Об эффективности колхозов можно судить не по экспорту хлеба, а просто по урожайности.
Сравнивая со странами, имеющими сравнимые ландшафт и климат. Это гораздо более прямой путь сравнения, к тому же не мешающий дело с другой флеймогонной темой.
Сравнивая с Канадой (имеющей наиболее схожие с СССР климат и почвы), получаем что урожайность в колхозах до 70-х была вполне приличной (в СССР отстаёт по основным культурам на несколько процентов всего), но вот далее начинается две петрушки:
1) В СССР хреново обстояло дело с _сохранением_ выращенного продовольствия.
2) После 70-х СССР начало колбасить. В прямом и переносном смыслах.
Можно сравнить две простых пары цифр: среднюю урожайность и общую численность населения (какая часть населения была городской - разбираться при этом не обязательно: кушать надо и горожанам, и селянам, а сокращение населения села как причину недополученного роста урожайности нужно рассматривать отдельно). Цифры довольно поучительны:
Урожайность зерновых (а это наиболее массовый и ценный в пищевом отношении продукт) в СССР в начале 20-х - около 8 ц/га, в конце 30-х - ок. 10 ц/га, в начале 60-х - снова выползает на 10 ц/га (послевоенная разруха и дефицит рабочих рук выровнялись), и в начале 70-х выползает на 16 ц/га, после чего колеблется вокруг 15 вплоть до сер.80-х.
Население СССР в начале 20-х - около 140 млн., в конце 30-х - ок. 160 млн., в начале 60-х - ок. 215 млн., и в начале 70-х - ок. 245 млн.
Видим, что переход к массовому импорту выглядит совершенно логично для соотношений населения и урожайности (с учётом того, что в позднем СССР всё же не решались допускать миллионы голодных смертей, как в начале 30-х), и коллективизация никакого радикального снижения урожайности явно не давала.