то что Вы описали это и есть система АпартеидаВ конце 80-х/начале 90-х была хорошая идея о разделе ЮАР по этно-расовому принципу. Одно государство "для чёрных", а другое - для белых.
Лучше как прежде - несколько маленьких бантустанов.Прошло тридцать с лишним лет, в итоге имеем, что имеем - большой, диковатый бантустан.
Имелось в виду территориальное размежевание. Название не важно,то что Вы описали это и есть система Апартеида![]()
Лучше ассимилировать белых. Мулаты намного красивее и здоровее и тех, и других. Взять хотя бы Гавайские острова. Там есть смешанные семьи из десятка разных национальностей и всё замечательно.то что Вы описали это и есть система Апартеида![]()
Посмотрел статистику о доле белого населения в ЮАР. В 1980 г. было 16%, в 2022 - 7.3%. Деколонизация на марше.
Не совсем). С 4,8 млн уменьшилось до 4,3 млн16% от 30 млн. в 1980-м и 7,3% от 59 млн. в 2022-м, это те же цифры.
Не совсем). С 4,8 млн уменьшилось до 4,3 млн
Не хотят рожать, или не могут. Эмигрирует молодёжь (до 40 лет). У оставшихся фертильность ниже. Динамика видна:Некоторая эмиграция белых имела место, но большая часть убыли скорее всего связана с падением фертильности ниже уровня вопроизводства.
1980 2.4 Decrease SARPN
1989 1.9 Decrease UN.org
1990 2.1 Increase SARPN
1996 1.9 Decrease SARPN
1998 1.9 Steady SARPN
2001 1.8 Decrease hst.org.za
2006 1.8 Steady hst.org.za
2011 1.7 Decrease Census 2011
![]()
White South Africans - Wikipedia
en.wikipedia.org
У нас негров нет, так что никакой "борьбы за независимость" быть не моглоУже отмечали в одной из тем, что пора отходить от советских догм в оценке т.н. "Деколонизации" и "Борьбы угнетённых народов за независимость". Может стоило обойтись без независимости.
В СССР тоже, была своя "борьба за независимость", кончившаяся его распадом. И в современной РФ есть сторонники "деколонизации угнетённых народов". Сейчас они подзатихли, но угольки тлеют.

Евреев привозили к набережной на грузовиках и приказывали снять обувь. Для экономии пуль сковывали цепью по 50-60 человек и стреляли только в первого. Всего одна пуля… Падая вниз, он тянул за собой всех остальных… Кроме сохранения боеприпасов, вода уносила тела, избавляя от траты времени на копание ям для захоронения.
Оставшуюся на берегу женскую,мужскую и детскую обувь, фашисты использовали для личных нужд или для продажи, т.к в то время она было ходовым товаром и хорошо продавалась на черном рынке.
Всего за период оккупации в Будапеште погибло более 10 000 человек, подавляющее большинство, евреи. И это только приблизительные цифры, а точное количество погибших неизвестно до сих пор.
Пpестyпления нaцистoв и иx пособников вскрыли после того, как в январе 1945 года войска советской армии взяли штурмом венгерскую столицу, и освободили будапештское гетто.
Открытие мемориала "Туфли на набережной Дуная" состоялось 16 апреля 2005 года, накануне 60-й годовщины победы над фашизмом во Второй мировой войне, в день памяти жертв Холокоста.
Ладно, рестораны... Обычный продмаг, холодильник в доме, электроосвещение, светофор на перекрёстке............ В итоге электричество повсеместно включают на несколько часов в сутки, (или еще по какой схеме) что не есть хорошо, в условиях Африки, для бизнесов пищевой промышленности, ресторанов. Кто может из этих бизнесов, покупает автономные генераторы или еще как пытается выкручиваться.
После краха апартеида белые и азиаты защищали свои дома, окружая их колючей проволокой, по которой пускали электрический ток. И для этого тоже электричество нужно.Ладно, рестораны... Обычный продмаг, холодильник в доме, электроосвещение, светофор на перекрёстке....
От светофоров в ЮАР только вред. Колонизаторы боятся останавливаться на светофорах, в них часто стреляют при этом через стекло.Ладно, рестораны... Обычный продмаг, холодильник в доме, электроосвещение, светофор на перекрёстке....
Белых из ЮАР никто на Западе не примет. Они слишком привязаны к традиционным ценностям, ходят в церковь, читают Библию, устраивают богословские диспуты. Приедут в Европу и будут всех геев и прочих грешников гнобить. Им это надо?Если вы эвакуируете белых, отчего не эвакуируете черных?
Ну это буры. Илон Маск, вон, не читает, небось, Библию.Белых из ЮАР никто на Западе не примет. Они слишком привязаны к традиционным ценностям, ходят в церковь, читают Библию
ЮАР деколонизировалась в 1961. Отмену апартеида, наверное называть деколонизацией только метафорически. Тем более, что голландцы пришли туда раньше, чем банту - непонятно еще, кого считать колонизаторами.Уже отмечали в одной из тем, что пора отходить от советских догм в оценке т.н. "Деколонизации"
До 14 лет точно читал.Ну это буры. Илон Маск, вон, не читает, небось, Библию.
Ты же вундеркинд! А шо это такое? Черт его знает!