ну вобщем там ситуация с алгонкинскими приблизительно такая.
ядро центральных алгонкинов - майями-иллиной, фокс-саук-кикапу, шауни и анишинабэ (оджибве, оттава, потоватоми, алгонкин). вот эти языки реально очень близки друг другу.
дальше, меномини, блэкфут и "восточный алгонкин" грамматически удалены от них приблизительно одинаково. кри и шайен КАЖУТСЯ висящими где-то по середине, но это только кажется. потому что у всех своя специфика.
меномини явно один из самых удаленных грамматически от "ядра" языков (приблизительно как блэкфут, если не дальше), но при этом у него очень много заимствований из оджибве в лексике. за счет этого он кажется очень похожим.
блэкфут, если бы имел адекватную фонетику и лексику (в лексике там довольно много общего, несмотря ни на что), выглядел бы не более удаленным, чем меномини. а может и менее.
кри на вид ближе к анишинабэ, чем меномини, но только из-за того, что они с анишинабэ много назаимствовали друг у друга в обе стороны (в результате анишинабэ самый удаленный из "ядра"). некотрые особенности кри явно не ближе к анашинабэ, чем тот же блэкфут, или меномини. так что особое родство - это видимость.
шайен, скорее всего, ближайший к "ядру" грамматически, но очень сильно покоцана фонетика и, как следствие, лексика.
восточный алгонкинский (ленапе) кажется чуть менее удаленным от "ядра", чем меномини или блэкфут (за счет опять же лексики и фонетики, на которую некому было влиять), но дальше, чем кри и шайен. никакой особой близости там тоже нет.
у кри, блэкфута и меномини есть одна общая деталь - замена n на h. правда, вроде бы она у них у всех по разному проявляется. но в суффиксах это у всех заметно.
т.е. картина по близости приблизительно такая: "ядро" - восточные - все остальные.
т.е. сначала отвалились блэкфут, меномини и кри, потом восточный алгонкин, потом разделилось "ядро" (включая шайен). сейчас в процессе распад анишинабэ. по арапахо инфы нету у меня пока что такой детальной. но лексика в арапахо восстанавливается до прото-алгонкина лучше, чем в блэкфуте.