Не хотел создавать тему из-за такой ерунды, но не нашел, к чему пристегнуть.
Один мой знакомый юноша-школьник вступил недавно в Australian Air Force Cadets - тамошний аналог ОСОАВИАХИМа. Их там учат ходить строем, преподают матчасть, вывозят "на природу" в лагеря и все такое. Настоящая военная форма за счет государства и полный набор романтикэ. А на днях учудилось и вовсе невероятное: пацанов собрали, посадили в автобус и повезли на авиабазу Эмберли не зачем-нибудь, а летать на самолетах.
Свои впечатления молодой человек изложил здесь. По-моему, вполне занимательное чтение.
И вот, что интересно. В Австралии призыва нет. Вся армия - 50 с чем-то тысяч человек, зарплаты даже у солдат такие, какие и не снились выпускникам университетов. И тем не менее, желающих служить мало. Вот и ведут армейцы работу с подрастающим поколением.
Интересно, когда в России активно работал ДОСААФ, это способствовало увеличению конкурса в военные училища?
Один мой знакомый юноша-школьник вступил недавно в Australian Air Force Cadets - тамошний аналог ОСОАВИАХИМа. Их там учат ходить строем, преподают матчасть, вывозят "на природу" в лагеря и все такое. Настоящая военная форма за счет государства и полный набор романтикэ. А на днях учудилось и вовсе невероятное: пацанов собрали, посадили в автобус и повезли на авиабазу Эмберли не зачем-нибудь, а летать на самолетах.
Свои впечатления молодой человек изложил здесь. По-моему, вполне занимательное чтение.
И вот, что интересно. В Австралии призыва нет. Вся армия - 50 с чем-то тысяч человек, зарплаты даже у солдат такие, какие и не снились выпускникам университетов. И тем не менее, желающих служить мало. Вот и ведут армейцы работу с подрастающим поколением.
Интересно, когда в России активно работал ДОСААФ, это способствовало увеличению конкурса в военные училища?