Калугин и "Оргия Праведников"

Янус

Джедай
?нус[/b]
С большим удивлением узнал, что доступны для скачивания песни этого автора, обычно тщательно защищающего свои авторские права.
Жанр: рок-бард. Некоторые называют Калугина "рок-мистиком" или "бард-мистиком".
http://orgius.ru/mp3/

nasty knight
Я туплю :( Где там скачать?

?нус[/b]
Выбираете нужный альбом в списке "Альбомы" и, когда откроется список песен, качайте. :)
Лучше всего начать с раннего, "Оглашенные изыдите".
А самый, на мой взгляд, лучший ("Нигредо"), увы, не доступен. :(
Можно потом по квартирникам пройтись, тоже ничего.

nasty knight
А, вот в чем дело! "Нигредо" не доступен. Ясно, спасибо!

?нус[/b]
Да, я тоже только сейчас обнаружил...
Может быть, здесь:
http://www.zvuki.ru/T/P/477/mp3/7

nasty knight
Спасибо за сылку! Здорово!

AlexeyP
Калугин вроде относился к тусовке традиционалистов, но не к дугинской, а обращавшейся вокруг Гейдара Джемаля, идеолога исламского фундаментализма. Джемаль, в свою очередь, принадлежал в молодости к тому же кружку Южинского переулка, что и Дугин. Где у них с Мамлеевым, Арбатовой идр. была "Санта Барбара". Такие вот сплетни.

?нус[/b]
Мне, увы, ни о чём это не говорит.
Я знаю, что Калугин в дружеских отношениях с Пелевиным и даже записывался в одной из ролей в радиоспектакле по "Бубну верхнего мира".
По религиозным воззрениям - убеждённый православный христианин.

AlexeyP
Мне чрезвычайно нравится пассаж из "Нигредо":

"Что ж (ту-ту-ту!)
Скоро ветер окрепнет, и мы
Навсегда оттолкнёмся от тверди!
Мы ворвемся на гребне волны
В ледяное сияние смерти!"

Rzay
AlexeyP пишет:
а обращавшейся вокруг Гейдара Джемаля, идеолога исламского фундаментализма
То-то он про суфиев трундит так обильно.

Rzay
AlexeyP пишет:
Где у них с Мамлеевым, Арбатовой идр. была "Санта Барбара"
Что сие значит?

AlexeyP
Rzay пишет:
Это когда жена одного товарисча из компании со временем становится женой другого, и наоборот, и много сложных переплетений судеб. У меня есть одна такая знакомая компания.

Rzay
Э...э, неужели речь идет о зловредной феминистке М. Арбатовой? (Просто мне другие Арбатовы в юбках неизвестны).

AlexeyP
Rzay пишет:
неужели речь идет о зловредной феминистке М. Арбатовой
Именно.

В конце 60-х в центре Москвы, в Южинском переулке, на квартире у Мамлеева тусовались многие гении андеграундной богемы - художники Анатолий Зверев, Владимир Пятницкий, поэты Генрих Сапгир, Юрий Кублановский, Леонид Губанов, писатель Венедикт Ерофеев. В Южинском проповедовали гремучий коктейль из каббалы, черной магии, учений стоиков, пифагорейцев, средневековых алхимиков и оккультистов. Метафизические диспуты эзотерики непременно сопровождались грандиозными попойками, которые заканчивались для наиболее рьяных адептов белой горячкой, либо психушкой, либо мордобоем.

Rzay
Откуда цитата?

AlexeyP
Цитату, увы, накопал сейчас с компромат.ру, оттого и ссылку нехотел давать. Наберите в поисковике "южинский джемаль", например, или "южинский мамлеев", ссылок много будет.

Rzay
AlexeyP пишет:
В конце 60-х в центре Москвы, в Южинском переулке, на квартире у Мамлеева тусовались многие гении андеграундной богемы
Калугина среди них быть не могло - он 1967 года рождения.

AlexeyP
Rzay пишет:
Калугина среди них быть не могло - он 1967 года рождения.
Нет, я уже не про Калугина, я про Джемаля! А Калугин был (может и есть) активный участник джемалевской "Метакультуры" - http://www.metakultura.ru/ - это традиционалистский проект, мало отличим от дугинского, но без Дугина. А всё это произростает из Южинского переулка, вот я к чему.

?нус[/b]
На самом сайте ни слова о Калугине.

Rzay
AlexeyP пишет:
Нет, я уже не про Калугина, я про Джемаля!
Уф... От сердца отлегло.

?нус[/b]
цитата:
Это с сайта "Оргии праведников".

МЕТАКУЛЬТУРА разрабатывает, изготовляет и размещает на собственном физическом сервере интернет-представительства организаций, культурных проектов, и частных лиц. Параметры сервера позволяют поддерживать сайты любого уровня художественной и программной сложности. Специалисты мастерской разрабатывают эксклюзивные дизайн-проекты, для которых пишется эксклюзивное программное обеспечение.

На этой странице находятся ссылки на сайты, изготовленные в Метакультуре. В левой колонке расположены ссылки на страницы, которые были разработаны и внедрены Метакультурой как не имеющие аналогов в истории интернета. В правой - ссылки на (далеко не все) сайты, которые были внедрены в течение 2000 года. Мастерская осуществляет разработку концепции, содержания и дизайна интернет-проектов, создание сайтов различного назначения, любого уровня сложности, редакционную и художественно-техническую подготовку и текущее обслуживание корпоративных серверов, формирование авторских коллективов; техническую поддержку сайтов, а также консультации в этой области.Выполняем проектирование, запуск и поддержку интернет-журналов, галерей, художественных альбомов, on-line магазинов, художественное, текстовое и техническое редактирование сайтов.
Это с сайта "Метакультуры". Там же ссылка на "Праведников" как на образец сайта.

Rzay
По поводу Калугина и эзотериков - ссылки с его сайта:
http://orgia.ru/links.html

AlexeyP
Янус пишет:
Там же ссылка на "Праведников" как на образец сайта.
Хи-хи. Совершенно для определенного круга лиц и идей "метакультура" разрабатывает. Там и ссылка на "Оргию Праведников" и на "Волшебную гору" (эту ссылку мне было бы правильнее дать Вам), а также, например, "Мир Свастики". И всё остальное в том же ключе. Приведенная Вами цитата - это для конспирации. Посмотрите ссылку на "Волшебную гору".

?нус[/b]
Например, "православие.ру"?

AlexeyP
Причем проект явно в пику дугинскому, на главной странице: "А. ДУГИН. КНИЖНАЯ ИЛЛЮСТРАЦИЯ
Страница художника Андрея Дугина." . Прикололись. Скоро, боюсь, всю эту прелесть могут прикрыть, в контексте борьбы с экстремизмом.

AlexeyP
Сверху написано: "По благословению о.Евгения. Консервативный проект."
А не студия веб-дизайна.

?нус[/b]
Да, нашёл прямую ссылку связывающую "традиционализм" и Калугина.
http://kitezh.onego.ru/irokez.html

Rzay
А этот Штепа - он вообще кто таков?

AlexeyP
Янус пишет:
Например, "православие.ру"?
О ту пору "православие.ру" через день публиковало геополитические статьи о заговоре Запада с целью уничтожить Русскую Духовность. Это сейчас об этом Леонтьев по ОРТ постоянно долдонит, и это - элемент официальной пропаганды. А в 1999 - 2000 это был дискурс (извините за неприличное слово) Дугина и Джемаля.

AlexeyP
И на мой взгляд, в конце 90-х - начале 00-х - это было самое интересное явление отечественной культуры. Вместе со стебовыми Юдиком Шерманом, Псоем Короленко, Михаилом Вербицким, и т.д. Хотя политическая составляющая, на мой взгляд, глубоко порочна.

Rzay
А вот помните в тот период был еще интернет-альманах, называвшийся "Русский УдодЪ". Это чьих кистей?

AlexeyP
Rzay пишет:
"Русский УдодЪ". Это чьих кистей?
Да, да да! Это - оттуда же.
Там, причем, помнится, было прикольно вот что. Авторы "Удода" после десятилетия пропаганды в последнем номере (или где-то рядом) как-то сильно призадумались: "а, похоже, либералы в сущности правы..."

Rzay
Своеобразная интернет-подшивка РУ:
http://udod.traditio.ru
Больше номеров, вроде, не было.

AlexeyP
Ага, хорошо, пока не прикрыли. А то империум.ленин.ру недавно провайдер прикрывал, запуганной анонимной группой "борцов с экстремизмом".
Вообще, в описываемый период "фашисты" в сети были несопоставимо интереснее "либералов" (сейчас, кажется, неформальность утихла, одни политтехнологи жгут). Об этом (о "фашиках" и "либертариях") есть хорошая экспертовская заметка Максима Соколова.

Ибо, в отличие от фашиков, чьи тексты европейски прагматичны, тексты либертариев лишены внятной политической мотивации и гораздо ближе к малопонятным западному человеку поискам добра-истины. Отстраняясь от диковинных чужеземных терминов типа «контрактной юрисдикции», мы видим в их спорах самое родное: «Покажи ты мне в печатных патриарших книгах, что ядение дрождей мерзость есть перед Господом. Можешь ли доказать от святого писания? — Могу, проклятие на дрожди в десятой кафизме положено, во псалме Давыдове 'Дрождие его не изгидошася испиют вси грешные земли'. — Изгидошася?.. Ты говоришь: 'изгидошася'… — а ну-ка сам мне скажи, что такое означают те святые словеса Давыдовы? — Изгидошася… — решительно отвечал дрождник, будто тем словом все писание истолковал, — То и означает, что прокляты дрожди». Как отмечал чиновник МВД П. И. Мельников, «Много таких споров, много и толков сыздавна идет на Руси среди простого народа. А сколько в тех спорах бывает ума, начитанности, ловкости в словопрениях, сколько искусства!.. И весь этот народный ум фон Мизесом да контрактными юрисдикциями занят!» Живи Мельников в наши дни, его отчеты в МВД о русском тайноверии наряду с разделами о беспоповцах, хлыстах, белых голубях с несомненностью включали бы в себя и раздел «Либератарианцы». Ибо учения фон Мизеса, Ротбарда etc. на русской почве наложились на мечты о потаенном Опоньском царстве и породили феномен беспочвенной ультрапочвенности. Диковинные же слова и имена не должны отпугивать — герои Платонова тоже ведь поминали Маркса с Энгельсом. Что не мешало им быть русскими.

Фашики более или менее равны себе, говоря со всеми в единообразной манере. Для либертариев характерен контраст между чрезмерной благостностью тона, которая вдруг сменяется скрежещущей злобой, — фирменный знак сект, своего рода следок птичьей лапы. Возможно, отсюда и немалая сплоченность, ибо отступников тут не милуют — «нет существа более жалкого, чем отринутый общиной хлыст».
http://www.expert.ru/columns/naulitsepravdy/12-09-2005/print

Aelia
AlexeyP пишет:
Отстраняясь от диковинных чужеземных терминов типа «контрактной юрисдикции», мы видим в их спорах самое родное: «Покажи ты мне в печатных патриарших книгах, что ядение дрождей мерзость есть перед Господом. Можешь ли доказать от святого писания? — Могу, проклятие на дрожди в десятой кафизме положено, во псалме Давыдове 'Дрождие его не изгидошася испиют вси грешные земли'. — Изгидошася?.. Ты говоришь: 'изгидошася'… — а ну-ка сам мне скажи, что такое означают те святые словеса Давыдовы? — Изгидошася… — решительно отвечал дрождник, будто тем словом все писание истолковал, — То и означает, что прокляты дрожди».
Честно говоря, не поняла, что он тут хочет сказать. Вернее, мысль его понятна, но почему у него возникли такие странные ассоциации?

Rzay
nasty knight пишет:
А, вот в чем дело! "Нигредо" не доступен. Ясно, спасибо!
Он здесь:
http://orgia.ru/nigredo.html

AlexeyP
Насчет "традиционалистов" и музыки. Тсс... Я в этом еще никому не признавался. Я отчего-то прусь от воронежской криптофашистской группы "Nord and Commander". Музыка сделана примитивными средствами "ВИА" или раннего рока. Абсолютное отсутствие голосов. Куча пафоса и многозначительности в "абсурдистских" текстах типа:

"...Внутренняя дочь, сбежавшая от порчи,
От дегенерации,
И от меня..."

Я не сомневаюсь, что воронежские выродки, убивающие африканских студентов, слушают именно эту группу.
И при всём этом, меня почему-то прет по самое нехачу.
Парадокс.

AlexeyP
Aelia пишет:
Вернее, мысль его понятна, но почему у него возникли такие странные ассоциации?
Думаю, ассоциации такие от крайней начитанности. Мне кажется, сцена про "дрожди" очень хорошо иллюстрирует мысль Соколова. Подробнее. Сцена, как я догадываюсь, изображает допрос полицейским сектанта из секты, в которой не едят дрожжевое тесто, ссылаясь на псалтырь. Настоящий смысл стиха в псалме - совершенно другой, но сектант, недопонимая церковнославянский и путаясь в этих "изгидошеся" интерпретирует его по-своему. Так, по мнению аффтора, и наши либертарии толкуют святых Мизеса и фон Хайека.

Aelia
Не почему это должно служить иллюстрацией их "ультрапочвенности"? По-моему, ситуация, когда люди относятся к неким текстам как к Святому Писанию, но при этом не понимают их истинного смысла, достаточно универсальна и не является характерной только для почвенников...

AlexeyP
Тут не столько об "почвенности" речь. Соколов утверждает, что отечественные либертари есть совершенно национальный тип сектантского фантазера.

Rzay
Альбомы у г-на Калугина редко выходят. По большей части сборники старого...

?тарьёвщик[/b]
Янус пишет:
Я знаю, что Калугин в дружеских отношениях с Пелевиным и даже записывался в одной из ролей в радиоспектакле по "Бубну верхнего мира".
Откуда такие сведения? Помниться мне, Сергей говорил, что лично с Пелевеным не знаком. Участие же в спектакле ни о чем не говорит.

?нус[/b]
Я это не сам придумал. Где-то взял, а где - сейчас наверное уже и не найду. Какое-то интервью, кажется.

Rzay
Романизированная биография героя:
http://orgia.ru/history/history06.html

?нус[/b]
Хмм... Человек, запостивший 16 млн. сообщений.
http://forum.orgius.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=37

Rzay
Ни фига себе! Сбой что ли какой?

Rzay
Из "Истории":
"Альбом «Nigredo» вышел летом 1994 года, и обрадованный автор принялся за «промоушн». Раздаривая направо и налево свежеиспеченный шедевр, Калугин добился странного эффекта, который сложно назвать бурной реакцией. Недоуменным молчанием его назвать проще. Ни в одно из существовавших на тот момент российских музыкальных течений альбом не вписывался. Да и во всем мире Дарк-фолк, как вскоре окрестят новое направление, еще только начинал проявляться. Таким образом, Калугин реально оказался одним из родоначальников жанра. Как сказал маститый рок-критик, прослушавший альбом, «нашему времени подобная ювелирная работа не нужна».

Но так реагировали именно музыкальные критики, а вот в среде философов, мистиков, поэтов, каббалистов, масонов и неофашистов альбом произвел фурор. «В России начался алхимический рок» - писал о «Нигредо» один из гуру зарождавшегося русского традиционализма, Вадим Штепа. Музыкальные критики – тоже люди и тоже читают, и вовсе не только о музыке. Ознакомившись с многомудрыми исследованиями калугинского альбома в элитных философских ревю, критики радостно обнаружили предмет обсуждения в собственных коллекциях дисков, в разделе «всякая хрень». Трепетно перенеся подаренные им в свое время автором экземпляры «Нигредо» на более почетные места, поближе к «Пинк Флойду», критики успокоились. Если раньше писать рецензии им было западло, потому что мало ли говна на свете, то теперь стало неловко, потому что вроде как классика. Таким образом, Калугин всетаинственнейше превратился из никому не нужных пионеров в общепризнанного «папика», но заметили это только сами музыкальные критики да еще счастливцы, никогда не читавшие музыкальных журналов и предпочитая им «Вестник оккультной теократии» или, по крайней мере, газету «Штурмовик»
Что мне непонятно из этой "Истории" - как Калугин вообще на этих иностранцев вышел?

?тарьёвщик[/b]
Янус пишет:
Хмм... Человек, запостивший 16 млн. сообщений.
:-D

Rzay пишет:
Ни фига себе! Сбой что ли какой?
Именно. Зато какой эффект! В интернете обсуждают. :)

rspzd
причем на рекорд ушло менее двух месяцев :)

?тарьёвщик[/b]
Rzay пишет:
как Калугин вообще на этих иностранцев вышел?
Которые альбом записывали?
Ребята, как вас не тошнит от чтения данной "истории"? Мечты в фантиках.

Rzay
А расшифровать?

Rzay
Старьёвщик пишет:
Ребята, как вас не тошнит от чтения данной "истории"? Мечты в фантиках
И всё-таки, что Вы имели ввиду, говоря про "фантики"?

?нус[/b]
Может быть, Старьёвщик имел в виду, что это публичная часть истории, соответствующим образом приукрашенная, а детали и подробности не для широкой публики?

?тарьёвщик[/b]
Rzay
Янус почти правильно написал. Только дело не в публичности, а в том, как эта информация преподносится.
Последнее время группа (или администрация) не то что приукрашивают себя любимых, а возводит свое творчество в ТАКУЮ степень значимости и целенаправленности, каждая оплошность оказывается преднамеренной и т.п. Слушатели оказываются такими тупыми, что их надо обращать к НАСТОЯЩЕЙ УМНОЙ музыке, которую якобы играет группа.
Тошнит, товарищи, тошнит.
Признаюсь, историю не читал, потому что знал, в каком духе она написана. Приведенный отрывок лишь убедил меня в этом.

Rzay
Старьёвщик, я являюсь поклонником творчества С. Калугина уже лет 12 - с самого выхода альбома "Нигредо" (который действительно записать ему помогли иностранцы). И у меня действительно всегда было ощущение, что играет он, как Вы выразились, "умную" музыку. Не со всеми его идеями я согласен, но тем не менее то, что делает он, не делает больше никто. Так что для своих, пусть и не очень многочисленных, но сплоченных поклонников он является фигурой в полном смысле слова культовой.
Хотя лично с ним не знаком - возможно Вы его лучше знаете.

?нус[/b]
Rzay
А "Двери" слышали? Я ещё не скачал, но товарищи говорят: "Это совсем другой Калугин".

Rzay
Там новых вещей практически нет. Разве что только инструменталка в конце. В основном вещи, ранее не входившие в другие альбомы, но знакомые.
По поводу "другого Калугина"... Ну там есть вещи, скажем так, приземленные, вроде "Это не жизнь" или "Пастушки Адели". Но есть, например, и монументальное "Присутствие", относительно которого у нас был долгий спор на форуме ОП.

?тарьёвщик[/b]
Rzay
Речь то шла не о Сергее, а о том, как творчество команды подается.
Даже если она и умная (что есть "умная" музыка?), то не стоит об этом так заявлять: те, кому надо, поймут, что они слушают.
Потом группа удивляется, что на форумах и в интервью некоторых людей об "Оргии" отзываются не самым лучшим образом. И дело не в творчестве, а именно в подаче.

?нус[/b]
Старьёвщик
Что-то в этом есть. Помните историю с Парфёновым, который решил продвигать Масяню на ТВ? Было смешно смотреть, как уважаемый ведущий изливал свою любовь к образу, о котором уже давным-давно знала вся страна, подавая это как именно откровение.

Rzay
Старьёвщик пишет:
Потом группа удивляется, что на форумах и в интервью некоторых людей об "Оргии" отзываются не самым лучшим образом
Было бы интересно почитать.

Rzay
Янус пишет:
Хмм... Человек, запостивший 16 млн. сообщений.
http://forum.orgius.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=37
Сколько же всего форумов Калугину посвящено? Этот - как минимум третий.
Временный форум Historica

Rzay
Комикс по "Ондатре":
http://orgia.ru/raznoe/comix/rko01.html

johnny
Готичненько.

Rzay
Только некоторые персонажи уж больно похожи на гуманоидов.

Rzay
Да нет, молодец Калугин.
http://www.apokrif.org/temp/Orgia_Pravednikov_-_Office.mp3
В одной шутливой песне - судьба целого поколения.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
По-моему на этом форуме соответствующая тема тоже была.
 

Aelia

Virgo Maxima
Я не нашла. Наверное, в какой-то более общей теме обсуждалось.
 

Янус

Джедай
Да, точно. Я не догадался туда ткнуться... Бог ты мой, два года уже прошло...
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Бог ты мой, два года уже прошло...
Да уж, времечко бежит дай Боже! Особенно если обратить внимание на этот кусок:

S.P.Q.R. Jun 21 2004, 21:31
Еще год назад я такого в Сети не находил!

Rzay Jun 21 2004, 21:36
Я два года назад нашел...

Боже мой, какой я старый...
 

Rzay

Дистрибьютор добра
ОП в стиле Саут-Парка:
[attachmentid=3558]
[attachmentid=3557]
[attachmentid=3556]
[attachmentid=3559]
[attachmentid=3560]
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Сегодня вечером - презентация нового альбома ОП "Уходящее солнце".

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Альбомом Уходящее Солнце мы прощаемся с эпохой, в которую был возможен подвиг. Подвиг - как самоотверженное действие во имя высшей идеи. Речь не идет об исключительно военнoм героизме - мы помним подвиги врачей и мореплавателей, художников и святых. Во все времена появлялись люди, жертвовавшие собой для утверждения правды, чести, красоты. Участь этих людей зачастую была участью пророков, побиваемых между жертвенником и храмом. Но они с радостью шли навстречу судьбе, сознавая, что гибель их не напрасна.

Многие эпохи покушались на пророков, но современная эпоха покусилась на само святое место, где подвижник приносил себя в жертву. Нынешнее время осмеяло и предало глумлению не пророка, но храм и жертвенник. А пророка гуманно оставило влачить бессмысленное существование на правах слабоумного. Оказалось - всё просто. Не нужно распинать Христа - нужно просто не дать Ему взойти на крест. Не нужно стрелять в оратора - достаточно разрушить трибуну, и оратор превратится в городского сумасшедшего, орущего глупости посреди рыночной площади.

Такой трибуной для человечества всегда было ощущение высшего смысла происходящего, Божественного смысла. Во имя этого смысла строился Рим и разрушался Карфаген, писал Данте и проповедовал св. Франциск Ассизский.

Для великих свершений нужна великая основа, нужен смысл. Мы живем в эпоху крушения любого смысла, превышающего животные устремления, крушения всякой идеи, зовущей к подвигу. Это конец человечества. Конец цивилизации. Конец времени. Это Апокалипсис. Встречайте.

http://orgia.ru/release/current.html

 

Rzay

Дистрибьютор добра
Надеюсь, не шутка. Не балует Сергей новьём...
Ну вот список композиций:
«Офис» - оглянись вокруг!
«Хуанхе. Дождь над великой рекой» - надежда умирает последней.
«С.М.С.» - надежда умирает. Последней.
«Das Boot» - манифест .
«Млечный Путь» - пришей на одежду раковину.
«Сицилийский Виноград» - Сим Победиши.
«Время Тьмы» - лучше, если ты будешь готов.
«Стикс» - не прельщайся отражением. Луна на Небе, и она одна.
«Армагеддон FM» - оглянись вокруг!
Из них 2 старые, одну я слышал раньше, остальное - вроде новое.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Так он у них там на сайте по-моему выложен.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Вообще-то нет, не выложен. Я в свое время на "Болеро" заказывал. Посмотрите, может и сейчас есть.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Прикол!
Обложка альбома ОП "Двери!Двери!" (2006)
[attachmentid=3712]
 

Rzay

Дистрибьютор добра
... и неизвестной американской группы THE CAUTERIZED "Hung Be the Heavens with Black" (2007)

[attachmentid=3713]
Найдите 10 отличий!
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Одно приятно - что известность ОП шагнула далеко за пределы нашей страны. :)
 

Янус

Джедай
Мне кажется, тут расчёт другой - ОП "там" никто не знает, почему бы не содрать у них обложку?
В смысле, знают, наверное, но во-первых единицы, во-вторых, судя по всему, только по обложке... :)
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Я тут их последний альбом по почте получил. Сижу вот, слушаю. Как всегда сильно. Всё тот же мрачный романтизм в в тяжелом арт-роковом исполнении.
Самая мощная, как мне показалось композиция - "Das Boot". Название характерное - явное отражение того, что г-н Калугин примыкает к той части творческой интеллигенции, которая воспринимает германский нацизм как финальную точку развития европейской культуры.
 
Верх