убыли скорее всего связана с падением фертильности ниже уровня вопроизводства.

1980 2.4 Decrease SARPN
1989 1.9 Decrease UN.org
1990 2.1 Increase SARPN
1996 1.9 Decrease SARPN
1998 1.9 Steady SARPN
2001 1.8 Decrease hst.org.za
2006 1.8 Steady hst.org.za
2011 1.7 Decrease Census 2011

Не хотят рожать, или не могут. Эмигрирует молодёжь (до 40 лет). У оставшихся фертильность ниже. Динамика видна:
1980 г. - 2,4.
2011 г. - 1,7.
 

Вано

Пропретор
Уже отмечали в одной из тем, что пора отходить от советских догм в оценке т.н. "Деколонизации" и "Борьбы угнетённых народов за независимость". Может стоило обойтись без независимости.
В СССР тоже, была своя "борьба за независимость", кончившаяся его распадом. И в современной РФ есть сторонники "деколонизации угнетённых народов". Сейчас они подзатихли, но угольки тлеют.
 
Последнее редактирование:

aeg

Принцепс сената
Уже отмечали в одной из тем, что пора отходить от советских догм в оценке т.н. "Деколонизации" и "Борьбы угнетённых народов за независимость". Может стоило обойтись без независимости.
В СССР тоже, была своя "борьба за независимость", кончившаяся его распадом. И в современной РФ есть сторонники "деколонизации угнетённых народов". Сейчас они подзатихли, но угольки тлеют.
У нас негров нет, так что никакой "борьбы за независимость" быть не могло :)

Это обычный перевод стрелок. Так называемый "распад" на самом деле был освобождением русских от угнетателей - из "братских" республик. От всех этих полицаев и карателей, которые верно служили Гитлеру и жгли людей в Хатыни и одесском Доме профсоюзов, закапывали граждан в Бабьем Яру, набивая сидоры снятым с них добром, вывозили всё подчистую грузовиками из донецких и луганских квартир.

Памятник жертвам Холокоста в Будапеште:

1705136088864.png
Евреев привозили к набережной на грузовиках и приказывали снять обувь. Для экономии пуль сковывали цепью по 50-60 человек и стреляли только в первого. Всего одна пуля… Падая вниз, он тянул за собой всех остальных… Кроме сохранения боеприпасов, вода уносила тела, избавляя от траты времени на копание ям для захоронения.
Оставшуюся на берегу женскую,мужскую и детскую обувь, фашисты использовали для личных нужд или для продажи, т.к в то время она было ходовым товаром и хорошо продавалась на черном рынке.
Всего за период оккупации в Будапеште погибло более 10 000 человек, подавляющее большинство, евреи. И это только приблизительные цифры, а точное количество погибших неизвестно до сих пор.
Пpестyпления нaцистoв и иx пособников вскрыли после того, как в январе 1945 года войска советской армии взяли штурмом венгерскую столицу, и освободили будапештское гетто.
Открытие мемориала "Туфли на набережной Дуная" состоялось 16 апреля 2005 года, накануне 60-й годовщины победы над фашизмом во Второй мировой войне, в день памяти жертв Холокоста.

Ага, угнетали их русские и евреи.

Колонизаторы и нацисты - близнецы-братья. Как их не назови, глобалистами, соросятами, навальнятами, белоленточниками, иноагентами, одноносочниками.
 

AlexeyP

Принцепс сената
Читал недавно, что оставшиеся белые и индийцы постепенно переезжают на Запад страны, в Кейптаун. Там еще сохраняются какие-то возможности жить, а в Йоханнесбурге уже нет. Последняя стадия медленной деградации Южной Африки связана с кризисом энергосистемы, которая там монополизирована и национализирована. Власти решили проводить электричество в каждую деревню, при этом новые мощности не вводились с времен апартеида, и властям такая мысль в голову не приходила - что нужно источники новые создавать. В итоге электричество повсеместно включают на несколько часов в сутки, (или еще по какой схеме) что не есть хорошо, в условиях Африки, для бизнесов пищевой промышленности, ресторанов. Кто может из этих бизнесов, покупает автономные генераторы или еще как пытается выкручиваться. В общем, Южная Африка превращается в Failed State, но удивительно, что при таком уровне хозяйствования экономика еще не до конца разрушена. Изначально, очевидно, очень мощная была.
 

Вано

Пропретор
........ В итоге электричество повсеместно включают на несколько часов в сутки, (или еще по какой схеме) что не есть хорошо, в условиях Африки, для бизнесов пищевой промышленности, ресторанов. Кто может из этих бизнесов, покупает автономные генераторы или еще как пытается выкручиваться.
Ладно, рестораны... Обычный продмаг, холодильник в доме, электроосвещение, светофор на перекрёстке....
 

AlexeyP

Принцепс сената
Ладно, рестораны... Обычный продмаг, холодильник в доме, электроосвещение, светофор на перекрёстке....
После краха апартеида белые и азиаты защищали свои дома, окружая их колючей проволокой, по которой пускали электрический ток. И для этого тоже электричество нужно.
 

AlexeyP

Принцепс сената
Конечно, идея, что в какой-то момент оставшихся белых и азиатов нужно будет эвакуировать оттуда витает в воздухе. Однако я не понимаю, как это можно было бы сделать практически. Если вы эвакуируете белых, отчего не эвакуируете черных? Расисты, да? Вероятно, нынешний подход Запада - это растягивать нынешнее положение как можно дольше, препятствуя по возможности каким-то возможным шагам властей ЮА, которые бы резко ухудшили ситуацию (как, например, экспроприация земли у белых, призывы к которой постоянно раздаются) и ждать, пока белые и азиаты эвакуируют себя сами.
 

aeg

Принцепс сената
Ладно, рестораны... Обычный продмаг, холодильник в доме, электроосвещение, светофор на перекрёстке....
От светофоров в ЮАР только вред. Колонизаторы боятся останавливаться на светофорах, в них часто стреляют при этом через стекло.

Все эти страхи сильно преувеличены. Сколько буров убивают? Всего лишь несколько тысяч, в основном фермеров и полицейских (причём из африканцев тоже). Основная проблема в нелегальной миграции из соседних и восточноафриканских стран. Столкновения происходят большей частью с мигрантами.

А буры сами устроили такую нетерпимость к себе. Им некого винить, только себя.

Если вы эвакуируете белых, отчего не эвакуируете черных?
Белых из ЮАР никто на Западе не примет. Они слишком привязаны к традиционным ценностям, ходят в церковь, читают Библию, устраивают богословские диспуты. Приедут в Европу и будут всех геев и прочих грешников гнобить. Им это надо?
 

AlexeyP

Принцепс сената
Уже отмечали в одной из тем, что пора отходить от советских догм в оценке т.н. "Деколонизации"
ЮАР деколонизировалась в 1961. Отмену апартеида, наверное называть деколонизацией только метафорически. Тем более, что голландцы пришли туда раньше, чем банту - непонятно еще, кого считать колонизаторами.

Про деколонизацию вот интересно:
 

aeg

Принцепс сената
Ну это буры. Илон Маск, вон, не читает, небось, Библию.
До 14 лет точно читал.

Маск - марсианин. Марсианская цивилизация погибла из-за своей религии, поклонения искусственному интеллекту, а Маск прибыл на Землю, чтобы выкачать отсюда все денежки, на них терраформировать Марс и восстановить там цивилизацию. Потому он и выступает против создания военных роботов, что уже имел с ними печальный опыт на Марсе.

Американцы всё пытаются доказать угрозу с его стороны безопасности США, но не получается. Логику Маска они понять не смогли и зачислили его в аутисты:
Ты же вундеркинд! А шо это такое? Черт его знает!
:)
 
Верх