Так что, возможно, дело здесь больше в самих чеченах, чем в нас.
К стати, речь идёт не только о чеченах. В разные времена Россия воевала с разными кавказскими народами:
В 1763 г., через год после восшествия на трон Екатерины, была основана крепость Моздок, после чего началась затяжная 14-летняя война с кабардинцами (1765-1779 гг.). В итоге этой войны кавказская линия (Южная граница российской империи) была продлена и образовалось новое казачье войско Моздокское, расположенное на отвоеванных землях Кабарды.
В 1783 г. произошло истребление ногайцев Суворовым. Довольно-таки неприятная кампания, плохо отразившаяся на восприятии русского присутствия в этом регионе. В последствии оставшиеся в живых ногайцы переместились в предгорную часть Чечни и ассимилировались с местным населением, неся в себе кровную неприязнь ко всему русскому. Обезлюдившие кубанские земли стали заселяться крепостными крестьянами.
В 1803 г. были покорены лезгины Чарталаха и султан Элису, а в 1804 г. - 14 января штурмом взята Гянджа (переименованная в Елизаветполь).
В 1824 г из Дагестана в Майртуп приехал Кази-Муллы (будущий первый имам Дагестана Гази Магомед). Он объявил некоего Авко из Герменчука долгожданным избранником Аллаха для джихада (священной войны) против русских. Сопротивление чеченцев приобрело характер религиозной войны. Очень скоро восстание распространилось по всей Чечне, к восставшим примкнули ингуши, кабардинцы, аксайские кумыки, а также осетины и несколько сот дагестанцев.
Ну и так далее... По-этому прошу не заострять внимание только на одних чеченах.